в Иркутске 08:50, Апр. 20    
Марафон в Огоньках-Альпинистский зачет.
01.03.06 20:41
#24551
Дмитрий Песков
Иркутск
Ну, теперь я во второй лиге. Скорости в прошлом. А соревноваться все-равно интересно. Под гору теперь и я буду осторожненько. Если, вообще, буду.

Gibadullin [24549]: "как позже выяснилось, не по самому короткому пути"

Пароли и явки надо знать.

Gibadullin [24549]: Но не получается... Хуже моя тренированность, хуже :-(

Ты опубликуй эссе о своих тренировках, обмозгуем, найдем причину.
02.03.06 16:04
#24577
Константин Суханов
Иркутск
const 24533
"И вместо того, чтобы сказать организаторам спасибо за то, что они, отдавая дань уважения основателям, сохранили и название (увековечивающее память Пономарчука) и бессмысленный сейчас альпинистский зачет, раздаются голоса: "даешь богатые призы альпинистам". Абсолютное непонимание ситуации. "

Усматривается ещё более абсолютное непонимание причин благотворительности в современном бизнесе. Вместо того, чтобы сказать спасибо за то, что я пытаюсь подать голос за сохранение альпинистских традиций, const, как всегда, расклеивает ярлыки. Неудивительно, Костя: ты всегда был равнодушен к марафону, да и вообще к лыжам. Ты также далёк от любого рода бизнеса, потому уверен, что марафон спонсируют "добрые дяди" из чисто альтруистических соображений. Ну просто, вот они такие хорошие, добрые, и всё. Извини за резкость - отвечаю в твоём стиле.

gewurz 24540
"Профессиональный лыжник все-таки функционально превосходит даже лучших альпинистов..."

Дима, тебе ли объяснять, что в восхождении функциональные возможности организма имеют важное, но не решающее значение. Так что не скромничай, не потянет против тебя на горе лыжник, пусть даже ММС.

"...традиции создавали другие. Им и почет."

Вот и постараемся сохранить созданное другими. Тогда и нам почёт будет.
02.03.06 17:01
#24581
Gos .
Иркутск
papako [24577]:
<<Дима, тебе ли объяснять, что в восхождении функциональные возможности организма имеют важное, но не решающее значение.>>

Не могу согласиться. Есть немало примеров опровергающих сказанное. Дело в том, что пример с Победой был приведен не вполне удачный. Лыжники несомненно не смогут соревноваться на стенном восхождении (в. Купол), а вот, что касается высоты, то извините - физухи у ребят столько, что...

Не так давно на одном из здешних форумов А.Токарев рассказывал об эксперименте Ильинского на пике Ленина (как МСМК по гребле "уделал" всех лучших альпинистов Казахского ЦСКА, а там в те годы были альпинистские звезды высотного альпинизма первой величины).
Или Великий высотник Анатолий Букреев, шутивший про себя: "Я лучший лыжник срежди альпинистов, и лучший альпинист среди лыжников" и, по рассказам, намеревавшийся привлечь в высотный альпинизм мировую звезду беговых лыж казахстанца Смирнова.
Ну и так далее...

Вообще на тему лыж и альпинизма, как я помню, много сказано в книге Букреева "Восхождение".
02.03.06 17:21
#24583
Константин Суханов
Иркутск
Ильдар, но это исключения, подтверждающие правило. Можно привести в пример О. Журавлёву и др. тёток, способных "уделать" некоторых мужиков. Но от этого общее, заведённое богом, правило не изменится: мужчина физически сильнее женщины (на горе альпинист сильнее лыжника, на лыжне - наоборот). Так мир устроен.
02.03.06 17:25
#24584
Михаил Давыденко
Иркутск
на горе альпинист сильнее лыжника, на лыжне - наоборот
Кто кого заборет - кит слона или слон кита.

Дак все-же протоколы марафона можно где-нибудь увидеть?
02.03.06 22:03
#24591
Дмитрий Песков
Иркутск
Наверное, после Утулика приколотит эти пртоколы в куче. Сейчас занят погорло. Это я про Вову Белова.
03.03.06 11:09
#24605
Константин Киселев
papako> ты всегда был равнодушен к марафону, да и вообще к лыжам. Ты также далёк от любого рода бизнеса...

Костя, мене вот искренне интересно, что тебя заставляет публично выдавать за факты то, чего ты не знаешь: наивная вера в свою интуицию, болезненная материализация желаемого, надежда на "авось", глупость?
03.03.06 12:00
#24608
Константин Суханов
Иркутск
const 24605
Это мне не свойственно, хотя факты верны. Костя, а ты себя не узнаёшь в моём ответе? Уж "как аукнется"...
03.03.06 14:56
#24621
Константин Киселев
papako> ты всегда был равнодушен к марафону, да и вообще к лыжам. Ты также далёк от любого рода бизнеса...

В конце восьмидесятых неоднократно был как участником так и "подготовщиком/обслуживальщиком" БАМ-а. Участвовать перестал не потому что не люблю марафоны, а потому что не люблю толкатню. Сейчас бегаю Комар, а за сезон на лыжах накручиваю километров 300. Являюсь руководителем одного из не последних игроков на рынке Интернет-услуг. Засим повторяю вопрос: что тебя заставляет публично выдавать за факты то, чего ты не знаешь: наивная вера в свою интуицию, болезненная материализация желаемого, надежда на "авось", глупость?
03.03.06 18:02
#24630
Владимир Белов
Шелехов
Теперь можно и мне сказать )))
Про марафон...
Могу сказать точно, согласен абсолютно только с Димой и Костей....
Мы его с Олегом Фроловым 1997 г. подхватили когда стремительно начал падать уровень проведения, когда в протоколе через неделю стояли визы судейской бригады типа "неопознанный объект" (!!!) (дословно!!!) люди просто исчезали с трассы! и их найти не могли! бураны наматывали круги по трассе! это все реально!
К 2003 году количество людей в судейской бригаде возрасло до 9 человек!!! Каждый был на своем посту. Протокол был готов по всем группам через 3 мин после финиша последнего участника. Потом произошло то что произошло...Может это и к лучшему.... может это падение.....
Что могу сказать как организатор 7 марафонов...
Несомненно то что этот марафон 100% лыжный и для лыжников и для всх желающих.
Альпинистский зачет себя изжил, как не обидно, просто потому что их нет столько, чтобы это обсуждать. Вы знаете...когда в первой тройке приходят Зуб (Аксенов 1956 г.р.) Никон (Никонов 1945 г.р.) а к примеру Фунт в "том" месте, то о чем ваще можно говорить???!!!
Потом все эти разборки...аж противно...
в мое время:
"Да он значок! какой он нах альпинист! вот я ДА!" Как судить? Да х.з.
Щас:
"Альпинист? а где книжка? Нет? проходи мимо! Вот парень принес, МОлодца! Ну и что что хуже пробежал...он с книжкой... ему и дадим приз!" Бред? Бред...
Дань уважения основателю, традициям это Название и трасса. Последнее я так и не смог отстоять в 2003 году с молчаливого согласия участников...в том числе и альпинистов...
03.03.06 18:10
#24631
Владимир Белов
Шелехов
Очень интересный был забег на Мунку, я проводил 2 раза и сам бегал (5.20). Но принимали участие только те люди в ком спортивное начало в альпинизме было высоко, их было всегда мало - 5-7 чел. .....остальные просто БУХАЛИ...И правильно говорил Попонин когда со скрипом давал призы - очередной беждусобойчик.....от все и замялось....
Как новый проект, планируем полноценный забег (ски альпинизм) на Пик Черского (2090) от Музея наверное...Нужна поддержка и помощь...
04.03.06 10:38
#24643
Константин Суханов
Иркутск
const 24621
"...что тебя заставляет публично выдавать за факты то, чего ты не знаешь: наивная вера в свою интуицию, болезненная материализация желаемого, надежда на "авось", глупость?"

Ничего из предложенного. На ответы в таком стиле меня подвигло болезненное самолюбие отдельных оппонентов, всего лишь.
04.03.06 13:09
#24644
Максим Пензин
Иркутск
от модератора: Давйте вернемся к теме!
05.03.06 19:28
#24664
Владимир Белов
Шелехов
Кстати, да...интереса больше нет ни у кого?
Мои последние слова в посте - Нужна поддержка и помощь...
Это всех смутило???
07.03.06 09:39
#24700
Дмитрий Песков
Иркутск
Vladimir_Belov [24631]:" Как новый проект, планируем полноценный забег (ски альпинизм) на Пик Черского.... интереса больше нет ни у кого? "

Распиши позиции, по которым нужна поддержка. А, так, твое предложение повисло в воздухе, точку опоры давай.
07.03.06 10:00
#24701
Евгений Тютрин
Иркутск
gewurz [24542]: предлагаю летом провести заочный чемпионат по забегам на Порожистый по Харлахте!
Gibadullin [24549]: предлагаю выявить самых быстрых и им участие в чемпионате запретить! Двоих уже выявили!
07.03.06 10:07
#24702
Gos .
Иркутск
Евгений Тютрин [24701]: Заочный и так проводится во время каждого личного забега (лучший результат-то в уме держится), а вот очный - это совсем другое. Одно дело бежать наперегонки с секундомером, а совсем другое из последних сил стараться удержаться за широкой спиной лидера (как вариант - не дать догнать себя соперникам). Азарт совсем другой, и, как следствие, результаты.
Но что-то мы совсем от темы уклонились, не пора ли завести новую? или развить тему в какой-нибудь из старых, посвященных Порожистому (летом таких тем было штук пять).
07.03.06 10:15
#24703
Евгений Тютрин
Иркутск
Gibadullin [24702]: Я знаю только результаты наиболее сильных участников. Свой результат не засекал особо! Хочется знать кто на что способен!
Например Михаила Д. время.
Насчет очного я лично против. Бежать за чьейто широкой спиной, даже если это Дмитрий П. (это я размечтался) не очень интересно.

Извиняюсь за офтопик. Нужна новая тема! Кто храбрый, заводите!
07.03.06 16:34
#24716
Дмитрий Песков
Иркутск
Евгений Тютрин [24703]: "Бежать за чьейто широкой спиной, даже если это Дмитрий П. (это я размечтался) не очень интересно. "

Ой, не делайте из меня чудовище. Войличенко(вот настоящее чудо-юдо), Фунт, И много кто еще. Я могу просто на вершине время отсекать и записывать результаты, чтоб настроение не портить.

Самое пока реальное, это заочное . Записывайте, свое время. И не так как, кое-кто здесь публиковал - типа примерно пол-часа, там пол-часа тут, а вот здесь не запомнил. И , естественно , ценность отчета нулевая. Пожалйуста, точность нужна документальная. Минимум: общепризнанный старт, и вершина. На счет места старта надо договориться, только и делов. Потом сравниваем краткие отчеты и объявляем чудовище года. Возможно, есть смысл указать условия погодные, в жару ведь труднее. Ну , и голосованием решить первое место.
08.03.06 10:14
#24740
Владимир Белов
Шелехов
gewurz [24700]:
Пока задача проста - Определение собственно самого маршрута, чистка, маркировка трассы.
Кстати я тут вспомнил что в 98-99 гг мною были попытки организовать забеги на Тальцинский и шапку Мономаха (типа спринт).
НО как всегда все эти мероприятия были просто игнорированы альпинистами и если даже и приезжал кто то, то просто бухали...Единственный заинтересованный человек (тренер) по лыжам из Байкальска Витя Коробейников (огромный респект) который специально у меня узнавал о забегах и очень хотел привезти детей для участия. но это конечно не детский вариант...
По моему глубокому убеждению лучшего варианта для подготовки и тестирования лыжников , альпинистов нет, очень удобно. доступно, достаточно экстремально в плане нагрузки и перепада высот.
Пик Черского менее экстремальный, но тоже доступный и находится в зоне активного трекинга туристов.
PS
Как я говорил раньше-альпинизм в Иркутской области умирает......
Теперь я говорю - он еле теплится...
Единицы серьезно тренирующихся со времен старой школы, единицы молодого поколения, которые скорее по зову души занимаются альпинизмом а не в организованной системе которой нет...
Для меня некоторый показатель троеборье в Ангасолке...плакать хочется когда собираются 15 !!! человек половина из которых около и за 30 лет...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.