в Иркутске 20:06, Мар. 29    
Комар за день. Впечатления новичка.
20.03.06 16:39
#25703
Sergey V
Иркутск
Всех однако не перестрелять... А может вменяемую часть попробовать научить? В статьях - лишь общие принципы, в магазинах полно продавцов - недоучек, которые почти всегда посоветают самое дорогое, типа там "состав лучше". А свиньями всех назвать - никакого труда.
20.03.06 16:43
#25704
Михаил Давыденко
Иркутск
papako [25685]: Очень часто от Геологов до Метеостанции идет не лыжня а тропа (множество народа на метеостанцию и даже на Черского ПЕШКОМ ходит).
И по этой тропе скорость на лыжах не больше, а то и меньше скорости пешехода. Зачем надрываться?

Такая-же ситуация зачастую возникает и на подъеме с Горелой. Сперва лыжня, затем кусок пешком, затем лыжня.
20.03.06 16:49
#25705
Петр Мехоношин
Иркутск
papako [25685]: Нет слов...
20.03.06 17:17
#25710
Дмитрий Песков
Иркутск
Пешком, кстати, быстрее получается крутой участок между горелой и до просеки. Я засекал, правда и шел часто перебирая ногами. Конечно, если там весь участок превращен в тропу, то я присоединяюсь. Сами не умеют и другим не дают. Вот , то же самое в бассейне, не все знают, что плавать надо по правой стороне дорожке. Ну, ткнешь, пнешь, ругаться времени нету, и вроде полегче становиться. Ой, извиняюсь , я засекал участок на серпантин в сторону Черского. Там на лыжах минут пять проигрываешь , тем более там срезать можно. Но думаю это ко всем таким участкам относится.
20.03.06 17:19
#25711
Константин Суханов
Иркутск
Я знал, что здесь в этом вопросе не найду поддержки. Но, простая логика показывает: по снегу на лыжах идти проще, чем пешком, неся лыжи в руках. Или, может, я не понимаю того, что пешеходники любят трудности? При этом, портя лыжню - чужое достижение! Ведь не прокладывают отдельную пешую тропу рядом (пожалуйста!) - почему? Не умеют лыжи мазать? Так спросите - покажут и расскажут! Или думаете, каждый встречный лыжник сам должен интересоваться вашей лыжной подготовкой, а в случае выяснения её недостаточности немедленно предлагать свои бесплатные инструкторские услуги?

Davydenko 25704
"Очень часто от Геологов до Метеостанции идет не лыжня а тропа (множество народа на метеостанцию и даже на Черского ПЕШКОМ ходит). И по этой тропе скорость на лыжах не больше, а то и меньше скорости пешехода. Зачем надрываться? "

Потому и тропа, что лыжню затаптывают. А на лыжах-то там всё равно быстрее и удобнее. Если бы ещё пеших следов не было...

taiga 25703
"Всех однако не перестрелять... "

Шутка, конечно. Но скажите, как заставить пешеходника одеть лыжи в подъём и на спуске? Любым объяснениям он не внемлет (проверено практикой). Только не говорите, что нужно приспособиться к ситуации и стать "как все". На лыжне удовольствие получаешь именно от катания на лыжах. А любители трудностей, пусть бы в сторонке от лыжни свою, пешую тропу торили бы.
20.03.06 17:22
#25713
Константин Суханов
Иркутск
gewurz 25710
Дима, речь не об отдельных участках, там всё истоптано.
20.03.06 17:28
#25714
Михаил Давыденко
Иркутск
papako [25711]: Только на участке Геологи-Метеостанция лыжня ВТОРИЧНА. По идее лыжники должы лыжню паралельно топтать.
Я клеил на этом участке человека, которому на обычной некомаринской лыже проигрываю.
20.03.06 17:30
#25716
Sergey V
Иркутск
papako [25711]: отчего же не внемлет - пусть намажет лыжи как надо и сам поймет, что на лыжах и легче и быстрее (если по лыжне).

Однако от темы то совсем отвлеклись :-) А в прошедшие выходные много новичков ходило, чего они голос не подают? Запугали расстрелом совсем, попрятались. А я сам видел, пыхтели, сколько могли на лыжах по абсолютно пешеходной тропе.
20.03.06 17:42
#25719
Константин Суханов
Иркутск
Davydenko 25714
"По идее лыжники должы лыжню паралельно топтать."
Миша, ну от тебя не ожидал. Сей аргумент я уже слышал от человека, который много лет, целенаправленно ходит пешком зимой по лыжным маршрутам, и водит за собой людей. Ведь здравомыслящему человеку понятно: зимой в лесу по снегу (лыжне) ходят на лыжах. Это первично, это принимается по умолчанию.
20.03.06 18:08
#25721
Gos .
Иркутск
Davydenko [25704]: <<Такая-же ситуация зачастую возникает и на подъеме с Горелой. Сперва лыжня, затем кусок пешком, затем лыжня>>
Миша, без вопросов: немножко на лыжах, потом в крутой крутяк - ногами, но затем-то всё на лыжах! А там весь участок сплошная тропа. А по утоптанной тропе, тем более, в гору, ногами быстрее и легче получается, нежели на лыжах.

<<Очень часто от Геологов до Метеостанции идет не лыжня а тропа>>
Честное слово не знаю, что подразумевается под "Геологов", но догадываюсь. Я не просто так себя самого охарактеризовал как свинью, поскольку лыжной техникой владею слабо, в связи с чем, участок подъема до Горелой (после того, как тропа окончательно переходит на левый (ор.) берег) всегда ходил ногами.

Но...
Во-первых, меня так учили: "здесь ходят ногами" (хотя впоследствии я видел, что можно и на лыжах).
Во-вторых, лыжня на этом участке действительно вторична, т.к. очень много людей просто ходят пешком до ГМС. сколько раз я там бывал зимой, лыжни там никогда не видел. Следы лыж - да, есть, но лыжни нет.
То, что быстрее без лыж и легче (при отсутствии лыжни) - однозначно.

Но дальше то, после Горелой... Те же люди, которые учили не "убиваться" на участке до Горелой поляны четко показывали, где нужно идти пешком (50 метров крутяка). Все остальное мы ходили на лыжах и мне даже в голову не приходило, что там можно ходить пешком.
Не нужно блестяще владеть техникой лыжного туризма, чтоы пройти на лыжах отрезок от Горелой до "обзорки" (да и крутяк этот пятидесятиметровый, ещё в школе помню мы банальной "лесенкой" проходили). Честное слово (извините за эмоции) уровень моего катания оставляет желать лучшего, но там - на этом отрезке - нет ничего сверхъестественного, и недостаток техники просто компенсируется повышенными физическими затратами.

Константин (Суханов), к вашим рассуждениям о зимовье на Осиновке, о лыжне и её неприкосновенности и другим сходным темам я всегда относился осторожно, во многом не разделяя Вашу позицию, но вчера я просто ее прочувствовал на собственной шкуре, вследствие чего всё это и написал.

gewurz [25710]: Про бассейн: вот-вот, задолбали... :-) Есть рецепт: методично плаваешь по своей программе, после третьего столкновения, те, кто ведет себя не по правилам, начинают задумываться.
Минусы рецепта: один раз третье столкновение чуть не перешло в драку: "Ты чего, спортсмен долбаный, обойти не можешь что ли?!" Доводы о том, что просто плюхаются и развлекаются на крайних дорожках, а не центральных, где плавают по правой стороне пришлось подкреплять следящим за порядком инструктором... :-)
20.03.06 18:16
#25724
Михаил Давыденко
Иркутск
papako [25719]: Метеостанщики - свиньи? Я не раз видел их идущих пешком. Более того - с лошадью.
Участок до ГМС - не вотчина лыжников, дальше - да без лыжь стоит идти только в крайних случаях или строго в определенных местах.
20.03.06 18:31
#25726
Константин Суханов
Иркутск
"Метеостанщики - свиньи? "

Миша, а ты провокатор. Но между прочим, 8 марта впереди Сигов Сергей шёл на лыжах, за ним пешеходники портили хорошую лыжню. А вот после них, понятно, на лыжах труднее. И ни Вася, ни Федя, ни тем более, Никифоров Андрей, когда есть нормальная лыжня, пешком там не ходят. Они люди деревенские, практичные. Вот когда там растоптано уже - это да. Но ведь речь не об этом. Речь о тех, первых, кто это делает...
20.03.06 18:44
#25730
Михаил Давыденко
Иркутск
papako [25726]: На мой взгляд, наличие тропы до метеостанции надо принять как данность. Слишком много народа там ходило, ходит и будет ходить пешком. А вопрос о том что появляется первым яйцо или курица он не имеет ответа. Но метеостанщика с лошадью я видел :-)

Сам матерюсь, когда народ чешет по лыжне, особенно при наличии пешеходной альтернативы в виде тропы, дороги. На подъеме с Горелой я просто не понимаю зачем там везде идти пешком (исключая пару мест). Это просто не эргономично - проваливаешься по пояс.
20.03.06 18:49
#25732
Константин Суханов
Иркутск
Davydenko 25730
"Но метеостанщика с лошадью я видел :-)"

Это необходимость. Лошадь на лыжах не ходит.
20.03.06 19:09
#25734
Ирина Пирог
Иркутск
Ну, ребят, не знаю, как можно идти на лыжах по тропе вверх, ещё почти и лесенками сделанной ногами?

Мне, всего два раза побывавшей на Комаре, этику поведения на лыжне никто не читал. Но судя по вашим дебатам понимаю, что вверх идти нужно обязательно в лыжах и смазывать их лучше. Но ведь не все же читают этот форум?

В прошлые выходные мазь осталась у впереди убежавшего Славы, и когда на небольшом подъёме десять раз свалишься, и уже отчаявшись, чуть ли не плачешь, и видишь что кто-то тут прошлёпал всё это пешком
а вчера вообще тропа тропой от самой Горелой до перемычки.
Непонятно только какой засланец с первой Обзорной топал вниз по Комаринскому хребту до самой Слюдянки? Можно же было и по речке Слюдянке уж выйти? Следы явно вниз идут и в позапрошлые выходные (12.03) их ещё не было. Все спуски либо в провалившихся ступнях, либо в упавших лыжниках.

taiga [25684]: Вчера спуск был отличный, ничего не потекло и не таяло (ещё бы не эти провалы и ямы :) . На подходах только чувствовала себя коровой на льду, потому что лыжня обледенела.
20.03.06 19:23
#25735
Константин Кириченко
Иркутск
Не понимаю причину спора. Ни законодательно, ни по понятиям лыжник не лучше пешеходника. Наличие тропы меня никогда не раздражало. Что по тропе, что по лыжне идти на лыжах можно. В гору разницы почти никакой. Кроме того на тропе можно палками толкаться, а на лыжне нельзя. На мой взгляд вчера основная проблема была в температуре и обледеневшей и подтаевшей лыжне. Если кто может рекомендовать мазь на такую погоду, то сказали бы. А то свиньи да свиньи. Я вот вчера тоже на обзорку шел пешком, а рядом ребята на лыжах парились. И нахрен надо так характер подтверждать.
Есть и еще один аспект. Перед спусками на серпантине обогнал группу. Сам съехал а им посоветовал пешком идти. Почему? Ответ: Мне гораздо проще съехать по истоптанной человеками лыжне, чем участвовать в транспортировке человеков вниз со сломанными руками ногами.
А вот вчера же ходил на Черского. Действительно не понимаю. Во много раз проще идти на лыжах чем пешком, однако же идут пешком!!! Но на вкус и цвет...
20.03.06 21:02
#25746
Владимир Белов
Шелехов
В этом споре только моральный аспект. Есть лыжня-по умолчанию нех ходить пешком. Кстати в Европе это считается дурным тоном. Но у нас не Европа и не скоро будет )))
21.03.06 02:54
#25768
Петр Мехоношин
Иркутск
Я вообще не понимаю причину спора... У людей, видимо, много свободного времени ....
Если человек взял с собой в лес лыжи, и идет пешком - значит у него есть на это причины (безопасность, усталость, поломка инвентаря и т. д...). И это гораздо меньшая провинность, чем если бы он где-нибудь намусорил. А ожидать идеальной лыжни загородом никогда не приходилось, особенно на Комаре.
ВСЕ участники недавних соревнований на Комаре бежали бегом, начиная где-то за два километра до Горелой поляны, и до самой метеостанции (кроме участка на Казачей поляне). Потому что бегом было и быстрее, и легче в тех условиях. А на спусках, если у тебя нормальная подготовка, то объехать места падений предыдущих лыжников, проблем не составляет...
Так что я думаю, что над данным вопросом просто не стоит заморачиватся...
Другое дело, когда на укатанную бураном, подготовленную нарезанную лыжню выезжает какой-нибудь урод на машине, застревает, и начинает её похабить - тогда уж матов не хватает...
21.03.06 10:14
#25777
Sergey V
Иркутск
А вообще то название темы форума - это образно говоря тоже лыжня. И ее тут иногда топчут нещадно ...

На правах "хозяина темы" хотелось бы подвести промежуточные итоги:

Практически все на пути к Комару хотя бы несколько раз снимают лыжи.
От последней переправы до Горелой большинство идет пешком.
Большинство из тех, кто снимает лыжи на подъеме делают это потому что неправильно мажут лыжи.
Большинство опытных лыжников здесь на форуме не торопятся поделиться опытом. На лыжне же почему-то наоборот. Из моего опыта - каждый старается дать совет, помочь чем-то.
Из общения на лыжне я сделал вывод - очень многие (может даже большинство) посещают angara.net, лишь небольшая доля пишет сюда.

И еще раз. Когда я первый раз пешком поднимался серпантин к первой обзорке, опытная туристка (Ольга, сказала что 20 лет ходит на Комар) посоветовала мне, как именно здесь нужно мазать лыжи. Я не знал, что колодка может быть почти всей лыжей. Я потом показал это еще троим. Хотя они катаются лучше меня, для них это тоже оказалось откровением. Ну что делать, у всех когда то бывает первый раз.
21.03.06 11:17
#25781
Роман Сазонов
Иркутск
k_const [25735]: Полностью присоединяюсь к вашему посту.

Для недовольных: Не любитель топтать лыжню ногами и не имею проблем со стоянием на лыжах, но на хамство мнительных лыжников ответил бы на месте любого пешехода таким же хамством, не вдаваясь в объяснения/оправдания своей точки зрения.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.