в Иркутске 07:21, Апр. 20    
Мы за чистый город?
14.04.10 00:26
#340755
ксения Пономарёва
Иркутск
Не хочу писать о том, как не хорошо мусорить, где попало. Это, вроде бы, и так всем ясно. Правда, не все этого придерживаются. Я о другом - убирать мусор на не закрепленных территориях (там, где нет дворников) все равно нужно.
    Я практически каждое утро гуляю с собакой в роще между Релейным заводом и Сибэкспоцентром. После зимы там навытаивало столько бутылок и банок, что смотреть противно. Я решила не рассуждать, кто это должен убирать и когда это наконец произойдет. Просто каждое утро в процессе гуляния с собакой собираю 3-4 пакета такого мусора и выношу на ближайшую мусорку. Конечно, не скажешь, что сразу стало чисто, но моральное удовлетворение от своей причастности к хорошему делу испытываю. Ведь во время прогулки с собакой 30-40 минут все равно ничего не делаешь. Хотя, наверное, со стороны это выглядит странно. Ну, да ладно. Может еще такие люди найдутся, и станет чуть-чуть чище вокруг?
14.04.10 07:25
#340804
John Lepikhin
Иркутск - Москва
kcun [340755]: Было предложение почистить рощу на Синюшке или на курорте Ангара. Раньше каждую весну организовывались чистить академовский лес.
14.04.10 07:51
#340810
Эдуард .
Иркутск
Ога, а ещё собачьи говна везде. Привет любителям животных!
14.04.10 10:30
#340872
ксения Пономарёва
Иркутск
gorbiy [340810]: Это, конечно, не радует. В свое оправдание могу сказать только то, что стараюсь выгуливать свою собаку вдалеке от домов. (Да и "говна", всё таки, со временем утилизируются.) К сожалению, многие себя этим не утруждают и позволяют своим собакам гадить прямо около дома или, того хуже, на детских площадках.
14.04.10 10:38
#340875
ксения Пономарёва
Иркутск
strayer [340804]: Коллективно чистить такие территории, конечно же, эффективнее. Но я такими организаторскими способностями не обладаю. Поэтому мне проще самой делать, чем других призывать к этому. Если вы можете организовать такое мероприятие - непременно приму участие. В Академовском лесу тоже бываю. Только надо обязательно организовывать немедленный вывоз собранного мусора, иначе еще хуже получится. В нашей роще до сих пор валяются не вывезенные разодранные мешки с мусором еще с прошлогоднего субботника.
14.04.10 10:49
#340882
Барахтенко Елена
Иркутск-БКК
Ксения, молодец!!! Желаю не утратить оптимизма со временем...

Я (активистка, блин) в позапрошлом году решила таким образом очистить рощу около нашего садоводства. Причем садоводство богатое (в Патронах). Даже приобрела деревянные "щипцы" полуметровые, ими собирать удобнее.
За неделю собрала почти 60 мешков мусора (больших мешков, 90-литровых). Потом мы с мужем вывезли все это на своем микроавтобусе в город, в контейнеры.

Но уже через месяц все снова стало изгажено, как и раньше. Садоводы считают своим долгом выбросить пакеты с мусором в кусты (хотя едут в город). Это касается и людей на авто, и пешеходных старушек, и гастарбайтеров всяких...
Потом бесхозные собаки рвут пакеты, растаскивают мусор по всей роще...

Мне никогда этого не понять.

И в подъезде своем заметила: уборщица метет подъезд, собирает в ведро бутылки и мусор. А люди идут мимо нее с абсолютно стеклянными глазами и тут же бросают окурки, или смятую сигаретную пачку, или могут высморкаться на пол тут же.
Причем они делают это не назло уборщице, не в протест чему-то (что я еще могла бы понять) а просто так, обыденно и привычно.
14.04.10 10:49
#340883
ксения Пономарёва
Иркутск
Вчера наблюдала ужасную картину (все в той же роще): двое мальчишек разбивали вдребезги стеклянные бутылки прямо на дорожке возле мостика. Пока подошла, они, конечно же, убежали. Набили столько стекла, что не пройти (тем более собакам не безопасно). Пожалела, что не дошли руки эти бутылки раньше собрать. Однако, поражаешься воспитанию таких детей. (Знаю, что мои такого не сделают.) Теперь вот как -то это убрать надо. Хоть у дворника метелку занимай.
14.04.10 11:06
#340887
ксения Пономарёва
Иркутск
AlenaNick [340882]: Да, аналогичная ситуация. Полностью согласна со всем вами сказанным. Только вот как исправить такую ситуацию - не знаю. Ведь, кажется, каждый сам по себе любит гулять по чистым улицам, отдыхать недалеко от города на природе (и чтоб чисто вокруг было), а чтобы свой же мусор за собой убрать - не доходит. То, что мусорных контейнеров больше надо - это да (на остановках транспорта не везде они есть, да и вообще по городу). Но это для порядочных. А остальные как гадили вокруг несмотря ни на что и ни на кого - так и будут гадить. Что с этим делать?
14.04.10 12:31
#340918
John Lepikhin
Иркутск - Москва
kcun [340875]: Коллективно — громко сказано. Чистили раза 4, набиралось от трёх до примерно восьми человек. Мусор на себе в больших мешках доносили до контейнеров во дворах.
14.04.10 12:44
#340929
John Lepikhin
Иркутск - Москва
kcun [340887]: Справедливости ради, в детстве многие били бутылки, и я не исключение :)

Мне кажется интересным опыт московского мэра:

1. В качестве меры защиты от терактов, с улиц были убраны урны. Народ стал гадить где придётся. Наняли побольше дворников. И тут возникли интересные явления:
а) Более-менее сознательный народ стал складывать бумажки в карман и доносить до домашнего мусорного ведра. В результате, нет бросков мимо урны. Меньше мусора.
б) Дворникам работы практически не прибавилось т.к. они всё равно метут по всей площади города окурки, случайный мусор, пыль.
в) У бродячих животных пропала возможность растаскивать мусор из урн. Опять же, меньше мусора.
г) Аналогично пункту в), не разносят мусор по улицам ветер и бомжи.

2. Каждая зелёная зона находится под патронажем муниципалитетов. Не формально, а фактически. Т.е. зоны снабжены информационными табличками, дворники периодически там наводят порядок и т.д.
Вспоминается сосновый бор между Студгородком и Университетским. На входе в него со стороны Студгородка стоит табличка "Сохраним нашу рощу! бла-бла-бла". И чисто субъективно, в ней действительно заметно чище!
15.04.10 00:10
#341246
ксения Пономарёва
Иркутск
strayer [340929]: На большее количество дворников наш городской бюджет вряд ли раскошелится. А если у нас, к примеру, уберут урны с улиц, то я буду испытывать реальный дискомфорт. Когда не знаешь, куда бы этот мусор деть. Окурки, бумажки - это еще ладно. Но ведь большая часть мусора на улицах и особенно в зеленых зонах - это бутылки и банки из под пива! Наверное, в стоимость пива надо еще включить налог за уборку этого мусора. А вот вопрос на счет ответственности за зеленые зоны надо разузнать. Может за них на самом деле кто-нибудь отвечает?
15.04.10 01:35
#341266
Павел Арсентьев
Иркутск
strayer [340929]: Реально интереснее близкий опыт Ангарска - у них при примерно раз в 10 большем кол-ве урн дворников почти не видно и мусора тоже нет. И терактов - нет...

kcun [341246]: +1. Не московский у нас бюджет, армии дворников Иркутску не светят.
15.04.10 09:51
#341317
Vera Chauzova
Иркутск
Чита радует:
"На улицах Читы появились агитационные плакаты, на которых написано: «Бросайте мусор здесь! Тут все равно грязно. Акция проходит при поддержке значительной части населения. Партнеры: общество с ограниченной моральной ответственностью «После нас - хоть потоп», творческое объединение тяжело больных «До урны не донесу»"

http://zabinfo.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&...
15.04.10 10:17
#341332
Kate T
Иркутск
Сразу извиняюсь что отклонюсь от темы, но хочется высказаться по поводу туристических маршрутов. Идет группа туристов, нажевывает конфеты с шоколадками для поддержания сил перед очередным подъемом... Следующей группе туристов приходится любоваться не только на природу, но и на разноцветные фантики и т.п. Видимо нести мусор для некоторых оказывается гораздо тяжелее нежели рюкзак за плечами. Или метки оставляют, чтоб на обратном пути не заблудиться.. Где логика, где сознательность - непонятно...
А по поводу города интересен опыт Анапы, где к чистоте призвали всех поголовно включая властные структуры, но как осуществлен был призыв точно не знаю.
15.04.10 10:27
#341338
Лидия Лановая
Иркутск
Anitra [341332]: О да, особенно печально, что теперь фантики помечают тропу на ГМС не только летом, но и зимой... :(
15.04.10 11:15
#341359
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Сегодня видел забавную картину. Тетовка отрывала объявления от киоска, типа борется за чистоту и эстетику, и тут же бросала их на землю.
Офигительная чистота :)
15.04.10 13:16
#341406
gazimoor g
Надо сделать передачу на местном ТВ, где этих свиней показывать. Пусть все желающие снимают мобильное видео - типо кто где насвинячил, и в телевизор. Народу на потеху.
15.04.10 17:17
#341516
Антон Огородников
Иркутск
Если кто в курсе подскажите, где можно купить большие мусорные пакеты, и сколько они стоят? Тоже хотим субботник провести...
15.04.10 17:25
#341521
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Aborym [341516]: В любом супермаркете продаются мусорные мешки от 30 до 120 литров. Также смотрите в бытовых магазинах (где мыло, тазики, ведра …). Продаются рулончиками размером примерно 15x5x5 см. По цене могу обмануть, но где-то в районе 50 рублей за рулон 10 штук.
15.04.10 17:43
#341526
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
strayer [340929]: В Москау толпы дворников, консьержек(консьержи убирают в подъезде и около подъезда) и остальных служащих ЖКХ, поэтому всё чисто и сухо, в этом плане всё отлично. Срут ещё больше чем в регионах- убирают во время и хорошо.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.