в Иркутске 19:02, Мар. 28    
Дальнейшие действия за закрытие БЦБК
08.04.10 05:57
#338277
Иван Косицкий
Москва
Наталья, благое пожелание: никогда не спорьте с людьми, которые Вас понять не способны! Делайте свое дело - время рассудит, кто был прав. Извините, если высокопарно получилось!
А насчет акций - я бы сейчас вектор деятельности несколько изменил. В Иркутске и других городах митинги прошли, на повторные громкие акции вы вряд ли народ стянете. Все-таки ситуация не совсем такая, как было в 2005-м. В данный же момент, думаю, нужна кропотливая работа:
А) по мониторингу деятельности открывшегося комбината - что произвели, куда ушло, почем, кому от этого хорошо стало,
Б) по информированию субъектов, причастных к деятельности комбината (покупателей продукции, прежде всего, в т.ч. иностранных) о том, ЧТО по большому счету может принести продолжение работы комбината стране и планете в целом,
В) по дальнейшему просвещению самых широких кругов (в т.ч., опять же иностранных) в том, ЧТО есть озеро Байкал для всех нас. Штампы про 20% пресной воды - приелись, и уже мало кого эмоционально трогают. Надо искать новых путей воздействия на публику. Поверьте, вдалеке от Байкала очень многие представляют его этакой скучной комариной лужей посреди тундры.
Г) пытаться все-таки работать и с жителями Байкальска, стараться как-то очень тактично дать понять людям, которые оказались в очень непростой ситуации, что пытаться воскресить былые благополучные времена, ничего по сути не меняя вокруг - это тупиковый путь. Люди склонны верить в сладкие обещания - но пусть задумаются все же - а много ли таких обещаний было выполнено?
Можно подумать и о создании некоего общественного фонда помощи байкальчанам. Пусть даже суммы, которые удастся собрать, будут чисто символическими, но если удастся дать понять байкальчанам, что "экологи" - им не враги, то многие проблемы рассосутся сами собой.
Можно еще подумать, но моск уже отказывается служить. Сейчас, в ЦРУ за гонораром сбегаю - и на боковую, а завтра, даст Бог, продолжу свою подрывную деятельность на этих страницах.
08.04.10 08:13
#338284
Сергей Макаров
Ice People
Мое мнение такое. Пока г-н Путин будет руководствоваться деньгами, мнением "друзей", а не мнением специалистов, то ничего с БЦБК сделать нельзя - он будет работать. Я в свою очередь могу только не ездить на горнолыжку Байкальска и игнорировать Байкальск как зону для отдыха и туризма - пусть сами нюхают свою тухлую капусту. Пока Путин не передаст празды правления, ничего сделать будет нельзя. Так что ждемс, терпеливо ждемс :(
08.04.10 08:19
#338286
Юрий Михайличенко
Иркутск
Cranby [338284]: Есть мнение специалистов, что Байкал и не такое переварит.
08.04.10 10:31
#338355
Константин Кириченко
Иркутск
Cranby [338284]: yumiha [338286]: Хочется увидеть мнение специалистов. Кто из известных ученых лимнологов подписался под словами что через 10 лет отходы БЦБК отравят байкал? Или наоборот, не отравит. Кто из бизнесменов заявил что хочет вложить свои деньги в развитие альтернативных производств в Байкальске? Мне реально хочется это узнать. Если есть ссылки на интервью реальных известных ученых и бизнесменов то укажите. Мне было бы интересно почитать.
08.04.10 10:43
#338359
Константин Кириченко
Иркутск
Nat-Chelp [338264]: Но устав у общественной организации должен быть? И правильно ли я вас понял, что БЭВ не платит ни аредную плату, и те самые изъятые компьютеры им подарили, и коммерческой деятельностью они никакой не занимаются? Я, кстати говоря, вполне нормально отношусь и к международным грантам, и к другим вариантам финансирования. Не должен честный человек с благородными помыслами этого стесняться. Если человек серьезно считает, что ЦРУ замыслило спецоперацию по закрытию БЦБК (чтобы наверное рейтинг Путина поднять) то я даже не знаю что сказать. Только согласиться и пойти дальше.
Вопрос у меня был о том, почему БЭВ работает исключительно по проектам, способным вызвать большой общественный резонанс, таким как БЦБК и ангарский ядерный центр и не занимается рутинной природоохранной деятельностью.
08.04.10 11:27
#338381
Сергей Дашков
Иркутск
k_const [338355]:
http://www-sbras.nsc.ru/HBC/hbc.phtml?5+496+1
много буков но и история длинная.
Там упоминается следующее:
"Для начала был подготовлен и издан обзор мировой литературы о влиянии целлюлозно-бумажного производства на окружающую среду, затем совместно с производственниками были составлены экологические паспорта обоих комбинатов так, как их представлял себе М. А. Грачев. Экологический паспорт БЦБК был издан СО АН большим тиражом и долгие годы служил в качестве образца."
Может кто поищет? Мне некогда пока.

Если по теме: Надо составлять открытое письмо мировым лидерам, с которыми собирается встречаться ВВП с просьбой спросить его при случае "Как там у нас с охраной объекта мирового наследия ЮНЕСКО?"
08.04.10 13:08
#338435
Урий Урий
Иркутск
1962 [338277]:
Согласен.
Хочу дополнить.
Несмотря на обилие разговоров об ущербе экологии от деятельности БЦБК, объективную и полную информацию о влиянии БЦБК приходится добывать по крупицам.
В то же время, за период работы БЦБК было проведено огромное количество экологических исследований: есть данные об объемах сбросов, и об их составе, есть данные о составе грунтовых вод по пробам отобранным из скважин пробуренных вдоль береговой линии Байкала в районе территории комбината, есть пробы воды из самого Байкала. Есть результаты различных мониторингов.
Оружие Байкальского движение - информация, а собирать ее воедино по крупицам каждому для себя индивидуально - занятие требующее затрат труда и времени.
В составе Байкальского движения есть и экологи, которые могут заняться поиском и обобщением этих материалов.
Написание одной обстоятельной статьи избавит от многих споров с оппонентами:
результат исследования - ссылка на источник, и так по каждому факту. А в конце статьи резюме, авторитетное мнение специалиста, а лучше, многих специалистов.
08.04.10 15:21
#338485
Иван Косицкий
Москва
Cranby [338284]: Чёт от всех слышу в последнее время: Путин, Путин! Чуть что - сразу Путин. А я человек отсталый, дебилизора не смотрю, потому не знаю - а кто он такой, этот Путин. Эт чё, киноактер чтоль такой?
08.04.10 15:24
#338488
Александр Мамонтов
serega_sun [338381]: О каком "экологическом паспорте БЦБК" идет речь? О каком большом тираже? Да нет его в природе, а статья, что приведена, так служба ОБС в чистом виде, читать было тошно, сколько там "неточностей".
Кого и о чем Вы собираетесь спрашивать ? :(, неужели еще непонятно в чей огород летят бурбули?

Urij [338435]: Согласен, но ....Написание одной обстоятельной статьи избавит от многих споров с оппонентами:..... Одной статьей тут не отделаться, а вот банк данных статей создавать надо. Что бы такие вот лохотронные статьи, как приведенная постом выше не имели места быть.
1962 [338277]: Все да, но уже давно капитализм. Чем байкальчане лучше сотен тысяч других жителей области и байкальского побережья? С кем то церемонились, закрывая предприятия? Сколько можно кормить лоботрясов? Дано было много различных программ развития - нигде в области такого небыло. Нет, пока у власти не будут профессионалы, люди компетентные, будем мы кормить чужие страны и народы :(. Успехов всем, кому Байкал дорог!
08.04.10 16:21
#338515
Иван Косицкий
Москва
serega_sun [338381]: В 2006-м ребята написали Ангеле Меркель, которая приезжала в Томск, на встречу с президентом - попросили замолвить словечко за Байкал и против Трубы. Был официальный ответ из ее канцелярии: к сожалению, напряженный протокол встречи не позволяет касаться каких-либо дополнительных вопросов. Так что я бы не стал возлагать большую надежду на лидеров. Другое дело - ОБЩЕСТВЕННЫЙ протест. Всегда в центре внимания СМИ оказываются даже немногочисленные демонстранты, выходящие на улицы ихних лондонов-парижей в дни приезда туда наших нАбольших. Публике со смаком показывают плакаты, призывающие освободить Ходорковского или прекратить преследование правозащитников. Почему бы среди этих призывов не появиться призыву "SAVE BAIKAL"? В нашей стране оно уже как-то приелось, ну а где-нить на Елисейских Полях смотрелось бы вновь ярко и захватывающе. И БЭВ, как авторитетная общественная организация, думаю, вполне могла бы попытаться наладить связь с теми, кто там у них сможет за это взяться.
А может и не стОит далеко бегать. Они ж к НАМ в большом количестве приезжают! Ну и пусть ЗДЕСЬ кто-то выскажется по проблеме БЦБК! Вот недавно пятеро смелых из Штатов и Венесуэлы Байкал вкругаля по льду объехали на велосипедах (см. http://baikaler.ru/news/tag/532). Все пятеро, конечно, кипятком писают и бла-бла-бла. Обязательно приедут сюда еще раз, и в своей Пиндосии будут всем про Байкал рассказывать. Ну и почему б Волне не подсуетиться вовремя, не попросить этих гостей высказать свои соображения по поводу Вонючки на Байкале?
Это ведь наши еще будут сопли жевать да рассуждать - дескать, может оно еще и не того? А тамошнему человеку не надо объяснять - почему на Манхэттене работают одни банки, а автомобильное производство все в Детройте, а кукурузу растят в Канзасе. И ежель тамошний человек узнает, что мэр Нью-Йорка по знакомству кусочек Манхэттена своему человеку под кукурузу сдал - то, поверьте, сразу энтого мэра к ногтю прижмут общим презрением, и быть энтому мэру трупом политическим по вся евоные мэровы дни. Потому - народ в городе Нью-Йорке ушки на макушке повсегда держать привык!
И вот такого бы, привычного ушки на макушке держать, гражданина не худо б и здесь запоймать где-нить в Листвянке, на шлейф дымовой ему показать и спросить - а как вот он, с точки зрения своих ушек-на-макушке отнесся б к таковому над здравым смыслом и природой-матушкой надругательству? Вот кроме шуток, я и вправду думаю, что если походить по набережной в Листвянке в высокий сезон, да пообщаться с гостями издалека - можно б много чего полезного для общего дела надыбать. Я бы и сам за это взялся - у меня произношение хорошее.
08.04.10 16:25
#338516
Урий Урий
Иркутск
2007 [338488]: Одной статьей тут не отделаться, а вот банк данных статей создавать надо.
Хоть миллион статей, но одна главная, объединяющая, со ссылками на многочисленные источники:
"результат исследования (или констатация какого либо факта) - ссылка на источник, и так по каждому факту. А в конце статьи резюме, авторитетное мнение специалиста, а лучше, многих специалистов"
08.04.10 16:45
#338526
Александр Мамонтов
Urij [338516]: Через месяц-два она устареет :(. Появятся такие вот писюльки-деферамбы и все на них кивать будут, а "великую, справедливую и могучую" поливать грязью. Так было и будет. Нельзя просто вбить осиновый кол и все, это ведь как раковая опухоль - корчевать не перекорчевать. Еще думается и внукам наших внуков работы хватит. Жизнь не стоит на месте. Факты как грибы после дождя плодятся :).
08.04.10 20:29
#338605
Сергей Макаров
Ice People
1962 [338485]: Бред сивой кобылы :) Вроди взрослый и нормальный человек, а потом удивляетесь почему эколог (гринписовец) воспринимается как матершинщина :)

yumiha [338286]: Не знаю, что за специалисты. Но со времен строительства злощасного БЦБК наука против, а если за, то это за большие "бабки" :(
09.04.10 00:22
#338698
Урий Урий
Иркутск
2007 [338526]: Через месяц-два она устареет :(
Объективные результаты исследований и подтвержденные факты не имеют срока давности.
Статья может дополняться, если предоставится возможность доступа к результатам мониторинга.
09.04.10 13:19
#338929
Максим Пензин
Иркутск
Urij [338698]: Так покажите же нам эту замечательную страницу с проверенными фактами.

Мы можем, например, сдублировать информацию у себя, если её предоставят авторы, или просто сделать ссылки на первоисточники с пояснениями.

Переходите от слов к делу! Уважаемые.
09.04.10 14:18
#338972
Урий Урий
Иркутск
maxp [338929]: Переходите от слов к делу! Уважаемые.
Если б это было в моих силах - я бы, возможно, занялся.
Экология - не мой профиль. И писать статьи по экологии, опираясь на собственные эпизодические знания неспециалиста было бы крайне опрометчиво.
Как говорится, чем могу:
- на митинг - зовите, приду;
- символический поход через Байкал - тоже могу поучаствовать.
А вот со статьей - это к специалистам.
Вся информация, например, по геологии, стекается в территориальные "геологические фонды". Думаю, подобные фонды есть и по экологическим исследованиям. Экологи об этом знают и наверняка имеют доступ к материалам.
А вот переработка материала - это уже гораздо сложнее чем слизать статью в Интернет.
Зато это уже железные аргументы которыми можно оперировать, привлекая сторонников и сокрушая оппонентов.
09.04.10 20:14
#339143
Максим Пензин
Иркутск
Urij [338972]:
Если б это было в моих силах - я бы, возможно, занялся.
Как говорится, чем могу:
- на митинг - зовите, приду;
- символический поход через Байкал - тоже могу поучаствовать.


А это хорошая иллюстрация к теме про демократию:
"Если бы кто-нибудь бы да поработал бы, то мы завсегда бы на митинг прогулялись, при хорошей погоде, конечно. А так-то мы больше на форумах абстрактно поболтать, и на всякий случай под псевдонимом, а то мало ли..."

И это почти всегда так, когда предлагаешь кому-нибудь что-нибудь сделать реально.
10.04.10 00:05
#339240
Урий Урий
Иркутск
maxp [339143]: А это хорошая иллюстрация к теме про демократию:
"Если бы кто-нибудь бы да поработал бы, то мы завсегда бы на митинг прогулялись, при хорошей погоде, конечно. А так-то мы больше на форумах абстрактно поболтать, и на всякий случай под псевдонимом, а то мало ли..."

1. Про погоду слов не было. Если Вы хотите заострить на этом вопрос - отвечу: выйду и в дождь, и в снег. Без фанатизма, но отлынивать не буду. Давайте без искажений.
2. Про псевдоним мы уже поговорили, и поставили точку. Если Вы хотите привлечь меня к ответственности перед собой лично - я сообщу Вам свое имя, фамилию и любые другие сведения которые будут иметь отношение к делу.
3. Если бы каждый в нужное время "прогулялся" на митинг, а не шкерился дома -, возможно, власть переключилась бы от борьбы с народом к борьбе с коррупцией и решению реальных проблем. Проще всего сидеть дома и ныть "от меня ничего не зависит, сделать ничего нельзя".
4. Вы всерьез полагаете, что неспециалист в состоянии проанализировать специфические исследования и дать подробную всестороннюю объективную оценку влияния какого-либо промышленного производства на окружающую среду? В ответе я не нуждаюсь, думаю, он очевиден.

Ваши обвинения беспочвенны и лишены смысла.
И давайте не превращать тему в бесполезную перепалку.
10.04.10 01:40
#339279
Александр Мамонтов
maxp [338929]: Уже начал это делать на одном сайте. Только ссылки раздавать пока рано.
Есть задумка другого плана, но об этом чуть позже и не в "открытой печати" :)
10.04.10 02:36
#339283
Максим Пензин
Иркутск
Urij [339240]: Про погоду слов не было. Если Вы хотите заострить на этом вопрос - отвечу: выйду и в дождь, и в снег. Без фанатизма, но отлынивать не буду - ну да, извините, я немного ошибся. Конечно, выйти на митинг в пасмурную погоду, и даже в дождь - это серьезная жизненная позиция!

Про псевдоним мы уже поговорили, и поставили точку - не знаю, где там поставили точку, но у меня об анонимусах мнение вполне однозначное и неизменное - человек либо стесняется своих слов, либо скрывается, либо у него еще какие комплексы неполноценности.
Выглядит иронично, когда некий странный логин пытается задвигать какие-то общечеловеческие идеи, так как в любом таком посыле изначально заложен небольшой кусочек лжи.

Если Вы хотите привлечь меня к ответственности перед собой лично - я сообщу Вам свое имя, фамилию и любые другие сведения которые будут иметь отношение к делу - Игорь Валентинович, мне Ваши паспортные данные абсолютно без надобности. Я же не сыщик и не налоговый инспектор. Тут на самом деле разговор больше о жизненной позиции.

Вы всерьез полагаете, что неспециалист в состоянии проанализировать специфические исследования и дать подробную всестороннюю объективную оценку влияния какого-либо промышленного производства на окружающую среду? В ответе я не нуждаюсь, думаю, он очевиден - ну это кому как.
Конечно, у тех, кто считает, что для управления страной людям просто достаточно явиться в указанное время и поставить свои закорючки на заранее заготовленных листочках, это единственно возможный ответ.

Но фактически, пока люди не научатся хотя бы немного вникать в механизмы действия тех систем, которыми они хотели бы управлять, ничего хорошего ждать не приходится.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.