в Иркутске 09:49, Апр. 19    
Склон в Академеclosed
14.01.11 14:02
#465956
Михаил Соломинский
Иркутск
Да, пока едешь замёрзнешь :)
Термуха вещь, конечно, классная, тоько когда двигаешься :)
15.01.11 12:11
#466491
Андрей Жуков
Иркутск
BIG AIR WINTER CONTEST!
17.01.11 19:28
#468073
Михаил Такоймихаил
непосредственно склон со скольки открыт,если приехать пораньше и кататься без подъёмников и проката??
17.01.11 19:43
#468089
Lev Sm
Siberia
xer0 [468073]: круглосуточно
17.01.11 19:45
#468090
Михаил Такоймихаил
круто))спс за инфу!
20.01.11 23:12
#470614
Максим Рунский
Иркутск
вопрос ещё такой: приезжаю со своим, а вещи в гардероб кинуть можно бесплатно?
21.01.11 01:13
#470659
Станислав я
Иркутск
maxonch [470614]:
Насколько помню, обычно платно. Лично всегда требовали оплату.

Одно не пойму.. Почему хозяевам Академа трудно посчитать - сколько времени работает подъемник, сколько кресел идёт пустыми, сколько на это тратиться и как окупается в нынешнюю цену, и т.п. А потом сделать пробник: назначить дешевле и посчитать тоже самое при цене меньшей. Само собой, с учетом возросшей амортизации основных средств.

А то подъемник расходует.. что там? искричество или топливо - не знаю... процентов на 30-50 в "негорячее" время - вхолостую. Деньги на ветер. Но исправно крутится/изнашивается.

М.б. снизить цену - увеличить загруженность - увеличить прибыль за счёт оборота? Возможно было бы выгодней, нет?
Не утверждаю. Просто размышляю. Экономико-логистический анализ - дело сурьёзное, могу быть не прав в предположениях.
21.01.11 02:07
#470668
Максим Пензин
Иркутск
st-yatsek [470659]: Одно не пойму.. Почему хозяевам Академа трудно посчитать - сколько времени работает подъемник, сколько кресел идёт пустыми, сколько на это тратиться и как окупается в нынешнюю цену, и т.п. А потом сделать пробник: назначить дешевле и посчитать тоже самое при цене меньшей. Само собой, с учетом возросшей амортизации основных средств. - весьма вероятно, что уже считали.

Как правило, если человек не решился заплатить, то и -20% цены его не сподвигнут. То же самое симметрично для тех, кто уже платит.

И в подобных случаях главное не просохатить по цене пиковое время, когда делаются основные деньги. А цену менять каждый день в зависимости от погоды, например, довольно хлопотно.
21.01.11 10:59
#470741
Станислав я
Иркутск
maxp [470668]:
Лично сомневаюсь. Во1 у нас не принято. Во2 читал тут сообщения от хозяев. Звиняюсь, но СИЛЬНО сомневаюсь. В3. Навскидку, типа нерелевантный соцопрос провёл. Стоимость рублей в 20 (25 уже не так) многие признали приемлемой. Т.е. готовы платить.

К тому же где учёт конкурентов? Какой тогда анализ? Имхо, мыслят туп... кхм.. прямолинейно: "А давайте назначим, мы же в городе, для новичков, значит круче!" . На минуточку, сколько стоит в Ершах? А какое расстояние? Не соизмеримо.
Академ выставляет ценник серьезно дороже, чем нескрываемо лучший склон в Ершах. Студобщаги рядом, канеш, но по разным причинам мало влияет.

Само собой, понимаю, что не знаю мелочей. Типа там, например, Ерши могут быть записаны в иркутско-сельский, что экономит оплату э/э подъемника и земли. Поэтому могут дешевле. Но не настолько же?!

Итого: полупустой подъемник кроме выходных и вечерних часов иногда(!). Но ведь работает - тратится - зря расходуется - изнашивается. Пустые кресла=недополученные деньги +расходы. Имиджевые потери = отсев посетителей на будущее. Потеря денег окупается поднятием цены? От тут надо бы посчитать.
21.01.11 11:50
#470770
Максим Пензин
Иркутск
st-yatsek [470741]: полупустой подъемник кроме выходных и вечерних часов иногда(!) - так вот это и есть ключевой момент.
Если у товара есть пики продаж, то последнее что нужно делать это думать об уменьшении цены, особенно когда речь идет о продаже отдыха.

Уронив цену на N% в какие-то определенные часы можно запросто не получить N% увеличения сбыта. Любая гора у нас это пока еще штучный товар, а не массовый. Поэтому макроэкономические законы плохо работают.
21.01.11 12:54
#470806
Станислав я
Иркутск
maxp [470770]: Резон есть.
Но, всё дело в нюансах(с).
Подъемник заполнен небольшой промежуток времени в сб/вск (совсем/далеко не весь день!). Изредка (очень) в ограниченно малое время буден (видел пару раз за полтора месяца, часа по 2). Но работает всё время. Спроса устойчивого нет.
Стоит ли о пике продаж? Скорее, стабильная убыточность, на субъективный взгляд. При настолько низком спросе, т.н. "пики" несущественны в расчетах. Мало влияют. Цену если ронять, то в общем. А не в "пиковые" (читай, почти несуществующие) нагрузки.

Нифига. Байкальск - вот это штучный. Т.к. Кырск по времени не канает, Бурятия ещё не построилась серьезно, одни заявки.
А у Академа совсем рядом Ерши. Сопоставимые (в пользу последней) трассы. Это всё равно как бы рядом с Байкальском на Мамае трассу забацать. С лучшими ценами:-).

Но я таки не знаю множества показателей, чтобы судить о общей картине и утверждать категорично:-). Канеш, могу быть не прав.
К примеру, не учитываю, что трасса, кажется, фицияльно какого-то там спортххх, нет? Если да, то ваще о чем речь? Есть приказ и все разговоры закончились;-D
И тп и тд.

Так что можно обсуждать лишь разницу подходов в подобных расчётах. Например, Ваш, очень характерный для нашего города. Во всем, без исключения. Не оборот/количество/экономически обоснованная не завышаемая цена, а задирание расценок. И мой. Но это уже совсем другая тема, нет?:-)
21.01.11 22:46
#471168
Максим Пензин
Иркутск
st-yatsek [470806]: А у Академа совсем рядом Ерши. Сопоставимые (в пользу последней) трассы - т.е. трассы по сути всего две, и обе имеют немалые различия.
Вот это и называется "штучный" товар.

Так что можно обсуждать лишь разницу подходов в подобных расчётах. Например, Ваш, очень характерный для нашего города. Во всем, без исключения. Не оборот/количество/экономически обоснованная не завышаемая цена, а задирание расценок. И мой - ага, другая тема.
С удовольствием послушаю про способы организации Вашего собственного успешного бизнеса, построенного на передовых альтернативных взглядах.
И, думаю, не только я.
21.01.11 23:14
#471185
Станислав я
Иркутск
maxp [471168]:
Организован. Лет 15 уже работаю только на таких принципах:-). Распаковываться в деталях не буду, но ставка сделана на оборот.

Хм. Что-то Ваша реакция кажется... Когда в ход идёт широко известный аргумент "сперва добейся" (http://lurkmore.ru/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0_%D0%B4%D0%BE%D0%... , то...
Дико заранее извинюсь, но показались раздраженным. Не батхёрт, ненароком? Ну там приятели или аффилированы как то?:-)

Upd: Просмотрел внимательно аккаунты/данные. Таки да?:-). Хы! Ну, звиняюсь. Но я ж не указывал кому как работать:-). И заранее предупредил, что не знаю картины, чтоб утверждать однозначно.
22.01.11 00:24
#471254
Максим Пензин
Иркутск
st-yatsek [471185]: "Сперва добейся" очень правильный аргумент в данном случае.
Так как те принципы, которые подходят для лавки с запчастями могут запросто не работать на продаже отдыха.

Ну там приятели или аффилированы как то? - в смысле на Академовской горе?
Нет, как раз там никого не знаю. Зато с представителями других горнолыжек общаюсь время от времени.

Сказать канатчику что-то вроде "давай я тебе расскажу какие надо цены ставить" равноценно, как сказать иркутскому туроператору в конце августа "а давай на Ольхон рванем!" :)
22.01.11 01:09
#471279
Станислав я
Иркутск
maxp [471254]: Это экономика. Поправочка на специфику не отменяет универсальность. Как коммерческий логистик смею утверждать. Товары, услуги, мозги, контент, трафик... Базовое одинаково.
Кстати, задирание ценника и уменьшение потребления услуги - тоже себе экономическая модель. Не новая, с общими принципами.

Кто: "давай я тебе расскажу..."?
Для невнимательных, st-yatsek [470659]: "Не утверждаю. Просто размышляю. Экономико-логистический анализ - дело сурьёзное, могу быть не прав в предположениях."
По Вашей инициативе, при общении с Вами, рассматривал частности своих субъективных выводов. По услуге, входящей в продажу отдыха. Рассматриваемой и просчитываемой. С постоянными(!) оговорками: не в курсе, судить точно не могу.

"сперва добейся". И шо? Ну, "добился". И до лавок добивался:-). Теперь у нас: "принципы не работают"? Аргументы рождаются, как чёртики из табакерки:-).

*не очень уверенно* Ну, насчет принципов, надеюсь, это шутка такая, ага?
Просто представил, как с бизнес-планом "по продажам отдыха" соискатель приходит к инвестору и этакое ляпнет. Типа, общие принципы продаж тут не работают. Бгг. Поржал:-).
22.01.11 22:18
#471645
Sofya Dmitrieva
Иркутск
st-yatsek [471279]: Кажется, от рассуждений и "полезных" советов владельцам наших горнолыжек ни тепло ни жарко. Уже столько идей прозвучало, но это только сотрясание воздуха..
23.01.11 00:22
#471728
Станислав я
Иркутск
Sofy [471645]:
Имхо, так будет ещё долго, увы.
09.02.11 00:33
#483943
Антон Дьячков
Иркутск
там горнолыжка сама-в-себе! хорошо народу мало! учиться и учить просто прекрасно!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: