в Иркутске 18:53, Апр. 20    
В чем ездить осенью
05.09.09 21:52
#256142
Виктория Мяу
Первый год катаюсь на велосипеде. Сегодня утром было +6. Одела вроде бы нормально. Майка, футболка, куртка ... замерзла очень. Ветер продувает, от пота вообще холод.
Подскажите, в чем ездят велосипедисты в прохладное время года. Может быть есть какая-то альтернатива профессиональной одежде?
05.09.09 21:59
#256146
Dmitriy Doroshev
Иркутск
не стоит сильно запаковываться от этого ещё сильней потеешь. одеваешь футболку сверху кофту или флиску а лучше свитер только не сильно тёплый и куртку(ветровку) чтобы не продувалась и вперёд.Сам хотя зимой в 2 кофтах и свитере катаюсь в мороз гадусов 15-20
05.09.09 22:07
#256150
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
webvictory [256142]: буквально первая ссылка по Яндексу дает развернутый ответ http://bikes.ironhorse.ru/archives/81
05.09.09 22:07
#256151
Роман Забавко
Иркутск
советую термобелье. недорого и весьма эффективно.
05.09.09 22:09
#256153
Александр Бельский
Иркутск
webvictory [256142]: главное из хлопка не одевать ничего. Термобелье можно в спорт-магазине посмотреть - вещь хорошая. А вообще сильно паковаться не стоит - раньше вспотеешь, быстрее замерзнешь. Сейчас должно хватать футболки + ветровки (и кофту легкую в рюкзаке на всякий случай).
05.09.09 22:14
#256156
Виктория Мяу
спасиб, про хлопок я кстати после первой поездки поняла =(
а там.. шарф, шапку, перчатки? - может конечно глупые вопросы ...
05.09.09 22:30
#256162
Невидим Нет
Иркутск
Перчатки - важно. И от холодного ветра, и чтоб руки беречь на руле или при возможном падении. С длинными пальцами и с гелевыми подушечками на ладонях. В Триале продаются, в Фанате и в других.
Из шапок - бейсболка, но шлем полезнее может оказаться.
Шарф - удивительный вопрос, разве для украшения. Айседора Дункан поездила с шарфом первый и последний раз, правда не на велосипеде, но тоже на колёсном транспорте.
05.09.09 22:48
#256163
Роман Забавко
Иркутск
Шлем полезен в любое время года. а осенью к нему можно приобрести подшлемник или как у меня легкоатлетическую шапочку с мембраной
05.09.09 22:49
#256164
Alexander Popov
Иркутск
Так как ОЧЕНЬ люблю кататься осенью, то катаюсь в следующем снизу вверх:
- кроссовки с тёплыми носками (до +5 на трассе всё равно продувает, блин);
- штаны спортивные непромокаемые/непродуваемые типа Puma за 1500 рублей;
- футболка любая;
- куртка Spider за 3500 рублей (два года назад столько стоила), укомплектовывается юбкой, если сильно холодно;
- перчатки с пальцами за 900 рублей;
- шапка любая;
- очки тёмные от ветра.

В итоге, в сентябре-октябре я выгляжу вот так:
http://i79.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=182379960331&photoType=...
Как видите, спустился с Култукского перевала и вроде даже не замерз. )))
05.09.09 22:58
#256169
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
AP [256164]: А где купальник???
05.09.09 23:08
#256176
Alexander Popov
Иркутск
Dizel [256169]: Иван, не компрометируй меня. ))))) Какой ещё купальник? )))
05.09.09 23:15
#256180
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
webvictory [256142]:
На самом деле, вопрос об одежде стоит очень остро, особенно, с приходом прохладной погоды.
Ведь здесь нам необходимо решить сразу две задачи: чтобы было тепло и сухо.
Разгорячённое тело не должно сильно продуваться ветром и не должно быть мокрое от пота.
Именно такие требования, лично я, предъявляю к одежде.
Если Вы, Виктория, катаетесь на велосипеде не спешно, то Вам не следует сильно заморачиваться с выбором одежды.
Для Вас, как я понимаю, главной задачей стоит, чтобы было просто тепло.
Если Вы выдвигаетесь рано утром и планируете "быть на колёсах" днём, то проблему решит рюкзак за спиной.
Днём Вы спокойно сможете снять некоторую одежду и сложить её в рюкзак.
Как именно одеваются велосипедисты, я Вам ответить не смогу.
Могу только посоветовать пройтись по магазину и присмотреть себе несколько вещей.
Воспользуйтесь помощью знающего человека.
Можете попробовать позвонить мне.
Дабы купить именно то, что Вам нужно, нужно знать, что именно вы хотите получить от одежды.
По рассказам знаю, что несколько людей, идущих впервые за выбором спортивной (!) одежды, попадали в неприятную ситуацию (одежда не оправдала их ожиданий).
05.09.09 23:21
#256183
Alexander Popov
Иркутск
Caesar [256180]: Воспользуйтесь помощью знающего человека. Можете попробовать позвонить мне.

Женя у нас сама скромность. ))))
05.09.09 23:29
#256186
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
petal [256150]:
Спасибо за ссылку!

- Если вы хотите кататься в прогулочном темпе, то не стоит покупать очень дорогую специализированную одежду с различными наворотами. Достаточно будет обойтись обтягивающими лайкровыми штанами (они похожи на гимнастические штаны).
Абсолютно согласен с автором.
Обтягивающие штаны хороши тем, что они не парусят при езде на велосипеде.
Следовательно, делают Вашу поездку более аэродинамичнее.

- Не пытайтесь удешевить себе перчатки, купив китайскую подделку. Они хоть и теплые, но не облегают рук, а это очень плохо, так как вам в таких перчатках будет неудобно нажимать на ручку тормоза или переключать скорости.
Купил на Шанхайке отличные перчатки на зиму за 150 руб.
Абсолютно доволен!

- Головной убор, при езде на велосипеде, не играет ни какой иной роли, кроме как не дать вашей голове замерзнуть, поэтому вы можете выбрать любую шапку по вашему желанию.
А вот тут автор явно ошибся.
Никакой головной убор не спасёт Вашу голову от удара, как шлем!
06.09.09 00:08
#256197
Павел Воробьёв
Иркутск
webvictory [256142]: Не знаю, что подразумевается под профессиональной одеждой, но могу сказать, что бего-лыжная в большинстве случаев подойдет. Низ - термобелье рассчитанное на среднюю или интенсивную нагрузку (на собственное усмотрение), верх - облегающая непродуваемая, но дышащая легкая куртка (при этом она не обязана быть непромокаемой - это бессмысленно), низ - облегающие штаны. Облегающее - не значит, что должно именно обтягивать, но главное - не должно парусить. С собой можно захватить еще что-нибудь типа водолазки или кофты на случай, если все-таки станет холодно.
Главное помнить, что физическая нагрузка и сухое тело - вещи не совместимые. Поэтому главная задача всех слоев одежды в целом - обеспечить максимально быстрый отвод влаги от организма и ее благополучное испарение.

А вообще посмотрите тему "Тренировки кросс-кантри", и приезжайте на место старта. Ребята там простые - покажут, расскажут как одеться (нагрузка у них, конечно, очень интенсивная, но все можно скорректировать под конкретного человека).
06.09.09 09:05
#256228
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
webvictory [256156]: к всему вышеперечисленному (при температуре около нуля или минусовой):
1. под шлем - подшлемник (сноудордический или лыжная шапочка).
2. на шею - бандана флисовая (называется "туба", т.е. в виде трубы).
06.09.09 10:11
#256235
Юлия Хлебникова
Иркутск
webvictory [256156]: Продаётся вот такой подшлемник http://www.angara.net/forum/t12154 (осенью/весной одеваю под шлем, когда на велосипеде,а зимой - под шапочку, когда на лыжах ).
На осень покупала в Триале вот такую куртку http://sport.saleone.ru/catalog_gallary.php?a=1&id_m=4403&pr=yes... (она тоненькая совсем, но одеваю в зависимости от температуры под неё кофту, термобельё), главно что она очень хорошо отводит влагу и при этом не продувает.
06.09.09 18:35
#256285
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
vpv [256197]:
- Главное помнить, что физическая нагрузка и сухое тело - вещи не совместимые.
Как раз в этом и есть смысл велосипедной одежды: чтобы эти два понятия были совместимы.
06.09.09 19:28
#256293
Павел Воробьёв
Иркутск
Иногда на форуме сообщения не доходят...
Ответ читаешь - ну точно! Не дошло!
06.09.09 20:35
#256308
Невидим Нет
Иркутск
webvictory [256142]: Для осени, да и всегда, лучшее дополнение к одежде - велокрылья.
Окрылённый велосипедист (ка), всегда с лучшим настроением и видом.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.