в Иркутске 17:44, Мар. 29    
Обувь на Шумак
24.08.09 08:22
#251782
Павел Воля(Снежок)
Братск
24 дня в пути мы были. Было по разному - и тяжело и не очень, весело и страшно тоже было, но самое главное - было КРАСИВО!!!! Доехали с Иркутска до Хойто Гола на велосипедах, по пути поднялись на Пик Любви и Мунку Сардык, искупались в источниках Жемчуга и Хойто Гола, и еще в не одном десятке горных речек

http://forum.bratska.ru/index.php?showtopic=2080&pid=22315&st=0&...

Братчане опять всех удивили. Могут за 54 часа до Северобайкальска доехать на веле,
Мимоходом на Мунку Сардык забежать посмотреть с высоты, на обуви никто не заморачивается :).
24.08.09 11:09
#251854
Sergey Emrys
Irkutsk
С гурманами спорить не буду. Я давал совет простому обывателю , типа :цена-качество-возможности-последствия.
24.08.09 12:06
#251885
Андрей Тарасов
Иркутск
Pasha [251782]: А еще братчане очень скромные %)
24.08.09 13:01
#251919
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Pasha [251782]: Приглашаю не заморачивающихся по обуви братчан посетить Кодар :) Сыпух и курумников там — Саяны рядом не стояли. В прошлом году за 20 ходовых дней убил абсолютно новые, далеко не самые мягкие и дешёвые треккинговые ботинки. В этом году ходил в цельнокройных горных. Но ходовых дней у нас было всего 10. Вероятно, это и спасло обувь :)

Если серьёзно, я сам подумываю Северобайкальск — Новая Чара — Старая Чара — Кодар на велике прокатиться. Вам с Братска это гораздо проще реализовать. Гнус только...

catit2009 [251854]: Берцы обладают одним существенным плюсом: по сравнению с треккинговыми ботинками, они значительно быстрее сохнут. Ну и цена, разумеется.
26.08.09 13:16
#252567
Константин Суханов
Иркутск
Итак, скажу пару слов в пользу всеми нелюбимых тут резиновых сапог. Конечно, в серьёзные горы с ледниками в них не ходят. А вот Саяны и Хамар-Дабан, и подобное им среднегорье летом - лучше обувь придумать сложно. Вернее, невозможно. В них очень много плюсов, а вот минусов лично я не вижу (один минус всё же есть - это не понтовая обувь, тут не блеснёшь в разговоре фирмой, ценой, типом мембраны, подошвы и т. п.).. Можно только сказать, что в жару нога потеет - ну так и в серьёзном ботинке она не как в тапочке. Обувь эта общедоступна, стоимость её копеечная. Сцепление с любым видом рельефа отличное и превосходит любую хвалёную фирменную подошву (неверующие могут устроить эксперимент). Не скользят по крутой мокрой траве и "сопливым" камням. А уж на сухом камне сравнимы со скальной обувью. Частично сохраняют гибкость стопы, за счёт чего увеличивается сцепление с рельефом. Абсолютно не промокают. Почти не требуют сушки. Никогда не разваливаются внезапно. За счёт мягкости не натирают мозолей.
Неделю назад на Шумакском перевале наблюдал группу человек в десять. Спускаются с седловины, там снег уже, круто, скользко. Все в кроссовках с пластиковыми подошвами. Не идут - ползут, боятся. И то, в такой обуви в сухую погоду страшно, а уж в снег - неподготовленному человеку убиться можно.
Много раз убеждался: если при схожей физической подготовке и прочих данных группа обута по-разному, всегда выигрывают "сапожники": и речку перебрести легче, и грязь не нужно обходить, и на камень можно прыгнуть. "Ботиночники" отстают, их приходится ждать. Но ботинки при этом хвалить не перестают, презирая "сапожников".
Теперь посмотрите, что будет с суперфирменной подошвой ботинка после двухнедельного путешествия выше леса по острым камням, моренам и осыпям. А после второго такого путешествия? Третьего? Ботинки станут скользить и превратятся в травмоопасную обувь. Да ещё и развалятся от сырости. Или у костра сгорят от сушки. А вот сапоги недолго и заменить после похода - 200-300 рублей бюджет не напрягают.
Сапог нужен обязательно чёрный литой (т. н. рыбацкий). Они тоже разные - лучше тот, у которого голяшка жёстче. Всякие там цветные городские - профанация. Размер необходим такой, чтобы при вставленной пенополиуретановой (обязательно!) стелькой и двумя нетолстыми носками нога чувствовала себя свободно, но и не болталась. Тогда не будет мозолей, и разнашивать сапоги, в отличие от ботинок, не нужно. Купил свой, вычисленный, размер - и можно сразу в поход.
Плохо одно - обувь эта крестьянская, не понтовая...
26.08.09 13:24
#252572
Максим Пензин
Иркутск
papako [252567]: В разное время пробовал носить разные виды сапог, включая уставные кирзовые :)
Но лично мне нешнурованная обувь просто плохо подходит к ноге.
26.08.09 13:39
#252576
Юрий Михайличенко
Иркутск
maxp [252572]: Уставные кирзовые, в силу специфики организма, очень сильно давят на головной мозг, вызывая его усыхание. :)
26.08.09 13:42
#252577
Константин Суханов
Иркутск
maxp [252572]: Наверное, просто привычка нужна.
26.08.09 13:44
#252578
Юрий Михайличенко
Иркутск
papako [252567]: Константин, озадачился приобретением резиновых сапог (правда, для дачи, т.к. мне в них ходить не комфортно) и столкнулся с тем, что подошва современных резиновых сапог очень тонкая, мягкая и напоминает подошву плохих кед, т.е. ходить по камням, сучкам и задоринкам в них просто не представляется возможным. И еще ощущение того, что они порвутся (в подошве) на первом же чем-нибудь более твердом, чем сама резина и немного торчащим.
В связи с этим вопросы: где покупаете, сколько стоит, сколько носите?
26.08.09 13:44
#252579
John Lepikhin
Иркутск - Москва
papako [252577]: Вот о чём я и писал :)
26.08.09 13:45
#252580
Юрий Михайличенко
Иркутск
papako [252577]: Дело не только в привычке, я (речь не о сапогах) тоже не могу носить обувь без шнурков, т.к. высокий подъем и даже резинки очень сильно давят на ногу.
26.08.09 13:55
#252585
Юрий Михайличенко
Иркутск
papako [252567]: Хотелось бы отметить, что неоднократно упомяный факт, что обувь эта крестьянская, не понтовая... - наводит, всё же, на мысль о комплексе неполноценности у счастливого обладателя... :)
Сцепление с любым видом рельефа отличное и превосходит любую хвалёную фирменную подошву... - предлагаю запатентовать и продать Вибраму, тогда такого вопроса бюджет не напрягают - не будет в принципе. :)
26.08.09 14:01
#252589
Диана Р.
Иркутск
yumiha [252578]: Юрий, ну Вы меня удивляете! В любом охотничьем или рыболовном маге по 200 р. как и сказал Константин С.:)
Мне лично знакомы ощущения, которые он описал. Буквально этим летом чуть не убилась в понтовых кросачах. Подумаю о сапогах, блин:) Хотя, наверное, дело не в обуви, а в профессионализме "ходока".
26.08.09 14:05
#252591
Юрий Михайличенко
Иркутск
Diana75 [252589]: Ну, я их надел и чувствую стопой каждую выщербинку на полу магазина. Мне не понравилось и я подумал, что есть какой-либо "секретный ГОСТ".:)
А кроссовки треккинговые?
26.08.09 14:05
#252592
John Lepikhin
Иркутск - Москва
papako [252567]: По поводу и речку перебрести легче. Почему-то очень редко попадаются речки, во время перехода которых вода или случайные брызги не поднимаются до колена... Ну это так, к слову.
26.08.09 14:09
#252593
Диана Р.
Иркутск
yumiha [252591]: Даа, резина "сделано в СССР" была лучше, а щаз, действительно - профанация:)
26.08.09 14:10
#252594
Артём Кухаренко
Иркутск
strayer [252592]: Для того, что бы высушить сапог, достаточно его перевернуть и вылить воду + выжать портянку.
26.08.09 14:18
#252595
alexandra finkelstein
irkutsk
вчера вышли с шумака - идеальная обувь: пара сандалий, и чес говоря по такой мокроте я бы с радостью променяла свою пару ботинок-саломонов на резиновые сапоги (думала перед выходом, и ошибочно склонилась к тем проверенным что меня выручали от эльбруса до килиманджаро и пика ленина).
* так что от себя скажу что papako тут прав - я давно ответила себе, что мне не понты а удобство важней:) сапоги-сандали форева!!:)
26.08.09 15:14
#252612
Эдуард .
Иркутск
Сапоги летом рулят +1 к папе Ко, остальные варинаты = мокрые и убитые ноги. Ботинки непригодны для ходьбы по х.Дабану вообще, кромя зимы. Я сказал!
26.08.09 15:30
#252618
Константин Суханов
Иркутск
yumiha [252578]: "...подошва современных резиновых сапог очень тонкая, мягкая и напоминает подошву плохих кед, т.е. ходить по камням, сучкам и задоринкам в них просто не представляется возможным. И еще ощущение того, что они порвутся (в подошве) на первом же чем-нибудь более твердом, чем сама резина и немного торчащим.
В связи с этим вопросы: где покупаете, сколько стоит, сколько носите?"

Это обманчивые ощущения. Как я уже говорил, нужна стелька из пенополиуретана, желательно жёстче. Сам я сапоги не рвал ни разу, хотя отходил в них очень много. По камням и осыпям. Купить сапоги можно в отделах рабочей одежды ("Кип-Траст"), в рыбацких отделах, и т. д. Менять сапоги необходимо по мере износа протектора. Он изнашивается раньше, чем сапог.

"Хотелось бы отметить, что неоднократно упомяный факт, что обувь эта крестьянская, не понтовая... - наводит, всё же, на мысль о комплексе неполноценности у счастливого обладателя... :)"
Юмор, конечно, вещь хорошая. Только я пишу то, что есть, и мысли мои никаких домыслов не требуют - мне не 20 лет, чтобы страдать камплексом из-за того, что мне неловко стоять в сапогах рядом с каким-нибудь соломоновладельцем. Просто я часто встречаю именно такое отношение к сапогам - эта обувь людьми не рассматривается В ПРИНЦИПЕ из-за её, скажем по-иному, непрестижности, что ли.

strayer [252592]: "По поводу и речку перебрести легче. Почему-то очень редко попадаются речки, во время перехода которых вода или случайные брызги не поднимаются до колена... "
Зачем возражать очевидному? Я в сапогах (не в паводок, конечно) легко перехожу Эхе-Гер, Правый и Левый Шумак, Билюту в средних течениях. При этом не нужно разуваться, обуваться, заморочиваться какой-либо сменкой, которая при переходе реки ещё и промокнет. А налил воды в сапог (что в реальности случается очень редко) - не велика беда, вылить-то и выжать носки можно всегда.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.