в Иркутске 22:19, Мар. 29    
Одна из точек зрения на проблему ВИЧ/СПИД
05.08.09 21:13
#245828
М Т
Иркутск
Polkan [245240]:
Maxim_ [244254]: Например, сейчас для меня стало откровением исследование Исаева ("Анти-Суворов"), есть ли нечто подобное по охвату и тщательности, но на тему "ВИЧ vs. "нигилисты""?
Напоминаю: http://oodvrs.ru/article/print.php?id_article=323


Моя вам рекомендация, если хотите разобраться в какой-либо научной проблеме, читайте только СВЕЖУЮ литературу, а не пространственные книги 15 летней давности. В быстро развивающихся научных направлениях (а вирусология и тем более проблема ВИЧ это ОЧЕНЬ быстро развивающееся направление) работы, опубликованные более 10 лет назад считаются устаревшими. Спорить с ними и тем более доказывать то, что там верно, а что нет сейчас ни кто не будет. Это уже исторический архив. С 1994 года (год выпуска этой книги) прошло уже 15 лет. За это время проведено огромное количество исследований. Получено огромное количество ФАКТИЧЕСКИХ данных, о чем я уже писал в данной ветке, не хочется повторять все по кругу. ;-)
Ну и в целом, ни одна научная книга не будет начинаться с категоричного призыва «крик о правде». Просто ученые не кричат, они доказывают и аргументирую. Если бы работа была стоящая она бы называлась, каким-нибудь ну очень занудным названием, не совсем понятным для непосвященных в тему. «Кричащее» название сразу же выдает истинную цель автора: произвести по более шума, чтобы заметили, засветиться и продать как можно больше копий интересующимся модной темой «неспециалистам». Ну и так далее…


Теперь о более конкретных вопросах:
«если вирус определяется по "последовательности генома", то какая достоверность такого определения с учётом того, что "практически каждый вирус хотя бы на один нуклеотид отличается от своего предшественника"? (Какая достоверность определения вируса с таким полиморфным геномом?)»
Определить геном на 100% нельзя ни у одного организма, будь то человек или червяк или вирус. Есть участки некодирующего генома, перемещающиеся участки (так называемые мобильные), есть мутации, есть процент ошибки метода и прочее и прочее. Я тут не специалист, но думаю, определяют где-то 80-90% генома. Однако есть так называемые «консервативные» участки, то есть высокостабильные, по которым можно с высокой долей достоверности говорить о принадлежности организмы к какому-то виду (или даже особи).

«И всё же, если это вдруг 100% достоверно в теории, то почему такой разброс результатов на практике, что даже сами врачи пребывают в сомнениях? Даже тут, в теме совершенно непрофильного сайта, насобиралось уже некоторое количество таких сомнений именно от врачей или с их слов. Как-то слишком лихо списывать такие объёмы несхождений на изъяны в диагностике (хммм, что вообще можно найти при таком подходе к тестированию?). «
Мне кажется, я дал очень четкое и доступное для проверки объяснение приведенному случаям «самоисцеления» . Кроме того на не профильных сайтах обычно и возникает «множество сомнений» и «примеров с чьих-то слов», по тому или иному научному вопросу. Для специалистов, поверьте, все выглядит гораздо проще и я бы сказал даже несколько не серьезно.



«Ну и последнее; почему "узнать вирус в лицо" =/= "найти вакцину против вируса"? Гепатит же тоже вроде неизлечим, тоже вирусный - но есть прививки против него.»
Если смотреть в упрощенном виде, то схема работы прививок заключается в том, что прививки заранее «активируют» иммунную систему организма на тот или иной вирус, и поэтому организм уже готов к борьбе с ним . В случае вируса ВИЧ, и я уже писал выше это не работает. Поскольку проблема вируса ВИЧ в том, что он пожирает иммунную систему. Так что прививками хоть активируй, хоть нет, он все равно сожрет все клетки иммунной системы.
05.08.09 21:31
#245835
М Т
Иркутск
Для интересующихся деталями, могу дать ссылку на небольшую научную заметку по диагностики ВИЧ инфекции. Тут как раз говориться о необходимости проверять и перепроверять показатели и данные лабораторных анализов, для того чтобы не диагностировать ошибочные результаты и не пропустить реальные инфекции. http://www.mosmedclinic.ru/articles/15/288
Кстати, прочитав данную заметку я должен отметить, что тот вариант диагностики ВИЧ инфекции о котором я говорил ранее является одним из возможных дополнений. Наиболее применяемые методы оценки и диагностики в медицине это, как следует из статьи, определение антител на вирус (то есть именно реакции иммунной системы человека). Это более дешевый и быстрый метод. Хотя лично по мне (как биологу экспериментатору) наиболее надежным видится именно метод ПЦР . Ну это уже пошли наши «научные сомнения». ;-)
10.08.09 00:39
#246944
эдуард рютин
шелехов
Товариши ученые доценты с кандидатами-вы если хотите знать правду спросите у человека у которого этот вирус отнял друзей и любимых и тогда поймете что это правда или ложь
10.08.09 02:20
#246980
Павел Арсентьев
Иркутск
Edward [246944]: Критерий входа для комментариев в теме - Polkan [243262]; пустопорожняя патетика неуместна.

Maxim_ [245835]: Прочёл ссылку; впечатлился ситуацией с диагностикой :-( Позвонил в ИДЦ - а они, оказывается, не проверяют на ВИЧ; завтра попробую в инфекционке поузнавать: 1) Какие и сколько тест-систем используют; 2) Чем и как перепроверяют "ВИЧ+".
По заметке непонятно, насколько она актуальна; но, если всё так и есть, то лично я бы не рискнул сходу поверить любому результату - сложилось впечатление, что ВИЧ+/ВИЧ- могут выпасть 50/50... %-) ;-)
11.08.09 00:26
#247372
М Т
Иркутск
Polkan [246980]: с вероятностью 50% - думаю так и есть. В этом и источник всех самоизлечений и т.п.
11.08.09 00:30
#247377
М Т
Иркутск
Edward [246944]: честно говоря я тоже не совсем понял, что именно вы хотели сказать?
26.08.09 09:44
#252482
Илья $$$
Можно болеть ВИЧ и жить оооочень долго, главное никому эту "радость" не подкинуть. ВИЧ 1 или ВИЧ 2 могут долго находится в организме и никакими методами их не обнаружить, во многом это зависит от иммунитета.
Некоторые ученые говорят что данного заболевания вообще не существует и приводят достоверные факты другие их ругают за непрофессианализм.
25.09.09 16:46
#263842
Максим Бв
Господа, проблема ВИЧ/СПИДа достаточно актуальна. Еще в студенчестве ознакомился с разными теориями на сей счет, и в жизни придерживался разных точек зрения. Из того, что может быть интересно остальным.
В Иркутске 30000 инфицированных, а не 20000.
Наибольшую проблему состовляет не ВИЧ а вирусный гепатит С, поясню - с ВИЧ инфекцией можно жить 25 лет, С гепатитом С - 10, от силы. Обе нозологии плохо поддаются лечению.
В чем странность - центров анти гепатит нет, а анти вич есть
2) За работу с больными гепатитами рядовым медикам не доплачивают, за ВИЧ - доплачивают
3) Федеральные деньги в большем обьеме выделяются именно на вич.
4) Что бы заразиться ВГС нужно в 10 раз меньше инфицированной крови, чем заразиться. А самый заразный - ВГ Б.
Последняя ремарка. Наркоманы умирают не от ВИЧ, а от спида, вызванного токсическим действием наркотика и гепатитов
25.09.09 18:07
#263867
Татьяна Веденеева
Иркутск
maxbo [263842]: Думаю, что официальные цифры стоит умножать не на 0,5, а, как минимум, на 2 (если не на больше).
25.09.09 18:29
#263871
М Т
Иркутск
Iliich [252482]: "Некоторые ученые говорят что данного заболевания вообще не существует и приводят достоверные факты другие их ругают за непрофессианализм."

Я так полагаю Вы предлагаете всю беседу пройти еще раз по кругу? С обсуждением "фактов" и загадочных "самоисцелений"... Большая просьба прочитать внимательно то, о чем говорилось последние пару страниц данного обсуждения. Потом если будет еще желание по обсуждать новые "факты" можно попробовать. Только думаю результат будет тем же.
25.09.09 18:47
#263878
Максим Бв
Имелось в виду 30000 официально подтвержденных.
11.12.09 14:49
#292015
Янис Биргилис
Тимашевск
Факты, которые официально вам не озвучат минздрав и власть.
Информация, которая касается каждого здравомыслящего и неравнодушного иркутянина.
Читайте, думайте.
Это копипаст из ЖЖ иркутского журналиста, если автор не будет против, то здесь может быть опубликована ссылка.

"По уровню смертности от ВИЧ/СПИДа Иркутская область занимает первое место в России, по числу зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции – второе.

Я публикую этот длинный нудный текст здесь, в журнале, который используется в большинстве случаев как личный дневник, потому что больше мне это сказать (пока?) негде. А высказаться сильно хочется. Во-первых, для меня важна сама тема. Как минимум, потому, что мои дети, когда они будут, наверное все же будут расти в этой стране. Во-вторых – важно иметь возможность хотя бы здесь говорить то и так, как, мне кажется, это должно быть сказано - без купюр.

Сегодня в Иркутске была пресс-конференции Владимира Познера, и я имела честь там присутствовать.
Имела честь – потому что возможность послушать и о чем-то спросить профессионала такого уровня, мудрого и обаятельного человека представляется не часто. И это действительно для меня важно.

Познер со своей группой приехал в Иркутск второй раз за три года, для того, чтобы записать передачу для телемарафона «Время Жить!». Первый раз они были здесь в 2006 году.
«В отличие многих мест, где мы побывали, в Иркутской области, после нашего визита положение с ВИЧ/СПИДом не только не стабилизировалось, но и ухудшилось», - сказал он. Что странно, поскольку Иркутск не является ни портовым городом, ни туристическом центром. Данные официальной статистики, которые «по самым скромным подсчетам можно умножить на 3», действительно пугают.
«Почему ситуация ухудшилась так серьезно? Если знаем мы, неужели не знают власти – региональные, федеральные?» – спросил В. Познера корреспондент. Почему ничего не делается?! – главный вопрос.
«Возможно, губернатор не очень в курсе ситуации, или информация, которую он получает – не в полной мере соответствует действительности», - предположил Владимир Владимирович, отметив, что сегодня уже встречался с Д. Мезенцевым и вице-губернатором. «Данные статистики можно докладывать по-разному… Возможно, руководству докладывают, что все хорошо…», - добавил он.

В этом году в России вообще выделяется чрезвычайно мало средств на профилактику, при том, что эпидемия ВИЧ/СПИДа давно вышла за пределы так называемых «групп риска». В Иркутской области около 60% случаев передачи ВИЧ в настоящее время приходится на половой путь. Это означает, что позиция «это меня не коснется» - позиция даже более уязвимая, чем у страуса, который прячет голову в песок.

Преступное бездействие – вина не только властей, но и СМИ. «Наша с вами задача – как можно громче об этом говорить, рассказывать населению, кричать», - сказал Познер. Разговаривая на местном уровне, можно добиться больших результатов – региональному ТВ и газетам люди привыкли верить больше, чем федеральным. У меня лично есть сомнения, насколько правдивую правду покажут наши телеканалы, да и остальные СМИ.

Россия в отношении людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, по оценке Владимира Владимировича, пока остается катастрофически косной, хуже только Украина. Ситуация со стигмой меняется, есть сдвиги, но не везде, и уж точно не в Иркутской области. Многие организации, которые занимались профилактикой в регионе, закрыты. Расходы на профилактику в областном бюджете в этом году урезаны. Надо ли говорить о социальной рекламе? Где она?

Еще у Познера спросили, есть ли у него ВИЧ-положительные друзья. Он ответил, что друзей нет, но есть знакомые. Этот вопрос, на мой взгляд, отчасти говорит о нашем уровне понимания вопроса и толерантности – придет ли кому-нибудь в голову спросить о наличии друзей, больных диабетом? ВИЧ/СПИД по-прежнему воспринимается большинством как что-то экзотическое. Поэтому люди считают, что можно и дальше делать вид, что ничего не происходит, что ВИЧ выдумали фармкомпании, что миллионы человек, умерших от СПИДа – умерли от чего-то другого, что болеют только геи и наркоманы, ну ладно, еще проститутки. А о том, что клиенты этих самых секс-работниц, сплошь приличные, конечно, люди, отличные отцы и мужья, доплачивают им за незащищенный секс и не предохраняются потом со своими женами – говорить неприлично. Также неприлично говорить про презервативы с подростками, потому что в 12-13 лет, когда некоторые из них начинают половую жизнь, такие разговоры могут травмировать их психику…

Остается надеяться, что Владимир Владимирович найдет те самые слова и достаточно убедительные для нашей региональной верхушки аргументы… И тоже что-то делать."
11.12.09 22:54
#292192
Максим Пензин
Иркутск
gloom [292015]: Я бы не хотел, чтобы здесь лишний раз перепечатывалсь всяческая околополитическая писанина. Большая часть которой отражает личные комплексы автора и не содержит конструктивных мыслей.
12.12.09 09:53
#292269
Сергей Макаров
Ice People
Конструктивных мыслей от Паши-велосипедиста, который прочитал кучу всего и теперь пытается понять "Был ли мальчик или нет" ? Достаточное количество людей пытается заработать на потребностях, чувствах и страхах других - чему тут удивляться ? Что остается делать "обывателю" ? Только поверить доказательствам от источников, которые кажутся ему достоверными и тратить деньги.

Мы - набор клеток, функционирующих по определенным правилам. Внутри нас всегда есть что-то, что не является частью нас, и определенные клетки борятся с этим. Что-то у них получается, что-то нет. Что-то научились побеждать искусственно. Пробовать разобраться в этом досканально ? Для этого нужно заниматься этим профессионально. Тогда будет понятна специальная терминология. Но даже тогда достаточно сложно получить именно свое мнение (ты узнаешь то, что уже знают другие, а значит это не твое мнение :) - остается лишь верить тем, кого уважаешь :)

Полканыч, не сердись : КГ-АМ :)
12.12.09 10:10
#292280
Павел Арсентьев
Иркутск
Cranby [292269]: Если "КГ-АМ" - то лучше и не пИсать здесь. :-(
12.12.09 10:21
#292284
Сергей Макаров
Ice People
Polkan [292280]: Ты мне друг. И я тебя очень уважаю :) "Паша-велосипедист" - это все мы, это собирательный образ, частью которого являются и ты и я :)
12.12.09 15:31
#292348
денис чернигов
Иркутск
gloom [292015]:
Ты так ни чего и не понял!
Нужны срочные сборы и пожертвования на домик для бездомных хомяков!!!
Я то знаю точно куда ты должен вложить деньги!!!
12.12.09 18:00
#292366
Янис Биргилис
Тимашевск
homka [292348]:
деньги для инъекций мозга перекачанным стероидным хомячкам без мозгов?
это не ко мне.
12.12.09 18:27
#292372
Дмитрий Семенов
gloom [292366]: Владимир Владимирович немного напутал, самая высокая смертность все-таки не у нас, как раз тут область добилась некоторых успехов.

Конечно, это не повод для радости, потому что по количеству-то все примерно так и есть.

Это я к тому, что даже слова великих нужно проверять, они тоже могут ошибаться.

И о том, что власти совсем безразличны к проблеме - это тоже зря, память у вас короткая. После прошлого телемарафона (октябрь 2006) у губернатора Тишанина сорвало крышу на почве борьбы с наркоманией, и это имело определенный результат - с его подачи внедрили выплаты за достоверную информацию о наркоточках. Пока это был самый действенный метод борьбы с наркоторговлей и косвенно - с ВИЧ.

То, что количество заражений через шприцы и наркоту резко сократилось, подтверждается негосударственными структурами, так что Александр Георгиевич все-таки чего-то добился, но эта деятельность как-то пеерстала быть заметной, возможно ее свернули. Основной путь передачи в Иркутской области уже давно - половой.

Исходя из этого знания вопрос - вы чего хотите от государства? Чтоб оно вас насильственно предохраняло? Предложите механизм, пожалуйста. Или чтоб оно научило вас относиться к больным человечно?

Не понятен душевный порыв...
23.12.09 09:19
#295623
Дима Иркутский
Иркутск
Подниму тему в топ, на фоне "козьего гриппа".

Нашёл забавную статью о СПИДе, в тексте которой упоминается о неком "свином гриппе" в 1976 году. Обратите внимание - дата статьи 2007-06-14 (судя по тексту), но о "нынешнем свином гриппе" тогда ещё не знали...

"В 1976 году дирекция Центра заявила, что появился новый вирус - “свиной грипп”, который скоро начнет косить американцев направо и налево. Под это выбиваются денежки на производство вакцины и начинается тотальная вакцинация. 50 миллионам американцев успевают сделать прививки, как вдруг выясняется, что никакого вируса нет, а вакцина обладает мощным побочным эффектом, от которого тысячи людей получают тяжелые нервные расстройства и паралич. Около 100 миллионов долларов государство выплатило по судебным искам."

http://slavs.org.ua/spida-ne-sushchestvuet

Про СПИД там примерно тоже самое, что приводил Паша, то есть краткий обзор о создании мирового "вируса".
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.