в Иркутске 02:12, Мар. 29    
У кого есть постановление прокуратуры о запрете взымания денег за въезд в Тункинскую долину?
10.06.09 09:46
#225858
Сергей Верхушин
Иркутск
Собственно сабж? На днях ездил в долину, на посту "зеленый человечек" пытался взять с меня денег. Минут 10 мы с ним общались, после чего, он пожелал мне счастливого пути. Все бы ничего, но завтра снова туда ехать и общаться с ним у меня нет не малейшего желания. К тому же, там работают и группами бывает, вместе с сотрудниками ГАИ. Придется общаться уже с группой лиц, у одного из которых будут мои документы. Сие напрягает немного. Вот и хотелось бы узнать, как можно достать бумагу из прокуратуры, которая бы недвусмысленно намекала бы данным лицам, что то, чем они занимаются называется рекит. А когда толпой стоят, так еще и организованная преступная группировка получается...
10.06.09 10:01
#225866
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Тункинская долина является национальным парком. В отличие от заповедников, вход в национальные парки, - свободный, если нет особых федеральных законов, принятых по каждому парку отдельно. Постановления местной власти без таких законов недействительны. До сих пор федеральных законов ни по Тунке, ни по Ольхону не принято. Мы ехали 9 мая, стояли и ГИБДД - нас остановили, мы зашли в будку, нам предложили заплатить, тыкая в постановления местных властей. Я спросила про федеральный закон, регистратор быстро потупила глазки и нас отпустили без разговоров.
10.06.09 10:13
#225873
Сергей Верхушин
Иркутск
petal [225866]: вот и я так же общался, только не в кассе, туда мне лениво идти было, а с тем кто меня остановил. Представился каким-то парковским работником. Вопрос в том что не хочется долго общаться и хотелось бы аргументировать какимлибо постановлением или законом.

Федеральный закон это конечно интересно, но есть деталь. Они подчиняются местому закону и могут потребовать оплатить и потом предложить обратится в суд для возврата денег. Аргумент здесь простой, они подчиняются местному закону и не в их полномочиях решать какой из законов "законее". (Аналогичная ситуация с некоторым моментом приватизации жилья в Шелехове.) В то же время решение верхнестоящих/контролирующих инстанций о том что местный закон недействителен это весомый аргумент и для сборщиков денег.
10.06.09 10:45
#225884
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
StarWind [225873]: У меня такая позиция срабатывает. Иначе получается, что бумажка из прокуратуры нужна на каждое такое местное постановление, а местные власти могут их каждый год выпускать. Однако, тоже постою, послушаю, чем дело закончится.
10.06.09 10:55
#225889
Александр Гранин
Irkutsk
Может стоит сюда позвонить, пусть разъяснят ситуацию:
Национальный парк «Тункинский»
    Почтовый адрес: 671010, Республика Бурятия, Тункинский р-н, с. Кырен, ул. Ленина, 69
    Телефон: (301-47) 9-13-01, 9-14-85
    Факс: (301-47) 9-19-74
    E-mail: tnpark@burnet.ru
    Директор: Гулгонов Валерий Енжапович
10.06.09 11:07
#225897
Александр Гранин
Irkutsk
Выдержка из Федеральный закон «Об охране окружающей природной среды»: Должностные лица и граждане, препятствующие выполнению общественными объединениями и гражданами их экологических прав и обязанностей, вытекающих из Конституции РСФСР и настоящего Закона, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.
10.06.09 11:17
#225902
Сергей Верхушин
Иркутск
axti [225897]: и что? не вижу к чему это написано? Законность требований об оплате, вот что под большим сомнением.
10.06.09 12:23
#225923
Евгений Ботов
Иркутск
А если воспользоваться практикой выписывания протоколов нарушения правил дорожного движения? Отказаться платить, пусть составляют протокол, где указать, что с решением не согласен и пусть они подают в суд.
10.06.09 12:36
#225930
Сергей Верхушин
Иркутск
bjohn [225923]: тут по мойму просто могут сделать. Отказался платить - запрещают въезд. Если разумеется не забалтывать их или не махать страшными бумагами.
10.06.09 13:29
#225964
Владимир Белов
Шелехов
petal [225866]: StarWind [225930]: StarWind [225902]: На самом деле все очень просто. Все федеральные дороги пересекающие парки, заказники итд, находятся в зоне отчуждения парков и заказников, поэтому НИКТО НИЧЕГО платить не должен и не обязан, более того все взимания на трассе не больше не меньше-преступление!
Пример. У Вас в Орлике или в Мондах живет любимая бабушка к которой вы ездите каждые выходные на блины, по пути к бабуле вы вынуждены пересекать территор. нац.парка, а так как по конституции мы имеем право на свободу передвижения то из этого следует что ничего никому мы не обязаны доказывать, к Бабушке вы едите в Орлик или в Аршан, пофиг. Плату можно брать только обоснованно и только на территории парка, например купить билет на просмотр уникального вулкана около Аршана. А покупая путевку в Санаторий, который налоги платить с ваших денег, вы что, еще должны этот пермит оплатить на посту ГИБДД??? Бред какой то...
10.06.09 13:30
#225966
Владимир Белов
Шелехов
Попросим Ильдара прокомментировать ситуацию.
10.06.09 13:47
#225974
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
R-EX [225964]: такая байка известна давно. Хочется на законных основаниях.
10.06.09 13:53
#225978
Андрей Тарасов
Иркутск
R-EX [225964]: Да, кстати, я всегда говорю, что это федералка в Монголию, вежливо идите лесом, обычно мирно расходимся. Все законно.
10.06.09 14:00
#225985
Ольга Сучкова
Шелехов
R-EX [225964]: Про пример, Владимир.
На счет бабушки. В случае, если вы к ней, любимой, едете, то оформляется "бумажка" о том, что она живет там-то и вы - ее родственники и можете к ней едить.
И сия бумажка предъявляется каждый раз, когда вы к ней намыливаетесь на блины. :о)
Иначе забадают... :о((
10.06.09 14:01
#225986
serg .
Приморье
StarWind [225930]: У них нет и не может быть оснований запретить проезд по федеральной трассе.
Мало того, водитель не обязан им говорить - куда и зачем он едет.
Я с ними в очередной, 110-й раз, так и общался:
Здравствуйте, в чем причина остановки ?
Они: "надо заплатить за посещение нацпарка
Я: У меня транзитный проезд по Тункинской долине
Они: а откуда мы это знаем, как Вы можете подтвердить, что у вас транзит ?
Я: по закону я не обязан доказывать вам, куда и зачем я еду, хотя у меня и есть с собой необходимые бумаги (тогда был пропуск на Мунку)"
Они: "счастливого пути" (больше им сказать-то и нечего в принципе!)

В других подобных случаях поясняю - что я готов заплатить на законных основаниях , т.е. пусть покажут мне федеральный закон, разрешающий брать данную плату - сразу заплачу. В противном случае сборы незаконны и я их платить отказываюсь.
Их ответ всегда такой-же: "счастливого пути" (и в Тунке и в Еланцах)
10.06.09 14:03
#225988
serg .
Приморье
sweet_breeze [225985]: Нет! Ни в коем случае не предъявлять никаких "оправдательных бумаг", поскольку требование подобных оправданий - НЕЗАКОННО
Им надо просто вежливо, но жестко напоминать, что их требования незаконны, что вы не обязаны хоть как-то подтверждать свои цели и вообще не обязаны говорить - куда вы направляетесь.
10.06.09 14:25
#226004
Константин Суханов
Иркутск
Всё просто, на самом деле. Этот бурятский рэкет прекрасно знает, чем занимается. Но уж очень велико желание "за просто так" деньги получить. Так что, есть несколько вариантов поведения.
Можно просто проигнорировать "продавца полосатой палки", если Вам лень вступать с ним в дебаты. Можно остановиться и строго так спросить: на каком основании Вы остановили транспортное средство? Приведу выдержку из ПДД.

П. 2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам...
П 1.2 "Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Как видим, никаких лесных инспекторов, а тем более работников нацпарка с полосатыми палками, здесь нет. Ну и зачем останавливаться?

Далее. В территорию нацпарка не должна входить федеральная трасса с полосой отчуждения, по которой мы правомерно движемся, и муниципальные земли поселений (Аршан, Тагархай, Ниловка, Жемчуг, и пр.), находясь на которых, мы не нарушаем границу нацпарка. Вот если мы решим прогуляться по ущелью Кынгарги или сходить на Шумак - тогда да. Только кто об этом знает?

И самое главное - сей незаконный платёж, что предлагают Вам внести на "благо бурятского отечества", обладает всеми признаками налогового сбора. Что нам говорит законодательство.

2. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).
(ст. 8 НК РФ, в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

Теперь смотрим, какие же такие сборы имеет право устанавливать местная власть.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ)
К местным налогам относятся:
1) земельный налог;
2) налог на имущество физических лиц (ст. 15 НК РФ).

Всё. Исчерпывающий список. Ничего другого нет. Ближайший сбор, предусмотренный законодательством, который можно притянуть здесь за уши - "сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами". Только, вот беда-то, это федеральный сбор, и устанавливается он федеральными законами. А не распоряжением местного бурятского князька. И ещё закон.

6. Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом (ст. 12 НК РФ).

Если же Вас останавливает работник милиции (естественно, в форме обязательно с нагрудным знаком), выполняйте его законные требования по проверке документов. Требовать от Вас плату он не будет, просто предложит пройти зарегистрироваться. Не отказывайтесь - в принципе, это Ваша обязанность при въезде на особо охраняемую природную территорию. Только денег не платите.
Если же их много и на Вас давят - смело звоните в милицию и говорите, что Вас остановили неизвестные вооружённые люди и вымогают деньги (либо препятствуют Вашему конституционному праву свободного передвижения по территории РФ). Если в этом участвует сотрудник ДПС (что вряд ли, он знает, чем рискует), - спрашивайте его фамилию и по телефону называйте его, как "крышу" вымогателей.
Только вряд ли дойдёт до этого. Обычно, достаточно уверенно сказать о незаконности действий и наотрез отказаться платить.
10.06.09 14:42
#226017
Александр Гранин
Irkutsk
А что если на их предложение надо заплатить за посещение нацпарка ответить им: Давайте вызовем милицию и разберемся а надо ли? Тогда возможно они будут вынуждены вам заплатить, увидев как вы достаете телефон чтобы набрать номер. Это мошеничество?!
10.06.09 14:50
#226020
Сергей Верхушин
Иркутск
papako [226004]: сходить на Шумак самое интересное, что место отдыха это Шумакская долина, которая к тунке не имеет отношение, а дорога до шумака это просто транзит :)
Большое спасибо за развернутый ответ. Внимательно его перечитаю несколько раз и завтра буду рассказывать об этом зеленому человечку. Чувствую я скоро он запомнит мой грязный от битых насекомых сурф и буду, проезжая, мигать ему фарами :) Некоторую нервозность вносит только вероятность нахождения там же сотрудников ДПС и возможность нахождения моих документов в их карманах. Впрочем в таком случае буду общаться только с человеком в пагонах, интересуясь, когда он вернет мне мои документы.
10.06.09 14:52
#226023
Сергей Верхушин
Иркутск
axti [226017]: деталь в том, что мобильник там не работает вроде бы. Позвонить сложнее. А так, в случае сотрудника ДПС можно звонить в их же службу собственной безопасности с обвинением о "крышевании" незаконных поборов.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.