в Иркутске 18:24, Мар. 28    
Подскажите веломаршрут, прокатиться после Трансбайкала
20.05.09 00:28
#216533
John Killer
Красноярск
прощу прощения за столь вызывающий сабж, просто очень хотелось бы у вас, местных, помощи просить в наметках на маршрут по интересным местам
после трансбайкала планируем не возвращаться трансфером в иркутск, а покатать некоторое время по байкалу. точнее - своим ходом вернуться в иркутск с посещением местных достопримечательностей, как природных, так и исторических
может кто так же планирует завершить трансбайкал и уже придумал амршрут. или кто подскажет основные направления?
кстати, где в иркутске купить топографические карты от иркутска до ольхона? и какие на них цены?
20.05.09 02:01
#216566
Невидим Нет
Иркутск
fairman [216533]: Если не в любом киоске "Союзпечать", то в каждом втором может найтись такая карта. В центре города, на ул. К.Маркса, спрашивать про здание училища искусств (в нём магазин), или на ул. Ленина, в сером изогнутом здании у памятника имени этой улицы, на пересечении с той самой ул.К.Маркса, книжный магазинище с нужными вам картами.
Можно набрать в адресной строке браузера "google maps" или Ольхон, Иркутск, карты и т.п. Будут даже ссылки на обсуждения и схожие темы.
20.05.09 02:15
#216570
John Killer
Красноярск
ну, я понимаю, что в поиске можно ковыряться, но хотелось бы с людями живыми на ету тему пообщаться ;)

гугл-епрст не все дорги показывает. у него не спросишь про грунтовки и состояние дорожного покрытия...
20.05.09 02:27
#216572
Невидим Нет
Иркутск
Попробовал в поисковике ангара.нет набрать "Иркутск - Ольхон", получилось больше сотни вариантов тем. Тут часто обсуждали пути дороги, кроме основного асфальтового шоссе примерно в 250км., по которому маршрутные авто ходят. По этому шоссе ехать на велосипеде без проблем в любую погоду, кроме встречного ветра. Горы небольшие, подьёмы не крутые - ровный асфальт. Иркутск, Баяндай, Еланцы, МРС - далее на пароме на Ольхон и через 40 км по гравийной дороге столица Олхона - Хужир. Посетите музей местной природы. Паром начинает ходить в мае.
Или кликнуть по надписям в шапке - "...карты, GPS и трэки."
20.05.09 02:36
#216573
John Killer
Красноярск
получилось больше сотни вариантов тем
покая их перечитаю - уже все закончится ;)
вот меня бы спросили про наши достропимечательности - я бы удовольствием рассказал и показал...

может завтра кто сердобольный появится тут? ;)
20.05.09 02:57
#216574
Невидим Нет
Иркутск
Еду можно покупать почти в любой деревне по этому шоссе (будьте осторожнее с рыбой, принюхивайтесь хотябы), проезжается на велосипеде в хорошую погоду не более трёх дней. Достопримечательности в основном начинаются с Еланцов. Озёрки, которые появляются вблизи шоссе - солёные. Интересные виды в Тажеранской степи, Недалеко от МРС есть пещера "Мечта". Чтоб побывать в ней, можно договариваться о присоединении к экскурсии в тур.базах вблизи МРС. Маломорская Речная Станция, тоже что и Сахюртэ - бурятское название, причал, деревня на берегу пролива Ольхонские ворота. Если не поленитесь и заберётесь на гору правее МРС, как вьезжали в него, то увидите противоположный берег Байкала, окрестности на много километров, а пока будете забираться, если не шуметь и внимательней присматриваться. То идя против ветра можно увидеть лис на горе, промышляют там.
На острове увидите многое, если подготовитесь - почитаете в интернете или в библиотеке про достопримечательности. Песчаные дюны, голубую глину, лечебное озеро, скальники и т.д.

Туда многие ездят и не многие убирают за собой мусор, к сожалению.

Дрова для приготовления еды есть не везде на острове, лучше иметь с собой газовую или бензиновую горелку и балоны с топливом для неё.
На велосипеде на острове можно добраться почти всюду, с горы Жима, в хорошую погоду, можно увидеть почти весь остров как на карте и оба берега Байкала.
В солнечный день, а на острове почти весь год солнечный, можно даже в конце мая купаться в прогреваемой воде маленького озера Ханхой.
Если будете очень и очень внимательными, то увидите растение с золотыми ветками - золотистую акацию. Многие знакомые так её и не нашли, хотя когда приезжал всегда находил это поразительное растение. В Монголии растёт подобное в труднодоступных местах, но всё-таки отличается - темнее, не той пробы золото.
20.05.09 10:40
#216652
Максим Пензин
Иркутск
fairman [216533]: Сколько времени планируете покататься и сколько км?

Дело в том, что Трансбайкал уже проходит по "основным достопримечательностям" того района.
Есть вариант вернуться в Иркутск по лесовозной дороге от Бугульдейки от Малого Голоустного, дальше по берегу от Большого Голоустного до Листвянки. Маршрут достойный, но не везде едется на велике.

У нас есть некоторая специфика - далеко не везде есть более одной проезжей дороги из пункта А в пункт Б :)
20.05.09 11:43
#216698
Сергей Кукушкин
Вот один из отчетов:
http://angara.net/text/07/0820/
20.05.09 12:05
#216721
Павел Воробьёв
Иркутск
nevidim [216572]: "Горы небольшие, подьёмы не крутые" Ну кому-то 12% - и вовсе не подъемы, наверное ))) (Участок Баяндай-МРС ничем не легче Култукского тракта, субъективно)
20.05.09 12:13
#216726
John Killer
Красноярск
maxp [216652]: Сколько времени планируете покататься и сколько км?
по времени - где-то до 31-1. км - сколько получится. с учетом возвращшения в иркутск (или до любой ЖД станции с останавливающимися пассажирскими поездами)

Дело в том, что Трансбайкал уже проходит по "основным достопримечательностям" того района
я хоть и не собираюсь выворачиватся на победу, но гоночный режим мало располагает к любованию окресностями ;)

У нас есть некоторая специфика - далеко не везде есть более одной проезжей дороги из пункта А в пункт Б :)
никаких сельких грунтовок, что ли?

но не везде едется на велике
какое процентное соотношение велопоноса? по сколкьо км?
20.05.09 12:23
#216735
John Killer
Красноярск
что-то не могу найти, как первый пост отредктировать. н,о спасибо администраторам, что совсем тему не убили ;)
20.05.09 12:50
#216750
Владимир Кузьмин
Иркутск
fairman [216726]: никаких сельких грунтовок, что ли?

Вопрос не совсем понятный, кто такие эти "сельские грунтовки"? Кроме основной трассы Иркутск-МРС есть конечно и варианты грунтовых дорог, есть лесовзные, на покосы, между деревнями (не очень частыми там). Вот в частности участок от Еланцов до МРС на мой вкус совсем хреновый для велосипеда, а если ехать его вдоль Байкала, выезд из МРС налево и там дорога местами есть спуски к воде, но в основном верхами, доехав до Анги можно перебраться через нее по мосту на трассе, но дальше опять не по трассе, а вдоль Анги вверх, там опять несколько вариантов дорог (между летниками), в целом можно ехать вдоль Байкала, опять же есть заезды в бухты на берегу. Так можно доехать до Бугульдейки. Оттуда по лесовозным дорогам, через Куртун до Малого Голоусного. От него в зависимости от времени и настроения либо в Иркутск по тракту, либо спуститься в Большое Голоусное и щемиться вдоль берега, временами ведя велосипед руками.
Так что варианты есть, но их не очень много. Есть еще замечательный вариант, от МРС до Черноруда и там по дороге вдоль Бакала хоть до Онгурен. Только не надо спрашивать: "а гдеита?", взять карту и посмотреть, там все есть и названия и дороги. А без карты в любом случае соваться туда глупо.
20.05.09 13:34
#216771
John Killer
Красноярск
ну, карты я в лучшем случае куплю в иркутске, если найду. у нас, к сожалению, продаются только местные топогорафические.
по гуглу мало представления о реальности можно получить :( (сам сравнивал известные мне участки и фотки гугла)
пока втыкаю вот такие - http://angara.net/geo/maps/prib/mapview.jsp?43

вы не удивляйтесь вопросам - сами мы не местные, я думал вдоль байкала какие-нить деревни существуют с дорогами между ними. например, у нас можно вдоль ангары от богучан до стрелки проехать по нормалным дорогам

хотелось бы прояснить термин "лесовозные". в моем понимании - ето перемешанная глина с ураловскими колеями глубиной полметра (у нас в тайге такие, в основном) ;)
20.05.09 13:52
#216779
Владимир Кузьмин
Иркутск
fairman [216771]: В этой местности лесовозные дороги нормального качества, без колеи, отсыпанные разве что сразу после дождя проблемно бывает местами, но вот те дороги "вдоль Бакала" они вообще по сухому грунту им пофиг и дождь.
Вдоль Бакала в кавычках не случайно, можно долго ехать не видя Бакала и не имея возможности к нему спуститься. А карты есть и здесь на сайте, двухкилометровки, такие же, как будут здесь куплены, из тех же альбомов. Вполне достаточные, что бы маршрут прикинуть.
20.05.09 13:59
#216784
John Killer
Красноярск
В этой местности лесовозные дороги нормального качества, без колеи, отсыпанные
их можно гравийками называть? или не дотягивают?

на картах можно оценить высоты и прикинуть маршруты. хотелось бы услышать о достпримечательностях. например вот тут http://baikalarea.ru/pribaikal/sights/znakivremeni.htm про писаницы пишут. какие-нить из них есть в том районе, где мы окажемся?
20.05.09 14:05
#216787
Владимир Кузьмин
Иркутск
fairman [216784]: На мой взгляд гравийки для велосипеда не лучший вариант, колбасит сильно, эти же похожи на хорошо укатанные грунтовки. Т.е. велоприятные дороги и практически без автодвижения, не придется глотать пыль и выхлопы.
Перепады высот там вполне "съедобные", так что главное определиться с тем чего хочется увидеть.
20.05.09 14:07
#216788
John Killer
Красноярск
втыкаю ету карту http://angara.net/text/07/0820/01.jpg
дорога Еланцы-Баяндай-Устоордынский-Новоленино асфальт?
там есть меть более мелких дорог - Коасястепь-Згатуй и далее. по ним како покрытие и стоит ли там ехать?
20.05.09 14:09
#216789
John Killer
Красноярск
практически без автодвижения, не придется глотать пыль и выхлопы
не совсем понял связи ;)

так что главное определиться с тем чего хочется увидеть
вот и хотелось бы советов на ету тему ;)
20.05.09 14:13
#216791
Владимир Кузьмин
Иркутск
fairman [216788]: Смотри Еланцы - Бугульдейка там красным нарисована, это автодорога, штатная так сказать, но есть сеточка дорог ближе к Байкалу, здесь не изображены (масштаб не тот), но они есть и гораздо интереснее во всех смыслах.
От Бугульдейки до Малого Голоусного - я про нее и писал. А эта Еланцы-Баяндай-Устоордынский-Новоленино чисто автодорога, асфальт среди степей, отстой полный (на мой взгляд естественно), для шоссеров любителей тупого педаляжа без оглядки на местность.
20.05.09 14:14
#216792
Владимир Кузьмин
Иркутск
fairman [216789]: не совсем понял связи ;)

Связи между отсутствием машин и их выхлопом или с поднимаемой ими пылью? Тогда я тебя тоже не понял.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.