в Иркутске 13:18, Апр. 20    
Паром на Ольхон
21.07.11 20:55
#576736
Владимир Кузьмин
Иркутск
papako [576730]: А у тебя клизма двухстволка? А то, за 100 каналов то, ишь чего захотел. И что б полный набор препаратов на все случаи жизни. А случаи бывают разные!
Обмен устроим на Ольхоне?
21.07.11 22:47
#576777
Елена Zехова
Иркутск, Академ
Была на пароме в воскресенье днем и в среду днем. Дорожник по очереди перевозил маршрутки и спецтехнику. Если оставалось место, то обязательно брали остальных. Хочу сказать слово в защиту работников. Они, возможно, гопребята и т.д.. Но их клиенты (чаще клиентки!!!) ничуть не лучше. Женщины при мне вели себя настолько ужасно, что мне было стыдно за всю нашу половину человеческую. Бедные ребята, в общем. Думаю, после таких сцен, любой самый гуманный человек озвереет.
22.07.11 00:01
#576809
Константин Суханов
Иркутск
Bella [576777]: "Женщины при мне вели себя настолько ужасно, что мне было стыдно за всю нашу половину человеческую."
Лена, их просто довели "внеочередники". У них дети, работа. Ты-то в очереди не стояла.
"Бедные ребята, в общем."
Эти бедные ребята, откровенно злоупотребляя служебным положением, и создают предпосылки для озверения.
Маршрутки тоже в очереди должны стоять. Они ничем не лучше остальных.
22.07.11 00:32
#576820
Юлия Фадеева
Иркутск
papako [576809]: Маршрутка везет 14 человек, машина - 4 максимум. Оставь тачку на отсекающей парковке на берегу, переправься с великом или мотиком или без них, как пешеход и оттянись на Ольхоне как надо. Самый элегантный выход ведь. Для этого нужно всего ничего - сделать эту самую парковку и пустить челнок Переправа-Хужир за небольшие деньги.
22.07.11 08:33
#576845
serg .
Приморье
kv [576661]: Но вот конкретно природу Ольхона хорошо заменяет тажеранщина в районе Петрово
Не вполне заменяет. Аналогов Песчанки нет, аналогов Саган-Хушуна и Шунтэ-левого нет, аналогов Жимы нету.
22.07.11 10:35
#576896
Константин Суханов
Иркутск
hewlett [576820]: "Маршрутка везет 14 человек, машина - 4 максимум."
Слова автостопщицы; впрочем, иного не могло быть.
Т. е., действуем по понятиям, или, как Вам удобнее, но не по Закону?
Вы из братков?
22.07.11 11:04
#576908
Сергей Михайлов
Irkutskiy rider
hewlett [576820]: ЫЫЫ, а если я в свою машину утрамбую 15 человек, можно я вперед маршрутки встану?
papako [576896]: +1
22.07.11 11:07
#576910
Юлия Фадеева
Иркутск
faza32 [576908]: да пожалуйста, это будет весьма целесообразно :)
papako [576896]: отнюдь, мне просто остров жалко. Впрочем, его все равно уже от орд не спасти. Через пару тыщ лет после исчезновения человеков сам восстановится :)
22.07.11 11:10
#576911
Сергей Михайлов
Irkutskiy rider
hewlett [576910]: а что мне на это скажут работники парома? Тыкнут носом в закон?
22.07.11 11:28
#576916
Константин Суханов
Иркутск
[576910]:hewlett "Через пару тыщ лет после исчезновения человеков сам восстановится :)
Ох, уж эти мне суперэкологи.
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Зачем же Вы живёте на этой Земле, засоряя её продуктами своей жизнедеятельности?
22.07.11 12:22
#576943
Юлия Фадеева
Иркутск
papako [576916]: Не, я не суперэколог - я просто эгоист. И помню Остров 10 лет назад и сейчас. Две большие разницы. Если примут закон, согласно которому там будут действовать уместные в природном резервате правила, буду только приветствовать. А сейчас чего уж - действуйте по закону, стойте в очередях, толкайтесь бамперами полтора месяца в году :))
22.07.11 12:55
#576954
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
hewlett [576820]: Думаю, что на следующий год так и будет. Сейчас научно-исследовательская экспедиция свой доклад опубликует - и остров закроют на резервацию. Или ужесточат правила въезда, распространив особо охраняемую зону нац. парка на весь остров. А въезд сделают по разрешению инспектора нац. парка, естественно - платный.
22.07.11 13:01
#576957
Константин Суханов
Иркутск
hewlett [576943]: "...действуйте по закону, стойте в очередях, толкайтесь бамперами полтора месяца в году :))"
Не передёргивайте, речь как раз идёт о незаконных "внеочередниках", из-за которых и весь сыр-бор. А Ваш "верблюд" совсем из другого стада.
petal [576954]: " А въезд сделают по разрешению инспектора нац. парка, естественно - платный."
Интересно, на каком это основании. Мало тут было тем о незаконности такого рода платежей, или прокурорских протестов?
22.07.11 13:37
#576974
Юлия Фадеева
Иркутск
petal [576954]: Увы, платность как таковая ничего не решает, потому что а)она действительно слабо обоснована законами и б)никаких механизмов реального наказания нарушителей правил поведения нету, да и самих правил нету. Нашему институт нацпарков до, к примеру, американского, еще расти и расти. В ГрандКаньоне встреченный на тропе колпачок от никоновского аккумулятора поверг всех пешеходов в реальный ступор - никто даже и не предположил, что его могли выбросить. "Наверное уронили или он прилетел с неба!".
22.07.11 13:39
#576977
Юлия Фадеева
Иркутск
papako [576957]: Да, мои верблюды вообще в стаде не ходят :).
Кстати, ваши тоже, насколько я знаю.
Я не любительница многостраничных дискуссий. Да и не о том встряла, как обычно, простите уж. Лучшее средство для поддержания порядка в очереди - отсутствие очереди. Это ж чистый дзен.
22.07.11 15:04
#577013
Константин Суханов
Иркутск
hewlett [576974]: "...колпачок от никоновского аккумулятора поверг всех пешеходов в реальный ступор..."
Аж слеза навернулась. Полагаю, что там, у НИХ, и не пукают - метан ведь провоцирует появление озоновых дыр. А в туалет ходят в гермомешки, выносят, сдают содержимое в приёмные пункты НАСА для дальнейшего вывоза отходов за пределы земной орбиты.
hewlett [576977]: "Лучшее средство для поддержания порядка в очереди - отсутствие очереди. Это ж чистый дзен."
Дзен - это что-то с раскрытием чакр связано? К счастью, не силён в подобной эзотерике. Но это не дзен. Это Сталин: "Нет человека - нет проблемы".
22.07.11 15:41
#577028
Максим Пензин
Иркутск
papako [577013]: в туалет ходят в гермомешки, выносят - не поверишь, но именно так и делают.

У них несколько проще в этом плане, так как быстро принимают локальные законы, действующие в определенной местности. И гадить мимо пакетика становится очень дорого.
22.07.11 15:53
#577030
Константин Шишкин
Иркутск
papako [577013]: Может, не так утрированно, но контроль в Штатах такой жесткий. Институт нацпарков развит очень сильно, как уже было сказано, так как: 1. Народу много, реально больше, чем у нас, на единицу площади; 2. Территория, принадлежащая нацпарку, не такая уж большая, и вся та орава, даже гадя в пакетики и не бросая мусор, способна попросту вытоптать территорию, если не будет ходить по тропам.
А ограничивать въезд на Ольхон, как платно, так и бесплатно, - это называется расчет рекреационной нагрузки. Наличие парома очень сильно облегчает это регулирование. Было бы кому заняться.
22.07.11 17:04
#577070
Юлия Фадеева
Иркутск
papako [577013]: Тут ответили уже. Именно так. На тропах нацпарка Гранд-Каньон (их порядка десятка) есть туалеты. Там, где есть вода - нормальные туалеты, там где нет воды - компостные туалеты с инструкцией, что туда можно бросать, что нет (ничего, кроме собственных выдлений). И я как раз видела процесс освобождения емкостей - чуваки в серебрисных комбезах, чисто космонавты, складывали в мешки совершенно непахучую землеподобную субстанцию, фантастика!

В раздатке, получаемой вместе с билетом в парк, есть правила поведения на тропе. Про туалет там сказано - пользуйтесь туалетами, а если уж прижало на тропе, то пошаговая инструкция - "отойдите не менее стольки-то метров, выкопайте ямку не менее стольки-то дюймов, произведенное тщательно прикопайте, бумагу и пр. заберите с собой". А еще на инфо-стендах висят плакатики, на которых нарисованы махонькие фрагменты батончиковых фантиков (которые отрываются при вскрытии упаковки) и написано "это тоже мусор. Все, что вы занесли в каньон, вы должны вынести". И это реально работает.
22.07.11 18:03
#577106
ПАВЕЛ КУЗНЕЦОВ
Иркутск
hewlett и единомышленникам "+"

papako "-"


ну скатался раз, другой на ольхон, ну посмотрел все... зачем туда каждый год то... да по несколько раз кататься!?
ну если не можешь жить без него дак поселись, не создавай очереди) и убирай мусор за приезжими во благо острова.

на берегу сильный и холодный ветер, на самом острове пекло как в духовке, что там такого?(вопрос риторический)

ага, представляю очередь из маршруток и автобусов параллельную очереди авто)))
и люди не дождавшись очереди на паром, не попав на остров, пересаживаются на другую маршрутку и едут домой.

а может вообще запретить въезд на остров на авто? только маршрутные трансполтные средства и техника до 50кубиков) и проблем не будет)
думаю местные не согласятся...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.