в Иркутске 18:54, Апр. 19    
Кто делал лазерную коррекцию зрения?
04.05.09 18:41
#211098
Таня :)
Иркутск
Вот-вот, тоже самое у меня, родители поддерживают полностью, а есть и кто отговаривает, хотя у самих то зрение хорошее, им не понять, а я уже и забыла давно, как это видеть хорошо без линз и очков. Да готова сделать операцию только из-за того, что не придется думать, что надо с собой жидкость для линз таскать в сумке, если ночевка не дома намечается, а зимой на сноуборде спокойно кататься без очков. А еще сколько других неудобств.
04.05.09 20:04
#211133
Юлия Фадеева
Иркутск
mitek [211098]: Неудобства...
Это же не форму ушей исправлять, это лезть, пусть и лазером, в хрупкий оптический прибор, живой к тому же.
В положительных отзывах от данной операции недостатка нет в сети. А вот взгляд с другой стороны, в том числе и врачей-офтальмологов:
http://www.see.active.by/misc-07-lazernaya-korrekcia-zreniya.shtml

А еще можно удлинять ноги путем вытяжения их аппаратом Илизарова :)
05.05.09 10:12
#211369
Татьяна Пятых
Иркутск
hewlett [211133]: Риск есть всегда и везде. Особенно в такой области как медицина, где невозможно гарантировать 100 % результат, поскольку он напрямую зависит он наших физиологических особенностей. В связи с чем самостоятельные попытки привести зрение в норму (гимнаститки для глаз, дифракционные очки, травы, витамины и мн. др.) могут не принести никакого результата. Лишь пустая трата времени, сил и в конце концов разочарование, так по крайне мере было у меня (лет 5 безрезультатно боролась за хорошее зрение).
Ну и конечно многое зависит от человека, который проводит операцию: ни для кого не секрет, что специалисты бывают хорошие и не очень, медицинские работники не исключение.

mitek [211098]: Идти или не идти на операцию - решать Вам. Но только после того как взвесите все за и против.
Риск возникновения осложнения после операции можно немного уменьшить. Как именно расскажут в МНТК. Единственное конечно о чем они не говорят, что у курильщиков процесс заживления затягивается, в сравнении с некурящими. Можно ещё добавить, что после операции не стоит забывать про гигиену чтения (освещение, расстояние от книги до глаз, поза при чтении) и правила работы за компьютером. В любом случае, удачи Вам.
05.05.09 12:21
#211414
Буянов Виктор
Иркутск
Всем имеющим проблемы со зрением рекомендую сходить в НИИ медико экологических проблем зрения, который находится на МОПРа, д. 6. Довольно давно там наблюдаюсь. После прохождения осмотра (стоил порядка 1000 с лишним рублей - 2 года назад), врачи дадут все рекомендации. Кроме того, у них есть собственная система безоперационного улучшения зрения - я ходил, пялил в монитор по 20 минут в течении 10 дней - и зрение действительно улучшилось.
05.05.09 13:32
#211445
Михаил Мецик
Могу сказать вот что. Еще нет таких людей кто сделал коррекцию зрения лет этак в 25 и дожил с ней хотя бы до пенсии. Что будет с вашими резанными глазами через 30-40 лет никто не скажет точно. По опыту моей бабушки, у пожилых людей возникают различные проблемы с глазами после таких операций. И никто не даст гарантии что у вас они не возникнут через много лет. Опять же, довольно много людей повторно лежат в МНТК и не пожилого возраста после коррекции.

В общем, мне кажется лучше мучаться с очками и линзами, чем мучаться потом с внутриглазным давлением или еще чем похуже.

А методик восстановления зрения много. Пробуйте разные, какая-либо поможет :-)
07.05.09 18:02
#212311
Сергей Беспалов
Иркутск
Я делал в ноябре 2006 года. Не смотря на все последующие проблемы -- ДОВОЛЕН. Итак -- примерно 40000 р + 2000 р анализы. Подоходник возвращают. На этапе обследования сделали бесплатно испатерие чего-то в глазу. Сказали, что если бы не исправил, то при травмах и в следствии старости было бы отслоение чего-то там. Операция быстрая и безболезненная, назавтра писал на компе текты. О минусах операции -- было примерно -6,5 дптр, стало -1,5 на одном глазу и -2,5 на другом. Астигматизм уменьшился. Поменялся ведущий глаз -- раньше видел лучше левым, теперь -правым. Через пол-года пришел в МНТК на последнее обледование. Позвал врача и ткнул в договор, где обещали зрение 0,9-1, по факту получил0,75. Он грустно соообщил, что у меня тонкая роговица и они просто не рискнули ее испарять как надо. Дальше был спектакль на тему "через 2 дня приходи - -все исправим". От новой операции я отказался. Еще узнал, что у меня какая-то фигня со слезой -- в левом глазу ее почти нет. Лечится длительным ношением солнцезащитных очков и капаньем Систейна. ИМХО -- последствия операции объяснить врачи не могут (я пиарщик, есть с чем сравнить). Вижу примерно так, как видел в очках. ДОВОЛЕН -- т.к. с учетом будущей дальнозоркости не напрягаюсь. Хотя -- дорожные знаки вижу плохо.
Рекомендация -- делать, но быть готовым к тому что осложнения (такие как у меня, а не слепота) бывают
07.05.09 18:04
#212313
Сергей Беспалов
Иркутск
По поводу "врачи сами в очках". Проходил медосмотр -- говорил с окулистом. Вывод -- ярый противник операции, но имеет жуткий психологический комплекс. Видимо, из-за разницы з.п. в его поликлинике и в МНТК. Мой друг был директорм ООО "МНТК" -- дочки, на которую покупался лазер -- сделал операцию через 3 года работы в мнтк, КОГДА ЕГО РАЗГОВОРАМИ НА ЭТУ ТЕМУ ДОСТАЛИ. дОВОЛЕН
08.05.09 08:45
#212489
Дима Иркутский
Иркутск
MSpirit [211445]: почитал про методики, на самом деле почти все они берут за основу Бейтса. Сам его методику не читал, но планирую. Сколько не рылся в нете не нашёл чётких слов: я вернул зрение такой-то методикой. Смысл в том, что пока занимаются улучшения есть, перестали - их нет. Да и заниматься нужно годами, а на это способны единицы.
10.05.09 22:53
#213062
Роман ---
Иркутск
делал месяца полтора назад (-6 было на протяжении 15 лет) - сейчас я полноценный человек, чего и автору желаю"
13.05.09 08:28
#214057
Таня :)
Иркутск
спасибо)) и спасибо за ответы. в-принципе я все решила для себя, но узнать отзывы было полезно
13.05.09 09:33
#214080
Михаил Мецик
Dmitriy [212489]: Смысл в том, что пока занимаются улучшения есть, перестали - их нет.

Я к этому философски отношусь. Если ваш образ жизни обеспечил вам такое зрение, то понятно что возвращаясь к такому же образу жизни возвращаете свою болезнь. Ну это со многими заболеваниями так.
13.05.09 11:13
#214119
Таня :)
Иркутск
rores [213062]: а после операции нагрузка в плане комп/читать/писать исключается?? и на какой период?
15.05.09 18:19
#215302
Александр Филатов
Иркутск
Операцию сделал в 2000-м году, жена в 2001-м.
Операция делается за 10 минут. Болезненных ощущений нет ни во время, ни после (в отличие от операций 90-х). Ограничений почти нет (в отличие от операций 90-х). Сразу после операции сам идешь в палату. Через 2 часа осмотр. На следующий день ездил по всему городу, через пару недель пошел в поход. По тяжестям ограничений нет. Единственное, не рекомендуется некоторое время хоть в сауну и на улице желательно носить темные очки от ультрафиолета. Но это несложно перетерпеть. У девушек с родами тоже все в порядке.
Так что минусов, ИМХО, нет в принципе кроме относительно высокой стоимости (сейчас на 2 глаза под 50 тыс.). Естественно, тем, кому можно сделать (это таки далеко не все). На предварительном обследовании говорят, могут ли, стоит ли, возможные последствия. Если все в порядке, однозначно стоит. Впечатления мощнейшие! Только что шел в очках, и вдруг через 15 минут из того же коридора без очков видишь номера машин на стоянке.
17.05.09 11:47
#215715
Елена Бакунова
Ангарск
Еще в 90-е годы пришлось узнать, что значит лежать на "ромашке", зрение сильно падало. Путем операции это удалось предотвратить, теперь так и держится на прежнем уровне... В том году сестра сделала операцию по полному восстановлению зрения. Линзы она носила до операции как обычно, после операции зрение восстановилось в течении суток-двое. Конечно, если есть противопоказания, то к операции не допустят. И каков будет результат во многом зависит от самих пациентов - бережное отношение к своему здоровью - путь к успеху.
19.05.09 07:52
#216201
Иван Аристов
Братск, Центр
Мне (в Самаре, в аналогичном МТК центре) сказали, что от нескольких недель до полугода придется воздержать от работы на компьютере. Причем несколько - заранее сказать сложно. Что и стало поводом отказаться от операции, ибо дюже накладно оно выходит тогда.
В теме же все пишут что "раз и всё" и за комп сразу сели и читатьи и походы - это была личная инициатива или врачи разрешили?
19.05.09 11:43
#216244
Алексей Орлов
Иркутск
Делал операцию в 2005 году, близорукость -5,5 оба глаза. Заплатил что-то около 45 тыс. руб. (вместе с анализами). Носил около 12 лет контактные линзы + очки. После операции был очень доволен: глаза от контактных линз к вечеру не устают, очки в холодную погоду или в дождь не потеют. Это очень большой плюс при занятиях спортом: с десяток раз "волнительно" было, когда под конт. линзу грязь из-под колес велосипеда попадала :). Да и вообще, когда не нужно возиться ежедневно с контактами или разыскивать куда-то подевавшиеся очки - это гуд.
Только вот у меня сейчас около -1,5 на оба глаза, т.к. через пару лет зрение "село" - приходится много работать за компом и читать. Начало новой эпопеи с очками/контактами?
19.05.09 20:04
#216427
Anstya German
Иркутск
Подруга летом сделала операцию. Был -7 на оба глаза. Без очков и линз не видела вообще ничего.
Делала в мнтк. заплатила около 50 тыс., операция как она скзала была быстрая, не страшная, потом месяц контроля и ухода за глазами. Сейчас зрение у нее 100%, видит лучше и дальше меня. Очень довольна и счастлива.
19.05.09 20:20
#216435
Ольга Данюшкина
Иркутск
Fial [215302]: у меня брат сделал себе пару месяцев операцию на глаза, правда не в Иркутске. Ему выписали ограничения на подъем тяжестей больше пяти кг в течение двух месяцев, чтобы не произошло отслоения, и не напрягать зрение чтением, телевизором, монитором, вождением в течение двух недель. Видимо реабилитационный период всё-таки зависит от сложности операции. Брат доволен, вроде всё хорошо :) Но периодически забывает и хватает сынишку на руки. Осложнений не было.
21.05.09 00:16
#217154
Михаил Круталевич
Иркутск
Я оперировался в 90 году Было -5.5 на обоих Зрение стояло до этого лет 7 Ухудшение зрения обычно связано с недостатком кровоснабжения мозга Т.е. блок в шее неправильная осанка и т.д.Надо вначале устранить причину Сейчас около 100% Резали еще скальпелем Про рабилитацию рассказали другие Действительно большая разница с очками и без Тогда контактных линз не было Но у некоторых есть противопоказания
26.05.09 21:44
#219701
Артём Андреев
У меня дед делал, там кристалик какойто вставили. зрение стопудовое))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.