в Иркутске 05:40, Мар. 29    
Настольный теннис в Иркутске
30.09.12 13:29
#797398
Павел У
Irk
если сегодня кто желает то 89832408647 паша после 4х могу составить компанию. уровень средний любительский но не играл все лето...
30.09.12 18:56
#797555
Лев Белых
Иркутск
SVNadmitov [723926]: А техника перемещений как отрабатывается? Я спрашиваю, потому что так понимаю, что техника перемещений отрабатывается параллельно с техникой ударов. Например отрабатывая удар справа достаточно партнера по игре попросить не подавать мяч строго в угол и время от времени играть налево (можно для начала в умеренном темпе) - вот и все условия для отработки техники перемещений.
30.09.12 19:10
#797568
Лев Белых
Иркутск
Crofus [797398]: Интересно как определить или понять средний любительский уровень... Есть ведь спортивная квалификация поразрядная. Можно смотреть в градации 3-2-1 разряд - КМС и технический уровень соответственно.
01.10.12 17:19
#798034
Сергей Надмитов
Иркутск
    Полагаю, что для освоения новых двигательных навыков лучше делать специальные упражнения.
    В чем суть техники перемещений? Соперник производит удар. Мяч еще на той половине стола. Буквально по первым сантиметрам траектории полета нужно оценить направление полета мяча. Сделать шаг. Тем временем мяч перелетает на эту половину стола. Делается замах, удар.
    Сначала разучиваются нужные варианты шагов. Потом игра по заданной схеме, чтобы скоординировать движение ног, корпуса, рук. И лишь потом начинать играть не по схеме, а варьируя удары произвольным образом.
    При произвольной игре нет гарантии, что будет освоена рациональная техника перемещений. А если идти от простого к сложному, то можно проработать и закрепить все необходимые элементы техники.
02.10.12 12:48
#798473
Лев Белых
Иркутск
SVNadmitov [798034]:Чтобы перейти от простого к сложному, достаточно увеличить темп подач. При низком темпе щадящий режим как раз и подходит для выбора наиболее правильной постановки ног (поворота тела и замаха руки) при подготовке ответного удара.

Ну и без грамотного тренера все эти пляски у стола имеют низкий КПД. Должен смотреть тренер и постоянно говорить, потому что тренер дает порою рекомендации даже в ситуациях, когда времени успеть сделать правильное (рациональное) движение нет.
02.10.12 13:05
#798480
Сергей Надмитов
Иркутск
Вы являетесь грамотным тренером? Возьметесь учить? А если у меня есть собственные взгляды и представления, то сможете ли переубедить? Можно использовать видеокамеру, можно поиграть с мастерами и спросить у них совета. Вполне можно быть тренером и самому себе.
02.10.12 14:18
#798519
Лев Белых
Иркутск
SVNadmitov [798480]: Да вы не кипятитесь, я с вами спорить не собираюсь. Не тренер я отнюдь, так же сам до всего ... но пару раз платил за тренинги. Я просто считаю, что то о чем вы говорите достигается более простыми методами. Главное играть, набирать практику - многое приходит само собою в процессе практики и игры. Вот на памяти у меня рассказ мастера спорта, известного в Иркутске, Никиты Бенчарова, из которого я понял следующее: играл он в теннис с детства , видимо во дворе, играл много, но техники игры не знал, а потому сначала привык бить как сложилось, ну т.е. как попало. А потом жизнь сложилась так, что теннисом он занялся профессионально, стал много тренироваться, ставить удары, изучать профессиональные приемы. И вот на очередном ответственном соревновании молниеносный удар противника и он отбивает этот мяч, но отбивает не технически, как тренировался много, монотонно, рационально и правильно, а отбивает его так, как привык с детства - как попало. Но отбивает! )))
02.10.12 15:18
#798545
Сергей Надмитов
Иркутск
Мир меняется. сейчас доступны многие видеоматериалы. В Интернете есть форумы, на которых выкладываются различные видео, эти видео анализируются, обсуждаются участниками (от ныне действующих мсмк до начинающих). Так что возможностей для обучения и самообучения стало гораздо больше, чем во времена спортивной юности Н.Бенчарова.
Практика - вещь хорошая, но даже из любопытства хочется расширять свой технический арсенал. Если ты любитель, то это же не приговор играть "коряво". Чем шире твой технический арсенал, тем интереснее играть. Ну и пусть мастера пошустрее, постабильнее и т.д. и т.п., на то они и мастера.
02.10.12 15:39
#798556
Лев Белых
Иркутск
Но если вернуться к сути разговора - какая разница между отработкой удара и отработкой техники движения?! Разве тот, кто в достаточной мере обладает техникой удара может не уметь правильно двигаться? ;-) Просто техника удара она как бы в себя уже включает технику перемещения. Поэтому по сути все сводится к технике ударов или простых комбинаций, типа " удар налево-направо".
02.10.12 15:48
#798559
Сергей Надмитов
Иркутск
В том то и дело, что когда хочешь отработать именно технику перемещения, то ты фокусируешь свое внимание именно на движении ноги, повороте корпуса, и т.д. А все остальное рука. угол ракетки, момент удара по мячу, это уже второстепенное! Так уж устроено наше сознание, что мы не можем фокусировать свое внимание одновременно на многих объектах.
02.10.12 16:41
#798590
Лев Белых
Иркутск
SVNadmitov [798559]: А в итоге то все одно получается - комплексное движение, которое должно производится на автомате ПРИ/ПЕРЕД УДАРОМ. Мне кажетсяа дело в сознании лично каждого. Так оба могут делать стандартную отработку удара справа, но один из игроков может сознательно уделятьт внимание при этом перемещениям, а второй повороту корпуса например и замаху.
02.10.12 17:19
#798614
Сергей Надмитов
Иркутск
Вот именно. А вот теперь подумайте, а почему бы не сконструировать тренировочное упражнение в котором мы легко и просто концентрируем свое внимание на одном простейшем элементе. Например, простой шаг в сторону и за несколько занятий происходит его усвоение. Возникает мышечная память, на уровне ощущений возникает самоконтроль этого движения широкий шаг или узкий, распределение веса по стопе и т.д. и т.п. Далее переключаемся на следующий простейший элемент движения. Сделать шаг и выполнить удар. Причем, мы заранее знаем какой шаг хотим сделать и какой удар выполнить. Поэтому партнер должен послать мяч именно в эту точку. Несколько занятий, вот и возникла связка шаг - удар. Далее подключаем следующий элемент, теперь уже нужно реагировать на направление полета мяча. Но партнер не должен бить вообще куда попало, а лишь на 2-3 предусмотренные точки, чтобы выбор был простейший типа влево или вправо и именно на 1 шаг.
А как еще осваивать весьма сложные координационные движения? Делай как попало без самоконтроля и наивно думай, что все делаешь правильно и рационально?
02.10.12 18:14
#798631
Лев Белых
Иркутск
А в нужную точку с нужной силой послать мяч может только игрок уровня хорошего первого разряда и КМС. А среди начинающих - это будет мука. Поэтому , если оба начинающие лучше выбирать задания на тренировку попроще. Даже задание на попадание в определенную точку составляет для начинающего серьезную задачу.
02.10.12 19:41
#798659
Сергей Надмитов
Иркутск
Я же не начинающий, а любитель. Хочу играть и получать удовольствие от игры. Что-то умею, чему-то еше хочу научится. Если у начинающего от природы хорошие задатки реакции, координации и т.д. то вначале он может очень быстро прогрессировать. Потом будет остановка и застой из-за недостатка физических кондиций, природных данных, и т.д.
02.10.12 20:30
#798679
Лев Белых
Иркутск
SVNadmitov [798659]: А лучше всего тогда заплатить за курс занятий какому нибудь треннеру. Я вот заплатил пару раз и не жалею. Беднее не стал, денег много это не стоило, а вот новые знания и навыки получил. Ну и понял, что тренеровки с партнерами, даже в случае, если он играет немного лучше, не сопоставить с нормальной тренеровкой с тренером. Т.е. конечно полезно играть и тренероваться с игроками своего уровня и выше, но если есть желание быстрее прогрессировать, то лучше всего пройти курс хотя бы из пары-тройки занятий у тренера (или периодически проходить такие курсы).
02.10.12 21:36
#798720
Сергей Надмитов
Иркутск
Лично мне интереснее и продуктивнее потренироваться по своей программе. Это же индивидуальный подход к самому себе, к своим особенностям восприятия и обучения. Конечно же, получается так, что сначала один партнер играет в интересах другого, а потом наоборот. Пожалуйста, я и сам могу в меру сил и умений помочь в отработке тех или иных элементов.
02.10.12 22:09
#798739
Лев Белых
Иркутск
Можно как нить пересечься, поиграть. Но вообщем у меня есть и партнер по тренировке и игре и знакомый тренер. Я могу и просто придти поиграть с мужиками в академе.
02.10.12 22:20
#798747
Сергей Надмитов
Иркутск
Удивительно, и я тоже могу просто придти и поиграть с мужиками в академе.
02.10.12 23:08
#798776
Лев Белых
Иркутск
Вот все как оказывается )))
02.10.12 23:20
#798785
Сергей Надмитов
Иркутск
Кстати, завтра вечером собираюсь в зал. Можно будет пообщаться и в реале.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.