в Иркутске 16:55, Мар. 29    
Не дай крышечке стать мусором.
31.01.20 19:29
#1411567
Roman Bochkin
Ыркутск
"Я смотрела репортажи местных вестей" - Никогда так больше не делайте!

kv, +1. Мы за них работу по сортировке/переработке должны делать, они на вторсырье заработают, а я ещё и плати им за вывоз в три раза больше, чем было. Хороша кооперация, не правда ли?!..

Кстати, действительно, мы ведь не выбрасываем (редкие моменты) мусор, который действительно можно считать хотя бы вторсырьём для будущего производства. Такое возможно только на другом производстве, где в качестве мусора получаются опилки, мет. стружка, гипсовые формы всякие и т. п. А дома у нас фактически помои... и всё. Я считаю, если и подтягивать дисциплину, то так: на мусорке висит ящик для опасных отходов (деревянный, с крышкой), туда класть батарейки, медведевские лампочки, сдохшие аккумуляторы и прочее прокисшее (лучше подписанное); рядом поставить ящик для вторсырья - картонные коробки (тот самый гофрированный, из анекдота), стеклотара (пиво-воды) - граждан с нетвёрдой жизненной позицией поддержим заодно; металлолом - мало ли у кого ненужная железяка. Остальное - по старинке (и не надо на букву П про экологию, не надо!)
Наибольшее лицемерие - урны для тетрапака. типа, сидит потом студент-таджик и отдирает с острой бритвочкой сначала первый слой полиэтилена, потом краску сошкуривает с картонки (пыль полиграфическую не выбрасывает - в отдельный мешочек!), потом картонку отдирает, фольгу... Как можно быть такими дураками?..
31.01.20 21:58
#1411574
Юлия Хлебникова
Иркутск
Nomer11 [1411567]: Тетрапаки к сожалению не перерабатывают у нас и не принимают, соответственно, т.к это многокомпонентная упаковка. Всё-таки стоит вам, например, с общеобразовательными целями иногда посматривать местные новости. Глядишь, и не будет таких глупых комментариев про студентов-таджиков.
Не всё подряд и по телеку, а, например, выборочно, хотя бы в том же инстаграмме.
Расширяйте свой кругозор. :)
И хотя бы из вежливости читайте полностью сообщения, раз уж комментируете. Не понятно, что вы хотели сказать про ящики, я ведь на второй странице как раз-таки выкладывала ссылку на экспериментальные площадки с раздельным сбором мусора, организованные РТ-НЭО, и писала, как люди "сортируют" в эти ящики свои помои.
Когда в одном пакете пластик, бумага и остатки еды-это только мусор, который разделить уже невозможно, хотя бы по той простой причине, что бумага размокает, всё смешивается и т.д.
Бататрейки, между прочим, уже очень давно принимают во многих магазинах. Разные эльдорадо, город огней и прочие. В том же городе огней принимают и лампы.
Вот, пользуйтесь, если вдруг пройдёт обида на тех, кто "на нас зарабатывает" https://recyclemap.ru/irkutsk
31.01.20 22:37
#1411584
Юлия Хлебникова
Иркутск
yumiha [1411545]: Работа в этом направлении ведется.
например в Молчановке на каждом этаже стоят контейнеры для раздельно сбора мусора
https://www.instagram.com/p/B6IAb_fAL5U/
так же в Иркутске презентовали знак экологической культуры. Его будут присуждать предприятиям, воспитывающим у населения экопривычки.
https://www.instagram.com/p/B5rzrFaAeCj/
В 39ой школе уже несколько лет (около 5 точно) два раза в год объявляют сбор макулатуры, в течение всего учебного года стоит коробка, в которую собираются батарейки. У старшего и младшего блоков стоят контейнеры под пластик. Под замком правда, открывают когда приносят соответствующее вторсырье. Причина понятна- чтобы не кидали всё подряд.
31.01.20 23:51
#1411586
Roman Bochkin
Ыркутск
По-моему, вы тоже моё сообщение не дочитали. Повторю: люди не выбрасывают вторсырьё в чистом виде, отходы человека перемешаны в процессе жизнедеятельности. Никто не будет присохшее варенье от крышечки бутылки оттирать, у людей нет на это время. Им не хватает времени, чтобы нормально приготовить себе пищу и отдохнуть. Не хватает времени, чтобы восстановиться. Вы думаете, почему у нас кроме онкологии основная причина смерти - сердце и сосуды? Еда наспех и переутомление. А вы на них ещё возню с мусором перекладываете, за их же деньги. Лень мусорщикам работать, как и остальным коммунальщикам - только деньги собирать.

С кругозором у меня всё в порядке. Я в детстве родную школу убирал от листвы и шприцов наркоманских. Но мои сограждане как не доносили окурки до урны, так и не будут. И не важно одна урна стоит или 7 разноцветных.
01.02.20 09:31
#1411591
Юлия Хлебникова
Иркутск
Nomer11 [1411586]: Дело не во времени, а в желании. Мы ведь находим время на чтение книг, новостей, просмотр фильмов, общение в сети, в конце концов обслуживание себя (помыться, почистить зубы, помыть посуду и прочее, прочее, прочее). За долгие годы социализма (и после его развала тем более) человеку не прививалась культура бережного отношения к той земле, на которой живешь. Брали по максимуму, не задумываясь. По инерции это продолжается и сейчас.
Почему в той же Европе ситуация совсем другая и уже давно? Потому что они уже много лет назад заросли в своих отходах и пришлось думать, как же дальше жить. Грубо говоря, припёрло.
Вот и в России ситуация уже начала меняться, стали появляться заводы по переработке вторсырья. Это говорит о том,что всё-таки можно найти время на отскабливание крышечки от варенья, тем более тратится на это не более минуты вместе с мытьем кружки, из который вы пили чай.
Я надеюсь, что со временем и вы будете думать по другому.
До осени прошлого года мы собирали и сдавали только батарейки и бумагу, всё это сдавалось в школу.
Потом добавился пластик. Поверьте, на это тратится крайне мало времени.
Но сбрасывать то, что собрали в такие экспериментальные контейнеры, если они будут рядом с домом, я не буду, по причине как раз таких граждан, о которых вы писали. Тех, кто походя валят и под ноги и в контейнеры, не думая что и куда.
01.02.20 11:01
#1411594
Roman Bochkin
Ыркутск
Видимо, спор наш будет бесконечен, ибо вы - женщина (лишь бы чем-то руки и ноги занять, тратя калории), а я - мужчина (которому важно знать где начало и где конец). Я прекрасно понимаю, с чего и для чего началась эта мусорная реформа.

//За долгие годы социализма (и после его развала тем более) человеку не прививалась культура бережного отношения к той земле, на которой живешь.//
Моя крёстная была инструктором по туризму, и просто любила походы. Исходила Дальний восток, Урал и Саяны. У них всегда была карта кострищ, консервные банки они обжигали на костре и закапывали. Так что, европу можете в попу целовать, а вот Советский Союз обсирать не надо, пожалуйста.

//Но сбрасывать то, что собрали в такие экспериментальные контейнеры, если они будут рядом с домом, я не буду, по причине как раз таких граждан, о которых вы писали.//
Ну так, с этого и надо было начинать! Сделать себе элитные мусорки. Даже название придумывать не надо - евромусорки. Поставить сигнализацию...
01.02.20 11:33
#1411595
Юлия Хлебникова
Иркутск
Nomer11 [1411594]: Боже упаси, какое обсирание, лишь констатация фактов. Как только появилась одноразовая тара, так сразу начали расти полигоны. Это где-то 90ые годы, но пользователи-то бывшие СССРовцы.
Вот ваша крёстная картами кострищ пользовалась, а современные "туристы" бросают точно там, где отпала необходимость использования. Примеры? Да пожалуйста-КБЖД всё завалено. У одних нет времени разедлить, другим тяжело нести, третьи даже не думают об этом (что надо бы уносить с собой). И кто их должен был научить культуре? Мама и папа. Но этого не было сделано, очевидно.

Пластик я сдаю в пункты приёма, туда, откуда гарантированно увозят на переработку. Так что туговато у вас с определением начала и конца. Оставьте фантазии про евромусорки с замком для другого случая. :)
И да, двигаться надо больше, тогда и с сердечно-сосудистой системой будут получше дела обстоять. Движение-жизнь!
01.02.20 12:42
#1411598
Дмитрий Васильев
Angarsk.net
Уважаемая Юлия, зачем вы смешиваете всё в кучу?
Вынести за собой туристический мусор, просто не мусорить на улице или в других общественных местах - это одно.
Сортировать домашний - это несколько другое, как мне кажется.
Есть мнение что теперь, (после того КАК изменились тарифы на вывоз ТБО) эти деятели должны вежливо стучать в дверь и спрашивать - "Здравствуйте, а нет ли у вас мусора? Да не извольте беспокоиться, мы сами отсортируем!"
01.02.20 13:18
#1411602
Roman Bochkin
Ыркутск
\\Да пожалуйста-КБЖД всё завалено.\\ Во-первых, половина туристов КБЖД - иностранцы. Во-вторых, вдоль КБЖД вполне жилые деревни и тур.базы, у которых с вывозом мусора, возможно, не всё так отлажено как в городе.

Полигоны начали расти, потому что переработка (вторичка или сжигание - не важно) это такая же промышленность. А что стало с промышленностью СССР?.. Ну, вот!
Далее все вдруг стали экономистами и нам до "мёртвого" полигона даже стало западло довезти. Живой пример: откачка выгребных ям (сервис, чё!). 15 рублей за куб (ЕМНИП) в отстойники городские слить. Но нам не лень ехать за садоводства и сливать говно в Ушаковку или Иркут. А автосервисы/автомойки сколько нефтехимии в почву и реки сливают?

Собирайте крышечки дальше...
01.02.20 14:19
#1411607
Евгений Рензин
Иркутск
Nomer11 [1411594]: Давайте тогда я "обосру" СССР. Мусора было до хрена везде. Даром, что упаковки было на порядки меньше. Карты кострищ - экзотика. Мне можно не верить. Но что вы скажете на книгу В.Шатаева "Категория трудности"? Он там описывает как иностранцы вернулись с восхождения с полными рюкзаками консервных банок. Наши офигели от такого подхода. И до сих пор разные ушлёпки норовят нагадить там же, где пожрали. Уверен, что их с каждым годом всё меньше, но, к сожалению, с обилием упаковки и большей свободой передвижения засирать всё вокруг им стало гораздо проще.
А сколько во времена СССР валялось железа! Это просто охренеть! Возле каждой деревни пара-тройка ржавых комбайнов, тракторов, грузовиков и т.п. хлама валялась. После развала Союза люди на сборе металлолома капиталы сколачивали.

Особенно смешны рассуждения про мытьё крышек от варенья и соскабливание краски с тетрапака. Да будет вам известно, что чистый и грязный пластик тоже сортируют. Помыть грязный пластик - задача для технолога с тремя классами образования. А если трудно разделить мытый/грязный, можно помыть весь.
Технологию утилизации тетрапака не знаю, но она тоже есть.

VA-DIM [1411598]: Уважаемый Дмитрий, на мой взгляд, это как раз вы смешиваете всё в кучу. Конские тарифы на вывоз мусора и раздельный его сбор, это вещи вообще не связанные. Конские тарифы - результат монополизации и коррупции, а вовсе не экономически обоснованная политика.

Тут ещё писали про поддержку государством. Да чтоб оно сдохло, это государство, с той поддержкой, которая от него бывает! Сейчас, когда уже работало довольно много фирм по сбору мусора, эти козлы всё просто монополизируют. Что из этого получится, не представляют только убогие.
01.02.20 16:46
#1411611
Roman Bochkin
Ыркутск
Ну так, смысл тогда в семи мусорных вёдрах под мойкой? Толку-то?.. А Слата молодцы - свой штат в рабов превратили, теперь за покупателей взялись.

//Технологию утилизации тетрапака не знаю, но она тоже есть.//
Как тот суслик? У меня чуть больше трёх классов образования, но я с трудом представляю что-то кроме как сжечь в печи с хорошим поддувалом. Что не так и трагично, на самом деле.

//А сколько во времена СССР валялось железа! Это просто охренеть! Возле каждой деревни пара-тройка ржавых комбайнов, тракторов, грузовиков и т.п. хлама валялась. После развала Союза люди на сборе металлолома капиталы сколачивали.//
Опять же очко мне, а не собирателям крышечек. Выходит, что железо, которое я предлагал выше в единый контейнер для вторсырья класть, раньше и так выбрасывали на свалку за гаражным кооперативом или за задней улицей в деревне. (не помойку с тампаксами и агушами). Из чего, как мне известно, молодёжь собирала свои первые велосипеды и мотоциклы.

Про оговоренные кострища и утилизацию банок я слышал из первых уст. Этому можно верить, человек порядочный. С кем вы ошивались в то время, другой вопрос. Я не буду его задавать, чтобы не разводить пустую ругань, и не моё это дело.
Другой пример - тёткин муж. Вырос в небольшом посёлке. Когда возил нас на озеро семьёй, с собой всегда брал грабли и мешок. Если с мужиками на рыбалку едет, домой вместе с рыбой бутылки привозит. И не сказать, что он какой-то чистоплотный собиратель крышечек и батареек.
01.02.20 19:17
#1411621
Евгений Рензин
Иркутск
Nomer11 [1411611]: Как тот суслик? У меня чуть больше трёх классов образования, но я с трудом представляю что-то кроме как сжечь в печи с хорошим поддувалом.
Чисто для расширения вашего кругозора (ролик короткий):

https://www.youtube.com/watch?v=WixbjQqyXUQ

Про оговоренные кострища и утилизацию банок я слышал из первых уст.

А я кучи этих "утилизированных" банок видел и продолжаю видеть по сию пору. К утилизации это имеет весьма далёкое отношение.

"Тёткин муж" безусловно молодец. Увы, он явно не был представителем большинства.

Вообще, все эти разговоры про тёть с мужами, не имеют никакого отношения к утилизации. Вывоз мусора на полигон, это не утилизация.
01.02.20 23:22
#1411634
Ольга Овсюкова
Иркутск
Nomer11 [1411567]: Кто Вас так обидел, уважаемый?

Мы за них работу по сортировке/переработке должны делать, они на вторсырье заработают, а я ещё и плати им за вывоз в три раза больше, чем было. Хороша кооперация, не правда ли?!..

1. Вывоз мусора на полигон - теплое.
2. Сортировка/переработка - соленое.
3. Каждый сам решает - стыдно ли ему за тот мусор, который он выносит и вываливает в общий бак. Мне - стыдно. Поэтому бумагу и пластик стараюсь копить и сдавать. И пытаюсь не покупать то, что является источником такого мусора - пакетированный чай в фольгированных пакетиках, например. Хлеб донести можно и без пакета домой. Фрукты прекрасно упаковываются в мешки от детских новогодних подарков.
01.02.20 23:50
#1411635
Николай В
Nomer11 [1411594]: Видимо, спор наш будет бесконечен, ибо вы - женщина (лишь бы чем-то руки и ноги занять, тратя калории), а я - мужчина (которому важно знать где начало и где конец). У вас довольно странные суждения.
Как и писала Юлия, времени это много не занимает 2 пакета- стекло, пластик и коробка для бумаги. Весь остальной мусор, к сожалению выкидываю в общий контейнер. Пункты приема вторсырья recyclemap.ru
Nomer11 [1411611]: Другой пример - тёткин муж. Вырос в небольшом посёлке. Когда возил нас на озеро семьёй, с собой всегда брал грабли и мешок. Если с мужиками на рыбалку едет, домой вместе с рыбой бутылки привозит. И не сказать, что он какой-то чистоплотный собиратель крышечек и батареек. хорошее воспитание.
Вас же никто не заставляет насильно крышки и батарейки собирать.
02.02.20 01:48
#1411639
Sergey SergeEvich
Готовы ли вы сортировать мусор на отдыхе: в парках и скверах? | Голосования | Новости Иркутска: экономика, спорт, медицина, культура, происшествия
https://www.irk.ru/news/poll/87172/
02.02.20 11:49
#1411642
Roman Bochkin
Ыркутск
Спасибо за ликбез (пусть и в виде рекламного ролика с саундтреком как у Газпрома).

Только вот что хочу заметить. Из этих "специальных сортов" бумаги у меня в дом попадало пару рулонов туалетной бумаги. В ней невооружённым глазом прослеживается краска и какие-то металлические включения. Вытирать, простите, задницу ей отказалась даже моя бабушка - купили нормальную. Про панели для супермаркетов я бы тоже критику высказал. Супермаркеты архитектурно, как и прочие "обувные коробки" за место памятников деревянного зодчества и исторического значения - такой же мусор, как и пластмассовые стаканчики. Чем тут гордится? Дома из пластмассы, дороги из пластмассы, предметы обихода из пластмассы... Пластмасса - не металл, она потихоньку разлагается (а дизайн тех ручек убогий!).

Не решит эта переработка главной проблемы - бездумной нефтедобычи. Что мы кроме нефтеперегонки и лесораспилки делаем? Ничего, практически.
Берётся узкий кусочек пирога из бочки нефти на топливо, ещё кусочек на смазочные материалы. Остальное - пластмасса: стаканчики, мешочки, корпуса телефончиков...
Запереработаетесь, не победите. Вангую.
02.02.20 12:48
#1411644
Sergey SergeEvich
Раздельный сбор отходов в Иркутске
Движение осознанного потребления продолжает набирать обороты, но одновременно с ростом его популярности появляется множество вопросов. Клуб экожителей Иркутска приглашает 8 февраля в 11.00 в молчановку всех заинтересованных на первую встречу «Раздельный сбор отходов в Иркутске».
- Почему это необходимо?
- Куда и что уже сейчас можно сдать на переработку?
- Как организовать раздельный сбор дома.
Каждый участник встречи может принести свои примеры вторсырья – разберем, что можно переработать.
Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 330)
02.02.20 12:55
#1411645
Sergey SergeEvich
Акция «Мусору крышка»
Проект «Мусору крышка» позволит не только сократить объемы мусора, которые вывозятся на полигоны, но также послужит одним из этапов формирования экологического воспитания и образования подрастающего поколения и повышения экологической культуры жителей Иркутска региона.
Если хочешь принять участие в этой акции,
- собери все пластиковые крышки от воды, напитков, масла и т. д.;
- принеси на 3-й этаж «Молчановки», в холл южной башни (а еще там есть урны для сбора отработанных элементов питания) или оставь на ресепшн.
Крышки поступят на переработку, а вырученные от сдачи крышек средства будут направлены на посадку деревьев.
3 этаж, южная башня, холл
Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 330, 333)
02.02.20 13:04
#1411647
Юлия Хлебникова
Иркутск
profdoc [1411644]: Еще забыли добавить, что вход в библиотеку по читательскому билету. Если его нет, нужно будет подойти с паспортом и оформить (бесплатно).
02.02.20 18:17
#1411668
Рудольф Кавчик
Иркутск г
Этот ролик тоже о вреде мусора, но он касается лично каждого и его здоровья.
Посмотрите и НЕ ОТРАВИТЕСЬ.
https://www.youtube.com/watch?v=Z_FqxAZu02w
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.