в Иркутске 05:08, Мар. 29    
"Ангарские бусы - 2019"
21.01.19 15:02
#1384923
Марина X
Иркутск
Можете кидать в меня камнями и какашками, но я выскажу свою ложку дегтя. В первой части соревнований все было на высоте, а вот жеребьевка на 10 км превратила гонку на скорость в гонку на выживание. Во-первых, во всех правилах написано, что течность у сук не является поводом для отстранения от гонки, НО... такая команда ставится В КОНЦЕ списка стартующих! А у нас? Течные суки стартуют вторые, за ними толпа полноценных кобелей! Во-вторых, у меня было 7 (СЕМЬ!) обгонов, не считая неадекватных гуляющих. О какой скорости может идти речь, если на первом круге я только и успевала оттормаживаться. Даже если обгон проходится чисто, все равно скорость теряется. Извините за негатив, но результаты - на лицо.
21.01.19 23:26
#1384944
Алексей Енин
Иркутск
еще немного фото с трассы
https://photos.app.goo.gl/2hjyjgGFjojDCqHm8
22.01.19 18:41
#1385005
Галина Гордеева
Данный Чемпионат был первым официальным соревнованием по снежным дисциплинам ездового спорта в нашем регионе, и проводился с учетом всех требований правил МинСпорта. Согласно ЕВСК минимальная дистанция для получения 1 разряда - 4 км.
Гонка "Ангарские бусы" не проводится по правилам МинСпорта, поэтому ссылка на п.8.9 правил МинСпорта РФ не уместна.
22.01.19 22:49
#1385029
Игорь Колесников
Ангарск
Илья, Паша, Марина - поздравляю!
Не теряете формы!
Гриша - я в шоке... У тебя метисы реактивные что ли?
23.01.19 12:53
#1385063
Марина X
Иркутск
Vodopad [1385029]: Игорь, спасибо! У Гриши движок под нартой спрятан! :-)
23.01.19 22:05
#1385100
Игорь Колесников
Ангарск
Галина, Валера, хочу поднять здесь вот какую тему...
Ребята, мне кажется, что вы делаете что-то не совсем правильно.
С чего начинается спорт? С доступности. Например, большой хоккей с дворовых кортов.
Целями соревнований (из положения о первенстве) являются, в том числе:
• Популяризация и развитие ездового спорта среди населения;
• Привлечение в спорт детей и молодежи;
Но не делаете ли вы всё наоборот?
Развитие ездового спорта в нашем регионе начиналось с "шутовских" гонок, где каждый показывал, на что горазд. С детских саночных заездов. С бесплатных драй-лендов. То есть, с доступных соревнований с минимальными требованиями и с небольшими взносами за участие или вовсе без оных.
Вы сразу заявили о серьёзности подхода. И это правильно - хватит в бирюльки играть, появились достаточно сильные спортсмены, которым нужны результаты, разряды и т. д.
Но при этом вы совершенно забыли об остальных - любителях. Тех, кому не важен результат, а главное - участие. Тех, кто впервые рискнёт попробовать себя в новом виде спорта. Я имею ввиду, в первую очередь, ски-джорнинг.
Захочет ли он заморачиваться с медосмотром, страховкой, снаряжением? С чипированием. Повторяю, не тот, кто уже "подсел" - они-то пока ещё готовы на лишние затраты времени, сил, денег. А, например, 12-14-летние подростки, которым очень важно научиться ладить с собакой, почувствовать азарт, эмоции, поверить в свои силы. Как думаете, все ли родители захотят пойти навстречу детям, если увидят список требований к участникам?
Да, я понимаю, что есть ещё Бусы, но... нет "детской" дистанции. К тому же, они проводятся одновременно с Первенством, и мало кто разберётся, что не нужно столько заморочек для участия.
Или возьмём осенний драй-ленд. Я могу назвать пять человек, которые не поехали только из-за того, что появились взносы за участие. Потому что привыкли к доступности, к тому, что можно приехать всей семьёй, покататься, поболеть, интересно провести время. А тут, представьте, если трое-четверо из семьи хотели бы участвовать, да ещё не в одной дисциплине, сколько это денег?
Вот и выходит, что, утверждая о желании привлекать в спорт детей и молодёжь, вы делаете прямо противоположное.
Так что же, не нужны Первенства и Чемпионаты? Нужны, конечно. Но не ВМЕСТО, а ВМЕСТЕ. Чтобы у людей был выбор. В прошлом году сколько было зимних стартов? Три, кажется? Или четыре? А теперь один, и тот не для каждого.
В общем, извините, что так велеречиво - по другому не умею, но вопрос такой у меня созрел, и я хотел бы услышать мнения всех заинтересованных.
Может быть, я не прав и зря поднимаю панику.
23.01.19 23:56
#1385107
Роман .
Якутский тракт, Ангарские бусы, Ерши, Байкал рэйс, Мамай не помню был или нет.
24.01.19 11:12
#1385130
Марина X
Иркутск
Vodopad [1385100]: Игорь, я давно пытаюсь протолкнуть мысль о массовости с минимальным взносом и минимальной дистанцией! В Усть-Илимске на каждых соревнованиях отдельной категорией бегают дети и начинающие, есть даже гонка декорашек, где побеждает девочка с той-терьером! В других городах на самых серьезных гонках проводится хэппи-дог с минимальным взносом. А грамоты можно не только за места, но и шуточные, типа за самые длинные уши, сходство хозяина и собаки и т.п. В Красноярске эстафета проводилась сборными командами (т.е. группировались уже на месте, кроме спаянной команды Железногорска), в это время орги подводили итоги. Самое смешное, что детская команда обошла две взрослых! Т. е. была массовость и заинтересованность.
24.01.19 11:54
#1385136
Игорь Колесников
Ангарск
Римма, я не только про детей, но и про начинающих в общем.
Про то, что ужесточение требований к участникам отвадит их от желания участвовать. В итоге через несколько лет половина из нынешних спортсменов по какой-то причине бросит, а новые так и не придут.
Забавы и развлечения типа хеппи-догов - это всего лишь баловство. А соревнования для всех серьёзно, что для новичков, что для "старичков".
Понятно, что зимой неизбежны расходы на подготовку трассы, но никто ведь и не ропщет, что нужно платить. А летом? Какие расходы летом? У меня взносы шли исключительно на призы и грамоты.
Я за то, чтобы был выбор.
24.01.19 12:01
#1385138
Марина X
Иркутск
Самым актуальным получается вопрос помощников-организаторов и спонсоров. Назрела необходимость собрания с конструктивными предложениями.
24.01.19 12:07
#1385139
Марина X
Иркутск
RimmaD [1385134]: Римма, если все делать обстоятельно, то ты либо бегаешь, либо организуешь. Я еще побегать хочу. Пыталась подъехать с организацией чего-то типа "Гонки героев" с собаками (регулярно проводит Самара, прошлым летом было в Новосибе), но два хороших спортивных организатора отказались... Увы...
24.01.19 12:24
#1385143
Казмиров Максим
Игорь, а Вы не хотите войти в федерацию и курировать любительский спорт как в рамках официальных соревновани (хэппи доги, веселые старты в перерывах и т.д), так и в рамках отдельных авторских гонок- сами организовывать тот же Волчьий поток, составлять сетку авторских гонок, увязывать ее с официальным календарем, координировать авторов гонок ангарские бусы, мамай рейс, если они конечно еще будут проводиться, ну или находить авторов новых гонок.
24.01.19 12:30
#1385145
Viktor V
Иркутск
Почитал спор. У каждого своя правда. Если кто-то хочет "все серьезно и по правилам" - то это его право. Есть желающие поиграться? Согласовывайте и делайте! А то давайте организаторам ЧМ напишем "а что нас не пустили на трассу? Мы тоже хотим пробежаться!".
Согласовать и сделать два формата - не только наличие желающих, но и наличие денег. А их как я понимаю, не сильно много.
Критикуя - предлагай.
24.01.19 12:47
#1385149
Алекс Т
Иркутск
Vodopad [1385100]: Игорь, несколько раз поднимал эту тему. Реакция одна "Вступай в федерацию и делай".
24.01.19 12:50
#1385150
Марина X
Иркутск
vik [1385145]: В летний период подготовка трассы минимальна, НО все упирается в комфортную температуру для лохматых,а зимой нужно накатать трассу, т.е. это снегоход,бензин, плюс согласование с властями. Наиболее удобен вариант, на мой взгляд, когда спортсмены ушли на длинную дистанцию, провести что-то для новичков.
24.01.19 13:00
#1385152
Казмиров Максим
Да Алексей, надо именно делать, если хочешь добиться желаемого результата
24.01.19 13:05
#1385153
Елена Foxy
RimmaD [1385134]: Римма, даже на БАМе есть детские старты ...
24.01.19 13:09
#1385154
Елена Foxy
И да, согласна с вами Римма, относительно требований (страховки, справки) мои друзья не успели подготовится ...потому не принимали участие.
24.01.19 13:10
#1385155
Елена Foxy
И все таки было Круто!!! Как ни крути работа проделана Организаторами ОГРОМНАЯ!
24.01.19 13:23
#1385162
Ольга Амосова
А я вот вообще не понимаю какая проблема сделать справку и страховку. Что касается справки, она действительна 6 месяцев, сделал к Драйлэнду и хватает до конца марта.
А про страховки так тем более грех жаловаться в наше время. Либо как справку можно сделать на сезон, либо на конкретное соревнование не уходя из дома (офиса и т.д.). Конкретно для ЧО сделала страховки онлайн для 5 спортсменов, не уходя с работы за 20 минут, 162 рубля каждая.
Я считаю, что, кто хочет - участвует, а кто нет - придумывает отговорки.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.