в Иркутске 22:10, Мар. 29    
Иркутск - Большой Луг по Кае - маршрут выходного дня
12.01.20 13:17
#1410207
Владимир Александрович
Иркутск
С Покосов можно выходить на Юбилейный по маршруту Покосы-Солонянка-Академсад-Вдоль асфальтовой дороги где нет садоводств - Лунная поляна - Юбилейный. 12 км. Но вдоль дороги нет лыжни. В районе Лунной поляны есть. Если лыжню пробить и разметить вязочками на ней всегда будут местные лыжники. С Академсада спуск к заливу Зыбун и далее к Якоби. Юбилейный- Академсада - Зыбун - Якоби хороший кольцевой маршрут для средних лыжников. Лыжня будет жить если ее длина не превышает 15 км за счет местных средних лыжников. Маршрут Большой Луг - Покосы - Академсад - Зыбун - Якоби будет обеспечен надежной постоянно используемым участком трассы. Маршрут по Кае к сожалению имеет малую привлекательность местных лыжников и постоянно убивается техникой.
12.01.20 15:12
#1410212
Михаил Фадеев
Об этой Лунной речь?
Был восьмого в Ершах.
Там много пешеходов и все тропы, и там где пытаются на лыжах катать, всё утоптано в бетон.
А где габариты позволяют, везде ездят на транспорте - эта Лунная просто танкодром.
Заливы снегоходами и колёсами тоже перепаханы вдоль и поперёк.
12.01.20 16:14
#1410214
Uriy Lapshin
Irkutsk
pole [1410207]: Давно присматривался к участку маршрута Большой Луг - _Покосы - Академсад - Зыбун - Якоби_. Но состояние дороги от СНТ "Тролейбусник" до залива Зыбун разбито техникой и, самое главное, что эта дорога популярна для колес с двигателем. В середине декабря ходил с Якоби до конца Зыбуна и видел эту дорогу справа вдоль берега. Как по ней спускаться и что-нибудь не сломать - большой вопрос, потому что надо спуститься на 90м по разбитой дороге. Если есть уверенность, что этот спуск для лыжника а не для слаломиста, то у нового маршрута будет жизнь.
12.01.20 20:01
#1410229
Владимир Александрович
Иркутск
Прошел сегодня от развилки дорог у Академсада до Залива Зыбун. От развилки по ЛЭП ДО ворот кладбища лыжня будет скоростная. Далее спуск крутой к садоводству. Лыжи не снимал но чуть не убился. 100 метров эти лучше пробежать вниз по набитой пешеходной тропе до края садоводства. Далее пологий спуск до Зыбуна. Можно протропить хорошие скоростные прямые отрезки. Я прошел на широких лыжах за мной бежали три бродячих собаки и мне улыбались. Я их прикормил. Но лыжню они местами разнесли.
12.01.20 23:29
#1410248
Владимир Александрович
Иркутск
uriy [1410214]: На Троллейбусник выходить не надо. Спускаться надо южнее Холодка. Я прошел рядом с Холодком по распадку. Спуск в распадок пока по тропе пешком 100 метров. По распадку до залива тропится хороший пологий спуск без проблем. Он уже пройден на охотничьих лыжах. Мои петли местами легко спремляются. На обратном пути попробовал подняться в другом месте. Крутяк и кусты. Второй вариант. Не спускаться у Холодка а идти по ЛЭП мимо кладбища и искать пологий спуск дальше. Я там не ходил.
13.01.20 09:28
#1410262
Екатерина ---
Иркутск
Mike.A [1410158]: а с Большого луга до покосов есть лыжня?
13.01.20 09:33
#1410264
Олег Михайлович
Иркутск
Эта тема до или с Большого Луга, а для маршрута от и до Иркутска через Покосы нужна отдельная тема.))
13.01.20 23:23
#1410325
Владимир Александрович
Иркутск
На сегодняшний день есть маршрут Большой Луг - Вершина - Покос - Солонянка - Академсад - Хребтовая дорога - Спуск от перекрестка - залив Зыбун - Залив Якоби. Участок Большой Луг - Вершина не пробегал в этом году. Участок Вершина - Покосы в отличном состоянии и промечен. Участок Покосы - Академсад 3.5 км , в пересечениях болот неважная лыжня , по бору хорошая, не размечена, но не потеряешься. Лыжня идет мимо мостика через реку Кая и далее вдоль болота справа вверх по пади Солонянка. Лыжня посещаема местными с садоводств.
Обход Академсада убит электриками при ремонте ЛЭП, поэтому проскакиваем по заснеженым улицам 1км. Участок от Академсада. Старт от перекрестка вдоль ЛЭП по заснеженной дороге. ЛЭП идет вдоль дороги на Мельничную падь. Лыжня до Залива Зыбун идет по Хребтовой дороге 3 км. Лыжня пробита прямо по дороге. Дорога идет к кладбищу и его обходит слева. Снегоходов и квадриков не было. Сегодня собака подняла глухарей в сосновом бору. Красивый лес. Доходим до накатанного снегоходами перекрестка. Спуск от перекрестка дорог влево по лыжным зигзагам или, если смелый, напрямую плугом по дороге укатаной снегоходами 500метров. Зигзаги старался делать пологими, но последний крутой. Сразу попадаешь на магистральную лыжню вдоль берега. От залива Зыбун до Якоби 7 км. Получается 15 км от Покосов до Якоби что равноценно маршруту Покосы - Академгородок по дистанции, но не по удовольствию. Это мое мнение.
14.01.20 10:47
#1410356
Александр Мамонтов
Иркутск
pole [1410248]: От угла Академсада(ближнего к Иркутску) вдоль лэпки идет лыжня до Юбилейного (пару недель там не ходил, могло засыпать) почти до самой остановки у гаражей (основная автомобильная трасса пересекается один раз у Бирюсинки переходим на правую сторону, второстепенные(какоето новое садоводство и лыжероллерная трасса) 2 раза). Лунную поляну обходим левее и выше по тропинке садоводов (сворот у баннера рядом с остановкой ). Если скорость на спуске нарастает быстрее, чем успеваем тормозить, идем лесом по целине. Тогда лыжи снимать не надо. Новостройки обходим левее ниже по тропинкам или опять же по целине, поскольку тропинки утоптаны в бетон и даже с железным кантом на "кархушах" там мне было не особо уютно.
При пересечении дороги между Холодком и Бирюсинкой есть сворот по дороге на Ершовский залив и лыжную трассу по льду. На спуске к заливу дорога покоцана грузовичком. В некоторых местах проще снять лыжи и пройтись метров 100 пешком. по заливу как обычно. Собак, как и домиков садоводов не видно, однако может быть слышно.
От угла Академсада до Юбилейного 6 км, до Якоби-бич 12-13 по разным подсчетам (с посещением баннерного городка на Зыбуне/Крокодиле).
14.01.20 11:16
#1410365
Uriy Lapshin
Irkutsk
SkiBuer [1410356]: Легенда для повторения не для среднего ума и запоминания словесного описания местности, тем более, если там никогда не ходил. Трек - было бы хорошо, а в крайнем случае - нарисовать его на карте. Но по предложению mikhalich [1410264]: тема не для этой ветки форума. Так как инициатор pole, то ему флаг новой темы, а за ним и мы.
14.01.20 12:01
#1410370
Олег Михайлович
Иркутск
uriy [1410365]: Если этот маршрут как описан pole [1410325]: из Большого Луга в Иркутск, то в тему, так как часть по Каи все таки идет (целых 6 км), а вот если Академ-Покосы-Якоби, то конечно другая. общим останется участок по Каи только.

За Новогодние каникулы так никто и не сходил с Большого луга или Санаторного и новую просеку не проверил?

Что то и Петр М. не выложил как он прошел свой новый маршрут))).
14.01.20 15:04
#1410387
Владимир Александрович
Иркутск
Большой Луг - Вершина - Покос - Солонянка - Академсад - Хребтовая дорога - Спуск от перекрестка - залив Зыбун - Залив Якоби

Участок Академсад - Зыбун
Файл: [1390 kb].png
14.01.20 15:14
#1410388
Владимир Александрович
Иркутск
Участок Покос - Академсад
Файл: [1393 kb].png
14.01.20 16:26
#1410394
Владимир Александрович
Иркутск
Фото участка Академсад - Зыбун

Дорога
14.01.20 16:43
#1410395
Владимир Александрович
Иркутск
Фото залива Зыбун
14.01.20 19:08
#1410407
Олег Михайлович
Иркутск
Пройтись пешком с Покосов до Зыбуна можно, тем более если там спуск крутой, а вот как там на Буране лыжню нарезать по садоводству, если что?
Академсад обойти разве не получается или подъемчик становиться крутоват?

А так вариант не рассматривался? От Покосов до дороги основной просеки-дорожки имеются, сам проверял))) А вот до залива не получилось в этом году(((
14.01.20 23:22
#1410415
Uriy Lapshin
Irkutsk
mikhalich [1410407]: Олег, в этом варианте отсутствует лыжня как по зал. Зыбун ~4 км. Лыжня на Зыбуне хорошая - проверял ни один раз в этом годе. А на льду в Мельничной пади по следам всякой техники ~4 км, но еще по морю до мыса типа Крокодил ~4км без лыжни по накату. Вариант Владимира Александровича видится предпочтительней. Предлагаю зайти с Якоби до конца пади Зыбун и подняться для осмотра крутизны и выбора профиля при скатывании с хребта. В субботу.
15.01.20 10:37
#1410432
Александр Мамонтов
Иркутск
В продолжении сообщения SkiBuer [1410356]: ниже прилагаю схему движения.
Маршрут ранее делался как начало или завершение лыжни Б.Луг-Академгородок действовавшей 30 лет назад. Лет 20 назад рядом с Иркутском началось активное строительство Березового в связи с чем лыжня была фактически уничтожена и шла по жилому массиву. Найденный маршрут через Академсад не особо улучшил ситуацию, однако думается имеет все права на самостоятельное существование, особенно для тех у кого есть жилье по Мельниковскому/Новогрудининскому тракту как во время ледового периода, так и во время, когда лед на водохранилище еще не встал.
Пускать на этот участок буран смысла не вижу. Все спокойно тропится по старинке, а по самому Академсаду и подавно идется легко, поскольку там председатель сам дороги чистит чуть не в бетон)
Наверное эту часть маршрута можно выделить и в отдельную тему, если сюда, как часть лыжни Б.Луг-Иркутск она не вписывается.
15.01.20 12:27
#1410438
Владимир Александрович
Иркутск
Согласен, что надо выделить в отдельную тему. Но как ходить с Большого Луга? По Кае народ с Академа массово перестал ходить. Только энтузиасты, вроде нас. Лыжня вдоль Каи по болоту не привлекательна. Надо протропить и разметить по лесу или вдоль дорог. Я регулярно выхожу на трассу и не вижу свежих следов. Только изредка у столиков на Покосах одиночный след с города.
Это наш энтузиаст ломая лыжи и ноги прошел болота Каи и рванул обратно. В этих болотах я растягивал сухожилия и меня эвакуировал Юра Н. Честно, я лыжню по болотам не люблю. От Покосов отличный размеченый участок по лесу до перехода через Каю, а дальше ?. Нужно продлить его по левой стороне по перелескам и сделать переход ниже по течению напротив подъема на Академ.
И главная проблема. Это заход с Большого Луга на Вершину. В этом году до того участка я еще не добегал. Но исторически там всегда ходили по дорогам. Все стараются с электрички быстрей выйти на Вершину любым способом. Местных лыжников там нет, нет местных топтунов и лыжни. Там нужен размеченный участок, чтобы первые топтуны сразу сделали лыжню, а не плутали до Вершины.
В сухом остатке на трассе Большой Луг - Академ приличным можно считать только участок Вершина - Покос - переход через Каю.
Трассу можно сделать живой, если сделать ее привлекательной для местных средних лыжников. А местный лыжник гуляя в среднем проходит 10км.
Снегоход не обязателен, лыжня тропится обычным способом по разметке.
Покосы, это узел с которого есть разные выходы в город. Я бегал раньше с Большого Луга на Академ, потому, что прибегал сразу домой, а не стоял мокрый ожидая электричку. Так надо дать такую возможность народу живущему в других районах. И если у народа будет больше выходов в город по хорошей лыжне, можно ожидать и больше народу на основной трассе с Большого Луга.
Повторюсь, трасса в 30км, это не для рядового лыжника. И идти на этой дистанции надо по хорошей быстрой лыжне, которую регулярно посещают местные рядовые лыжники. А рядовому лыжнику нужна хорошая готовая и размеченная лыжня. А если это красивый лес и можно посидеть на привале у костра с детьми, посещаемость лыжными семьями будет обеспечена.
15.01.20 14:23
#1410450
илья горбунов
Иркутск
pole [1410438]: средние лыжники не знают куда ехать. с удовольствием бы присоединился к прокладке лыжни, очень люблю кататься летом по этим местам, хотелось бы и зимой на лыжах, но ни трека ни карты нет, как будто это секретная информация. все описания типа - от гнилого пня налево до лысой поляны - мне ничего не говорят. может стоит хотя бы в кмц файл примерные линии маршрута нарисовать и точки поставить, где откуда и куда тропить авось и народ потянется. пока я нашел только обрывки полного маршрута и те, как я понял, уже не актуальны.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.