в Иркутске 15:45, Мар. 29    
Велосипед: Вопрос-ответ 2018closed
22.10.18 21:49
#1377681
Николай Андриевский
Иркутск
А ещё шифтер, тросик...
Нашёл-таки на Байке 8-ми скоростную! Но ценник уже под десятку. Хотя есть варианты, но ничего не пойму из написанного.
29.10.18 18:15
#1378158
Николай Андриевский
Иркутск
Еще тут подводный камень - на вертикальных дропаутах не натянешь цепь. А что если сделать пластину- накладку с косыми дропаутами и закрепить на болт её вместо оси. В этом месте в перьях есть ещё отверстия, в них можно поставить ещё болтик, чтобы пластинка не проворачивалась. А косые уже будут за габаритами рамы. Задняя часть велосипеда приподнимется мм на 15, но это не страшно, думаю. На толщину пластины перья раздвинуть. Как?
29.10.18 19:20
#1378164
Григорий F
Иркутск
Anikolai3 [1378158]:
Что мешает поставить однороликовый натяжитель цепи? Типа такого https://www.bike24.com/p2285573.html

Насчёт пластины идея плохая. Во-первых, сместится тормозной диск (кстати, как предполагается машинку тормоза передвигать вслед за колесом в горизонтальных дропаутах?).
Но главное следует иметь в виду, что у планетарки ось – как точка опоры у рычага. На любой непрямой передаче она как бы отталкивается от оси, пытаясь её провернуть, и, отталкиваясь от дропаутов (для этого в комплекте с планетаркой идут «стопорные шайбы»), передаёт вращательный момент на колесо. Соответственно, расстояние между болтиками и диаметры болтиков должны быть достаточными, чтобы это усилие выдержать.
29.10.18 20:16
#1378168
Николай Андриевский
Иркутск
Да... блицкрига опять не прокатила))). Вот потому и спрашиваю, где ошибки. Хотя можно адаптер тормозной сделать по месту.
А ролик мешает взять цена. У Африки видел самодельный, понравилось, держу его пока в виду.
29.10.18 20:43
#1378173
Григорий F
Иркутск
На алиэкспрессе есть дешевые за 700 рублей с доставкой (правда, судя по отзывам у них ролик-звёздочка раскалывается, лучше сразу её заменить, от старой кассеты приколхозить, например), ещё есть мотоциклетные по 200 и по 500, их тоже как-нибудь доработать можно. Как бы там ни было, натяжитель поставить проще (пусть даже самодельный), чем городить дропауты.
29.10.18 22:22
#1378180
Николай Андриевский
Иркутск
Да я тоже за натяжитель. А хотя, если поставить роллерный тормоз, то уже проблема совмещения отойдет.
14.11.18 12:45
#1379387
denis k
Ангарск
на 29 колеса "аккуратные" крылья посоветуйте
26.11.18 14:43
#1380533
iliya .
Добрый день, уважаемые форумчане прошу помочь со способом монтажа бескамерной покрышки на фэтбайк обода санрайгл мулефут, установлена какая то красная ободная лента, заказан герметик от стэна, и нипели на али, покрышки швальба жж 4.0, основной вопрос таки что лучше клеить или мотать поверх ободной ленты а то в интернете предлагается вариантов много, но хочется как всегда дешево сердито и долговечно, заранее благодарен если пошлете на правильную статью или видео.
30.11.18 09:47
#1380915
Фёдор Трифонов
Ангарск
raid [1380533]: На веломании есть целая тема в клубном разделе "фэтбайк", посвященная бескамерке для фэта: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=176450 Там хоть и много лишней информации, но вряд-ли где еще есть такое скопление практических советов.
24.12.18 21:13
#1382961
Андрей Андреев
Вопрос к знающим. Не могу точно настроить переключение. После чистки, проверки тросиков, рубашек, петуха, регулировки все равно работает некорректно. Товарищ в сервисе после чистки и регулировки сказал, что это нормально, для системы 2-10, а на 1-11 есче хуже. После этого снова в сервис обращаться расхотелось. Стал сам разбираться. Выяснил-несоответствие шага заднего переключателя промежутку между звездочками. Вообщем когда переключатель доходит с 1 до 10 звездочки накапливается расхождение. Не хватает шага манетки или что есче? Если дело в манетки, как в этом убедится, не покупая новую?
Заскар найнер 14 года.
24.12.18 22:28
#1382965
Дмитрий Ившев
Иркутск
barbus13 [1382961]: манетки достаточно надежный механизм. Я не припомню случая, чтобы оставаясь внешне работоспособными они переставали бы точно отрабатывать заданный шаг. Самое простое, на мой взгляд, поставить заведомо рабочий задний переключатель той же емкости. Визуально оценить шаг троса по смещению рамки переключателя трудно. Трос может как положено шагать за рычагом манетки, а вот рамка может иметь общий люфт или задир на какой-нибудь из деталей, что не позволит точно отработать смещение. Попробуйте отследить шаг таким образом:
- сбросьте переключатель,
- наклейте на раму кусок бумажного скотча, под тросом на свободном от рубашки участке,
- на трос приклейте кусочек изоленты,
- по её краю поставьте отметку на бумажном скотче,
- прощелкайте весь ряд передач, на каждом шаге ставьте новую отметку.
Скорее всего получится ряд равноотстоящих отметок.
Описанное поведение больше похоже на износ рубашек, трос со временем протачивает канавку и обретает возможность обратного хода после щелчка.
24.12.18 23:25
#1382968
Андрей Андреев
po2 [1382965]: Большое спасибо, буду пробовать. И вот есче такой момент. На сайте на мой вел задний переклюк Shimano SLX Shadow Plus, RD-M675-GS, на деле оказался Shimano ХТ. марку не знаю. Манетка Shimano SLX. Это может быть причиной?
24.12.18 23:39
#1382970
Дмитрий Ившев
Иркутск
barbus13 [1382968]: нет, необязательно все компоненты подбирать из одной линейки. SLX и XT - абсолютно рабочая пара. Велосипед из магазина или куплен с рук? Если покупали подержанный, то на всякий случай проверьте - там действительно все 10-ти скоростное. Хотя если возили уже в сервис. Непонятно. Пока большего не посоветую.
25.12.18 00:05
#1382973
Андрей Андреев
po2 [1382970]: Нет, конечно, 10 скоростное. Покупал в родном триале. А в сервисе мне "мастер" объяснял, что это новая система(3года назад) сырая, и что-то в этом роде и что не стоит от нее ждать особой четкости в работе. Я поверил и привык, думал это нормально, совсем чайник был. По сути он так с самого начала работал.
25.12.18 00:18
#1382975
Дмитрий Ившев
Иркутск
barbus13 [1382973]: если дефект от рождения, то все написанное мной поможет мало :)
25.12.18 01:14
#1382978
Серж Васильч
Иркутск
barbus13 [1382973]: В похожих моделях манеток, диски с вырезами - элемент конструкции, обеспечивающий шаг переключения, взаимозаменяемые. К примеру - диски в манетках от Альтус 310 до Деор. В других шимановских - аналогично. Кроме случаев, когда та же деталь из разных материалов - пластиковая, алюминиевая или стальная.
Некоторые диски манеток СРАМ и Шимано - почти взаимозаменяемы, но с некоторыми переделками только. В сети встречался случай переделки манетки шимано для переключателя СРАМ.
Это предисловие к тому, что если найдётся манетка, переключения которой устраивают на такое же количество звёзд кассеты, то можно, при совпадении модели, этот диск перенести на нужную манетку. Если хорошо работавшая сломана. Этот диск обычно цел остаётся.
Без уверенности в своих действиях и без достаточного умениея, лучше не браться. Уже не раз видел результаты - что-то потеряно или сломано. И ни одну, ни другую манетку уже не восстановить.
Сообщение для взгляда на проблему с другой точки зрения.

Был случай, один правда, когда при переключении был перескок через одну звезду и только в одном месте. После множества проб. замеров и т.п. решил разобрать манетку.
Причиина оказалась в большом заусенце в одном из пазов диска - заводской брак.
15 минут работы маленьким надфилем и всё заработало нормально.

Риск испортить и не собрать манетку - есть. Манетки уровня ХТ и выше, или однорычажные дуалконтроль, лучше не разбирать.

Обратите внимание и на правильную форму подвеса переключателя - петуха. Если погнут, даже незаметно, то может быть похожая история. Погнутым или косо сделанным узлом рамы, может быть место крепления петуха. Поскольку с изменением размера звёзд, при переключениях, изменяется и положение коромысла (лапки) натяжителя цепи. Ну и угол самого переключателя.
Ось крепления переключателя должна быть параллельной оси зад. колеса.
Обычно на новых велосипедах такая причина и не подозревается.

Есть знакомый, рама двухподвеса которого - каратек, с браком. Задняя вилка кривая относительно рамы. Проблема похожая. Стали подозревать раму после того, когда не удавалось избавиться от неконтролируемого переключения на большую звезду кассеты на оч. ухабистых спусках.
До этого настраивали переключения с накапливающимся зазором на наиболее нужные скорости и проблемы как бы исчезли. Но на оч. каменистых спусках стало проявляться самостоятельное переключение. Кривизну рамы поняли через пару лет после покупки. Когда владелец, накопив опыт, стал катать там, где раньше просто боялся.

Описал несколько вариантов, как внимательному пользователю.
25.12.18 11:07
#1382999
Андрей Андреев
Stand-artos [1382978]: Петух проверил, было небольшое отклонение, но его исправление ни к чему не привело. Я регулировал начиная со средней звездочки, тогда, при идеальной регулировки, немного времени система работает с редкими небольшими сбоями, при идеально чистых тросике и рубашки, хватает на одну хорошую поездку по горкам у нас в пригороде. Если выставлять переключатель от маленькой звездочки, то на больших уже накапливается приличное расхождение, и наоборот.
Написал, что уверен, что вся система на 10, теперь вод думаю, если при покупки сразу вместо заднего переключателя slx, что на сайте, был хт, что как-то странно. Может что-то
напутали в Триале припокупке и переклюк оказался не тот. Хотя работает нормально, по крайней мере с моей колокольни.
25.12.18 12:49
#1383012
Кокоуров Василий
Иркутск
barbus13 [1382999]: Триал при сборке великов вроде бы только поворачивает руль и ставит колеса.
25.12.18 13:27
#1383022
Андрей Андреев
Stirliz85 [1383012]:Тогда(в 14) они собирали его из коробки, да и расхождения с сайтом были, сначала хотел брать експерт, покрышки другие подсунули, ну на это у меня ума хватило внимание обратить, взял элит, а на переклюк уже нет.
Наверное придется искать хорошего мастера. Может кто порекомендует?
25.12.18 13:27
#1383023
Серж Васильч
Иркутск
barbus13 [1382999]: может - Shimano SLX
Такой? - https://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: