в Иркутске 16:34, Апр. 19    
Обсуждение нового места проведения марафона ВелоБАМ.closed
18.09.17 11:56
#1338948
Пенсионер Матрасник
Город, которого нет
В каком-то году была гонка на ЛБК. Было обычное ломилово по широкой трассе, наверное это интересно может быть кому-то.
Движемся к формату марафона в Красноярске.
18.09.17 13:20
#1338956
Василий Поздеев
Иркутск
Alex_D [1338945]: Вот именно, оставьте эмоции.

Дело не том, что кто-то здесь отвергает изменения или не хочет их.
Народ конкретно уже указывал, что не нравится в ЛБК и что нравится в Огоньках.
В ЛБК не нравится:
1. Широченная, "рафинированная", легкая трасса. Как написал Саша выше, всё тупо сведется к "ломёжке".
2. Для иркутян не удобно. Добираться до трассы в три раза дальше и дольше.
3. Добраться можно только на личном транспорте, или организованном АльпМарафоном, или своим ходом. Например, если кто-то захочет потренироваться.

Трасса в Огоньках многопрофильная, там есть и сингтреки, где сложно обогнать соперника, есть крутые, затяжные подъемы. И кто бы что не говорил, трасса требует определенных навыков езды. И данная трасса доступнее для большинства участников (которое в подавляющем большинстве пока составляют иркутяне).

В любом случае, трассу на ЛБК нужно посмотреть всем заинтересованным. Необходимо составить маршрут круга сопоставимого по длине и сложности с Огоньками, пригласить свсех желающих на просмотр.
Только так можно будет рассуждать дальше конструктивно и по существу, давать какие-то конкретные рекомендации.

Я за Огоньки, как говорил уже ранее. Но готов рассмотреть трассу на ЛБК, чтобы сделать объективные выводы. Если организаторы идут нам на встречу и готовы обсуждать, давайте организуемся и все вместе посмотрим возможность организации трассы на ЛБК. Я готов приехать на своем личном транспорте и взять еще одного человека с велосипедом.
18.09.17 21:35
#1339008
Ан Гарск
RuNNeR [1338948]: Пастернака не читал, но осуждаю.(с)
18.09.17 23:11
#1339028
Никита Косицин
Меня поностью устраивает трасса в Огоньках, а то что грязи много так это только плюс для тех кто хорошо владеет байком в любых условиях, да и в конце концов раз в год можно и потерпеть эти капризы погоды, в общем я лишь сказал свое мнение, выбор за организаторами.
RuNNeR [1338930]: Полностью согласен с данным высказыванием, все-таки КК есть КК а проводить гонки на тассах циклокросса и шоссеобразных это не лучший вариант
18.09.17 23:24
#1339031
Антон Песегов
Иркутск
NikitaKo [1339028]: Так трасса в Огонька больше под циклокросс подходит, чем под КК)
18.09.17 23:25
#1339032
ZVS Profi
АНГАРСК
Ещё раз повторю своё предложение: Сделать два ВелоБАМа - В Огоньках и на ЛБК. А жизнь сама расставит всё по местам. И сделать отдельный зачёт по эти двум гонкам. И отдельный Большой и Малый кубок.
Хотя по идее надо сделать велоБАМ из трёх этапов: 1 этап - Огоньки, 2 этап - на Олхинской горе,
3 этап - на ЛБК. И тогда велоБАМ станет по- настоящему уникальным событием в России.
18.09.17 23:27
#1339033
Василий Савенков
Иркутск
NikitaKo [1339028]: Про циклокросс почитайте и посмотрите какие там трассы.
18.09.17 23:33
#1339035
ZVS Profi
АНГАРСК
Может как многодневку за три дня? Лыжники же проводят многодневки. Почему бы не попробовать такой формат в велоБАМе? Тогда эта многодневная гонка будет реально велоБАМ.
И продавать лоты участия за год вперёд, постепенно повышая цену. Как делают в Триатлоне IRONMAN. Пока не выкупятся все лоты.
Соответственно в пакет входят - трансфер все три дня+страховка+питание+проживание и т.д.
Ну и призовой фонд поднять на несколько порядков, чтобы профи могли приезжать мировые.
В бренд "Марафоны БАМ" давно уже пора пригласить менеджера с опытом организации международных гонок. Чтобы привлечь международных и Российских профиков.
19.09.17 07:50
#1339050
Марафоны БАМ
Ангарск
Уважаемые участники.
Спасибо за высказанные мнения.
Все предложения и пожелания будут учтены при обсуждении маршрута 2018г.
Важно.
Доверяйте организаторам мероприятий БАМ. Наши представители участвовали в самых культовых МТБ многодневных велосипедных марафонах Cape Epic, BikeTransAlp, Bike Four Peaks, Andalusia Bike Race. Мы понимаем, что важно участникам соревнований.
Мы приложим максимум усилий для проведения интересной зрелищной спортивной гонки
ВелоБАМ 2018.
Спасибо большое.
До встречи на Ночной гонке Молодой Луны 16 декабря.
19.09.17 08:39
#1339052
Никита Косицин
Pesegov [1339031]: Warlock [1339033]: Тем более))Я вообще не понимаю что там сложного в этой трассе и почему многие жалуются, я вообще видел и знаю какие PRO-трассы КК и цилокросса потому и не удивляюсь)
Вон спросите у Runner какие у нас в Братске трассы КК)ОН ездил, знает. Поэтому я только за сложность маршрута.
19.09.17 08:42
#1339053
Алексей Соколов
Ангарск
Psycho [1338956]: В любом случае, трассу на ЛБК нужно посмотреть всем заинтересованным. Необходимо составить маршрут круга сопоставимого по длине и сложности с Огоньками, пригласить свсех желающих на просмотр.
Составили, проехали, пригласили: BisuSlist [1338550]:
19.09.17 09:12
#1339055
Пенсионер Матрасник
Город, которого нет
Эх, интересно узнать мнение людей о новой трассе, её сложности с точки зрения спортивной составляющей.
А комфорт до и после гонки второстепенен.
19.09.17 09:41
#1339064
Василий Поздеев
Иркутск
samexlab [1339053]: И что мне это дает? Исчерпывающее представление о трассе? Вы предлагаете на основе движущейся точки сделать объективные выводы?
19.09.17 10:36
#1339073
Владимир Белов
Шелехов
alpmarafon [1338807]: Если роста нет, надо искать причины.
С очень большой долей вероятности, можно говорить, что прирост численности участников проекта "Все на БАМ" благодаря гостям из других регионов, прежде всего за счет включения в календари РАШАЛОПЕТ И Федерации альпинизма Россиии и роста уровня проведения мероприятий. Местные дают совсем немного роста участников. Следуя этой логике, ВелоБам не имеет роста по причине отсутствия статуса "Федерального" и сложности в приезде в Иркутск с велосипедом, вот и получается каждый год некий "Междусобойчик". Перенос ВелоБАМа (или самостоятельная гонка) на ЛБК даст несомненный плюс и прирост за счет детского участия, можно сколь угодно гонок сделать, хоть от 1 км.
19.09.17 15:09
#1339097
Василий Поздеев
Иркутск
Случайно натолкнулся: https://www.youtube.com/watch?v=6KgQs7nya7M
Мероприятие очень похоже на наш ВелоБАМ. Формат проведения, а главное трасса. ;-)

А возможно всё идет к этому - http://www.kvmr.ru
Это отличный способ поднять рейтинг мероприятия и количество участников из других регионов.
19.09.17 19:42
#1339153
Сергей Бирюков
Столица
Будет жаль, если в Огоньках больше не будет проводиться мероприятие. Хотел там принять участие. Зимой мне понравилось, тоже повторил бы.

Для популярности мероприятия очень важны сроки проведения. Если как-то подключать иногородних (с дальних регионов), то лучше делать это в праздники-каникулы.

А в КВМР давно предлагал вступить, уж лет 5 точно. Каждый год формируется календарь КВМР. Организаторы могут свободно подать заявку и будет у мероприятия кандидатский статус. Кстати, в КВМР 2 года в качестве кандидата был Байкальский марафон (Бурятия). Очень просились и в этом, но, к сожалению, пришлось отказать. Удобно, когда в нескольких соседних регионах проводятся подобные мероприятия. Тогда будет стимул у участников приехать на все этапы.
19.09.17 20:05
#1339158
ZVS Profi
АНГАРСК
Предложение по популяризации велоБАМа:
Предлагаю сделать командный зачёт на велоБАМе. Как на Дёминском веломарафоне. Пример можно посмотреть в прикреплённом файле.
Команды состоят из 4 человек: Трое мужчин + одна девушка.
В результате повысится интерес к гонке + будет расти уровень индивидуальной подготовки спортсменов. Команда будет более осознанно подходить к подготовке к гонке.
Можно сделать переходящий кубок, где будут выгравировано имя команды, год и состав. И кубок будет год храниться у команды победителя. Потом они его вручат следующей победившей команде.
Командный зачёт можно сделать для полного марафона (в команде четыре человека М+М+М+Ж) и отдельно для двух кругов (в команде 3 человека М+М+Ж) и для малого марафона (в команде 2 человека М+Ж).
Файл: [102 kb].pdf
19.09.17 21:59
#1339169
Дмитрий Диагран
Иркутск
Если делать гонку с потенциалом для большого числа иногородних участников, то лучше Ольхона ничего не придумать. Я бы там погонялся. Ольхон - очень велосипедное место. На ЛБК - не знаю, трассу для велосипеда не видел, в Огоньках - точно нет.
19.09.17 22:02
#1339171
Max Tkov
Irk
Прикинул каким мог бы быть круг марафона если проводить его в Олхе около горнолыжки.
И сегодня удалось этот круг проехать.

Получился круг 18 км и примерно 830 метров набора.

https://www.strava.com/segments/16065786

На круге есть 2 больших подъема, несколько подъемов поменьше, довольно интересные спуски.
Весь круг проходит по редко используемым дорогам, покрытие травянистое либо каменистое, количество грязи минимально.

Предлагаю всем попробовать проехать)

Ну и там красиво!
19.09.17 22:13
#1339173
Пенсионер Матрасник
Город, которого нет
truvor [1339171]: Да, ОТЛИЧНЫЙ круг получился!
Эт точно, больше дела, меньше слов.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: