в Иркутске 22:30, Мар. 29    
Вокруг острова "Ольхон" на байдарке (Старт 1 июля 2017)closed
28.07.17 09:17
#1333027
1 2
diagilevdj [1333013]: Так я продаю катамаран есливче:) http://angara.net/forum/t115889
28.07.17 10:12
#1333033
Александр Мамонтов
Иркутск
Angarada [1333027]: Этот кат даже не для Ангары и только для спокойной воды. Для Байкала моторный кат должен быть в районе 7 метров длины, около 3-х метров ширина, баллоны 50-60 см диаметр. Соответственно двигатель длинноногий не 385, а под 508 или более мм нога. И если избегать регистрацию в ГИМСе мощность до 10 л.с. вес с двигателем не более 225 кг. Баллоны: минимум 2 секции на баллон. Соответственно рама-дюраль трубы приблизительно: 40*2 (1,5)мм и 55*2 (1,5). То что Вы продаете, Angarada, извините, будет комфортным только в заливах Иркутского водохранилища. Хотя и 30 т.р. за такой кат - это не много. А Владимиру, на сколько я понял, интересен именно Байкал.
Ходил я и на 6,2 метровом моторном кате и на 4,2 метровом - разница громадная. Общий прогон около 5 тыс. км, так что, если что, это не придирки.
28.07.17 10:29
#1333035
Владимир Дягилев
Иркутск
SkiBuer [1333033]: Исчерпывающе, спасибо за информацию! Конечно интересен именно кат для Байкала. А так же я пришёл к выводу, что для Байкала длинна судна должна начинаться от 5 метров минимум, т.к. по волне на более длинном меньше колбасит, и рама желательна из дураля Д16Т. Интересен стал катамаран из за большой грузоподъёмности, хотелось бы с собой пару велосипедов в путешествие брать, вещей и продуктов, да и человека 4 пассажира, что бы веселее было в пути и вытаскивать кат было легче на стоянках.
28.07.17 10:39
#1333038
Александр Мамонтов
Иркутск
diagilevdj [1333035]: 5 метров минимум 6 метров - минимум, на меньшем в шторм будет совсем неуютно и лисапеды (пару штук) я возил на 6и метровом, а на меньшем кате их просто будет некуда приткнуть. Размеры труб я привел именно под дюраль Д16Т, хотя есть мнение что и АМГэшные сплавы можно использовать. То что я тут написал - самый минимум. Там полно всяких нюансов. Но все решаемо ).
28.07.17 10:50
#1333041
1 2
Не знаю какие размеры кому надо,имхо мой для двоих самото, на Байкале всякоразно мореходнее байдарки. Тут даже на меньших Байкал пересекали не раз вроде.
Если будет большой, да еще груженый -на берег проблематично вытащить будет срочно
28.07.17 11:10
#1333046
Александр Мамонтов
Иркутск
Angarada [1333041]: Самое маленькое океанское суденышко было у Гвоздёва их Махачкалы. Что то чуть больше 3-х метров, он на нем Землю обошел :)
Вот кстати, о нем:
https://www.irk.kp.ru/daily/26200.3/3086293/
28.07.17 11:35
#1333054
Владимир Дягилев
Иркутск
SkiBuer [1333046]: Спасибо за ссылку на статью о Гвоздеве! Вот это был человек с большой буквы!.
28.07.17 14:30
#1333069
Владимир Дягилев
Иркутск
День 6 и 7-й последний (Пройдено 14 км):
Проснулся в этот день в 4 утра от тишины, не привык я к ней, привык к бьющимся волнам о камни рядом с палаткой. Собрался за 30 минут, включая завтрак, т.к. боялся что Байкал проснётся, услышит что я собрался уплывать и не пустит меня) Собираться в это время это ещё то удовольствие: внешний тент палатки весь покрыт росой, вся байдарка покрыта росой, дубак на улице, вода в Байкале ледяная, а я босиком. Запрыгнул в лодку, застегнул юбку, ноги начали отходить потихоньку, в следующее плавание я уже взял с собой неопреновые носки) Как только отошёл от берега задул ветерок, я торопливо погрёб вперёд, крикнув "А вот хрен тебе!")) Через пару часов гребли у меня от холода начали неметь руки, весло держать было очень тяжело и нечем, пальцы уже не разгибались от холода и окоченели, в тот момент родилась идея купить по приезду неопреновые перчатки)) В общем терпел, т.к. волна увеличивалась и хотелось догрести до деревни Песчанки, ночевать у скал мне больше не хотелось) Поэтому я уже забил на достопримечательности Байкала в тот день и пролетал всё практически не глядя. Наконец я увидел длинный песчаный пляж, прямо за ним располагается эта деревня, становилось оочень мелко, я отходил от берега всё дальше, а волна росла и росла, стало неприятно кидать лодку боковыми короткими волнами, подул сильный ветер, пришлось причалить, чему я был рад, т.к. красивейшее место на Ольхоне по-моему было передо мной и совершенно пусто, людей может пару семей было, не больше. Связи там не было, но гуляя по лесу, что доставило в тот день мне невероятное удовольствие я словил сигнал Мегафона, связался с друзьями и в общем они предложили приехать ко мне, переночевать и забрать меня на следующий день домой, на что я с радостью согласился, т.к. дальше я всё уже изъездил на велосипеде и мне было не интересно уже, мысленно я уже плыл в бухту Песчанку, которая была ещё одной моей целью на это лето. К тому же нужно было на работу и я бы смог присоединиться к путешествию с Еленой из Листвянки в Бугульдейку, чего я тогда очень хотел сделать, т..к. никогда в тех местах не бывал, особенно меня манила бухта Песчаная. 7 числа мы уехали, на Байкале в тот день штормило оочень сильно, пересекая Ольхонские ворота паромы шатало, как неваляшки с боку на бок и они ходили по проливу не прямо, как обычно, а по дуге, высота волн примерно была такая же, как та что была в районе скалы Три брата, может даже больше. Снимать я к сожалению не снял всего этого дела, т.к. сидел в машине и думал быстрее бы берег, теперь вот жалею, что не снял этот момент, ведь была возможность достать телефон хотя бы. Вот и конец путешествия, что ни капли не грустно, т.к. дальше было ещё лучше).
Итоги: во время похода нужно вставать раньше, часов в 5 утра или даже раньше, иметь хотя бы неопреновые носки и перчатки, а лучше весь костюм неопреновый прикупить, что некоторые и сделали уже. Не ходить в такие походы одному. Не паниковать в трудных ситуациях, а уверенно продолжать действовать, даже если холодно, мокро, не подводить товарищей и идти молча к финишу с ними.
28.07.17 14:35
#1333071
Эдуард .
Иркутск
Поразительное дилетанство и авантюризм. Хорошо хоть жив остался. Всё таки байдарочник - это диагноз.
28.07.17 21:21
#1333100
Ирина М
Иркутск
gorbiy [1333071]: Вот тут я с вами не согласна, диагноз этот не имеет отношения к байдарке)) Как отвечает на своих выступлениях известный путешественник Антон Кротов на вопросы о самом важном в любом путешествии: "Главное в путешествии - мозги, а если вы свои мозги прос..ли, то вам уже ничего не поможет... ну хоть книгу мою купите что ли и читайте на досуге!" :))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: