в Иркутске 15:29, Апр. 19    
Иркутяне! Поддержим классную акцию "На работу на велосипеде"
18.05.17 10:23
#1323469
Елена Моргаева
Иркутск
proteus [1323462]: Сожалею о ваших падениях, Павел, и поломанном веле. Я лет 15 езжу, все норм. Но смотреть в оба приходится на покрытие и запоминать "заминированные" места (так же как и ямы, когда еду на машине). И все же - здоровее, чем если на диване валяться, да в офисных креслах отсиживаться :)
Пристроить велосипед иногда просто не возможно. Пришлось два года "пешком" на работу ходить из-за этого. От руководства компании очень многое зависит.
Predstud [1323466]: Вот так и получается, что там никто не приехал, тут слили по тихому и нигде толком ничего не меняется. А хочется перемен. Не молчать же от безысходности.
18.05.17 10:25
#1323470
Алена Сергеева
Иркутск
Зарегистрировалась. Надеюсь, завтра погода не подведет.
18.05.17 10:30
#1323471
Павел Воробьёв
Иркутск
Predstud [1323466]: не из-за того, что кто-то где-то зарегистрировался о чем и речь :)

Morgana [1323451]: Дело в развитии велоинфраструктуры в городе — вот именно. Это и было бы мотивацией к езде на велосипеде. А то езда по нашему городу чем дальше, тем больше вызывает стресс. Количество автомобилей неуклонно растет, при том, что качество водителей, как-будто падает.
18.05.17 10:33
#1323473
Юлия Хлебникова
Иркутск
Morgana [1323469]: Вот так и получается, что там никто не приехал, тут слили по тихому и нигде толком ничего не меняется. А хочется перемен. Не молчать же от безысходности. Я к тому, что надо активно действовать! Объединяться в инициативные группы, обращаться напрямую в администрацию (письма, визиты и т.п.), аргументировать свою позицию, предлагать варианты по решению проблем.
Я понимаю, что регистрация на сайте и "отчаянный крик" в комментариях может дать вам чувство выполненного долга, что это минимальные затраты и не обязывают ни к чему, но это не даст результатов.
Такие же и подобные (разнообразные велосветлячки и т.п.) акции проводятся уже не первый год, и воспринимаются мной как флешмобы, они дают почувствовать себя частью какого-то движения, увидеть что "нас много", познакомиться и найти новых друзей, но не более.
18.05.17 11:04
#1323474
Алексей Соколов
Ангарск
Predstud [1323473]: но это не даст результатов можно к примеру показать при обращении в администрацию, количество зарегистрированных человек в своём городе, таким образом аргументировать свою позицию.
18.05.17 11:11
#1323476
Павел Воробьёв
Иркутск
samexlab [1323474]: а можно в соцсетях объявить розыгрыш айфона за регистрацию и репост. И количество "участников" станет больше, чем количество велосипедов в городе.
18.05.17 11:19
#1323479
Юлия Хлебникова
Иркутск
samexlab [1323474]: Полностью согласна. Например прошлым летом Diagrun собрал на ночную покатушку больше 3тыс (могу ошибаться), в предыдущие года поменьше, но тоже много. Также на работу на велосипеде были и впрошлые года ,с регистрацией. Тоже можно было аргументировать. Только где они, те самые люди, которые хотят изменений? :))
18.05.17 12:01
#1323484
Елена Моргаева
Иркутск
Predstud [1323473]: Разве регистрация на сайте и комментарии, оставленные там, могут вызывать чувство выполненного долга? Какой "отчаянный крик"? Все люди разные. И все действуют по разному. И если кто-то не работает с администрацией города напрямую, это не значит, что он не может делать ничего вообще. А что именно, когда, и к чему приведет - никто не знает. Конечно, чем менее значимое действие, тем менее скоро стоит ожидать результат. Но я не думаю, что полнейшее игнорирование иркутянами регистрации на сайте и участия в акции "на работу на велосипеде" - это лучший выход.
18.05.17 16:51
#1323534
Алексей Ноздрин
Иркутск, Ново-Ленино
Я ездил на работу практически ежедневно в течение 4-5 сезонов с конца Новоляги в центр города и на ЦПКиО. Утром на байке, вечером опять же на байке обратно. Сейчас я уже не езжу на велосипеде на работу, хотя очень бы хотел. Я искренне рад что за это время я умудрился остаться живым, правда немного поседел (в 28 лет). Меня пытались давить наркоманы на разбитых короллках, выпихивать с дорог на ПАЗиках, мамкины рейсеры на джейзетах носились в сантиметре от руля, но слава Богу я выжил и сейчас выбираюсь на ДОПы не регулярно, так, молодость вспомнить:) Ощущение конечно что все катится к чертям с каждым годом...
Зная не по наслышке как окружающие люди относятся к нам велосипедистам, когда мы выезжаем на дороги, сразу перестаю воспринимать эти акции всерьез. Слабовато. Особенно когда слышу что на различных заседаниях посвященных веложизни в городе просят организовать велодорожки по Дек.Событий, Карла-Маркса...Вы серьезно?! Чтобы прокатиться по маленькому пяточку центра Вам нужны велодорожки?? А как же мы - велосипедисты из Ленинского района? Нам приходится в день намотать больше тридцати километров, чтобы съездить на работу и вернуться домой. А помимо Ленинского района есть еще отдаленные районы, куда так же надо было бы организовывать велодорожки.
И вот как-то даже не знаю теперь, что должно сдвинуть этого левиафана обратить внимание на велосипедистов, если даже когда Саня Улитин на Трактовой конкретно разложился, там звучали эпитеты сотрудников ДПС(!) о том что велосипедистам не место на проезжей части...
Конечно, надо начинать с себя, я и думал так, когда ездил на велике на работу, думал что начал с себя - а тут оказывается еще и на заседания надо ходить, на митинги, участвовать в показательных акциях...
18.05.17 18:53
#1323543
Елена Моргаева
Иркутск
Мне совсем недавно женщина​ одна (ей за пятьдесят) пожаловалась, что поднимаясь в горку по Декабрьских Событий на веле, ей приходилось останавливаться то перед выскочившим пешеходом, то перед машиной. Здоровье у всех разное. И силы. И возможности. Как и место жительства. Так что я хочу велодорожки и по Декабрьских Событий, и по Карла Маркса. Кому-нибудь они точно пригодятся. Поэтому я поддерживаю и эту акцию, и другие подобные тоже.
18.05.17 19:25
#1323546
Кокоуров Василий
Иркутск
Morgana [1323543]: Мне совсем недавно женщина​ одна (ей за пятьдесят) пожаловалась, что поднимаясь в горку по Декабрьских Событий на веле, ей приходилось останавливаться то перед выскочившим пешеходом, то перед машиной. Это наверное участок от площади до 1-ой Советской? и по полосе по которой в противоположном направлении висят "кирпичи"? Так там так-то встречное движение, и вообще движение запрещено. Понятное дело, что на велосипедистов в этом месте смотрят сквозь пальцы, но... если уж взялась нарушать правила, то будь добра не жаловаться на неудобства.

п.с.: таки да, эта полоса идеально подошла бы для велодорожки... но пока там ездить официально нельзя.
19.05.17 08:22
#1323585
Алексей Соколов
Ангарск
lilskyle [1323534]: когда мы выезжаем на дороги,
Неужели нет альтернативных маршрутов (дворы, просёлок)?
19.05.17 11:18
#1323602
Илья Петренко
Иркутск
Да дорожная ситуация у нас нынче совсем идет в *опу, как и вся городская инфраструктура,а почему? да потому что город идет в сторону удобства пользования личным автомобилем, а город то не резиновый, многие страны уже прошли этот путь, и делают все условия, чтоб человек отказался от поездок на автомобиле по городу, особенно по центру города, много людей уже "ЗА" запрет проезда в центре на личном автомобиле,только общественный транспорт и такси допустим,а там уже можно и думать о велосипедных дорожках и о широких тротуарах. Сам работаю в центре, езжу от 23 школы до Дзержинского на велосипеде,получается быстрее чем на машине, даже по тротуарам и дворам,но большинство смотрят на меня,как на идиота,типа "ты чо машина же есть и парковка личная,зааачем,вот я бы ездил-ла всегда на машине" но сами жалуются,что в центре машину негде припарковать,так конечно вот такие приезжают на работу и оставляют на весь рабочий день автомобиль на дороге(конечно с отдаленными районами сложнее,но всегда есть выход)
19.05.17 11:27
#1323603
Илья Петренко
Иркутск
А вообще наша дорожная ситуация сейчас напоминает Азию,очень похоже,только там нет такой агрессии,как у нас, мастерство водительское ооочень падает,когда начинал ездить за рулем такого не было. Кстати,как раз на дроме была тема,про то как сбила женщина велосипедиста и разбирали кто прав,кто виноват. http://forums.drom.ru/law/t1152366146.html
19.05.17 12:18
#1323608
Алексей Ноздрин
Иркутск, Ново-Ленино
samexlab [1323585]: много раз искал дворы, тротуары, те места где бы меня не пытались убить, пока я еду на работу,но увы, на работу так не наездишься, физически и морально сильно устаешь пока проедешь 30 км по тротуарам и дворам...
19.05.17 12:18
#1323609
Максим Пензин
Иркутск
ilyapetrenko [1323602]: Целиком и полностью поддерживаю мысль насчет того, что в сознании должно укорениться - "поставить машину в городе стоит денег", иначе никакие оптимизации не дадут эффекта.

Но в очередной раз хочу обратить внимание тех, кто ссылается на "другие страны" на наши иркутские реалии - массовая пересадка людей на велосипеды у нас в городе практически малореальнапо вполне объективным причинам. Это очевидно.

Поэтому надо рассуждать трезво и вместо того, чтобы обещать решение транспортной проблемы всех , лучше сконцентрироваться на улучшении условий для части людей не в ущерб остальным.
19.05.17 15:10
#1323632
Олег Викторов
Ангарск
Похоже люди "чихать хотели" на все эти акции. Приехал сегодня на работу на веле, впрочем как и обычно в теплое время года, так больше никого и не увидел на велосипеде. Даже те, кто иногда приезжает на велах и те сегодня на автобусе или личном а/м. Спрашиваю почему, ответ - не знали, не слышали. Так что Ангарск как то в стороне остался, во всяком случае наше предприятие.
19.05.17 15:30
#1323636
Алексей Соколов
Ангарск
Oleg250 [1323632]: вот про вас на 10-ке, я то и забыл, а так всем делал рассылку по почте/страве/ВК/телеграмм.
19.05.17 18:30
#1323653
Анна Геннадьевна
Иркутск
а где велик оставлять? мне всегда было интересно, ведь на нем нет сигналки) я работаю до 22 часов, с трудом себя вижу в темноте на трассе за городом, в одной руке руль в другой овоськи с продуктами) возможно потому и не поддерживают акции эти)
19.05.17 19:08
#1323657
Павел Воробьёв
Иркутск
Oleg250 [1323632]: да как бы и на прошлую "акцию" так же было. В городе становится только хуже для велосипедистов — это первостепенное, в отличии от неких сайтов, где надо зачем-то регаться...
На работе бы тоже желательно иметь раздевалку, душ, место, где безопасно оставить вел.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.