в Иркутске 02:19, Апр. 19    
Марафон Переезд-Ангасолка-Слюдянка.
16.03.09 09:21
#190767
Владимир Белов
Шелехов
Pushok [190719]:Хороший отзыв и отличный результат, молодец! Это ты в шортах финишировала? :-)
natka25 [190760]: Даже не знаю как быть...кому как удобнее? могу оставить в условленном месте в центре города...Жаль только построения нашего традиционного не было.
16.03.09 09:25
#190770
Александр Мартынов
Иркутск
Pushok [190719]: Поздравляю героиня! Отчет понравился! ))Похоже мне готовиться к проигрышу. Нога не подвела?
16.03.09 09:34
#190777
Владимир Белов
Шелехов
Extremal_Peter [190729]:Проверю.
16.03.09 09:39
#190779
Александр Мартынов
Иркутск
R-EX [190672]: Владимир не читаются результаты. Вы под какой версией офиса сохраняли протокол?
16.03.09 09:43
#190781
Владимир Белов
Шелехов
ртф, сейчас поменяю.
Файл: [64 kb].doc
16.03.09 09:51
#190784
Петр Мехоношин
Иркутск
R-EX [190781]:Опять результат мой неправильный, правильный - 1:54.10. Ну да ладно...
16.03.09 09:53
#190786
Владимир Белов
Шелехов
Extremal_Peter [190784]:Вечером проверю, забивали как есть 7.30 и время финиша.
16.03.09 11:09
#190809
Олег Михайлович
Иркутск
Володя,спасибо за старт коньком,
Извините, что я стал первым, но все решила трещина с торосом и водой, а также наставления передстартом: "Дершитесь классичнской лыжни - она выведет". И действительно, кто держался ее, тот и впереди оказался, т.к. наименьшее расстояние прошел.
Лыжи как всегда катили, но нехорошо, свежий снежок внес коррективы. Может поэтому все спуски в этом году показались такими пологими. Но вот входить в вираж на поворотах стоило труда. Такое ощущение, что каждый едет здесь на одной лыже в метре друг от друга и получается такая широкая лыжня. Когда я пробывал на двух ногах пройти, но думал, так широко шагать штаны еще порвешь. Благо лыжи взял короткие и все прошло удачно. Правда ноги гудели от такой езды и спина ныла, толкаться всю дорогу пришлось, чтоб догонять впереди идущих. А как под мост выкатились, то вообще тоска нашла. Еще и ноги на льду разъезжатся стали. А вспомнив все сообщения, что на Байкале, особенно в его средней части голый лед, стало как то не понятно как там будет и как там бежать придеться- ноги разъезжаются, спина болит. Но долго думать не пришлось. Валера Игнатьев сказал, что впереди виден очредной участник и мы полетели за ним. Им оказался , Калганов Алексей. И тут началось, класическую лыжню потеряли из виду, но было видно, что впереди идущие, Батраченко, идут ближе к берегу, чем мы и на перекор здравому смыслу, взяв правее, я пошел на черную точку. И действительно скоро вышел на калссическую лыжню и стало как то спокойнее, что идем правильным путем. А туман уже сгущался. В сторону Ангосолки бегал в первый раз и поэтому за каким она поворотам для меня была загадка. Догнав Алексея Батраченко, мы подкатились к Ангосолке. И первая мысль, агде здесь подкормка, где то должны быть люди с чаем и карандашами, к кому двигаться? Среди многих черных точек в тумане трудна было ее найти. Но помня, что она должна быть в 150 м от берега, как то странно было двигаться вдоль классической лыжни, она шла прямо к берегу. Но в голове наставления Володи, №ни в коем случае не бросать ее" . Идем вдоль этой классики, и, о радость, вдруг она резко поворачивает в море на 90 градусов и ,ура, приводит к столику с горячим, очень горячим, чаем. Не успев сделать глоток, оба товарища уже подъехали. Отдав кружки с чаем, Калганову Алексею и прокричав свой номер, побежал по следу от Батраченко Ивана. Подъезжая к торосу, смотрю он с лыжами бегает по нему. Ну думаю, что то случилось с ним или все на этом гонка и закончилась, раз первый, так далеко от нас был, а тут вдруг через трещину не может найти способа перебраться. Но он одел лыжи и вдоль тороса вправо поехал.
Подъехав к торосу, стало ясно, вода вышла на "подсов". Ближайшее место переправы далеко и как опытному лимнологу, ни раз преоделавшим такие припятствия на грузовых авто, стало ясно надо прыгать. Но забравшись на торос, в 2 метрах левее воды с другой сторны не было и, пройдя по торосу эти два метра, по сухому вышли с Алексеями на другую сторону. Пока чистил крепления и одавел лыжи, Валера подъехал, а Калганов побежал куда то в право, прокричав, что он дорогу знает и взял перпендикуляр. Спросив у Валеры, где классическая лыжня с той стороны подходит, и получив ответ, что левее, поехал ее искать в другую от Калганова сторону. И джействительно она оказалась рядом, но уверенности, что это та лыжня не было, потому что нет буранного следа и других каких это либо следов. Видя уже в далеке Алексея Калганова и покричав ему, стало ясно, что бежать через Байкал придется одному. Так и получилось, петляя среди чистого льда ища хоть немного снега, шел как ежик в тумане. Но вскоре увидел трубу, а потом рыбаков и на конец-то красный флаг. Калганов был намного правее и поднажав уже по хорошему снегу, да и лыжи стали катить получше, так я первым и приехал. А Алексей вторым.
Потом уже осталные подъехали, но все они пришли уже по моему следу. И началось ожидание.
Из тумана, в 2-3 км от берга, из разных мест появлялись группы и отделные фигуры, которые стремились в заветному красному флагу. Они хоть со стороны Байкала подъезжали, а вот Иван Батраченко, со стороны воторой Слюдянки вдоль берега к финишу подъехал.
И стало ясно, что многие пойдут не туда и финиш затянется на долго.
Поэтому, чтоб не замерзнуть в ожидании, а на электричку еще успевали, все кто без машины и уехали. Извините, что не дождались. В следующий раз непременно.

Спасибо организатором за весело проведенное воскресенье.
16.03.09 12:39
#190845
Владимир Белов
Шелехов
Да уж...точно весело было... ))) я в этом бассейне лыжу утопил, вылавливал темляком, сломал полтороса своим весом :-)) но по сравнению с Батраченками время мало потеряли на перелазе через этот торос.
mikhalich [190809]:Олег, расскажи нам правду про эту воду вдоль тороса. Малафеев сказал что проверял глубину палкой-она уткнулась в лед на глубине около 1 м.
16.03.09 13:02
#190859
Олег Михайлович
Иркутск
R-EX [190845]: Да это просто, когда торос, то значить лед сдавливало и, соответственно, с одной стороны льдина тонет и "подсовывается" под другую, которя как бы всплывает. При этом первая льдина обламывается в метрах 2-5 и образуется понижение, которое заполняется водой. Потом все может замерзнуть, а когда разница температур опять будет высокая все по-новому, но уже толщина льда будет не 60 см, а побольше,если она постояно так "работает". Поэтому на глубине 1 м и был опять лед.Тут главное не попасть в "клин". Это когда подсунутая льдина расколота еще несколько раз поперек, или по крутой дуге, или под острым углом в основной трещине, тогда она может перевернутся и тот кто или что было на ней уходит под воду. Все зависит от размера клина и веса машины или человека на ней. Сам ведь лед не тонет. В нашем случе риск был только промокнуть.
Но в следующий раз, надо чтоб проверили и пометили, где переехать. А то так и будем - каждый свою переправу искать. Эта трещина, наверное, там постоянно есть.
16.03.09 13:19
#190871
Владимир Белов
Шелехов
Нет не постоянно и воды на той неделе не было, правда я проходил выше км. на два три. Торос стоит с января и он был замерзшим. Сейчас вода откуда взялась, была подвижка?
16.03.09 13:38
#190883
Владимир Кузьмин
Иркутск
R-EX [190871]: За день перед гонкой, в субботу, я там ехал себе по Байкалу, никому не машал, а вдруг как жахнуло, но не так как бывает при одиночной трещине, некое подобие выстрела, а вроде взрыва с эхом, и под ногами во все стороны побежали трещины, было ощущение, что произошел толчек землетрясения, вот он видимо и открыл ту трещину.
Думаю и другие участники субботнего заезда это почуяли.
16.03.09 13:46
#190891
Alexey Kolgan
R-EX [190871]: Спасибо за организацию, интересно было! А подвижка была, в субботу. Как раз на торосе с народом чай пил. Треснуло под нами так, что сердце в пятки. Лед накренился, лыжи отстегнутые сами к трещине покатились. Ужос )
mikhalich [190809]: поправочка. не Калганов, а Колганов ))
16.03.09 14:10
#190911
Денис Сиянов
Pushok [190721]: Так всегда, катишь, и кажется что плохо, что с мазью не угадал и все такое. Жаль, что катуха не такая же была как ночью:-) Хотя и так все замечательно!
16.03.09 14:10
#190913
Владимир Белов
Шелехов
greenlex [190891]: да и вчера тоже ухало прилично, у моста здорово было слышно
16.03.09 14:50
#190938
Олег Михайлович
Иркутск
R-EX [190871]: Когда после холода тепло всегда подвижка, лед то расширяется и ему кудато надо двигаться. само собой от середины к берегу. Вот у берега потому так и все слыжно и видно. А вода по трещинкам и заполниля низинки.

greenlex [190891]: Извини, у меня это, наверное профессиональное, то в фамилии Петра три ошибки, то вот у тебя. Но у тебя хоть одна:-))
16.03.09 14:57
#190943
Alexey Kolgan
R-EX [190767]: Владимир, а куда и во сколько можно заехать за призом? Сегодня возможно ?
16.03.09 15:01
#190950
Владимир Белов
Шелехов
Так вот этот вопрос и решаем. Наталья молчит. Как удобнее? могу оставить в условленном месте, заберете по паролю.
16.03.09 15:02
#190951
Олег Михайлович
Иркутск
greenlex [190943]: Да брось ты, давай еще на какой-нибуть переход собиремся там и получим.
Предлагается из Листвянки или в Листвянку в (или) из Слюдянки, Байкальск.
Там уж точно можно масс-старт организовать и реально отслеживать каким ты придешь, если дойдешь конечно :-)
16.03.09 15:35
#190984
Alexey Kolgan
R-EX [190950]: Ок. Тогда магазин "Фанат", консультант Алтыник Ефим. Паролей не надо ))
mikhalich [190951]: Да, интересно пробежать. А то все времени (и компании) не было для этих 90 километров.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.