в Иркутске 06:55, Апр. 19    
Приключение на выходных от клуба "ИКС", сезон 2016
09.02.16 11:26
#1237225
Sergey SergeEvich
Gunslinger [1237178]: "Что такое этот "клуб" я уже понял, на примере этой и поездки из соседней темы." - не ошибается тот кто ничего не делает. Организатор делает полезное дело - без него многие и не выбрались бы никуда. Ошибки, я думаю, учитываются.
Самый (и, пожалуй, единственный) косяк был, конечно, "велопоход" Манзурка-Курма. Там получился пеший поход с отягощениями в виде велосипедов:). См. видео ангарчан:
Максим человек с юмором - "Не ищите дорогу - её там нет. 90км. Ср. скорость - 5 км. в час!"
Народ все продвинутые - с велобагажниками! А что воды много - видно! И под дождь попали!
> https://www.youtube.com/watch?v=pxNdRpLX0Xg&feature=youtu.be
Над большевиками тоже все смеялись, а они провели индустриализацию и запустили человека в космос, не говоря уже про то, что уровень жизни большинства населения отличался от дореволюционного как небо и земля.
Дорогу осилит идущий!
09.02.16 11:32
#1237228
Sergey SergeEvich
Lenowarij [1237186]: "Почему ты мне там сразу в глаза не сказал, что не доволен тем-то и тем-то? Не обратил мое внимание на это?" - по моему печальному опыту не стоит этого делать на месте. Как-то вот сказал тоже и половина похода была испорчена разборками. В спортивных походах разбор делается после похода (редко, правда, увы).
09.02.16 11:39
#1237234
Евгений Клунко
Иркутск
Gunslinger [1237176]: Я проходил лед последним, один, вторая веревка была свободна. И мы вышли в Аршан еще в сумерках, не совсем в темноте.
По поводу уровня организации (это уже не вам, а просто свое мнение) - все было спланировано и проведено вполне грамотно! Огромное спасибо Олегу, Елене, инструкторам Екатерине и Николаю, а также всем остальным участникам за отличную тусовку!
09.02.16 11:58
#1237242
Елена Моргаева
Иркутск
profdoc [1237228]: Я абсолютно согласна, что разбор полетов на месте устраивать не стоит. Но если человеку холодно, он устал, или плохо себя почувствовал - это стоит как раз решать сразу. Те, кто хотел уйти раньше - ушли. Кто подмерзал, согревались у костра, я так думаю. И если нужна помощь в чем-то, то нужно просто сказать об этом. Я бы все сделала, что бы помочь. Я это имела в виду, когда говорила, что Евгению [Gunslinger] нужно было обратить мое внимание на то, что ему не понравилось, именно на месте там. Он принимал активное участие в ледолазании, был веселым, довольным и жизнерадостным. Точнее, как я теперь понимаю, что бы настроение другим не портить, делал вид, что это так. Причем, мастерски.
Я учту все, что здесь было сказано. И наши приключения от этого только выиграют.
09.02.16 12:00
#1237243
Полина Re
Ко всему выше сказанному и перечисленному. Замечания по ответственных за костёр и наличие инструмента, тёплую одежду (некоторые действительно оказались не готовы - сами не догадались или решили, что и так нормально будет), выход группы по частям - это всё решаемые вопросы. Да, нам повезло с погодой. Просто при сборе следующей вылазки (предполагающей ожидание на свежем воздухе без возможности согреться в помещении) дополнительно описать и обратить внимание участников (тем более новичков) на этот момент - и, по возможности, не за сутки до выезда. С нами ездят разные люди, и для некоторых всё, кажущееся элементарным для "бывалых", нужно объяснять. Даже что-то само собой разумеющееся, и да, на каждую такую вылазку.
Очень хорошо помню, как задавала очень много глупых вопросов, когда первый раз шла со знакомыми в ПВД на Витязь: что надеть, что взять, что кушать, как мы пойдём, что будем делать, где греться и как и т.п. подробно всю программу. И не будет лишним каждый раз так описывать мероприятие.
Единственный момент, который "зацепил" конкретно меня - несогласованность по времени, в связи с чем у участников возникли опасения по поводу лазания/возвращения по темноте. Примерно рассчитать время до ледопада, время на подготовку трассы, время на прохождение маршрута желающими, помноженное на количество таковых и плюс время на сборы и возвращение. При таком подсчёте будет ясно, сколько времени займет ледовая часть и, учитывая продолжительность светового дня, прикинуть время старта из посёлка.
В остальном - программа была замечательная! Инструкторы - заботливые и жизнерадостные ребята.
09.02.16 12:14
#1237247
Sergey SergeEvich
Lenowarij [1237242]: Po-Lina [1237243]: Соглашусь.
09.02.16 12:33
#1237251
олег Б
иркутск
Критические замечания нужны для планирования такой поездки в следующем году.
Мы это с Натальей обсудим. Как сделать так, чтобы никто не стоял, и все успели полазить до темноты.
В следующем году эта поездка будет чуть более продуманной.
Это просто было впервые.

По велопоходу не соглашусь. Класcый поход был, хотя и физически тяжкий. Мы вышли в срок как планировали.
09.02.16 12:38
#1237255
Sergey SergeEvich
eridy [1237251]: Поход, наверное, был классный, но пеший. Потому что на велах надо катить, а не идти со скоростью 5 км. в час.
09.02.16 13:35
#1237270
Евгений Клунко
Иркутск
Мои фотографии с Аршана:
https://yadi.sk/d/2b4PS3kSoXfEu
09.02.16 16:44
#1237331
Василий Сычев
Иркутск
О Б Ъ Я В Л Е Н И Е

21-23 февраля 2016г., состоится очередная поисковая экспедиция в Куртуйское урочище (район села Онот).
Предварительная программа мероприятия:
21-22 февраля – поиск новых пещер (по сведениям местных жителей), подтверждение ранее найденных пещер (по сведениям общего каталога, Докучаев А., координаты, краткое описание и т.д.), обследование найденных полостей на предмет их дальнейшей перспективности. Может участвовать каждый.
23 февраля – посещение самой глубокой пещеры в Иркутской области «Куртуй», (полное прохождение, детальное обследование, фотоотчет, организация дополнительной страховочной навески.). Участвуют опытные спелеологи и те кто занимается с осени.
Выезд с Иркутска рано утром 21 числа, приезд вечером 23-го.
Проживание в комфортабельной гостинице, сутки – 500р.,
Заброска снегоходами, для тех кто едет в Куртуй – 750р с чел.
Транспорт кто едет пассажиром – 700р.
Питание по выбору можно взять с собой и там готовить, можно кушать в кафе в гостинице.
Координатор: Сычев Василий, по всем вопросам звоните:
8-914-945-44-55, или пишите в личку.
10.02.16 12:08
#1237546
Любовь Лаптева (Рыжкова)
Иркутск
Загрузила фотографии с ледового водопада http://vk.com/album-768017_227499922
10.02.16 17:17
#1237637
Анюта Иркутская
Иркутск, Октябрьский
rli38 [1237546]: Спасибо Вам большое!
10.02.16 21:37
#1237699
Елена Моргаева
Иркутск
Фотографии замечательные! Спасибо, девчонки!!! :)
12.02.16 23:52
#1238328
Вадим Ильясов
Иркутск
Фотки классные, девочки, кто-то оставил на моей базе в Аршане варежки и палки, в пятиместном доме, свяжитесь со мной 89148998889 Вадим.
14.02.16 00:09
#1238492
олег Б
иркутск
В связи с моим временным отсутствием в Иркутске информация по ближайшим поездкам:

Запланированная Тофалария на 23 февраля не состоится, так как никто на себя руководство этим мероприятием не берет. Тема на протекторе:http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=28015.0
Вместо этого можно присоединиться к клубному выезду в п.Онот, руководитель - Сычев Василий.

Горный лыжный поход на 27-28февраля. Вообще нет мыслей. Может от кого-нибудь из форумчан инициатива поступит.

5-8 марта Ольхон, Ушканьи острова и Змеиная бухта. К этому времени вернусь сам и мероприятие состоится. Его обсуждение,бронирование начнем на следующей неделе. Писать либо в теме или в личку.
14.02.16 19:12
#1238636
Светлана ^
Иркутск
В дополнение к поездке в Аршан 6-7 февраля. Я, хоть и старалась не отбиваться от коллектива, но ставила перед собой другую цель: найти Престол Чингисхана. Не нашла, но продвинулась: https://youtu.be/Fd-V20veVNk
16.02.16 15:28
#1239084
Василий Сычев
Иркутск
Внимание!!! Изменения в программе. В связи с увеличением площади поисков спелеообъектов в Куртуйском урочище, ранее запланированное посещение самой глубокой в Иркутской области пещеры Куртуй, (технически сложной для прохождения) перенесена на другой раз. Все три дня (21-23 февраля) будут проходить поисковые мероприятия. Для тех кто первый раз возможно посещение Онотских пещер. В поисковке принимать участие может каждый, по всем вопросам звоните по тел: 8-914-945-44-55 Сычев Василий.
17.02.16 02:11
#1239195
олег Б
иркутск
Отчет и фото похода на черский в теме:
http://angara.net/forum/t106859?p=6
20.02.16 01:43
#1239893
олег Б
иркутск
На дроме вышел отчет о путешествии в Монголию и Китай на ночый год.( основные фото пришлось в комментариях указывать.
http://travel.drom.ru/39402/

Предварительная информация о поездке на Мамай в конце марта от команды Байкальского экстрима:
По хорошему надо ехать на три дня с 25 по 27 марта. Пятница - заезд, заход, размещение. Суббота - радиальный выход на обзорную вершину, баня, Воскресенье - выход, выезд. Стоимость 3500 руб - взрослые, 2000 руб. - ребёнок. В стоимость входит: проживание, питание, сопровождение, заброска-выброска тяжёлых рюкзаков от федеральной трассы до "Бурятской слободы", баня. Продукты закупаются базовые, на основные варки: особые вкусняшки - за свой счёт. С собой необходимо иметь: спальник, коврик, кружку, ложку, чашку, фонарик, термос, солнцезащитные очки, штурмовой рюкзачок, треккинговые палочки, ледянки (по-возможности).

Программа на 8 марта под угрозой так как мало мест в Хужире.
Может на 8 в тофаларию рвануть а в Хужир на следующую неделю?
21.02.16 03:55
#1240078
олег Б
иркутск
По многочисленным просьбам поездка на 8 марта (Хужир, ушканьи острова) в запланированные сроки состоиться.
Программа:
Стартуем из города 6 марта а 9 утра, уазик Алексея и другие небыстрые машины чуть раньше. Встречаемся в Бригантине около Петрова примерно через 2,5 часа. Там обедаем. Окончательно всей колонной собираемся около памятнику Бродяги примерно в 13.00.
Едем по ледовой перепаве, останавливаемся. В конце, кто хочет едет до Хужира по дороге, кто хочет- по льду, заезжаем на остров Агой и другие.
Ночуем в Хужире.
Утром 7 марта все едем до мыса Хобой, по пути три брата и другое.
На Хобое разделяемся. Часть машин едут на ушканьи острова и бухту Змеиную, часть возващаются в хужир.
На ушканьих островах нас встречает машина с той стороны. Вечером купаемся в горячих источниках.
8 марта возвращаемся либо тем- же путем, либо через Б. Голоустгую( Бугульдейку) через Байкал.
Машины могут ехать любые.
О раничений для детей нет.
Требование к дисциплине в колонне при следовании по льду ( инструктаж там).
Стоимость первой ночевки в Хужире будет1000 для всех, дети бесплатно.
Но расселять буду на месте как получиться. Будем дорогое жилье компенсировать за счет дешевого. Вторая ночь в Хужире уже можно выб рать от500 до 3000 за номер( будет посвободнее).
В бухте Змеиной 800руб.
За сопровождение, с каждой машины:
500р 6 марта( если едите по льду) до Хужира.
7 марта- 500р для тех кто только до Хобоя, и 1500 до Змеиной.
8 марта - 1000 - возвращение из Змеиной через Байкал.
Если вы пассажир вы платите водителю машины до Хужира и обратно 1600р. До змеиной и обратно 2400 тоже водителю.
Еще раз- пройти смогут любые машины. Уазик Алексея будетидти впеоеди. Джипы у нас еще будут.
Телефон мой пока недоступен. Пишите в теме. На почту eridy@rambler.ru
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.