в Иркутске 06:22, Апр. 19    
Соревнования по Спортивному туризму на горной дистанции "Золотая осень - 2015"
31.08.15 08:55
#1200798
Евгений Вашестюк
Иркутск
Соревнования пройдут в предпоследние выходные сентября (18-20 сентября) традиционно на Витязе. Приезжайте, болейте, участвуйте!
31.08.15 08:56
#1200799
Евгений Вашестюк
Иркутск
Положение находится на подписи в Федерации спортивного туризма Иркутской области. Выкладываю пока проект.
Файл: [39 kb].doc
31.08.15 08:57
#1200800
Евгений Вашестюк
Иркутск
Информационное письмо
Файл: [23 kb].doc
31.08.15 08:57
#1200801
Евгений Вашестюк
Иркутск
Условия будут позже.
31.08.15 11:56
#1200862
Николай Борисов
Star-пёры соберем команду :) ?
31.08.15 15:29
#1200928
Юлия Спешилова
Ангарск
аааа (((( меня не буууудет (((
31.08.15 19:37
#1200972
Саша Агаджанов
Иркутск
kolyamba [1200862]: Давайте, приезжайте, зажгите, покажите круть мастеров из old-school))
01.09.15 11:44
#1201115
Николай Борисов
raschen [1200972]:
понять бы чего от нас хотеть будут :)
п.с.
я про условия соревнований
01.09.15 15:39
#1201172
Irina Runova
Riobamba
kolyamba [1201115]: если будет гр... ная верхняя обвязка и смострах только из веревки, и нельзя использовать григри, я сливаюсь до старта))
01.09.15 21:59
#1201264
Николай Борисов
ira [1201172]:
все будет :)
Ир, это ж олд-скул-баттл, будем следовать традициям :)
п.с. но за гри-гри надо сильно с судьями потереть..
01.09.15 22:49
#1201286
Саша Агаджанов
Иркутск
kolyamba [1201264]: сейчас уже разрешаются фирмовые разгрузки и гри-гри, главное, чтобы маркировки уииа стояли. Спас работы были в прошлом году, в этом, наверное, будет командное прохождение. дистанции. Хотя все может быть))
01.09.15 22:58
#1201289
роман фалеев
иркутск
а нафига вам гри гри ?
03.09.15 14:41
#1201633
Николай Борисов
Обращаюсь к судьям. Если они читают форум или кто-то сможет донести мою мысль до них.
Хотелось бы, чтобы в соревнованиях можно было состязаться не только в скорости, но и в тактике! Не только в безаварийности, но и смелости, а может даже в небольшом авантюризме. Хотелось бы, чтобы соревнования(регламент) не имел жестких рамок, правил и ограничений.
Хотелось бы, чтобы команда имела право делать всё и пользоваться всем, не нарушая техники безопасности конечно. Условно: нам дают стометровку, а как бежать - передом, задом, вприпрыжку - это уже личное дело команды! Мы должны иметь право ругаться друг на друга на маршруте, подсказывать, изобретать тактику прохождения, используя для этого разные технические средства и способы их применения. Тогда это интересно. Тогда люди начнут что-то изобретать, задумываться о рациональности и смысле жизни:) .А тупо лезть как все, надеясь, что ты сделаешь это быстрее и не нахватаешь при этом штрафов - это как всегда. Как пять, десять, двадцать лет назад!!! И это тупик таких соревнований!
Пожалуй, вечером накропаю, какие, по моему мнению, штрафы и ограничения должны присутствовать на дистанции..
03.09.15 15:32
#1201649
Александр К
Иркутск
Коля молодец! Давайте рамки - и следите за ТБ. Я бы еще сделал один комплект снаряжения на всех. Может быть списком (с запасом) что должно быть. Не больше и не меньше.
03.09.15 15:48
#1201653
Irina Runova
Riobamba
Мне не совсем понятно, если это олд-скул туристические соревнования, то где в туризме предполагается такой рельеф и где туристы, с таким уровнем лазания?? Это был риторический вопрос.
Практический: по всей стране проводятся соревы по командному прохождению трассы с элементами спасработ, отдельно спасы и прохождение без спасов (это обычно двойки и самый лучшие соревы, на мой взгляд - московский "Степаныч"). И там уже все отработано, писано-переписано и вся снаряга разложена по полочкам, и штрафы тоже. Один нюанс - соревы все эти, как правило, альпинистские, а само это слово, как кость в горле для туристов.
Если проводить соревнования по спасам - есть нормативы на "Жетон", ничего не нужно изобретать.
Но пока будут вот эти все верхние обвязки (попробуйте ваще буржую объяснить, что это такое), самостраховки из основной веревки, страховка только в перчатках и только через восьмерку, это будут не соревы, а сплошное поражение. Поражение перед прогрессом и современным горным спортом. Не знаю, может кому-то нравится участвовать в таких мероприятиях по 20 лет подряд, соревнуясь в скоростном жумаринге с носилками из бревен, но, блин, выросло уже абсолютно новое поколение, которое предпочитает слэк гитарным посиделкам, а гри-гри восьмерке с перчатками. У меня все, Колю поддерживаю.
03.09.15 15:56
#1201657
Irina Runova
Riobamba
indi [1201289]: гри гри нам чтобы бросить веревку и завязать шнурки и это не было бы снятием за потерю страховки. Еще на нем можно спускаться и подниматься. Но основной момент это все же то, что можно бросить веревку. А если со спусковиной - то вообще никак ни при каких обстоятельствах ты ее выпустить из рук не можешь.
04.09.15 09:21
#1201788
Николай Борисов
Дистанция.
Вот тут, как мне кажется, главное поле для раздолья организаторам(они же судьи, как понимаю). Придумывайте, усложняйте, ограничивайте рельефом или шлямбурными дорожками. Только просьба, задумайтесь о том, возможно ли вообще этот маршрут пройти динамично в одном темпе и не получится ли традиционная тягомотина с обязательным сбором на станциях и прочее.
Про ограничения.
Если уж мы рассматриваем соревнования тренировочным плацдармом для походов, то единственное ограничение, которое должно быть в команде - это вес. Т.е. снаряжения должно быть, скажем, не более 60 кг на команду, а кто уж что возьмет и как будет этим пользоваться - его личное право. Кто-то потащит крючья и молоток, а кто-то стопперов возьмет горстку и все. Кому-то надо три веревки на группу, а кому-то по одной на человека. Все как в походе, как в горах - каждый сам решает какое снаряжение, в каком количестве и как часто использовать!
То же самое касается тактики.
Есть маршрут с обязательными станциями перестежки, точками страховок и все.
Дальше у команды должна быть одна задача - пролезть как можно быстрее. Неважно как, соблюдая ТБ, абсолютно любыми способами. В кошках, с жумаром или лазанием, лишь с одним лезущим или одновременно с тремя - неважно. Неважно, если при этом соблюдается ТБ. Дайте нам свободу, ведь самим так интересней будет смотреть, а нам лезть!
Штрафы.
Потеря снаряжения. С одной стороны логика такая , моя снаряга - хочу выкидываю!! Но с другой стороны, это как минимум нарушает ТБ, несет угрозу нижестоящим товарищам, поэтому этот штраф должен быть. Тем более, если в походя снарягой разбрасываться, то ..
04.09.15 12:05
#1201826
Виталий Малков
Ангарск
Всем доброго дня. По моему кто то давно не был на соревнованиях. Я про тактику и снаряжение.
04.09.15 15:24
#1201877
Irina Runova
Riobamba
Mal [1201826]: а по-моему, так давно никто не был в горах..
04.09.15 16:45
#1201896
Nike Kh
Irkutsk
Да уж, как-то наивно считал, что туризм и альпинизм это разные вещи...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.