в Иркутске 16:47, Апр. 19    
Фонд капитального ремонта вопрос к публике и юристам
23.04.15 17:43
#1163894
Сергей Mangust
"грабительский тариф" - любой тариф рассчитывается, я думаю и этот тоже рассчитан.
"доработай*ТЕ* " - я не участвовал в этих разработках
"ОДОБРЕНИЕ от электората" - все законы и нормативные акты проходят предварительное слушания и обсуждения, хотя не всегда прислушиваются (
"пополняйте наш вечно дырявый бюджет" - счет фонда в банке не является бюджетными деньгами

Кто хочет участвовать в общественной жизни и формировании политики, тот находит пути - пример "группа состоящая всего из двух человек спасла портрет героя", а не кричит что все плохо и все воры.
shevalie [1160855] спросил вопрос, частично, в мере своих знаний, я ответил.
23.04.15 18:08
#1163902
Ирина М
Иркутск
Mangust [1163894]: спросил вопрос, частично, в мере своих знаний, я ответил Для меня ваш ответ ни о чем, но может быть для shevalie [1160855] вы своим ответом и закрыли тему :) А если для вас все гуд - зачем тратить время на написание букв, если сами не разрабатывали, и к вам не прислушивались, и в общественной жизни участвовать не планируете (про политику вообще речи нет)?

любой тариф рассчитывается, я думаю - железная логика!
23.04.15 19:19
#1163917
Сергей Mangust
Lizard [1163902]: мое личное участие в определенных аспектах общественной жизни и тем более политики значительно больше чем Ваше поверьте, тратить свое время и вмешиваться во все законодательные инициативы нехватит никаких сил, но быть в курсе определенных направлений просто необходимо.
И Вам желаю более детально читать законы и ставить конкретные вопросы государству, тем кто разрабатывал закон и будоражить общественность.
23.04.15 20:27
#1163933
Сергей Лостовецкий
Иркутск
Mangust [1163866]: 2. Закон дает право вести либо свой счет, либо общий в ФондеКапРемонта. Но жители мало инициативны, провести общее собрание и принять решение проблематично. Mangust [1163866]: Ерунда полная , вы приведите пожалуйста пример как сделать чтобы деньги на капремонт шли на счет дома и как это счет открыть, а потом напишите почему и по каким причинам его могут не открыть - так вот причин будет КУЧА.
23.04.15 20:44
#1163937
Сергей Mangust
sergej1972 [1163933]: Советую зайти на сайт fkr38 и прочитать раздел "вопрос ответ" или позвонить им на линию:
"Как открыть специальный счет для своего дома?
В соответствии со статьей 173 Жилищного кодекса Российской Федерации способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Жилищным кодексом Российской Федерации установлены следующие сроки реализации решения о смене способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома:
- при переходе от способа формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора на специальный счете – через два года после принятия соответствующего решения общим собранием;
- при переходе от специального счета на счет регионального оператора – через один месяц после принятия соответствующего решения общим собранием.
В случае принятия решения об открытии спецсчета, Вы должны протокол общего собрания представить в Фонд с сопроводительным письмом. Если протокол общего собрания будет признан специалистами Фонда как соответствующий требованиям Жилищного кодекса, то через два года Вы откроете спецсчет для Вашего дома, и все поступившие за два года средства будут перечислены Фондом на этот счет. Примерная форма протокола размещена на сайте Фонда в разделе «Собственникам».
В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете Вы решением общего собрания собственников определяете владельца спецсчета (ТСЖ, ЖСК, или региональный оператор, с 1 января 2015 года - управляющая организация) и способ выставления платежных документов для оплаты взносов на капитальный ремонт, в т. ч. определяется уполномоченная организация, которая будет осуществлять подготовку и направление в адрес собственников платёжных документов для оплаты взносов на капитальный ремонт, осуществлять учёт поступающих средств в фонд капитального ремонта многоквартирного дома, начислять пени за несвоевременную оплату взноса, вести претензионную работу с неплательщиками через судебные органы. Как правило, эти услуги платные!
Также, в случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, собственники самостоятельно на общем собрании определяют объем и источники финансирования работ по капитальному ремонту, организацию, которая будет осуществлять все функции заказчика по проведению работ по капитальному ремонту, порядок отбора подрядной организации, лицо, которое от имени всех собственников будет уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе, подписывать соответствующие акты выполненных работ."

Дальше разбирайтесь сами, увы Ангара.нет все также пестрит желающими поднимать вой а не разбираться в ответах.
23.04.15 20:59
moderator
#1163941
Moderator
sergej1972 [1163933]: За лексикой следите! Изменено.
23.04.15 21:12
#1163948
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
yumiha [1163875]: У нашего ТСЖ получилось открыть собственный счет, но не сразу. В июле 2014 г. провели общее собрание, решили - собирать на свой отдельный счет. Прошли месяцы, в январе 2015 г. мы узнаем, что наши документы, поданные в инстанции (точно не знаю, это мне председатель рассказывал), были отложены, а нас включили в Фонд капремонта. После этого наш председатель лично несколько раз встречалась с лицами, которыми принимали такие решения, указывала, что есть решение собрания жильцов, что документы поданы вовремя и в нужном объеме. Те еще мялись месяца полтора, очень не хотелось им выводить нас из Фонда (конечно, дом-то почти новый, 30 лет никакого капремонта можно не делать, а исправно получать), но - все-таки пришлось им смириться, и наш дом получил свой отдельный счет. Также где-то на форуме читала, что Фонд многие ТСЖ также пытался завернуть, но те, кто ходил лично и добивался правды, тех отпустили в самостоятельное плавание.
23.04.15 21:36
#1163959
Анастасия Крутенко
иркутск
а какая разница то куда платить.. или если счёт свой, то можно пересмотреть тарифы, и тыды..?
23.04.15 21:41
#1163971
Сергей Макаров
Иркутск
На сайте https://www.change.org/ru есть петиция за отмену этого закона втихушку пропихнутого гос.думой или кем там еще. Сделайте хот это: подпишитесь под петицией, нужно 100 тыс. подписей, чтобы дело рассмотрел президент.
23.04.15 21:43
#1163975
Сергей Макаров
Иркутск
"начислять пени за несвоевременную оплату взноса, " - пени начислять не могут, это незаконно.

ссылка на петицию

https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BC-%D0%B2%D0%...
23.04.15 21:44
#1163976
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Volchitsa [1163959]: Разница только в том, что если Фонд схлопнется, а все-таки Фонд по закону не государственная контора, а НКО, то ремонта не будет, а ваши деньги уже затрачены на ремонт другого дома. Свой счет - душу греет, но не более. Пересмотреть тарифы "вниз" - нельзя, потому что тарифы устанавливает областная служба по тарифам. Можно их сделать больше, например, но не меньше.
23.04.15 22:53
#1164017
Юрий Михайличенко
Иркутск
petal [1163948]: Мы счет-то открыли и все заявления вовремя подали и даже несколько месяцев туда деньги собирали. Потом оказалось, что нам то ли не утвердили что-то, то ли запретили, короче: заставили нас деньги все все перегнать на общий счет...
23.04.15 23:42
#1164039
Сергей Лостовецкий
Иркутск
Mangust [1163937]: Если бы было все так просто то многие открыли счета по капремонту только на свой дом, да это и естественно кому нужен этот общий счет.Однако пока не одного случая не знаю где вот так просто взяли и платежи отправили на свой дом. Было и у нас собрание дома , все высказались за платежи на счет дома- однако нам показали фиг вам. А может здесь есть кто нибудь у кого есть на доме счет?
24.04.15 00:34
#1164051
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
yumiha [1164017]: Как-то подозрительно странно. Если честно.
24.04.15 01:46
#1164065
Сергей Макаров
Иркутск
удалено модератором
24.04.15 08:19
#1164082
Денис Ко
Ангарск
Интересно на РОИ есть похожая петиция?
24.04.15 09:22
#1164099
Светлана ^
Иркутск
sergej1972 [1164039]: А может здесь есть кто нибудь у кого есть на доме счет? Да, у нас есть такой счет. Более того, дом состоит из 5 блок-секций: 4 блок-секции в своем ТСЖ (5-я ушла в "Северное управление ЖКС"), у каждой из этих 4 блок-секций свой индивидуальный счет.
24.04.15 14:02
#1164218
Ирина М
Иркутск
Mangust [1163937]: Дальше разбирайтесь сами, увы Ангара.нет все также пестрит желающими поднимать вой а не разбираться в ответах. Так все уже давно разобрались и большинство либо вообще не хочет платить, либо значительно меньшие суммы. Как написано в "петиции" "...даже если владелец квартиры и не собирается заключать договор с региональным оператором, не хочет платить по первому квитку, но половина жителей его дома уже заплатила, то договор за него заключается автоматически, а он сам считается должником. Вот так просто. К счастью, граждане у нас не такие глупые. Пока что из 77 миллионов, которые жители Владимирской области должны были заплатить за капремонт в апреле, оплачено лишь 2 миллиона! Именно поэтому региональный оператор в договоре сделал оговорку, что он имеет право «обратиться в суд с требованием о понуждении заключить Договор, в случае, если Собственник уклоняется от его заключения». Будет любопытно наблюдать, как государство будет судиться с 97% граждан, не пожелавших платить новые поборы".
24.04.15 14:29
#1164227
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Lizard [1164218]: Объективно работают следующие факторы: жилье должен содержать собственник. Коммунальные услуги, капремонт и пр. Любой дом имеет износ и ему требуется капремонт. Жителям новых домов проще - они могут собирать деньги постепенно, и лет через 30 - соберут. Жителям старых домов капремонт нужен уже сейчас, однако, жители старых домов игнорируют сей факт: я не знаю случаев, когда бы жители дома подали в суд на УК или государственные органы власти за то, что те не делают им капремонт, положенный по закону 1990-х гг. и средствам, переданным УК на капремонт в течение 1991-2014 гг. Гражданам все равно?
24.04.15 14:57
#1164240
Ирина М
Иркутск
petal [1164227]: Наталья, малоимущий собственник не может себе позволить содержать свое жилье по предложенным тарифам. А это все, за исключением "среднего класса", кто имеет кредиты, ипотеки и рассчитывает денежку на продукты - вот объективный фактор. Почему граждане не подают в суд? Граждане бесправны и посему безынициативны. Для решения подобных вопросов создаются общественные организации, вокруг которых могли бы граждане сплотиться и решать свои проблемы, но подобные организации неугодны власти - и муниципальной, и федеральной, поскольку решение ВСЕХ вопросов упирается в законодательство, а это уже политика, выборы и проч. Гражданам все равно? Нет конечно, они зарабатывают денежку на прожить и воют от безысходности, а в свободное время ругают Америку и Украину, потому что это можно. Еще можно петицию подписать, или саботировать - отказываться платить по квитанции на кап. ремонт :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.