в Иркутске 16:04, Апр. 19    
Фильм "Территория" (по Куваеву О.М.)
18.05.15 01:54
#1171545
Sergey SergeEvich
Balamout [1171230]:" так вот в дискурсе того поколения не было отдельного места коррупции, чиновничьему произволу, стремлению обогатиться. Зато есть то, о чем собственно фильм. Интересно .. это вообще свойство того, послевоенного, поколения? Или на Север люди ехали такие?"

Да было это тоже всё (стремление обогатиться и коррупция и проч. - вспомните Стиляги, Матрёнин двор и т . д - и спекулянты были, и цеховики - но они были не в тренде - до поры до времени) - просто это было в меньшинстве и не афишировалось.

Культивировалось же и поддерживалось как раз противоположное (сначала думай о родине, потом о себе) + страна тогда реально развивалась (рост ВВП около 8-10%), на геологию (и не только) денег не жалели (геологи весьма хорошо получали, между прочим) и люди видели , что прогресс есть и они могут его ускорить.
18.05.15 10:35
#1171593
Светлана ^
Иркутск
Мое детство прошло в северном поселке, очевидно "выросшем" из такой "территории", потому что в районе добывали и золото, и олово. Показанная в фильме широкая река - очевидно, имелась в виду Яна.
У меня фильм особых эмоций не вызвал, поскольку на севере, на самом деле, все по-другому: летом заедают комары, зимой холод и полярная ночь (и северное сияние во все небо). Люди тоже другие, без пафоса и желания что-то доказать: те, кто смогли адаптироваться и остаться в этих условиях, уже просто делали свою работу.
18.05.15 13:41
#1171652
Юрий Михайличенко
Иркутск
Polar.night [1171593]: на севере, на самом деле, все по-другому... - на самом деле всё по-другому везде. Если нужно видеть именно так, как есть - это он-лайн камера.
18.05.15 13:52
#1171658
Светлана ^
Иркутск
yumiha [1171652]: Фильм должен давать эмоцию, ощущение (в моем случае от воскрешения воспоминаний), а этого, увы, не произошло.
18.05.15 15:10
#1171694
Артём Кухаренко
Иркутск
Polar.night [1171593]: Жить в посёлке, где что-то добывают и в экспедиции, где это "что-то" ищут - это большая разница.Мне повезло поработать один летний сезон рабочим в изыскательской партии в Каларском районе Читинской области. А на следующий год я работал там же мастером на строительстве железнодорожной ветки. И как будто побывал в двух разных мирах: в первом случае это были люди с большой душой, сказочная природа, свобода, несмотря на большое количество работы.
И совсем другой мир на следующий год, когда я чувствовал себя зэком на поселении.
Так что важно не где, а как и с кем.
18.05.15 16:03
#1171715
Светлана ^
Иркутск
arter [1171694]: Возможно, это просто Ваше восприятие, ведь (за редким исключением) не бывает чего-то абсолютно белого и абсолютно черного.
Мой отец был вертолетчиком, однажды их отправили искать пропавший вертолет. Они нашли его под покровом ночи, сами чуть не разбились, т.к. пришлось садиться между сопок. Вытаскивали из разбившегося вертолета полуживых и мертвых, тащили их на себе по пояс в снегу в темноте и жутком холоде... А потом снова начались рабочие будни.
18.05.15 16:34
#1171731
Vladimir T
Irkutsk
Смотрел фильм в день премьеры в кинотеатре. Фильм произвел сильное впечатление очень крутыми съемками, игрой актеров, отсутствием политики и героизма. Все персонажи яркие. Очень мешало смотреть ожидание сцены осуждения коммунистического прошлого или восхваления коммунистического прошлого. Не дождался. Уникальное явление в российском кинематографе. Сценарий очень своеобразный. Нет интриги, сцены и некоторые герои слабо связаны закадровым текстом. Но получилось очень интересно. Вместо интригующей производственной драмы на фоне Арктики получилась гармоничная картина- вечные человеческие терзания и вечная мерзлота. Всё неторопливо, как дневной переход под рюкзаком с пробами.
В выходные пересмотрел фильм на экране ноута. В этом формате на первый план вышел сюжет и люди. Видимо работа оператора и режиссера на прекрасной натуре перевесила литературную часть. Ну а противоречивая реакция говорит о том, что кино получилось настоящее.
18.05.15 23:34
#1171831
Ярослав Масарский
Чита
Читал "Территорию", смотрел кино. Потом прочитал "Правила бегства" и захотелось кина и по этой книге :)
18.05.15 23:37
#1171832
Ярослав Масарский
Чита
arter [1171694]: сам не видел, но друзья показывали фото с Чинейской ветки, люто! :) Хочу в след. году опять в те края, может и погляжу на остатки той дороги, если речь о ней..
19.05.15 07:57
#1171883
Артём Кухаренко
Иркутск
Да, это та дорога. Говорят, что её основательно подзасыпало.
12.06.15 05:33
#1180020
Sergey SergeEvich
Переиздали "Территорию" (480р):
https://plus.google.com/116411952641170856702/posts/9fpnHwRz8Xo

"Купить книгу можно, например, в самом издательстве http://paulsen.ru/catalog/97/890/
А здесь можно посмотреть трейлер к фильму http://youtu.be/3GYQnmkeW-4 и самому оценить стоит ли смотреть фильм.
Из сообщества "Давайте читать хорошие книги" http://goo.gl/HQHTBI

Роман Олега Куваева "Территория" выдержал уже много переизданий, в том числе и за границей. Однако книга, которую вы держите сейчас в руках, должна занять особенное место в этом ряду. Она дает возможность не только познакомиться с действительно выдающимся произведением, но и благодаря уникальным фотографиям и письмам из архива семьи Куваевых лучше понять многогранность личности автора.
Кроме того, новое издание "Территории" дополнено красочными фотографиями со съемок одноименного фильма и интервью с артистами."
04.11.15 23:26
#1215440
Юлия Спешилова
Ангарск
Вот и я наконец посмотрела. Фильм понравился, только я в персонажах запуталась. Ну и ваще ниче непонятно )))
Ушла читать книгу )))
04.11.15 23:41
#1215444
Александр Мамонтов
Старый фильм понравился больше, новый как бы больше голливудом отдает, много красок но дальше от оригинала (книги) :(
05.11.15 01:47
#1215456
Sergey SergeEvich
Strofa [1215440]: Strofa [1215440]: Купили новую?
05.11.15 08:41
#1215465
Юлия Спешилова
Ангарск
profdoc [1215456]: какое там, в инете скачала
05.11.15 14:36
#1215565
Vadim Vadimoff
Город
После книги и нового фильма - старый не понравился вообще. Если бы ни книга, то о чем старый фильм понять вообще сложно.
В новом фильме изменили несколько персонажей, несколько сцен не включили в фильм вообще, но от этого, по мне, он ничуть не проиграл.
К геологии никакого отношения не имею. В таких суровых условиях не жил.
Фильм понравился ОЧЕНЬ! Пересматривал несколько раз. Купил и прочитал книгу.
05.11.15 15:10
#1215571
Sergey SergeEvich
Qwerter [1215565]: Новое издание купил? За 480р+ доставка (100р?)
05.11.15 19:25
#1215643
Vadim Vadimoff
Город
profdoc [1215571]: Издательство Бертельсманн Медиа, 2015. На обложке дядька с ружьем (похож на Дворжецкого из "Земля Санникова").
В Продалите - 543 руб минус 10 % - около 500 руб.
06.11.15 01:06
#1215696
Марья Микешина
Улан-Удэ/Иркутск
В защиту старого фильма: его делали в советское время, стало быть, там не было советского пафоса, касаемо облика советских геологов (у создателей не было задачи показать, как выглядел истинный геолог - и так понятно было): ни свитерков с большими горловинами, ни сексуальных бородищ. Правда, у Чинкова-Баниониса в процессе отросла скромная щетинка. А геологи, собственно, ходили в телогрейках и накомарниках. Ну так это нормально: иначе актёров бы закусали комары и они бы замёрзли. Да и в книге не раз упоминались телогрейки. Сложилось впечатление, что современная съёмочная группа просто упивалась счастьем сделать фильм о героических людях, не бандитах без проблеска мысли в глазах, фильм о чём-то, давно утраченном - о людях и их особом, более возвышенном, чем это сейчас принято, отношении к работе, Родине, долгу перед ней. Ну, баб там однозначно меньше, да и ни к чему они там в таком количестве. В общем, оба фильма хорошие, ну и книга, как водится - лучше всех! По-хорошему, несколько серий бы по ней сделать, вроде кто-то такое уже предлагал. В книге осталось несколько линий, совсем не раскрытых, про основателя посёлка, про поездку главного героя домой и др., а эти сюжеты очень, на мой взгляд, яркие, но в 1-серийный фильм явно не влезли.
06.11.15 08:23
#1215710
Sergey SergeEvich
zulki [1215696]: Берег принцессы Люськи, помню, мне в детстве понравился - по одноименному рассказу Куваева.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.