в Иркутске 05:24, Апр. 20    
Фильм "Территория" (по Куваеву О.М.)
22.04.15 13:54
#1163466
Ярослав Масарский
Чита
DAn [1163461]: Ну это ж не "Левиафан", на такое точно дадут.. Согласен, линию логики относительно книги плохо проработали. Когда ГГ оказывается в палатке помирай-помирай - тем кто не читал книгу - абсолютно не очевидно что это следствие бродов и тяжелого пути. Ну и так далее..
22.04.15 13:59
#1163470
Эдуард .
Иркутск
DAn [1163461]: Я вот девушку сводил и ей очень понравилось. Может ты уже просто забыл какие они? Девушки
22.04.15 14:41
#1163485
Andrey Dulskiy
Irkutsk
gorbiy [1163470]: Не сомневаюсь, Эдик, что девушке даже понравилось, если бы ты даже рассказывал ей принцип действия автомобильного карбюратора! Хотя, наверное да, подзабыл. Надо проконсультироваться у Димона...
22.04.15 14:42
#1163487
Эдуард .
Иркутск
DAn [1163485]: Я думал мы про кино тут говорим. А ты про карбюратор((
22.04.15 15:15
#1163505
Владимир Кузьмин
Иркутск
DAn [1163461]: , в следующий раз она скажет: "Да ну ее в пень, эту романтику! Пойдем на боевичек!".

Не, ежели дэвушка уже заточена под боевички (воспитана на холливудской продукции),
то никаким сюжетом её не обманешь. В боевичке принцип прост: экшн любой ценой, каждую минуту или выстрел или удар в челюсть. А здесь да, смотреть не на что...Путорана какая то...уж лучше бы путана просто :)
22.04.15 21:34
#1163618
Дмитрий Песков
Иркутск
Игра: "Если бы я был директором". То есть как, бы я видел все это в моем больном идеале. Делаем кино для кино и сериал для тв. Из кино для кино выбрасываем к черту линию производственной политики и толпу второстепенных персонажей. Оставляем молодого несексуального, кмса по лыжным гонкам Баклакова, метросексуального потасканного, горнолыжника Гурина и журналистку с серым неспортивным лицом(так в романе) для треугольника. Все остальное для сериала, где можно не торопясь и с чувством обсосать косточки остальных и нарисовать большую геологическую политику. В кино же мы напускаем тревожного туману и нависающей тайны. Пусть Баклаков полфильма борется как джеклондон. Кстати, в книге, он плывет сразу на рюкзаке обернутом в палатку и набитом ветками. Вот, пускай и плывет. За нависающую тайну отвечают оленевод Кыяя и его внучка Тамара. Которые, на самом деле не существуют(по крайней мере в этом мире). Это чистый бред Баклакова для вменяемых и потусторонее путешествие для невменяемопродвинутых. Вообще, этот Баклаков, будет постоянно обламываться и набивать шишки. Проворонит журналистку, а в конце фильма его пристрелят. И на этой оптимистической ноте занавес. Полфильма про Гурина, рисующего дуги на ослепительном снегу, полфильма(многовато...) про журно, и полфильма про треугольник. Причем, для Баклакова треугольник накладывается на потусторонний. Ну, там где шаман и колдунья. Вместо закадрового текста поземка для зимних сцен и жужжание комаров для летних. Тарковский закурит в гробу. Это замануха для сериала. А вот там простор, и никакого сюжета. Сюжет предсказуем и уныл. В сериал вываливаем сам роман и обязательно рассказы Куваева, их много, все перемешиваем, запутываем, смотрим как это делают в играх престола и лосте. Дальше тема углубляется в бесконечность с тремя линиями для всех - политика, любовь, магия.
22.04.15 21:43
#1163621
Юрий Михайличенко
Иркутск
DAn [1163461]: в следующий раз она скажет: "Да ну ее в пень, эту романтику! Пойдем на боевичек!". - девушку на эротику веди!
22.04.15 21:45
#1163622
Юрий Михайличенко
Иркутск
gewurz [1163618]: Дима, в кино не иду - жду твою версию - мне понравилось.
22.04.15 22:50
#1163645
Дмитрий Песков
Иркутск
yumiha [1163621]: На эротику, опять же никак нельзя. В перспективе замаячит неизбежно нелестное сравнение с киногероем. Кислое лицо, оно, знаешь, не способствует. :(
24.04.15 09:11
#1164098
Владимир Кузьмин
Иркутск
gewurz [1163618]: метросексуального потасканного, горнолыжника Гурина

Эко ты его. А мне казалось, что ты в нём немного себя увидишь :)
24.04.15 10:58
#1164146
Дмитрий Песков
Иркутск
kv [1164098]: да, куда нам с крестьянской психологией. Тип Гурина, кстати, вымер. Где по работе был, ни разу не видел, чтобы кто-нибудь со своими лыжами был. Казалось бы такая возможность. Основная масса людей очень странная. :)
24.04.15 12:16
#1164177
Владимир Кузьмин
Иркутск
gewurz [1164146]: А ты разве не со своими лыжами? Вот и Гурин для окружающих был "странным" и пижоном. Так что он скорее всего не вымер, а сейчас как и тогда был редким и не в каждой партии встречался.
24.04.15 13:00
#1164193
Дмитрий Песков
Иркутск
kv [1164177]: А ты разве не со своими лыжами? - я в пределах статистической погрешности.
13.05.15 23:28
#1170197
Андрей Тарасов
Иркутск
Фильм супер
Настоящий
Придраться есть к чему, но дух времени передан (насколько могу судить в силу своего младенческого геологического развития)
14.05.15 00:22
#1170225
Юлия Фадеева
Иркутск
В конце апреля оторвалась от своих тюленей, отмылась от продуктов их жизнедеятельности и вырвалась в культпоход во Владивосток на "Территорию".
а) от панорамных кружений вокруг главных героев начала сильно кружиться голова
б) речь очень невнятная, и оттого невнятно появление некоторых эпизодов и персонажей типа тракториста-танкиста
в) ощущение, что трех часов вообще ни для чего не хватило. Вспомните книжку - читать вроде нечего, тонюсенькая, а как там все плотно. И это еще выкинули Узбекистан и визит в Прибалтику
г) выстрел Седого - чума, да
д) фильм при всем при этом оставил хорошее, хоть и сложноватое ощущение.
е) я сильно в теме, родители геофизики
16.05.15 21:27
#1171214
Артём Кухаренко
Иркутск
Фильм появился в интернете в хорошем качестве.
16.05.15 22:24
#1171230
Иван Васильев
Иркутск
С сомнением пошел на фильм, уж очень люблю эту книгу. Сомнения оказались напрасными. Было очень трогательно увидеть поколение своих родителей такими, какими они помнят себя в молодости. Попробовал придраться к неточностям. Как уже отметили выше, и меня удивил присутствующий в кадре автомат у главного инженера, все ж как то наган и карабин скорее уместнее в поле. Спросил у старых геологов - ан ведь и вправду - руководителю в ранге Будды мог быть положен сопровождающий с автоматом, от которого он мог отказаться только взяв этот самый автомат сам. Могу ошибиться, поскольку читал роман давно, но книга запомнилась еще и тем, что в ней есть литературные портреты героев. Есть судьбы бывших зэков, чуть ли еще не немцев, нет?, молодых специалистов, рабочих. И ведь многие, кому было больше 25 лет - прошли войну. Говоря о дискурсе как о способе говорить о чем-то - так вот в дискурсе того поколения не было отдельного места коррупции, чиновничьему произволу, стремлению обогатиться. Зато есть то, о чем собственно фильм. Интересно .. это вообще свойство того, послевоенного, поколения? Или на Север люди ехали такие?
17.05.15 03:34
#1171272
Дмитрий Песков
Иркутск
Balamout [1171230]: Кстати, в неожиданном, в упор, столкновении с белым медведем автоматная очередь намного надежнее остановит, чем винтовка, тем более наган.
17.05.15 16:21
#1171372
: )
Иркутск
Я не смотрела в кино, поэтому не лишила себя удовольствия посмотреть всё вместе с финальными титрами. Есть фильмы, которые специально иду в кино посмотреть из-за особой атмосферы. А этот хотелось посмотреть смакуя каждую минутку. И мне понравилось. Красивый. Умный. Правдивый. Дуновение свежего ветерка.

Тут были мнения, что фильм 40+. Я бы так не сказала, просто ребята очень многие сейчас позднее взрослеют, я считаю. И много пьют всякой отравы, хотя жизнь фактически - лафа. В послевоенные годы 10-летние пацаны были уже мужиками. Кстати, в фильме про это тоже есть: "в 10 лет я знал уже о человечестве всё".
О.Куваев прожил всего 40 лет, а книгу начал писать в 25, закончил в 39. Если кто-то считает, что фильм 40+, то тут Куваев попал в точку, это произведение и этот фильм для вас!

Опорочивший Куценко финал фильма, конечно, меня поставил в ступор и заставил заново перечитать последние страницы книги. Но с другой стороны, будь я сценаристом, как бы я сделала финал, чтобы он оставил в памяти зрителей "якорь" об этом фильме, о герое Баклакове, о поступке Апрятина (работай или умри)... Все приходящие в голову варианты банальны.

В предисловии к территории (запись выступления Куваева по Магаданскому радио) есть отношение автора к сценариям, т.к. он сам пробовал писать сценарий и сам себя раскритиковал, что это сложно. "Кино - это, действительно, особый и какой-то странный мир".

А еще он сказал в своем выступлении о том, что люди рисковых профессий всегда бывают добры, открыты и человечны. Это высоконравственное жизненное произведение. Хорошо, что сделали такой фильм и показали в кино, потому что такие правдивые фильмы о людях рисковых профессий в нашей необъятной родине - это редкость. Надеюсь, что какая-то часть молодых людей после его просмотра задумается о своей "биографии".

Спасибо СВ за лид на территорию и Артему за информацию о появлении фильма в сети. Мы его всей семьей одновременно качали его каждый по отдельности, а потом посмеялись, когда узнали об этом :)
17.05.15 17:38
#1171396
Александр Мамонтов
Не все, но понравилось. Экранизация Куваева - это клондайк для кинематографа! :), только бы поменьше голливудских замашек и будет все пучком.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.