в Иркутске 19:22, Апр. 19    
Старая Крепость под угрозой разрушения!
28.12.12 06:10
#836141
Иван Косицкий
Москва
Палю в воздух из обоих своих смит-вессонов!!!
...Вот только немножко напрягает:
"Олег Кравчук:
— Придание территориям статуса особо охраняемых позволит снизить антропогенную нагрузку на природу, ограничить хозяйственную деятельность, упорядочить посещение. Планируется определить места для троп и стоянок."
Эт че ж, теперь по струнке на Витязе ходить придется?
28.12.12 07:14
#836145
Владимир Кузьмин
Иркутск
1962 [836141]: Ну что за двуличная позиция, сначала дайте статус "особо охраняемой территории", а потом что на этой территории гадить как привыкли? Нет уж, одно из двух.
28.12.12 15:36
#836307
hasti Королькова Елена
Я думаю, что заплатить 50 рублей за вход и жить в чистоте - это в ниши дни уже не ново и нормально. Почему-то выезжая в европу, америку, тот же китай - мы платим за сервис и не устаиваем митинги. Другое дело - чтоб сервис соответствовал тарифам - это уже нужно нам контролировать самим... И произвол и хамство тоже допускать не стоит ни с нашей, ни со стороны работников парков. Я думаю, со временем система работы парков наладится и будет более регламентированной, что выгодно обеим сторонам:-)
28.12.12 17:05
#836346
Иван Косицкий
Москва
А за базу Петровича возьмутся, как думаете?
28.12.12 22:02
#836465
hasti Королькова Елена
Смотря как она оформлена...
28.12.12 22:27
#836473
Константин Суханов
Иркутск
hasti [836307]: "Я думаю, что заплатить 50 рублей за вход и жить в чистоте - это в наши дни уже не ново и нормально."
С поборами за посещение любых территорий федерального лесного фонда, торжественно обещаю бороться насмерть. Вооружившись клизмой и действующим законодательством.
28.12.12 22:51
#836484
Павел Арсентьев
Иркутск
hasti [836307]: Это мы уже с ПНП проходили: ни денег, ни чистоты, ни законности...
28.12.12 23:10
#836496
Burunduk Siberean Tiger
Иркутск
papako [836473]: Полностью Вас поддерживаю в данном вопросе.
29.12.12 07:42
#836556
Константин Суханов
Иркутск
hasti [836465]: "Смотря как она оформлена..."
Никак. Да и какая разница. Эти темы мы проходили. Понятно, что согласно ГК, самовольная постройка подлежит сносу за счёт застройщика. Так если эту норму применять, то зимовий вовсе не останется. Как же, - ЗАКОН! А выборочное применение законодательства у нас не предусмотрено. Хотя на практике, является основным инструментом чиновников для давления на неудобных граждан.
29.12.12 13:04
#836621
hasti Королькова Елена
papako [836473]: А Природные парки относятся к лесникам??? Что-то не припомню такого закона...

Polkan [836484]: А в Забайкальском были? А в Байкальском заповеднике?... судить по дейстию одного глупца - глупо:)...система ещё е отрегулирована - это тоже понятно..
21.02.13 23:20
#862213
Алексей Наследников
Иркутск
Новостные материалы от Вести-Иркутск и АС Байкал ТВ по скальнику.
http://youtu.be/eOYBFd5jRxk

Общая информация о скальнике (паспорт объекта, схема маршрута, треки):
http://nasledniki.narod.ru/skal/Graf.htm
05.03.13 00:05
#867628
hasti Королькова Елена
Сегодня в нашем Институте (географии СО РАН) Проводилось выездное заседание Министерства природных рес-в и экологии. Присутствовали Кравчук, Прокурор - Калинин, начальник отдела лицензирования, уполномоченный из обл администрации по экологии, представитель архитектуры, и ещё несколько управленцев. Решался вопрос об организации парка и естественно торг по поводу Старой крепости.... Наше мнение зафиксировано в протоколе. Пока компромисс не найден. Три месторождения: "Скалистое", Олхинское и Орлёнок - должны быть законсервированы по нашему предложению в случае попадания в зону парка. Управляющие структуры категорически не согласны подрывать развитие экономики СТРАНЫ из-за каких-то природоохранных мероприятий. Хотя парк сделать планируют! Вот пока что такие новости.
14.03.13 23:40
#872814
hasti Королькова Елена
4 марта в Институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН состоялось выездное заседание Министерства природных ресурсов и экологии, посвящённое проблеме организации природного парка «Витязь» в пределах Олхинского плато Шелеховского района. На встрече присутствовали: Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области - Олег Кравчук, начальник отдела лицензирования и экспертизы запасов полезных ископаемых - Михаил Кожин и его помощник - Валентина Домашенко, сотрудник отдела охраны окружающей среды — Валерий Секунда, сотрудник отдела государственной экологической экспертизы — Ольга Кириллова. На заседании присутствовали прокурор Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры — Алексей Калинин и представитель Шелеховской районной администрации — Светлана Кудрина. Со стороны Иркутского научного центра участвовали сотрудники Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН — заместитель директора Института — Леонид Корытный, ведущий научный сотрудник - Татьяна Калихман и младший научный сотрудник — Елена Королькова, научный сотрудник Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН - Михаил Крайнов.
Создание природного парка в популярном для туристов и спортсменов месте, необходимо прежде всего для защиты известных скальников Олхинского плато от варварского распиливания горно-добытчиками гранитных останцов на облицовочный материал и крошку для строительных смесей. Помимо этого, в пределах парка будет запрещена добыча леса, охота. Рекреационная деятельность на этом уникальном участке должна развиваться, Необходимо обустраивать сети туристических троп, биваки, совершенствовать лыжные спортивные трассы. В процессе заседания вскрылась вечная дилема между экономической выгодой и природоохранными интересами, которая стала и теперь камнем преткновения между научными работниками и представителями власти. Разработанный Институтом географии им. В.Б. Сочавы СО РАН бассейновый метод, отмечает Татьяна Калихман - предполагает создание природных парков с включением основных притоков водосборных бассейнов крупных рек и озёр в охраняемую зону. Однако, придерживаясь этих рамок, в территорию парка войдут три месторождения гранита, в рядах которых и скальник «Старая крепость». По словам Михаила Кожина - оценка запаса месторождений проведена ещё в советское время. А их лёгкодоступность, - подчеркнул министр - Олег Кравчук, - представляет особую экономическую выгоду для промышленной разработки. Таким образом, возникла проблема расстановки приоритетов между добычей камня и эстетической ценностью скальников. Долгие споры не привели пока к компромиссному решению. Однако сотрудники Министерства прониклись настроем учёных — не сдавать позиций и бороться до конца!
Напомним, что с сентября по декабрь 2012 г общественные и спортивные организации городов Иркутск и Шелехов проводили активную деятельность в защиту скальников Олхинского плато, которая разгорелась по причине разбора и распила одного из останцов — Старой крепости — промышленной фирмой ЗАО «Дорожник».
Хотелось бы надеятьтся, что многотысячелетние останцы, безупречно созданные самой природой, будут и дальше радовать взоры последующих поколений.
15.03.13 10:44
#872935
Burunduk Siberean Tiger
Иркутск
hasti [872814]:
Проводим очередной пикет?
25.03.13 23:48
#878703
hasti Королькова Елена
Возможно скоро будем это делать!!! Ибо собирается некая организация антиобщественного характера. Ну... тут уж на чьей стороне жизнь окажется... :-)
15.04.13 14:22
#890347
Татьяна Десятова
Шелехов
hasti [872814]: Елена, а можно поинтересоваться: охота каким образом препятствует защите известных скальников Олхинского плато от варварского распиливания горно-добытчиками?
03.05.13 00:21
#900307
hasti Королькова Елена
Татьяна! Вы же сами говорили, что сохранять необходимо всю природную экосистему? Да? или нет?.. ну сохранить деревья и мелких птиц, это не значит сохранить экосистему...
Я понимаю, что при правильной охоте - и зверь будет, НО...никогда Изюбрь на дорогу пожевать травку не пойдёт, как в западных парках к примеру... ...я понимаю также утопичность сей мечты, однако всегда складывать примерно руки на колени и тихо молчать потупив взор, как Вы понимаете, тоже нельзя.. страну громко и открыто продают на куски...
А по сути...я не знаю, как у вас, но я видела иностранцев и директоров крупных предприятий, едущих на территорию Прибайкальского нац парка, которых везли нелегально побаловаться охотой.... это Россия.....и они ещё имели наглость отчитывать меня, что я не могу на ИХ территории охоты костры разводить.... а как они потом били животных на весь приморский хребет, без всякой совести.....!!!
Я помню, как много было козлов в заказнике близ села Тимошинское (на Куде)....как только заказник закрыли, козлов перебили за два года парни с вертолётами..... и рыба ВСЯ исчезла с рек... просто ВСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!
Я понимаю прекрасно, что разведение "еды для хищников" влечёт за собой нарушение некоего баланса, который включает в себя уже и охоту.... Но, если в парке работают научные работники, то и отстрел нужного количества хищников производится своевременно...Хотя как правило тех, которые представляют опасность для посетителей. Но естественно с разрешения руководства области.
нужно решать вопрос этот, ...надо найти компромиссный вариант... Надо, Татьяна.... Иначе и зверья не будет, и скальников и леса тоже...всё под чистую продадут с верхним слоем почвы!
03.05.13 00:32
#900312
hasti Королькова Елена
18.04.13 г состоялось заседание круглого стола по вопросу планирования природного парка “Витязь”». Присутствовали представители общественных организаций, спотртивных организаций, члены и руководители обществ охоты и рыбалки, работники музеев, представители Общественной палаты области и города, также участвовал в решении вопросов зам Директора ЗАО "ДОРОЖНИК" - обладатели лицензии на право добычи розового гранита и разбора скальника "Старая крепость". Вот таков результатт кратко - Выписка из протокола файлом и текстом... Чуть позднее я выложу стенограмму заседания. Она ещё в обработке.
Файл: [66 kb].doc
04.05.13 00:27
#900681
hasti Королькова Елена
27.05.13 11:20
#912629
hasti Королькова Елена
http://rostender.info/region/irkutskaya-oblast/irkutsk/14485081-tender-o...


В тендере примет участие и сам ЗАО Дорожник! И ещё несколько подставных организаций, которые давно созданы нашими ресурсопотребителями для того, чтоб уж наверняка выигрывать подобные дела. Не сомневаюсь, что всё будет "по честному, без обмана" :-(
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.