в Иркутске 05:36, Апр. 20    
Рукописный ввод. Кто-нибудь еще пользуется ручкой?closed
21.01.15 17:01
#1128859
Кокоуров Василий
Иркутск
Нарвался тут на новость по поводу того, что финны хотят урезать школьные часы чистописания в пользу обучению набору на клаве + в качестве компенсации (для развития мелкой моторики, которая якобы развивалась от писанины) добавить чуток рисования и труда.

Я вот подумал и понял, что реально пользы в умении писать ручками не шибко-то много. Рисовать - да, желательно уметь (не необходимо, а желательно). Да и то, очень большой процент художников уже подсел на планшеты. Черчение как по мне, так тоже хорошо бы разбить на черчение бумажное и черчение в Автокаде. Где еще может понадобится рукописный ввод? Формулы по вышке, физике и химии - набирать их на скорость ну очень не удобно, а писать ОК. Тут да, ручкой быстрее пока. Заметки на холодильнике и список покупок? Да переживем как-нить.

Нет, вы только подумайте! У них уже через полвека не останется ни одного человека, который пишет неразборчиво - у них все будут уметь набрать, то, что нужно, только древние бабули/дедули, которые сейчас являются мужчинами/женщинами не умеющими на компе выйти в интернет. Через 20 уже основная масса специалистов волей-неволей будет набирать текст. А у нас врачи в больницах до сих пор пишут, и кажется всю жизнь будут писать, рецепты своей фирменной смесью арабской вязи и клинописи.

Вот конкретно Вам хотелось бы, чтобы ваших детей с детства обучали не палочки в прописи выводить, а "фыва-олдж" набирать? Смогли бы сами подстроиться под такое общество, где ручка - редкость?
21.01.15 17:13
#1128864
Pavel Chimitov
Irkutsk
Stirliz85 [1128859]:
по порядку
очень большой процент художников уже подсел на планшеты - перо дигитайзера таже ручка, и скорее уж подсели не художники а дизайнеры разных мастей.

Черчение как по мне, так тоже хорошо бы разбить на черчение бумажное и черчение в Автокаде - во первых в ВУЗах это уже достаточно давно практикуется, а во вторых сам автокад уже устарел (сейчас больше развивается трехмерное проектирование без чертежей вообще, как без бумажных так и электронных)

Через 20 уже основная масса специалистов волей-неволей будет набирать текст - уже сейчас клавиатурный ввод потихоньку устаревает, а через 20 лет скорее всего просто забудут что такое клавиатура (уже есть наработки по "чтению мыслей" и голосовому вводу)

А у нас врачи в больницах до сих пор пишут, и кажется всю жизнь будут писать, рецепты своей фирменной смесью арабской вязи и клинописи - уже не только в ИДС, но и в обычных поликлиниках карты заполняют на ПК (точнее записывают на ПК, распечатывают и вклеивают в карту).

А по теме, чистописание вряд ли полностью уберут, ведь даже Китайцы с Японцами не отказываются от уроков калиграфии, считают что это дисциплинирует и развивает человека (вот для них то замена ручного ввода тысяч иероглифов имело бы смысл, но как то не складывается)
21.01.15 17:42
#1128872
Илья Михайлович
Иркутск
Постоянно пользуюсь ручкой или карандашом по работе: пометки, записки, напоминалки.
При заполнении официальных документов много еще где требуется от руки вписывать данные.

А вот чистописание как таковое, с целью развития красивого почерка, мало кому уже нужно.

Когда изобретут способ не только оперативно набрать какой-нибудь текст, а и дешево и быстро его "материализовать", тогда и отомрут ручки/карандаши.
21.01.15 18:06
#1128878
Владимир Я
Иркутск
а как можно без карандаша то? или ручки нормальной? писал пишу и буду писать ручкой или карандашиком. Это удобно. Как копм не заменил книгу и хорошие журналы, так он не заменит и ручку. Надеюсь на это).
21.01.15 18:08
#1128879
Игорь Борисенко
Иркутск
Stirliz85 [1128859]: Вот конкретно Вам хотелось бы, чтобы ваших детей с детства обучали не палочки в прописи выводить, а "фыва-олдж" набирать?
Человека, который умеет писать, научить быстро набирать на клавиатуре можно за месяц, в тяжелых случаях за два, не особо напрягаясь.

ЗЫ: когда-то говорили, что кино убьёт театр, потом, что телевидение убьет кинотеатры, но театров и кинотеатров с тех пор стало только больше.

ЗЫЫ: насколько я понимаю, в 1-м классе рисование палочек и буковок - это не столько средство научить писать, сколько развить усидчивость и концентрацию внимания. Можно придумать способ делать тоже самое при помощи программ на компьютере, но зачем?
21.01.15 18:35
#1128883
Николай А
Да, в гробу я Автокад энтот видел
21.01.15 19:19
#1128888
VoVan Irk
Без ручки и тетрадки народ постепенно деградирует в слепых компьютерных дрЫщей, не умеющих даже яичницу поджарить - вот так вот. И если, не дай бог, сядет батарея в планшете такого "дрыща" то вы сразу увидите перед собой овоща-дауна не понимающего абсолютно ничего в окружающем его мире.
21.01.15 19:36
#1128894
Павел л
Иркутск
Vovan03 [1128888]: В точку сказано!
21.01.15 22:14
#1128960
Игорь Борисенко
Иркутск
Vovan03 [1128888]: видимо так
22.01.15 07:47
#1129034
Планета Земля
Иркутск
Vovan03 [1128888]: много плюсов. Плюс сейчас редко встретишь людей с красивым почерком,все как курица лапой. Деградация на лицо. А если инет отключать,то жизнь закончилась для нашей молодежи.
22.01.15 08:43
#1129044
Кокоуров Василий
Иркутск
aim83 [1128872]: При заполнении официальных документов много еще где требуется от руки вписывать данные.
Глупейший пережиток эпохи чернил и перьев. Я бы вообще всю бумажную документацию отменил.

borisigor [1128879]: когда-то говорили, что кино убьёт театр, потом, что телевидение убьет кинотеатры а Михалков говорит, что Интернет убивает вообще весь кинематограф. Тут ведь речь не о полной замене, а о замене превалирующего метода ввода информации. О целях ввода этой инфы ничего не говорится.

Vovan03 [1128888]: Без ручки и тетрадки народ постепенно деградирует в слепых компьютерных дрЫщей, не умеющих даже яичницу поджарить - вот так вот. Не очень хорошо понимаю как ручка с тетрадкой влияют на кулинарные способности.
И если, не дай бог, сядет батарея в планшете такого "дрыща" то вы сразу увидите перед собой овоща-дауна не понимающего абсолютно ничего в окружающем его мире. Очень надеюсь, что общество переболеет этим недугом, и вместо повсеместного использования планшетов в тему и не в тему, начнет их использовать все-таки по уму. Не в качестве основного предмета куда можно уткнуть глаза, а как инструмент для работы или учебы.
22.01.15 09:48
#1129062
Павел л
Иркутск
Уроки труда нужно еще в школе отменить. Зачем уметь пользоваться напильником или зубилом, если есть станки с ЧПУ. Заодно упразднить таблицу умножения и вычисления столбиком- калькулятор есть для этого. Народ, мозг включите!
22.01.15 10:09
#1129066
Владимир Я
Иркутск
Компьютеры оно и хорошо вроде бы, но чистописание это ещё и своего рода тренировка. Не только тренировка мозгов, но и мышц и координации и много чего). Мог бы целую лекцию написать о пользе письма пером и вреде пальцеводства и пальцестукства)).
Ведь положение пальцев, ладони и запястья для правильного обхвата пера, правильное положение запястья и руки в воздухе при письме, движения пером — все это не только тренирует мышцы рук и нервы, но и затрагивает все части тела, пальцы, плечи, спину и ноги. Сам процесс написания даже восстанавливает ровное глубокое дыхание.
В общем можно много написать и реального в защиту письма. От него отказываться, это тормозить развитие психомоторных функций и т.д.
22.01.15 10:46
#1129082
Кокоуров Василий
Иркутск
Polnii [1129066]: Pavel_l [1129062]: Ну если у нас такое будут вводить, то в такие крайности и будут впадать. Финны же вроде бы пытаются компенсировать нехватку писанины рисованием и уроками труда.

Подсчеты в столбик и таблица умножения и правда не сильно нужны. Это базовый навык, который необходимо дать, но вот на 100% его в жизни большинство не использует уже давненько. Большинство знаний в школе дают из расчета, что они улетучатся при первой возможности, но хоть что-то да останется. И этого "что-то" вполне хватит для комфортной жизни в современном обществе. ИМХО.

А насчет станков с ЧПУ... как человек, работающий на таких, скажу: напильник все же нужен пока.
22.01.15 12:08
#1129123
Павел л
Иркутск
Предположим апокалиптическую ситуацию и, соответственно, отсутствие привычных планшетов, электроинструментов и прочих удобств. Чего делать то бум? Считаю, что базовые знания и навыки просто необходимы! Сейчас большинство деградировали настолько, что если закинуть их в тайгу, то они просто передохнут. Абсолютная и безоговорочная привязка к гаджетам и прочим прелестям техномира вряд ли доведет до добра. Не спорю, что многое уже архаично и неудобно. Но это необходимо. Гляньте на нынешних школьников. Попробуйте забрать у них смартфон или планшет. Это будет похоже на вытаскивание мозга.
22.01.15 12:52
#1129147
Константин Суханов
Иркутск
Pavel_l [1129123]: "Попробуйте забрать у них смартфон или планшет. Это будет похоже на вытаскивание мозга."
Я бы законодательно запретил пользование подобными гаджетами лет до 18 - 20. Приравняв их к наркотикам.
22.01.15 13:24
#1129160
Владимир Я
Иркутск
хм. чистильщики работают.
22.01.15 13:37
#1129166
Pavel Chimitov
Irkutsk
papako [1129147]: это все-таки перебор. Если они не изучат современные информационные технологии в школе, в ВУЗе им будет очень туго. В конце концов задача ВУЗа - это дать навыки работы в CAD/CAE/CAM системах (если специальность строительная или техническая), а не тратить время на объяснение что такое alt+F4 и почему не стоит нажимать такое сочетание клавиш.

Но вот на счет запрета использования электронными игрушками вне занятий (на переменах) или на предметах не связанных с информатикой (та же литература)...тут согласен полностью.
22.01.15 13:37
#1129167
Алексей Соловьев
Не знаю, у нас в геологии как пользовались карандашом и бумагой, так и будем пользоваться. В полевых условиях пока никто ничего лучше не придумал. Пробовал народ на диктофон наговаривать описание точек наблюдения, да, в маршруте скорость передвижения немного возрастает, но после маршрута вместо отдыха всё равно нужно оформить документацию. А если батарея села, носитель повредился?
Пацан у меня прошлым летом маршрутным рабочим ходил со мной (студент дипломник). Местность горная, рельеф сильно пересечённый (Акитканский хребет) в маршруте идём по профилю по ЖПС, точки отбора проб через 20м. Спрашиваю его: "Если ЖПС крякнет, куда пойдём? Где наш лагерь?" Он показывает фиг знает куда и признаётся что не знает...
Всё это уже печально выглядит :(
22.01.15 14:12
#1129214
Владимир Я
Иркутск
papako [1129147]: Я бы законодательно запретил пользование подобными гаджетами лет до 18 - 20. Приравняв их к наркотикам. А вот рациональность сих действ сомнительна. Запреты неэффективны, как показывает практика. Тут нужно что то иное нежели запреты. И ... кааак? как осуществить такой запрет? как проконтролировать? Ты эта) не двигай мысли как наши депутаты опосля ночных бдений в сауне))).
А вот доступность спортивных каких то секций, как эт раньше называлось, организация досуга школьников могла бы в какой то мере помочь. И главное чтобы папа с мамой с головой дружили, уделяли чаду времени побольше и не скулили, что ради чада пашут сутками. Всё ради чада. А это уже опять таки сложнее. Поколение пап и мам выросло дебилизированных. А от осинки получить апельсинки? Можно?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: