в Иркутске 12:48, Апр. 19    
Подводная охота, Иркутск. Есть такие?
07.01.12 19:02
#658897
анатолий кочетков
irkutsk
Хотелось бы обсудить тему -Бить или не бить маточное стадо .

Эта тема возникла после посещения клуба Иркутских подводных охотников -ССЫЛКА- желательно обсудить и пусть каждый выскажет свое отношение .Только не лукавить !Никто вас осуждать не будет Очень хочется услышать наших проф. биологов


Тут каждый сам решает -бить или не бить ! Биологи утверждают обратное -не бить .Почему ?В мире так устроено- выживает сильнейший .Тот кто дат самое сильное потомство ,с хорошим генетическим кодом. В мире животных -смотрите и все поймете.Как пример -прайд льва .Один самец доминирует -самый сильный ,здоровый ! Берегут быков производителей ,жеребцов ,боровов ...ну и так далее.На рыборазводных фермах берегут самок осетра ,белуги.Естественно самых больших и здоровых .Именно они дают самое жизнестойкое и огромное потомство.Если все делать не так -начнется вырождение ,мутация.Вот к примеру большая Щука.На Байкале она не есть собратьев тех что по кило и два.Может питаться раз в неделю в отличии от более мелких ,которые жрут каждый день .Т.е. получается что этот "крокодил "сьедает примерно в 5 раз меньше чем его меньшие собратья.А что ест кр. щука на Байкале? Омуля !Ходит за косяком и как приспичит ,кормится .Вот почему крупная щука редкая добыча спиннингиста.Шансов попасть на жор мало !Теперь о Кузьмихе.Крупная щука от 6 кг. и больше .Она занимает самые лучшие места для нереста .Огромное количество икры !!!!Отсутствие хищников ,достаток в пище и кислороде. Получается что у мальков гораздо больше шансов выжить и дорасти до ..............Да и не дура она ,коль дожила до таких размеров.А это очень важно !Мелкая щука ,которой конечно больше по количеству ,но не по качесту,нерестится где не попадя и количество малька ,который доживет до товарного вида -минимум И еще вопрос какое это потомство ? Вожможно и вырождение Биологи это замечают ,мы только иногда ,когда видим мутантов и вырожденцев .......
Вот и подумайте -бить трофей сейчас и через несколько лет уже считать трофеем щуку в 2 кг. А так и будет !Подводных охотников все больше и больше и шансов добыть крупную рыбу у них больше чем у спиннингиста.За этот сезон открытой воды поймал только одну прим. 4 кг.В сезоне 2012г. Думаю что будет одна но уже 3 кг.Если мои слова подействовали хотя бы на 2-х из 10-ти рыбаков -это очень хорошо .

Такое отношение к природе приходит не сразу ,хорошо если родители правильно воспитали ,друзья подсказали .К кому то вообще не приходит......Замечено ,что сильнейшее влияние оказывает Нахлыст .Философия нахлыста ! У меня лично все именно так и случилось .У многих моих друзей тоже.

Цитата(Евгений @ 6.1.2012, 21:18) *
могу предложить еще одну тему для обсуждения: например - щука, весом 15 кг, за год сожрет как минимум штук 50 килушек-полторашек, готовых к нересту, так может мы выступаем в качестве санитаров водоемов? 0001.gif


"Санитары" в природе совсем другие -они убивают слабую ,больную ,легкую добычу и не нападут на здорового ,сильного .Зачем рисковать ,тратить много сил ,энергии ?Хищник как правило атакует легкую добычу (слабую,больную.......) Естественный отбор .Вы же не хотите подавать на стол домашним свой трофей -без жиринки ,мутировавший ,больной.........?

Что касается вылова такой ценной и редкой рыбы как таймень.Знаю очень многих ,которые всю пойманную рыбу отпускают .А если трофей домой принесут , то могут и от домашних нагоняй получить ... Запрещен законом вылов этой рыбы .Впрочем как и ленка ! Последнее время за ленком езжу на Ленские притоки -там можно .А на большие речки не тянет .А вдруг таймень попадется ! А меня жаба сьест !?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.