в Иркутске 17:36, Апр. 19    
Выбор спальника на -10
10.12.14 17:19
#1117029
Андрей Тарасов
Иркутск
Yukos [1116968]:
Вот что выбрать между ними, затрудняюсь. Но Кашгар кажется для Арктики и высотных лагерей делался, в нём может даже жарко будет :). Большой он и тяжелый относительно Мармотов. Но в таких температурах и условиях я всё же не спец, не люблю так сопли морозить.

Strannik-619 [1116955]: Вот именно, что -25 и -40. Это очень большая разница. Да еще если в палатке в середине положить этот Трестлес.
И автор запроса так и не уточнил условия использования и опыт пользователя. Это треть ответа определяет.
10.12.14 17:27
#1117033
Андрей Тарасов
Иркутск
Вообще при равной цене я бы наверно взял Мармот - мебрана в зимнем пухе - это очень хорошо ИМХО. И вес меньше.
10.12.14 17:33
#1117034
Павел Арсентьев
Иркутск
Overclock [1117033]: Назначение мембран - пароотвод и влагозащита. Пар пропускает любая неламинированная ткань (ну, хуже/лучше - но лучше мембран).
А влагозащита... Ты часто лежишь под дождём в -25С? Да хотя бы в -5С? Ночуешь в полыньях, в канализационных коллекторах?
10.12.14 17:50
#1117038
Андрей Тарасов
Иркутск
Конденсат, иней всякий будет обязательно зимой падать и таять. При -20 есть. При -40 не ночевал. Хуже, мне кажется, не станет от мембраны. Хотя конденсатник спасёт частично. Но опыта использования нет у меня. Нужен реальный пользователь с советом, может Ирина обоснует мнение.
Ты ночевал в таком диапазоне и в чём? Расскажи, интересно.

У Кашгара тоже что-то вроде мембраны слабенькой
Пуходержащая ткань Advance® Perfomance произведена из высококачественных волокон Nylon по технологии Downproof Innovation Tehnology, обладает высокой износостойкостью, сверхтонкое микропористое покрытие Advance® придает влагостойкость и 100% защиту от ветра, сохраняя высокие свойства паропроницаемости ткани, практически не увеличивая её веса.
Ткань покрыта водоотталкивающей пропиткой (DWR) благодаря которой молекулы воды не впитываются, а собираются в капли на поверхности, легко скатываясь вниз. Ткань хорошо пропускает пар, не пропускает пух и долго не загрязняется.
Вес – 42 г/м², паропроницаемость – 7 000 г/м²/24ч (по методу А1), водонепроницаемость – 1 000 мм Н2О.
Состав - Nylon 100%
10.12.14 18:04
#1117044
Павел Арсентьев
Иркутск
Overclock [1117038]: Конденсат будет при любом материале верха, если точка росы находится внутри утеплителя, и мембрана уменьшить его в принципе не может. А вот задержать его в утеплителе - это запросто!
Потому-то конденсатник и делают отдельным изделием, а то и вообще ещё один спальник поверх натягивают.

Допускаю, что CWM великолепный спальник (по разработке, исполнению, характеристикам), но не верю, что он лучше других именно за счёт мембраны. А вот что дороже - несомненно.

Ко мнению ангажированного представителя фирмы-производителя, к тому же со специальным альп-опытом, отношусь с настороженностью. ("альп-опыт" не плох, просто мы явно не высотное применение обсуждаем).
10.12.14 19:13
#1117062
Евгений Литвинцев
Байкальск
Как-то неожиданно тема переросла своё название :-)
Тогда и у меня вопрос к тем, кто часто пользовался пуховыми спальниками. Мне редко приходилось их использовать (2 ПВД по 2-3 ночевки) и я был немного разочарован в них в связи с тем, что в них очень душно и мокро, такое ощущение, что в полиэтиленовом пакете спишь, пот течет и др...) особенно это было заметно, когда пуховый внутри а синтетика снаружи (типа конденсатник). Мне что - не повезло с конкретной моделью или это нормально для пуха? Как я понимаю, это было из-за пуходержащей ткани. В общем меня это отпугнуло от пуха, тем более что такой нюанс был: под тобой обычно только 2 тонких листочка ткани, а пух разгоняется по сторонам под весом тела.
Что думаете???
16.12.14 01:03
#1118628
Роман Томичек
Иркутск
Здравствуйте, прошу продолжить тему про спальники для низких температур. В частности прошу совета по подбору спальника для зимы на 3-7 ночевок в палатке. Место эксплуатации Байкальский регион и горы. Температура комфорта -20 -30, вес тоже желательно полегче т.к. предполагается таскать на себе. В отношении материала пока склоняюсь к синтетике (выбор почему-то больше эмоциональный) хотя для таких параметров наверно пух более подходит, но несколько дороговат и смущает меньшая влагостойкость. Из выше сказанного примерно подходит Marmot Trestles 0 http://ru.marmot.com/products/trestles_0?p=117,173 Но у него нижний предел комфорта -19, а у нас зимой может и -30 быть. Немого смущает (хотя можно к термобелью одеть очень легкую пуховку как в Спортмастере продают). Поэтому может быть кто имел опыт или слышал о пользования этих спальников и расскажет свои впечатления. 2.Спальник Dark Star http://alpindustria.ru/catalog/bivysacks/sleepbags/1296/154726/ Температура комфорта: от -40°С. Наполнитель: синтетика (Climashield Neo, 1990 г). Вес: 2,62 кг. 3.Спальник Husky Proud http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91520&modelid=10957606&cli... Экстремальная температура -29°С, Нижняя температура комфорта -20°С, Верхняя температура комфорта -13°С, Наполнитель синтетика (Invista QualoFil, 3D-LiteFill, 2х270г/м2), Вес 2.25 кг.
Так же буду признателен за совет и отзывы по поводу других моделей спальников для заявленных характеристик или близких к ним.
16.12.14 03:33
#1118638
Дмитрий Песков
Иркутск
http://ru.valandre.com/Sleeping_Bags_and_Outerwear/sleeping_bags/thor.ht...
Валандрэ... купил, не торгуясь б/у у одной девушки, как только потрогал и увидел его, руки затряслись, потерял самообладание. Очень интересное по конструкции изделие, глубоко продуманное.
16.12.14 06:48
#1118644
Стас Ф
Город
gewurz [1118638]: Дима,а если-бы ты у двух девушек этот спальник покупал.))
16.12.14 09:01
#1118655
Александр Павловский
Улан-Удэ
RomanT12 [1118628]: Если, есть деньги на пух, ты выгода по весу очевидна. Только кондесатник надоб. Хорошей синтетики надоб кг на 3, может чуть более для комфорта. А дополнительные одёжки, только для спанья - лишний вес, лучше спальник более "весомый" на эту же величину, т.к. считается, что в одежде спальник "греет хуже". Лучше перед сном хорошенько "подкрепиться", даже если и не охота есть. "Отожранный" человек много больше "греет" себя. Замёрз - проснулся, чё-нить калорийное "захавал" и уснул спокойно. Внутря у человека - одна из самых эффективных печек. Некоторые, вот, в зиму идут таща побольше сала или раст. масла, сахар и продукты с макс. ккал/грамм. Но организмы разные, по разному и теплотворят, поэтому это надо очень сильно учитывать.

Из того, что написали выше, само то, наверно, Dark Star, но -40 это в фаренгейтах (по нашему -29, TNF указывает лимит комфорт для своих спальников). Если ориентироваться на вес - вот у Сиверы есть на почти таком же утеплителе, правда лимит на -18. (размер только правильный надо выбирать) http://sivera.ru/catalog/snaryazhen/sb/climashield/927/
16.12.14 11:32
#1118682
Nata Norm
Иркутск
Стыдно признаться, но я не знаю, что такое конденсатник. Подскажите пожалуйста.
16.12.14 13:09
#1118712
Евгений Литвинцев
Байкальск
NATA.N [1118682]: Это дополнительное легкое одеяльце, которым укрываются сверху основного спальника (чаще всего он групповой). И тогда так называемая "точка росы" (когда пар от тела конденсируется от внешнего холода в воду) переходит из основного спальника в конденсатник. Сл-но спальник более сухой, а одеяльце гораздо проще просушить далее. Плюс конденсатник защищает от промокания основной при контакте с отсыревшей стенкой палатки.
16.12.14 13:30
#1118728
Nata Norm
Иркутск
Strannik-619 [1118712]: Спасибо, все понятно.
17.12.14 12:02
#1119000
Андрей Тарасов
Иркутск
RomanT12 [1118628]: Наполнитель у Североморды новейший, должен греть чуть лучше Прималофта кажется, да еще его 2 кг. Неплох по картинке, но щупать надо бы. Конденсатник даст еще несколько градусов плюс хорошее термобелье - вполне уже неплохо наверно будет. И взвесить!
Но это теория.gewurz [1118638]: Я б тоже затрясся от такой девушки с таким спальником :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.