в Иркутске 13:21, Мар. 29    
Мамайские ведомости - сезон 2014/2015closed
24.11.14 08:51
#1112464
Сергей Климов
Улан-Удэ
Но там за то нынче было весело..
24.11.14 08:52
#1112465
Сергей Климов
Улан-Удэ
В общем сезон мы на Хамар-Дабане открыли.
24.11.14 08:53
#1112466
Сергей Климов
Улан-Удэ
Закатал всё что хотел... при этом мой снаряж остался цел...)))
24.11.14 08:53
#1112467
Сергей Климов
Улан-Удэ
Кроме, собственно говоря, катания, вечерами по избам, домам, зимовьям активно кипит обычная ночная мамайская жизнь..
24.11.14 08:54
#1112468
Сергей Климов
Улан-Удэ
В общем: всё как всегда: весело, креативно и разнообразно...
24.11.14 12:54
#1112551
Дмитрий Соботович
Иркутск
А тем временем в Приисковом
http://priiskovy.ru/novosti/adskaya-snezhinka.html
Едем туда на Военски 23-27.02.15
10 мест в программе еще свободно
27.11.14 08:25
#1113348
Igor Mikhalev
Irkutsk
А что произошло на самом деле и чем закончились покатушки в лавине?
27.11.14 09:44
#1113367
Сергей Климов
Улан-Удэ
egorushka [1113348]: так сказать подробности от первого лица...

Геннадий Король


"Ребята, друзья, знакомые. Информация уже гуляет по СМИ в разных импровизациях. Хотелось сразу все точно изъяснить: да на нашу группу сошла ветряная дочка в центральном цирке горы Мамай. Высота отрыва 35-40см по фронту всего кулуара. Спровоцирован сход был нахождением двух райдер в одной точки изза внештатной ситуации одного и них. Я проехал 70% длины кулуара и только успел повернуть голову, как меня сшибло и начались вращения, удары, прыжки, успел сгруппировать, сноупульс был зачехлен, так как на горе снега практически не было. Внизу кулуара был сброс после полета с этого сброса был длительный полет и потеря сознания полет был около 70 метров. Двух ребят, которые были сверху сбросило около дропа. Тимур на -2 метра, торчала сверху доска. Антон был закопан частично. Я был примерно в 50-70 метрах от них, позже обнаружили торчащий кусочек ботинка. Женя Чекушкин откопал меня за 3.5 минуты и всеми силами ( Кирилл Серегин, Алексей Пуговкин, Андрей Зверев и подоспевший Женя бросились откапывать Тимура. Копали около 20 минут. Тимур был без сознания. Андрей отчислил ему дыхательные пути от снега. Оперативно спустилась к нам группа Ани Ханкевич и она взяла управление спас операцией на себя. Включили Тимура. В это время Канзас зализывал мне рассечение на голове, что кстати успешно выполнил) и началась правильная отлаженная работа по моему спасению. Таз и правая сторона адски болели и опухли ( видимо от приземления и был удар от коротого меня выключило. Никита Печерский забежал к нам менее чем за полчаса и вместе с Аней быстро произвели нужны действия по спуску, собралось порядка 30 человек и все эти ребята по сути на руках меня несли вниз к кунгу. Кто-то уставал и сразу находилась смена, кто-то шел до последнего. Такой организации и взаимовыручки я что-то давно не припомню. В итоге спустя 4 часа с момента схода лавины все трое пострадавших были доставлены силами живущих людей к зимовью, где и продолжили ожидать спасателей. Спасатели в акье спустили меня вниз к КАМАЗу и отвезли в больницу районную. Около 1.30 ночи нас уже во всю обследовали. Данная ситуация чуть позже будет кардинально разобрана и проведем работу над ошибками. Сейчас мы Тимуром лежим в РЦБ Слюдянка. Отличная больница с хорошим подходом. Переломов нет, внутренние органы ушиблены, но ничего криминального нет. Ходить я пока все еще не могу, но завтра обязательно буду делать первые серьезные попытки. Своей группе: Женя, Кирилл, Леша и Андрей вы реально спасители наши. Всем кто участвовал в спасательных работах низкий поклон, в том что я продолжу кататься и конечно жить есть заслуга каждого из вас! Перед глазами скачут некоторые кадры, например: Слава с веревкой по грудь почти в снегу, Яник предлагающий вкуснейший чай и абрикосы) Рома, который постоянно получал палками от носилок по разным местам, но все равно тащил. Задняя группа во главе с Олегом Сигалом постоянно удерживали меня от пропасти, Лео и Яник пропящие, и все все все... Кого увижу обязательно лично отблагодарю. З.ы. Очень жалко лыжи)) з.ы.ы. Очень интересно узнать скорость это сухой прыгающей лавины, удар был такой мощный под ноги, что никакие подсечки, подножки рядом не стояли, крепы выворотило насколько я понял."
27.11.14 12:41
#1113409
Татьяна Пономарева
Иркутск
Спасибо за точную информацию! Очень волновалась, когда услышала про лавину по радио. Надо же, на всю страну раззвонили.
27.11.14 15:57
#1113460
Сергей Климов
Улан-Удэ
sail [1113409]: После этого случая общался по этому поводу со спасами, журналистами, специалистами нашего Республиканского агентства по туризму... просто начало сезона и эта тема для всех очень актуальна... особенно для тех кто собирается в горы в первый раз...
27.11.14 19:30
#1113502
Ivan *
Хорошо что все живы!
27.11.14 19:55
#1113507
Ivan *
Экшн-камеры были включены во время ЧП?
27.11.14 22:42
#1113551
Александр Зыков
Шелехов
ребята впустите на выходные, буду добрым и пушистым возму вкусняшек и еще чего нибудь:-):-):-)
27.11.14 23:18
#1113566
Александр К
Иркутск
kslavina [1113460]: Серега и чего наобщал?
Ососбенно интересно что там думают специалисты в республиканском агенстве по туризму?
28.11.14 11:21
#1113642
Сергей Климов
Улан-Удэ
krukov [1113566]: Cаша, ты не понял...))) Не переживай, ни чего ни когда не обещаю просто так...))) А если серьёзно, на сколько понимаю, видимо вопрос опять встаёт в спас.службах об организации каких-то временных постов с спасателями в районах наиболее интенсивного катания. В первую очередь это касается естественно Мамая. Мы в своё время через Федерацию пытались пробить это в общем-то полезное дело, но что то не срослось у них в Николе может по деньгам, людям или ещё по другой причине... После этого случая в начале сезона работа в этом направлении оживилась... бум следить за результатом... а специалисты по туризму через меня просто собирают и предоставляют инфу на заседание нашего Правительства... ведь сейчас в преоре внутренний туризм, в том числе его ативная составляющая... а он должен был быть максимально безопасным.....)))
28.11.14 11:41
#1113653
Александр К
Иркутск
Это все называется - Бла бла бла
Пост спасов не нужен! Реальное спасение утопающих - дело рук товарищей утопающих!
В остальных случаях - это уже трупы выкапывать…
Правительство бурятии думает о безопастном фрирайде - ну смех да и только!
28.11.14 11:59
#1113664
Eugene Ivanov
Laniakea
krukov [1113653]: С таким подходом мы никогда не доберемся до европойского уровня служб спасения. Которые как раз таки успевают и долететь, и реально спасти, а не только трупы копать)
Одним постом конечно такого не добьешься, но это может быть первым черепашьим шагом в нужном направлении.
28.11.14 12:07
#1113667
Эдуард .
Иркутск
Ставлю один месяц! Это срок за который дежурный спасатель из Бурятии перестанет на Мамае различать действительность от иррациональной картины, которую нарисует его мозг. Сопьется, короче
28.11.14 12:54
#1113675
Максим Пензин
Иркутск
CyberFish [1113664]: как раз таки успевают и долететь, и реально спасти, а не только трупы копать - как по-вашему, сколько времени есть для откапывания живого человека из хамар-дабанской лавины?

Еще вопрос - при каком количестве "отдыхающих" постоянное дежурство службы спасения в районе хоть как-то оправдано?
28.11.14 13:10
#1113677
Эдуард .
Иркутск
maxp [1113675]: оправдано еще как! Смотри выше - туда будет очередь стоять желающих!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: