в Иркутске 00:23, Мар. 29    
Из Иркутска в Б. Луг между Каей и Олхой.
27.09.08 22:02
#139634
Sergey V
Иркутск
Не мне одному не дает покоя этот маршрут. Скажем так - эквивалент лыжного маршрута Академ-Б.Луг. После нескольких коротких вылазок летом, сегодня 27.09 наконец получилось что-то посущественней. На прилагаемой картинке есть два трека. Красный - сегодняшний велосипедный и голубой - зимний лыжный. И красное ответвление и голубое- это весьма приличные грунтовые дороги. Растояние между ближними точками - 4.8 км. на мой взгляд все замечательно проезжаемо в сухую погоду. Наверно желательно перед этим 2-3 дня без дождей. Еще предлагаю сюда добавлять информацию по обсуждаемому маршруту, у кого чего есть.
27.09.08 22:03
#139635
Sergey V
Иркутск
Картинка с треками.
Файл: [616 kb].jpg
27.09.08 23:06
#139651
Денис Салко
Иркутск
Я ездил в Большой Луг на лыжах, только лыжни не знал(ещё не проложили, видимо) и трек немного другой(зелёный на картинке). На подъездах к Лугу - по укатанным автодорогам.
В принципе, я через садоводства в Мельничной пади выезжал к покосам на лыжном маршруте, в этом месте через Каю мост. Но как ехать от покосов Большой Луг - хз.
Файл: [638 kb].jpg
28.09.08 00:04
#139663
Максим Пензин
Иркутск
taiga [139634]: Примерно с того места, где на голубенькой линии есть разрыв около Б.Луга можно подняться в гору и проехать до "хвостика" на красной. Причём, двумя путями.
28.09.08 10:45
#139681
Sergey V
Иркутск
dvs [139651]: От того места, где ваш зеленый и мой красный почти пересекаются - дальше вверх все по дороге? Без болот?
Насчет заезда с Мельничного тракта - мы думали о таком варианте. Но однако пересекать долину Каи по болоту придется? Много там ноги мочить? Если пробраться к покосам, дальше все по дорогам, при наличие ГПС там проехать без проблем по-моему. Как один из вариантов - спуститься на дорогу из Б.Луга в Курму. Без навигации конечно тоже можно, но развилок шибко много.
28.09.08 10:59
#139683
Sergey V
Иркутск
maxp [139663]: Двумя путями... Подробности, плиз :-) В Гугле видно много дорожек, но вот насколько они проезжаемы. Кроме того, задача не стоит проехать обязательно кратчайшим путем. Лучше больше, но ровнее и краше.
Наша цель - неспеша проехать лесовозками в Б.Луг и вернуться по асфальту домой. Ну и чтоб все это на день растянулось, без излишнего матраса, км на 80 я согласен.

Еще должен заметить, что наш лыжный трек - мягко говоря неиделен. Повторять спуск к БЛугу по "голубенькому" не обязательно
28.09.08 11:16
#139685
Alexey Verin
Irkutsk
что то слабенько, не понятно зачем вернулись обратно (судя по красной линии и поехали в олху)?? )
надо было ехать в них в распадок, только не переходить на сл берег каи, и следоват в доль, потом уходим в право... ну придется по ... ся малость, и выходим на военную базу ))) если сильно не уходить то как раз на покос можно выйти, там лесорубы хорошо постарались...
28.09.08 11:18
#139686
Максим Пензин
Иркутск
taiga [139683]: Я ездил от Б.Луга в обратную сторону.
По левому распадку, глядя от станции, на верх горы поднимается лесовозная дорога. Где-то в середине она раздваивается, а может даже растраивается, но в конце концов выходит на верх и выходит на верхнюю дорогу, котоая идёт от Олхи по хребту куда-то в верховья Каи. По тем дорогам ездят не только лесорубы, но и охотники. Я там видел местами оборудованные лежанки.

Удачных вариантов форсирования Каи на велосипеде в том районе я не знаю, так как долина широкая и достаточно заболоченная.
28.09.08 11:28
#139688
Sergey V
Иркутск
creat [139685]: Причины нашлись вернуться. Во-первых непредвиденное соло, одному быстрее надоедает искать неизвестно что. Я и попробовал проехать вниз, болото все "крепчало", а куда оно ведет я не знал. Во-вторых с навигацией возникли сложности, со мной был только будущий трек. Насчет слабенько .. Мне нормально. Из Олхи я вернулся домой через Б.Луг-М55-Введенщину-Баклаши. Заодно разведал дорожку от Б.Луга до М-55. Нормальная такая трасса с ваннами. Подъем пологий. Спускаться потом к Введенщине - заслуженный отдых.
28.09.08 14:41
#139707
Денис Салко
Иркутск
taiga [139681]: От места пересечения траекторий вверх - это куда?
До большого Луга - нормальная укатанная дорога, признаков болота не замечено(был только зимой).
До покосов - боюсь, сплошное болото(по куда я на лыжах шёл)

Однако, между "точкой пересечения" и покосами просматривается лесовозная дорога длиной примерно 10 км. На болото не очень похоже, однако и не асфальт. Пару раз лесовоз проехал :)
Форсирование Каи - в районе покосов, там мост, и лесовозная дорога. В остальных местах долины ручьёв не пересекаются. В вложении - метки в районе где дорога просматривается
Файл: [2 kb].kmz
28.09.08 14:53
#139710
Денис Салко
Иркутск
Если стоит задача "В Большой Луг по ровненькому", то тут по мельничной пади надо уезжать к Хее. Почти идеальный вариант
Файл: [115 kb].kmz
28.09.08 18:08
#139729
Юрий Борисов
Иркутск
dvs [139710]: Идея построения данного маршрута, как я понимаю, от Иркутска до верховий Каи и назад или до Б. Луга - исключить асфальтированные дороги, не быть привязанным к электричкам. К тому же по левому берегу Каи от станции Олха и южнее должно быть достаточно много незаболоченных лесовозок, в отличии от правого берега Каи, да и места достаточно глухие, хоть и рядом с Иркутском.
28.09.08 21:49
#139753
Sergey V
Иркутск
dvs [139710]: Я видимо не совсем точно выразился. Низменные маршруты нам ни к чему. Ровно - это значит не по полуметровой разбитой колее и не по валежинам в горелом лесу.
Ну а автор идеи - Юрий, и он ее тут точно выразил. Плюс еще есть определенная свобода выбора, так как вариантов и заехать на маршрут и пройти его - немало, в зависимости от наличия времени и желания больше или меньше проехать подальше от асфальта. Согласитесь, это интереснее, чем форсировать болота по единственно возможному варианту.

dvs [139707]: Мы дважды проходили на лыжах Иркутск-Б.Луг - туда и обратно около двух лет назад. По моему после покосов нормальные лесные дороги, без болот. От места пересечения наших треков через пару км должен начинаться плавный подъем по лесной дороге. Далее крутизна склона увеличивается. Набор высоты от низин до вершины плато порядка 250-300 метров.
28.09.08 22:58
#139764
Денис Салко
Иркутск
Я понимаю, имеется ввиду маршрут "ехать по лесным дорогам много, по асфальту мало"?

Я знаю три перехода через долину Каи - Хеи:
1) Марково. Пожалуй, самый ровный и приятный маршрут. Продолжить красный трек в сторону Большого Луга по зелёной линии. Асфальта минимум.
2) Покосы. 10 километров низменной дороги, предположительно полуметровые колеи. Асфальта довольно много.
3) Мост через Хею. Куча асфальта, около 3 километров не очень приятной дороги: каждые 100-500 метров лежат деревья попрек дороги. 4 или 5 гатей(скорость всё равно больше 5 км/час). Асфальта больше чем в п.2 на пару километров.


Могу предложить интересный вариант:
* Микрохирургия глаза
* Олха(по красному треку)
* Летняя
* трасса М55
* мега-спуск в Введенщину
* (берег Иркута)
* Баклаши
* (берег Иркута)
* Иркутск.
28.09.08 23:08
#139765
Денис Салко
Иркутск
Ещё один маршрут увидел: Через Каю можно перебраться там, где она ещё не начинается :) И где Хея тоже не начинается. Есть такая дорожка, только что нашёл. Асфальта много.

Меня одно время тоже мучал аналог этого лыжного маршрута, и я думал что все дороги исследовал. Но нет, планирую ещё одна вылазка :)
29.09.08 07:08
#139783
Sergey V
Иркутск
Примерно такой интересный вариант у меня и получился, только вместо Летней - Б.Луг.
Про Летнюю-М55 я был не в курсе, но здесь, на ангаре есть оказывается маршрут - http://angara.net/geo/route/descr.jsp?id=2
Интересно, как дорожка относительно участка Б.Луг-М55 ?
02.10.08 00:52
#140611
Денис Салко
Иркутск
Предлагаю прокатится по маршруту в Большой Луг в субботу, 2 октября.

Разведка 2 вариантов:
    1) через покосы
    2) Дорога между верховьями рек Кая и Хея.

Резиновые сапоги наверняка пригодятся, но дорога - это всё таки дорога, а не болото. Во втором варианте гати есть.
02.10.08 03:17
#140616
Невидим Нет
Иркутск
dvs [140611]: В субботу - 4го или 2го в четверг?
02.10.08 09:07
#140631
Денис Салко
Иркутск
4-го, конечно. Часов в 11 на троллейбусном депо.
03.10.08 08:51
#140994
Sergey V
Иркутск
В четверг проехали из Академа в Большой Луг. Всего-то чуть больше 30 км. Пока выкладываю трек.
Файл: [50 kb].plt
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.