в Иркутске 11:27, Апр. 19    
Улан-Удэнский экспрессclosed
15.09.08 11:48
#136284
Sergey V
Иркутск
Кто что знает об изменении в режиме его движения? Грозились ликвидировать остановки по Иркутску и прочие неприятные новшества.
15.09.08 11:56
#136289
денис бек
иркутск
Переход на зимнее расписание - отмена некоторых летних остановок, типа култушной и Байкальского прибоя, про отмену городских остановок не слышал.
15.09.08 17:46
#136420
Sergey V
Иркутск
Говорят висело объявление, что с 10 сент отменят все остановки в Иркутске. Останется пассажирский-гончарово-большой луг-слюдянка. Есть точная информация? Неужели никто не ездил в выходные?
15.09.08 19:56
#136443
Сергей Макаров
Ice People
Экспресс поезд Иркутск-Улан-Удэ будет отходить от Иркутск-Пассажирского (ранее начальным пунктом отправления был Иркутск-Сортировочный). Остановок в Академгородке и Мельниково не будет. Не будет остановки в Утулике - хреново :( Билеты нужно будет покупать только в придорожных кассах. В поезд без билета грозились не пускать - посмотрим, как они это будут выполнять :)
08.10.08 16:10
#142360
Sergey V
Иркутск
есть у кого информация? Или экспресс теперь ходит совершенно без пассажиров и никто ничего не знает? Интересует реальное положение дел, кто знает - есть ли остановки на Академической и Мельниково? Остался или убрали Утулик?
08.10.08 17:08
#142389
Ольга В
Иркутск
В воскресенье на ст. Кая видела объявление, о том что на экспрессе отменены ост. на ст. Академическая, Мельниково, Утулик, Култушная, Посольская (ий?). Про сортировочный не помню.
08.10.08 17:17
#142392
Nick Miniur
Иркутскбург
Да я думаю вряд ли Сортир отменят! Даже Пасажирские на восток стартуют от туда!
08.10.08 17:20
#142394
Sergey V
Иркутск
Объявы то разные могут подвесить, а вот что на самом деле? По расписанию на tutu.ru экспресс ходит с Пассажирского теперь, как когда-то года 3 назад. Все для человека! К 7-00 из Новоленино людям очень удобно :-(
20.10.08 11:56
#145011
Sergey V
Иркутск
После субботней поездки руки чешутся написать на тему "Ненавижу экспресс" .. Поскольку ходили непроверенные слухи о том, что экспресс не останавливается на Академической и Мельниково (слухи, кстати практически подтвердились), Свердловская часть нашей компании поехала на ст. Кая. Итак - 7-00, касса закрыта, поезд вот-вот отойдет с Пассажирского. Но мне уже поступило около десятка звонков от наших из центра. Все звонки эмоционально окрашены, мягко выражаясь... Я вообще-то человек спокойный, особенно в 7 утра, но тут меня завели "неподецки". В 7-03 открывается касса. В это время звонок - поезд тронулся. В трубку истошно кричат - без билетов никого не пускают, а кто сел - выкинут! Перед глазами возникает картина - летящие под откос велики и вслед за ними велосипедисты-неудачницы (часть наших не успела купить билеты на вокзале). Я прошу 7 билетов (на всех). Кассир требует документы на каждого. У меня на всех нет. Ругаемся, сначал вяло, потом громче. Типа нужно предварительно обилечиваться, я в ответ - не обязаны, а имеем право... В трубку опять визг будто режут там всех.. И уже спокойней кричат, что нужно билеты и на велики, иначе - выкинут. Покупаю на велики. Бежим. Подходит. Пытаемся залезть, в руках велики, билеты в карманах. Проводник визжит, грудью встает. Велик выкидывает - покажи! Орем, показываем, закидываем, запрыгиваем, ура, успели, едем! Так классно едем, что от перевозбуждения половина сошла заранее, до своей станции.
Ну а дальше был такой веломатрасс на весь день... Если б не этот утренний эксперсс, то и вспомнить нечего.
Выводы: любителям экстрима - никаких билетов, садитесь на Академической, друзья стоп-краном помогут, настроение на весь день будет боевое. Всем остальным - сходите предварительно в кассу, и спите спокойно под стук колес. Не проспите только свою остановку. И заранее тоже не сходите как некоторые из нас :-)
А мест свободных - уйма. Доказательство - нагло развалившаяся велосипедистка на все сиденье поперек.
Файл: [40 kb].jpg
20.10.08 14:14
#145071
Константин Кириченко
Иркутск
Да, неприятно. Несколько лет назад была похожая ерунда. Но я всегда уезжал. Правда, при этом мои деньги шли не в кассу жд, а в карман проводнику. Мне это не нравилось, конечно, но если жд-шное начальство не оставило другого выхода, то что поделать. Я думаю, через месяц другой все придет к такому варианту.
20.10.08 14:47
#145083
Elena Ruda
Иркутск
Был вариант, когда охрана была в эл-ке и не пускала без билета. Приходилось прыгать в тачку и лететь на Академическую, когда опаздывали покупать билет и эл-ка отбывала. Там пускали без билета. Потом охрану убрали, с проводниками было проще договориться. Были случаи в прошлом году, и не только в личном опыте, но и по отзыву знакомых, когда проводники забывали обилечивать и поездка была что называется "на халяву". А теперь вот опять "закрутили гайки", приходится приспосабливаться ;-)
20.10.08 15:20
#145089
Sergey V
Иркутск
Договариваться с мчащимся поездом намного сложнее. Ситуация осложнена тем, что осталось две остановки в Иркутске - Пассажирский и Кая. С продажей билетов - как видите все непросто. Можно просто не успеть их оформить. Так что выход один - ломиться в двери, нежно оттесняя проводника. Ну а затем, как-то договариваться, учитывая то, что начпоезда постоянно курсирует туда-сюда.. Вообще я понимаю желание у кого-то в ВСЖД навести порядок, резон есть. Надо учитывать интересы тех пассажиров, которые купили билеты до У-Удэ в первый-второй класс и хотели бы ехать с комфортом, а не слушать всю ту ругань, которая происходит. Или имея билет на руках половину пути биться за свое законное место, разыскивая среди сидящих безбилетников. Но то что делается - элементарная тупость, решение проблем одних пассажиров за счет других.
20.10.08 15:57
#145094
Юрий Мещеряков
Напишите коллективное письмо в Дирекцию по обслуживанию пассажиров.
Я больше чем уверен что оно не останется без ответа.
20.10.08 16:13
#145101
Юрий Михайличенко
Иркутск
В подобных случаях, лучше не просто жалобу, а конкретные предложения (разумные): что и как сделать - должны пойти навстречу.
20.10.08 17:04
#145122
Диана Мартынова
Иркутск
bugs [145094]: писать надо в дирекцию пригородного сообщения или лучше службу связи с общественностью
taiga [145011]: стоп-кран лучше не трогать, экстрим может для всего экспресса получиться

а предложения сквозят все те же: стоянки у каждого столба, проезд и провоз багажа на халяву
20.10.08 17:59
#145143
Sergey V
Иркутск
DMart [145122]: Вовсе нет. Мы же честно покупали билеты. Просто времени на это было в обрез - максимум 5 минут. И это на 2 пассажира. А если б было человек 5 или более- гарантировано не успели. Получается - места есть, законопослушные клиенты с деньгами есть, а в поезд не попасть. Значит элементарно нужно или упростить оформление билетов, или кассу открыть хотя бы минут за 20, или продавать билеты в поезде, как раньше. А так - был один вид бардака, теперь другой, только теперь крайние - пассажиры. Ну или в конце концов дать людям альтернативу, если все так плохо и все билеты реально распродаются за несколько дней вперед - пустить (сдвинуть) обычную электричку до Слюдянки рано утром, а то ходят они через 20 минут одна за другой.
21.10.08 04:03
#145237
Невидим Нет
Иркутск
Ма-а-а-асенькое уточнение - билеты на экспресс продаются свободно в кассах дальнего следования (а в пригородных кассах отвечают: - "Мест нет"), но за какое-то минимальное время до экспресса цена на почти 40 рублей меньше, чем допустим за час или более. Комисионный сбор. Пытались купить аж за 15 минут до поезда, но открыта одна касса, очередь - всем срочно на дальние поезда. Пришлось идти в экспресс на авось. Там с помощью дипломатии и хитростей с девушками-контролёршами уладили без комисионного сбора (даже стишки им почитали). А вот с этим самым сбором у меня извилин не хватает, ведь если покупаю билеты заранее - кредитую железную (точнее халтурную) дорогу, зачит должно быть дешевле. Чем за более долгий срок, тем дешевле. А с этой ж...й дорогой как-то не так.
Например - когда покупали билеты на себя и на велосипеды, кассирша в Выдрино не знала, что за велосипед плата = 13р. на 100 км. То-есть до Иркутска 26р. за велосипед. Так вот она не верила и выясняла это по телефону с начальством 35 минут. Итого, на покупку шести билетов на велосипедистов и их велосипедов убился почти час. Очередь расходилась поспать. Но стоимость 1 билета получилась меньшая, чем для противоположного направления - разница = 4р. Загадки одни.
21.10.08 10:10
#145254
Максим Пензин
Иркутск
nevidim [145237]: Мы когда брали в Выдрино билеты, то тоже была разница - говорили, что "аэродромный сбор" у них разный.
21.10.08 11:56
#145307
Диана Мартынова
Иркутск
taiga [145143]: да я верю что вы мучались из-за своей честности и желания ехать без сюрпризов) и согласна что кассир должен начинать работу раньше
nevidim [145237]: и должен быть знаком с тарифами на перевозку багажа

оформление билетов упростится в следующем году с появлением транзакционных терминалов, (может быть, т.к. опытный кассир всегда лучше и быстрее, чем юзер плохо знакомый с интерфейсом)

nevidim [145237]: более 3 суток без к/сб, от 3 до 1 суток -57.50, сутки отправления 71.50, менее часа без к/сб
21.10.08 12:17
#145318
Невидим Нет
Иркутск
Вывод зато есть определённый, доказаный (вымученный) - кассир в Выдрино потеряла правила проезда и оплаты (тарифы), но не помнит об этом.
Значит надо покупать за 4 суток или менее чем за час - какой-то вывод неукладывающийся. Придумают же.
Но этот самый "комисионный сбор" - загадка. Какую комиссию кормят?
В Выдрино у кассы думали и ...ммм... "соображали" - как реагировать на утверждение: - "Я не знаю, сколько стоит билет на велосипед." А когда предположили, что если снять переднее колесо, то велосипед превращается в обычный багаж, то решили этого и не говорить кассирше, а то к поезду не успеет решить такую сложную задачку.
Зато в экспрессе уснули все.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: