в Иркутске 09:01, Апр. 19    
Казахстан: Боровое (Щучинск)-Астана-Алмата
11.08.08 18:41
#129897
Игорь Солдаткин
Красноярск
ggg [129243]: поезда Иркутск-Алма-Ата уже давно не существует, кажись есть Новосибирск-Алма-Ата. На Медео обязательно съездите, плотину противоселевую посмотрите. В 70 км от города есть Капчагайское водохранилище на реке Или и город с одноименным названием, много воды среди практически пустыни. Я бы Вам посоветовал съездить на Иссык-Куль в Киргизию, прототип нашего Байкала, можно и со стороны Алма-Аты попасть, можно через Фрунзе (точнее Бишкек, по новому).
12.08.08 10:59
#129975
Tatiana Yakovleva
Irkutsk
Регистрация (см http://www.defacto.kz/1/7_1.html)
Временно пребывающие в РК иностранцы обязаны зарегистрироваться в течение пяти календарных дней по месту своего постоянного или временного проживания (обратите внимание: ранее действовавший срок - три дня). Если срок вашего пребывания в стране менее пяти дней, по идее можно не регистрироваться. Но, во избежание претензий со стороны сотрудников таможни или пограничной службы при выезде, если есть возможность лучше все-таки это сделать.

Для регистрации необходимо обратиться в территориальный орган миграционной полиции того города или района, где иностранец планирует остановиться. Сама процедура много времени не отнимает, и очередей особых не наблюдается. Регистрацию ряда иностранных граждан осуществляет Министерство иностранных дел, но это, в основном, дипломатические и консульские работники.

Регистрация осуществляется по какому-либо адресу. Следовательно, этот адрес кто-то вам должен предоставить.

Если вы поселились в гостинице, очень часто услуги по регистрации можно получить в самой гостинице.

Если вы будете проживать у родственника, друга, знакомого или арендуете квартиру в частном порядке на процедуру регистрации необходимо чтобы собственник квартиры или дома, проживание в котором будет регистрироваться, явился в миграционную полицию вместе с вами.

Заметим, что практически в каждом городе, существуют фирмы, которые могут избавить вас от хождения по чиновникам и взять все заботы по регистрации на себя.

Для регистрации предъявляется:

национальный паспорт иностранца;
две фотографии 3,5x4,5 см;
заявление установленной формы, бланк которого можно получить в самом подразделении миграционной полиции;
миграционную карточку с указанной датой пересечения границы РК;
паспорт или удостоверение собственника жилья и документы, подтверждающие право собственности на жилье (впрочем, последние иногда даже и не истребуют).
Паспорт с отметкой о регистрации настоятельно рекомендуем постоянно носить с собой. Об утере паспорта иностранец должен немедленно сообщить органу внутренних дел, который по просьбе гражданина выдает ему об этом справку.

Теперь о сроках, на которые возможна регистрация. Для иностранцев, въехавших по визам регистрация оформляется на период, не превышающий срок действия их национального паспорта иностранного гражданина и визы.

Регистрация иностранцев, прибывших в РК в безвизовом порядке, производится на срок, не превышающий девяносто суток, и в дальнейшем может быть продлена на такой же срок. При истечении продленного срока необходимо решать вопрос о получении разрешения на постоянное проживание. Причем советуем заняться этим не в последний день срока, а заблаговременно.

Если иностранец въезжает на территорию РК для работы регистрация оформляется на срок действия разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, полученного работодателем. При этом нужно предъявить само разрешение и документ, подтверждающий факт приема на работу (трудовой договор).

Регистрация иностранцев, обучающихся в учебных заведениях РК, оформляется сроком на один учебный год. Потребуется предъявить документ, подтверждающий обучение (студенческий билет, справку учебного заведения).

Срок разрешенного пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан и действия регистрации их паспортов прекращается для лиц:

выезжающих из РК - в последний день срока действия виз;
въехавших в безвизовом порядке - в последний день срока действия регистрации.
Оформление регистрации и ее продление осуществляется в течение суток с момента подачи документов.
12.08.08 11:05
#129977
Tatiana Yakovleva
Irkutsk
Про постоянное передвижение ничего не сказано, поэтому я даже уже ничего не могу утверждать наверняка. Тады регистрируйтесь....
12.08.08 11:47
#129987
Даша K
Ангарск
Я на travel.ru читала подобную информацию, там тоже речь о пребывании более 5 дней в стране идет. Значит - регистрироваться надо.
18.08.08 09:07
#131105
Даша K
Ангарск
Alanis [129330]: даже не знаю что сказать. Билеты в самом Казахстане дешевле, чем в России на 30-50%. http://pcentre.kz/ktz2/proc можете сравнить с ржд.
25.08.10 21:26
#400714
женя женя
сколько Вас человек? В каких числах планируете быть в Астане? если будет время могу встретить!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.