в Иркутске 16:54, Мар. 29    
Казахстан: Боровое (Щучинск)-Астана-Алмата
06.08.08 14:53
#129092
Даша K
Ангарск
Собираемся поехать в конце августа. В инете очень мало инфы. Если кто был - порекомендуйте, плз.
Сколько оптимально провести дней в каждом городе?
Что посмотреть?
Есть ли недорогие и приличные варианты для проживания?
Существует ли проблема с покупкой билетов за один-два дня или лучше брать все заранее здесь? Будем там в 20-х числах августа и первых числах сентября.
06.08.08 15:10
#129099
Tatiana Yakovleva
Irkutsk
Я не могу ответить вам на все вопросы, так как была в Боровом в 11 лет (летели до Кокчетава), и еще несколько раз в столице. С уверенностью только могу сказать,что если хотите отдохнуть,то больше времени оставьте на Боровое-это оазис в Казахстане, с озёрами,с зеленью,очень замечательное место. Там есть детский лагерь,где можно пороситься на ночлег, хотя вы,наверно,с палатками?
Почитайте здесь,всё правда: http://reports.travel.ru/letters/45491.html
06.08.08 15:12
#129100
Андрей Мамитко
yakusha [129099]: пороситься

ничего не путаете?
не телиться, не щениться, а именно пороситься?

:) извините :)
06.08.08 15:14
#129102
Tatiana Yakovleva
Irkutsk
andrew [129100]: Именно,пороситься ))) Можно и попроситься
06.08.08 16:41
#129120
Даша K
Ангарск
yakusha [129099]: Нет, мы без палаток и спальников и прочих прелестей. Т.к. это не единственное место, куда едем и таскаться с кучей вещей 3 недели не хочется.
4 дня в Боровом хватит?
В Алмате что-нибудь из достопримечательностей помните? :)
Что за детский лагерь и как его найти?
06.08.08 17:23
#129127
Alexey Churilov
Irkutsk
Были с женой в Астане, Боровом и Алма-Ате в 2006 году в начале сентября.
    Ж/д билеты
Заранее купили билеты Иркутск-Омск и Омск-Астана, в Омске между поездами - 5 часов.
Можно делать пересадку в Новосибирске. Еще можно каким-нибудь поездом типа
Иркутск-Адлер доехать до города Петропавловск в Казахстане и оттуда местным поездом
в Астану.
Из Астаны в Алма-Ату ходит несколько поездов ежедневно, в том числе какой-то
скоростной импортный экспресс с неудобными купе. Больше всего пассажиров
едет в воскресенье из Алма-Аты в новую столицу Астану на работу и в пятницу
обратно в Алма-Ату.
На обратный путь еще в Иркутске купили билеты на беспересадочный вагон
Алма-Ата - Иркутск (ходит через день).
Очень полезен сайт www.rzd.ru - там есть все поезда с расписаниями, а также
полезна справочная ж/д вокзала, особенно при личном туда визите.
    Астана
Интересно посмотреть новую часть города с ультрасовременными зданиями министерств и
небоскребами, подняться на башню Байтерек (отличный вид), посетить океанариум.
Мне кажется 2-3 дня достаточно на осмотр всего. Где жить - не знаю, жили у родственников.
    Боровое
Ехали туда из Астаны на электричке (3 или 4 часа). Затем прямо от вокзала маршрутка (километров 20).
Боровое - курортный поселок - на автобусной остановке вам сразу предложат жилье - в основном
благоустроенные квартиры. Достопримечаетльности - несколько озер, окруженных лесом и небольшими
скалами. Вода в озерах довольно теплая. Чтобы побродить по окрестностям хватит дня 2-3.
На выходные приезжает много людей из Астаны и других городов, проводят свадьбы - в общем шумно и людно.
    Алма-Ата
Немного отойдя от вокзала нашли квартирное бюро, где сняли квартиру посуточно.
Алма-Ата большой город с длинной историей - мне 3 дней не хватило. Ходили в музей, катались на канатной дороге
на горку. Посетили Медео и Чимбулак (удобно на машине - нас возили знакомые). Интресно просто ходить по
городу.
    Прочее
По прибытии в Казахстан надо зарегистрироваться (наверное, можно у хозяина съемной квартиры). Мы это делали
в Астане - пришли в местную миграционную службу со своими паспортами и паспортом тещи у которой жили.
Наличие регистрации у нас проверили в кассе вокзала в Астане при покупке билетов в Алма-Ату.
07.08.08 09:02
#129235
Tatiana Yakovleva
Irkutsk
ggg [129120]: Да,кстати,Алексей прав-регистрация обязательна,не забудьте! В Алма-Ате помню Центральный парк Культуры и Отдыха. Я не знаю как сейчас там,но в 11 лет мне очень понтравилось - куча аттракционов,колесо обозрения, многолюдные аллеи, много зелени, мороженое)))) Я работаю в туризме,поэтому точно знаю,что Парк до сих пор там обалденно красивый,а еще там много фонтанов,ну просто невероятное количество. Фонтаны не в пример нашей Иркутской подводной лодке на Юности- музыкальные, красивые, большие и маленькие. Что еще там есть ??? Ах да:
1) Вознесенский собор, очень красивый, производит впечатление, но не помню где он точно :))))
2) Перед Дворцом Республики есть памяятник Абаю - вроде это поэт или писатель, тоже не помню
3) Очень необычно-красивая там гостиница "Казахстан"-мы в ней и жили.
4) А,вот еще: там в каком то парке, по-моему, Панфилова, есть Арасанские бани, сборное название (там есть турецкие,русские,финские бани)
5) Если хотите узнать больше о городе сходите в исторический музей-шикарное место.
Кстати,сейчас Алматы-это же не столица,теперь это Астана, где,я слышала,много современных зданий, правительственных учреждений и тд.
Я вам советую в интернете поискать достопримечательности. Я уверена,там информации достаточно,так это самые популярные места в Казахстане.
Что касается названия лагеря,то мы его назвали Боровое. Вот что я нашла в Интернете:Боровое – край санаториев, профилакториев, домов отдыха, спортивно-оздоровительных лагерей. Наиболее глубокое озеро Щучье , расположенное у восточных подножий хребта «Жеке-Батыр». Длина озера превышает 7 км , ширина более 3 км , а глубина достигает 18 метров . В озере водится рыба : окунь, щука, чебак и др. Озеро примыкает к городу Щучинску, районному центру, где находится железнодорожная станция «Курорт Боровое».
Может мы там и были, я не помню....)))
07.08.08 09:07
#129236
Tatiana Yakovleva
Irkutsk
Посмотрите здесь: http://www.adventuretravel.ru/teso/borovoe.html
07.08.08 09:35
#129243
Даша K
Ангарск
Kosmonavt [129127]: похоже, поезда Алма-Ата - Иркутск сейчас нет. Поэтоу мы и планируем ехать: Боровое-Алматы-Астана. Там стыковка удобная.
Вопрос по поводу регистрации: это необходимо сделать один раз на какой-то определенный срок, подтвержденный обратными билетами? Или в каждом городе в зависимоти от кол-во оплаченных дней в гостинице? Или там вообще срок не важен?
По Астане: как далеко находится вокзал от этой самой новой части города? Какие-то названия улиц или ещё ориентиры?
Медео и Чимбулак - там кроме горнолыжки и катка есть ещё чем заняться?
07.08.08 09:38
#129245
Даша K
Ангарск
yakusha [129235]: фонтаны там по всему городу разбросаны или есть какие-то конкретные места, вроде парков?
А в нете искала, но инфа подобная той, что Вы привели, т.е. бытовых подробностей мало.
07.08.08 14:36
#129313
Alexey Churilov
Irkutsk
ggg [129243]:
Про регистрацию не знаю - мы зарегистрировались в Астане на все время пребывания
в Казахстане. Я думаю можно просто прийти в миграционную службу и спросить.
В Астане она вполне доброжелательная.
В Астане ж/д вокзал находится в старой (советской) части города. А все новые супер-здания
построены на периферии в чистом поле. Названий улиц не помню. Можно посмотреть в
Google Earth - там хорошо видны геометрически правильные здания и башни нового
города и ж/д рельсы тоже видны. Автобусы ходят по всему городу. Русский язык знают все.
Медео и Чимбулак - туда ведет красивая дорога (но очень крутая) - лес, горы, река,
плотины, скалы. Хорошо ехать на машине и останавливаться в красивых местах.
На самом Чимбулаке есть несколько гостиниц - по виду недешевых.
Можно прокатиться на канатке и погулять немного. Мы там были в середине сентября -
в Алма-Ате был дождь и 15-20 градусов тепла, а на Чимбулаке шел густой снег и
было холодно (около нуля). Каток Медео был закрыт - смотрели через ограду.
И в Алма-Ате и в Астане мы покупали карту города, на ней обозначены основные
достопримечательности.
07.08.08 15:17
#129330
Настя Рубцова
Иркутск
Билеты лучше брать все в России. Там они дороже будут стоить.
07.08.08 15:26
#129334
Даша K
Ангарск
Kosmonavt [129313]: мы первым делом в Боровое поедем. Читала, что там может она не работать. как думаете - потом в Алмате можно оформить задним числом?
07.08.08 15:36
#129338
Tatiana Yakovleva
Irkutsk
ggg [129334]: Про регистрацию: если вы находитесь более 3-х дней в одном месте, то вы должны зарегистрироваться. В гостиницах-регистрация,как правило,входит в пакет услуг либо доп оплачивается. Если вы остановитесь на хоумстее,то регистрировать вас,скорее всего, никто не будет.
07.08.08 15:41
#129341
Tatiana Yakovleva
Irkutsk
Если вы не хотите регистрироваться,то надо все время передвигаться-долго оставаться на одном месте нельзя. В Узбекистане,Киргизии и пр. с регистрацией дело жестко обстоит.
07.08.08 16:24
#129350
Даша K
Ангарск
yakusha [129341]: так мы и так будем передвигаться, 2-3 дня в каждом городе. Тогда можно и не регистрироваться что ли? и про фонтаны ещё ответе, плз ggg [129245].
11.08.08 08:56
#129801
Tatiana Yakovleva
Irkutsk
Если будете передвигаться,то можно и без регистрации. Про фонтаны: они разбросаны по всему городу. См здесь: http://www.almadf.kz/fontan.html или здесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8B_...
Кстати, а информацию по стране не пробовали искать на офиц. сайтах города, как, например, здесь: http://www.almaty.kz/page.php
11.08.08 15:24
#129875
Даша K
Ангарск
yakusha [129801]: регистрация же вроде для страны? Т.е. если в стране больше 5 дней, а не в городе?
А сайты уже все перерыты, в том числе и эти, спасибо :)
11.08.08 16:32
#129883
Tatiana Yakovleva
Irkutsk
Нет регистрация по городу, это точно. У меня муж сейчас в ТАшкенте,знаю точно
11.08.08 16:48
#129885
Даша K
Ангарск
Так это что получается - можно курсировать по городам туда-сюда по всей стране хоть месяц и не регистрироваться? А как потом доказать, что ты не в одном городе был - по ж/д билетам?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.