в Иркутске 13:54, Мар. 19    
Востановление обработка мембраны пуха.
11.03.14 11:53
#1026980
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
Всем привет . Я давно занимаюсь сноубордом , и сталкнулся с тем что мембранные ткани со временем начинают промокать и портиться совсем не отводят влагу и пот . А мой спальник в палатке намокает и я мерзну.
Сам я работаю в химчиске "Блеск" - поэтому знаком с технологий стирки и пропитки гидростопами потобных вещей. Я закупил препараты для промышленной стирки , востановления мембраны и пропитки гидростопом мембраны. Попробовал на своей одежде а так же на одежде Кости Шишкина и Жени Елизарова . ЭФЕКТ -Моя флиска салева (ей уже более 10 лет) вернула свой яркий цвет ,гриф, отстиралась , дышит а самое главное не пропускает воду можно налить в нее как в пакет а она обсалютно сухая. Сам вчера катался(кубарем) в байке и вернулся совсем сухой.
Мембрану важно правильно постирать (востановить) Пропитать стелать импегрирование изделия ( у меня очень дорогой препорат и крутой) отжать ( кпримеру если отжать руками вы убьете мембрану , дадите стекать убьете ,влючите обычный отжим дома на машинке ,вода попавшая в поры мембраны резко вырываеться от туда в результате чего поры лопаються . Вместе с тем выходит и пропитка нанесенная наиделие. . Правильно после импегрирования проводить ступенчатый отжим изделия.
я могу продлить жизнь вашим вещям, сделать их непромокаемыми .
Для этого я делаю массовый заказ на стирку .( я собираю от 15 до 35 вещей делаюих за раз) связано это количесво с требованиями обработки.
по вопросам пишите мне тут. компануйтесь .
И не надо говорить что я стираю дома это совсем не то .
11.03.14 11:54
#1026982
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
Мой тел 89834148140.
11.03.14 13:08
#1027026
Gerhard Samuum
А если одежда изначально не планировалась как гидрофобная, не повредит ли ей это? : )
11.03.14 14:01
#1027054
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
Нет не повредит и даже на пользу , по мимо импегрирования данная пропитка оживляет цвет и придает хороший гриф. вот флиска моя не гидрофобная же - а сделал. жене куртку осенюю хлобковую (вдруг под дождь попадет) только смысла не вижу делать это моя пропитка очень дорогая , есть дешевые на основе парафинов -дают водооталкивание но непозваляют веще дышать(как в полетилене) просто покрывают пленкой.даже шубы и дубленки покрываю такой. .
11.03.14 14:18
#1027070
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
Могу палатку пропитать =)
12.03.14 11:14
#1027590
Алексей Ромичев
Иркутск
Тема интересна, но вот про какие вы мембраны??
У меня одежды из мембранной ткани разных производителе не мало. Вы пишите "кпримеру если отжать руками вы убьете мембрану , дадите стекать убьете ,влючите обычный отжим дома на машинке ,вода попавшая в поры мембраны резко вырываеться от туда в результате чего поры лопаються."

Хм... Таких эффектов я не замечал.. Может мы про разные мембраны?
(С ваших слов получается "Попал под дождь, мембрану в мусор")
12.03.14 11:31
#1027601
Илья Киселев
Иркутск
GJINN [1027070]: сколько стоит пропитать палатку 2-местку, тамбур маленький?
12.03.14 11:46
#1027610
Евгений Рензин
Иркутск
А изделия с пуховым утеплителем стираете?
12.03.14 11:53
#1027617
Юра Белых
Иркутск
Отдам тебе куртяху да штаны, может Маман еще что захочет сделать!
13.03.14 09:53
#1028118
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
ER-да стираем . пуховики спальники . По мимо этого предлогаю пропитать чтоб не мокло .
http://www.blesk-irk.ru/
13.03.14 09:57
#1028124
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
Yellow2- поодной вещи делать немогу . Там есть минималка. своесдавай юлькино и мамено. сделаю быстро тогда и хорошо.
15.03.14 05:51
#1029397
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
hardrain-Одну палатку не могу пропитать я выложил тему для массового заказа. 3-4 палатки пожалуйста . это связанно с размерами машины и расходом веществ на стирку, и особенности данной обработки. 1 вешь не пропитается поскольку не распределиться по машине равномерно. могу конешно за 1500-2000 одну сделать. но предлагаю здать 3 но по рублей 600 для вас выгоднее.
15.03.14 06:07
#1029398
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
Алексей Ромичев-Ненадо переиначивать мои слова . Подумай головой одно из рабочих свойств мембраны - работа за счет поверхносного натяжения воды . А отжитым является механическим воздействием что пиводит к порче изделия . стекание в положени статичном (на вешалки куртка) приводит к такому что вода с плеч по ткани перетикает вниз . а с водой перетикает оставшаяся гразь и излишки хим. препоратов (в домашних условиях вещи плохо пропаласкиваються особенности машинок), получается плечи ни че так а остальное забито. эфект не достигнут куртка портиться. Ты видел это под микроскопом!? Я да видел !! Так же я говорил и про пух его это тоже касаеться.
Про разных производителей мембраны скажу просто - основных всего 3 . производители снаряги покупают у них просто мембрану . Один из них гортекс остальных вспомню напишу.
Аналогий проводить не буду но ты попробуй работу профи а не делай сам . Как говорит мой друг "кто то ходит к женщине ,а кто то сам решает проблему"
15.03.14 11:18
#1029436
Алексей Ромичев
Иркутск
Что в моем сообщении вызвало у ВАС столь странную реакцию?
Слова я не ПЕРЕИНАЧИВАЛ, просто мне вопрос интересен и я попросил уточнить ВАШИ слова.
ВЫ специально делаете текст не читаемым? Сложно уловить смысл...

"Подумай головой одно из рабочих свойств мембраны - работа за счет поверхностного натяжения воды . А отжим является механическим воздействием что приводит к порче изделия . стекание в положении статичном (на вешалке куртка) приводит к тому, что вода с плеч по ткани перетекает вниз . а с водой перетекает оставшаяся грязь и излишки хим. препаратов (в домашних условиях вещи плохо прополаскивается особенности машинок), получается плечи ничего так а остальное забито. эффект не достигнут, куртка портится."

Если опустить грубость и странное отношение к написанию слов, а также непонятный выпад насчет домашних стиральных машинок (разве pw5065 хуже выполаскивает чем PW6321 ? Уточняйте что вы имеете ввиду, например, можно сказать: "Машинки со сливной помпой выполаскивают хуже чем машинки со сливным клапаном") То мы получим: "Надо дополнительно выполаскивать вещи из мембранной ткани"

Я ВАС правильно понял?
15.03.14 13:33
#1029497
Irina Runova
Riobamba
Основная причина того, что одежда из мембранной ткани утрачивает свои свойства - это нарушение целстности самой мембраны вследствие механических воздействий. Мембрана - это тончайшее напыление из полиуритана на тканевую основу. Самые дорогие мембраны GORE-TEX PRO , относятся к так называемым хардшеллам и способны выдерживать значительное механическое воздействие (в первую очередь трение рюкзаком, обвязкой, об скалу, снег и т.п.). Постепенно, мембранный слой отстает от ткани, на которую нанесен (обычно это нейлон). Если изделие дешевое (или супер лайт), то изнутри изделия мембрана так же ничем не защищена (или закрыта тканевой подкладкой, что еще хуже), вышаркивается она в таком случае еще и нажними слоями одежды. Особых нарушений гидрофобных свойст самой мембраны в процессе носки изделий практически не наблюдается, т.к. эти свойства обеспечены химическими свойствами материала. Большинство пропиток и средств для стирки направлены на восстановление DWR покрытия нейлона, при этом они не действуют разрушающе на мембрану и не забивают ее поры, как большинство дешевых порошков, имеющих большой молекулярный вес своих компонентов.
Про отжим, действительно, не рекомендуется использовать центрифугу во время полоскания, т.к. это приводит к отслаиванию, в первую очередь, проклейки швов (а она есть на всех изделиях), во вторую - к отслаиванию мембраны от нейлона (но это не так критично по сравнению с нашением рюкзака). При рекомендуемой концентрации жидкого моющего средства (например Никвакс), выполаскивается он без следа. Что касается DWR пропиток, так они и не должны вымываться (см.инструкцию). Те же самые пропитки используются и для финального полоскания пуховых изделий (вот тут не поспоришь - стирать их можно только в промышленных машинах).
Вся выше изложенная информация получена от производителей GORE TEX и не однократно с ними обсуждалась, т.к. для нас, как для производителя изделий из мембранных тканей и продавца этих изделий за бешеные деньги, очень важна :)
15.03.14 14:00
#1029502
Алексей Ромичев
Иркутск
ira [1029497]: (вот тут не поспоришь - стирать их можно только в промышленных машинах) . Откуда такая информация? Опять-таки pw5065 прекрасно стирает пуховики и не относится к промышленным стиральным машинам. А вот с сушкой и "отбивкой", тут конечно не обойтись без сушильной машины достаточного объема, именно объема, а не принадлежности к "промышленным машинам"

В плане ликбеза по мембранам есть неплохая статья http://baskcompany.ru/info/stati/technology/neoshell_all.html

А тут GJINN [1026980]: "у меня очень дорогой препорат и крутой" (вообще-то препАрат)

Вот и получается.. Услуги востребованы, но автор смущает уровнем знаний в области предоставляемых услуг...

Уважаемый топик-стартер, можно ссылку на параметры вашего "крутого препАрата".
Чем он отличается, например, от этого: http://www.nikwax.com/en-gb/products/productdetail.php?productid=3
И можно уточнить сколько будет стоить стирка 1кг вещей.
Не будет ли дешевле поехать в прачечную самообслуживания, оборудованную проф машинками, и постирать там, применив свои средства для стирки и пропитки.
15.03.14 16:03
#1029533
Irina Runova
Riobamba
Fludy [1029502]: Имелось ввиду, что спальник весом 2 кг обычная домашняя машина редко у кого способна провернуть и объем воды для полоскания не достаточный. На сколько мне известно (я специалист в спортивной одежде, но абсолютный ноль в стиральных машинах), все стадии стирки и объем воды запрограммирован, машина не отслеживает полоскание по концентрации мыла или по каким-то оптическим характеристикам сливаемой воды. В общем, все производители шмоток и снаряжения рекомендуют стирать пуховики и спальники в химчистках, что конечно же еще связано с сушкой.
Что касается http://www.nikwax.com/en-gb/products/productdetail.php?productid=3 - это именно DWR, придающий водоотталкивающие св-ва верхней ткани, но ни каким образом не влияющий на св-ва мембраны. Вообще, на сколько мне известно, нет никаких средств, способных спасти сдохшую мембрану (т.е. когда она механически повредилась, т.к. больше с ней особо ничего не происходит).
15.03.14 16:11
#1029537
Алексей Ромичев
Иркутск
Не знаю откуда взялся "спальник весом 2 кг", но тут вы совершенно правы)
15.03.14 16:21
#1029538
Irina Runova
Riobamba
Fludy [1029537]: http://ru.marmot.com/products/cwm_membrain?p=117,173 вот такой спальник, и я боюсь его нести стирать в химчистку, т.к. есть сомнения в качестве услуг. А в мою машину от него входит только 1\3 :)
15.03.14 16:22
#1029541
Алексей Ромичев
Иркутск
Хм) Я не в смысле существования, а в плане контекста) И да, такие вещи можно доверять только опытному технологу... Могу точно сказать, что в природе нет проф стиральных машин с предустановленной программой оптимально подходящей к данному спальнику. Соответственно под него нужно составить свою программу. А кто это будет делать ради разового заказа.... Но я допускаю, что в каких-то химчистках/прачечных Иркутска, найдется ответственный технолог, который выполнит данную задачу на высоком уровне и без потерь для данной вещи, а не по принципу : "Смотрите какие цвета, он теперь как новый. А, что он при этом стал "холоднее", так это естественный износ"

Ждем ответа топик-стартера по ценам и материалам.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.