в Иркутске 04:46, Мар. 29    
Поколение 90-х
06.08.08 09:02
#128998
Алексей Орлов
Иркутск
Пример один. Сегодня по местному телевидению видел, как администрация (Приморского края) поддерживает участников "Зеленой волны" финансово. Суть: школьники ходят с мешками и собирают мусор с побережья, лужаек, газонов и т.п. Сознательная молодежь зарабатывает по 400 руб. в день, убирая мусор за другими.

Пример два. Премьера спектакля Е.Гришковца "Планета". Актер 3 раза (!!!) прерывал спектакль для того, чтобы привести в чувство потерявших совесть зрителей. Одного дяденьку он даже выгнал из зала, где было 600 зрителей за то, что дяденька с места выкрикивал Гришковцу комментарии по поводу происходящего в спектакле. Одну тетеньку актер вполне забавно высмеял за использование сотового телефона в зале (хотя он в начале спектакля просил выключит сотовые телефоны), обозвав ее "внезапно появившейся в темном зале синей мордой". Другую тетеньку актер весьмо желчно изругал за неуважение к нему, Гришковцу - так как та беспрестанно разговаривала.

Пример три. Вчера в кинотеатре один молодой человек весь фильм разговаривал по телефону. Я его очень вежливо попросил не мешать - мол, экран его телефона слепит и мешает разговорами. Молодой человек экран стал отворачивать, но разговаривать по телефону, разумеется, не перестал.

И куча других примеров - вроде чистки полян до и после своего прихода на стойбище от мусора, оставшегося после предыдущих туристов...

К чему я клоню. Неоднократно натыкался на высказывания насчет того, что поколение 90-х мы, мягко выражаясь, потеряли :). Ребята выросли без каких-либо социальных ценностей, им наплевать на окружающих и т.п. А вот новое поколение, которое сейчас еще учится в школе - те уже более-менее социально лояльны к обществу.

Что вы думаете по этому поводу?

P.S. Ницше: "Многих и многих отманить от стада - вот наша задача!" ;)
06.08.08 09:32
#129003
денис бек
иркутск
Prapor [128998]: ...только массовые расстрелы спасут Родину (с)
06.08.08 09:48
#129009
Олег Васильев
Иркутск
beck [129003]: +100500 !
Prapor [128998]: Осознанная политика государства, не более того.
06.08.08 10:42
#129019
Dimmu Borgir
наноИркутск
Прибавляем к девяностым лет 70 (протянут столько?) плюс еще срок жызни детей тех, кто поколение 90ых, и тогда получим дату, когда жызнь в стране изменится.
06.08.08 10:52
#129023
слава барабашов
скотский Иркутск
Всегда считал что проблема россии в том что она большая- нету контроля властей.
06.08.08 11:14
#129029
Алексей Орлов
Иркутск
slavafan [129023]: Вы при каких властях воспитывались? Если при советских - то тогда понятно (я при них воспитывался, и большинство моих знакомых). А вот кто при Ельцине...
06.08.08 11:25
#129031
слава барабашов
скотский Иркутск
У меня в подезде живет симейка которая за лет 10 ни разу мусор не выносила-все летит с окна. Дворники в курсе.
06.08.08 11:27
#129032
слава барабашов
скотский Иркутск
Самое лучшее время когда я и мои родители жили это при Ельцине - были и деньги и друзья. А щас они в г.превратились.
06.08.08 12:00
#129039
слава барабашов
скотский Иркутск
Prapor [128998]:новое поколение детей как вы говорите? они матерятся как сапожники,курят чуть ли не с детского сада,при мне мужик,видимо побывавший в местах заключения,поддал обоим за ихний базар,говорят слова за которые могут убить там. потому что модно косит под блатного а не под культурного.. и политикой государства я крайне недоволен-производств то почти не осталось,только экспорт товаров да продажа горючих материалов.,без машины сложно найти работу,отсюда пробки.нездоровый образ жизни,нервы-выпивка,никакое воспитание детей.. решения проблемы не вижу и считаю будет только хуже. надо любить свою страну и свой народ.у меня как и у большинства негатив к этому.когда будет спокойная жизнь и свободное время,занятое хорошими делами,как например в красноярске и устьилимске,там наного спокойнее и берега рек,кстати не усыпаны мусором,люди на отдыхе жгут костры ,шашлыки,все сжигают или уносят в мусорные баки,и кстати я там пьяных не видел ! идут навстречу,приветствуют... непривычно,у нас приветствуют только гопы.
06.08.08 12:19
#129041
Алексей Орлов
Иркутск
slavafan [129039]: но ведь в Усть-Илимске и Красноярске - та же самая власть, что и в Иркутске и во Владивостоке, в котором я сейчас в командировке. Тогда получается, что в продукте воспитания субъекта-быдла повинна не власть, а окружение: родители, друзья, соседи...
06.08.08 12:24
#129044
слава барабашов
скотский Иркутск
http://mkmagazin.almanacwhf.ru/venicle/zaporozhec.htm о светлом пути ильича,колхозах. вот так если задуматься сколько бы бед не случилось если бы россия оставила в покое чеченские республики,если бы ее грязые политики не гнались за чиченской нефтью набивать сибе карманы.сколько бы парней молодых,которые хотели жить не погибло там,сколько не погибло здесь от привезенной оттуда наркоте,сколько бы не было ограблено и избито людей,женшин наркоманами,и их влиянию в школах..кто нами правит?
06.08.08 13:15
#129056
Максим Пензин
Иркутск
slavafan [129044]: Значительно лучше было бы, если бы безграмотные люди сначала научились приводить свои мысли в порядок, а потом уже начинали рассуждать о действиях правительства.

Иногда неплохо задумываться не только над вопросом "кто нами правит?", а еще и над "кем они правят?".
06.08.08 13:26
#129059
Ирина Ульянова
Иркутск
slavafan [129039]: новое поколение детей как вы говорите? они матерятся как сапожники,курят чуть ли не с детского сада,
Странно. А я вот вижу другую молодежь - увлеченную, самостоятельную. Попробуйте поменять угол зрения, негатив в вас.
Почему вас не приветсвуют встречные туристы? Меня вот приветствуют. Не ждите, когда вам кто-то подарит улыбку, улыбнитесь первым и вам обязательно скажут: "Здравствуйте!"
Власть тут ни при чем. Вряд ли возможно воспитать счастливого ребенка при таком отрицательном взгляде на жизнь и людей. Мир такой каким мы его видим.
К слову о культуре. Я долго жила в Киеве. Ну принято там, садясь, например в такси, поздороваться, а выходя из него, поблагодарить водителя. Когда я вернулась в Иркутск, многие мои друзья при проявлениях такой вежливости крутили пальцем у виска, почему-то им казалось странным, что я плачу деньги и еще спасибо при этом говорю. А через полгода они тоже здоровались и благодарили.
06.08.08 13:37
#129061
слава барабашов
скотский Иркутск
maxp [129056]: я бы меньше рассуждал о правительстве,еслиб у меня была оформлена машина и дом,которые изза коррупции годами не могу оформить и документы свои тоже.
06.08.08 14:07
#129070
Максим Пензин
Иркутск
slavafan [129061]: Есть какое-то ощущение, что не только в коррупции здесь дело, а скорее вообще не в ней.
06.08.08 14:10
#129073
слава барабашов
скотский Иркутск
maxp [129070]: ну не люблю я к наглым рожам с конфетками/коньячком бегать. Не еврей я
06.08.08 14:21
#129078
Максим Пензин
Иркутск
slavafan [129073]: Вот я о чём и говорю - мысли о том, что это не "наглые рожи" с тебя коньяк требуют, а ты сам что-то не так делаешь не возникает?

В этой связи мне вспоминается другой персонаж, у него тоже постоянно другие виноватые были - "буржуи" ему заказы зажимали, все остальные кидали постоянно, а модератор на Angara.Net вообще кровь пил :)
06.08.08 14:21
#129079
Алексей Орлов
Иркутск
irulya [129059]: то есть, все-таки, среда? Тогда как изменить эту среду? Чтобы после посещения спектакля или кино у тебя бы не оставался осадок, что тебе за твои же кровные (а у Гришковца билет в 2500 руб.) устроили бесмысленный, но так нужный укорот хамам? Не ходить в кино? Но это же эскапизм? С другой стороны, мне и на работе хватает разборок и воспитаний...
Ходить все дальше и дальше в лес? Все дальше и дальше от людей?
Или терпеть рядом с собой таких людей?
06.08.08 14:24
#129082
Алексей Орлов
Иркутск
slavafan [129073]: не факт, что нужно с коньяком и конфетками бегать. Нужно просто находить контакт. Об этом еще Жеглов в "Место встречи.." говорил, наставляя Шарапова искусству общения с людьми.

Только вот как БЫСТРО найти контакт в кино или театре? Апперкот/свинг/уро-маваши? :))))
06.08.08 14:31
#129084
Иван Аристов
Братск, Центр
slavafan [129044]: Вы знаете, в чем отличие Самарцев от Иркутян (в большинстве)? Вы не знаете. А я с Вами поделюсь... Самарец будет стоять в луже говна, среди мусорной свалки и обшарпанных стен и воспеватьсвой город, вот эти стены и если ему показать что он хлюпает по мусору, он удивится, птом обидится, потом скажет что это временно и не так и страшно и все равно продолжит свою песню, кажется что он полусумасшедший.

А иркутяне? ВЫ, например? Вы сидите на форуме и ноете какое гоыно кругом. Поставь Вас сейчас среди чистого уютного двра, вы найдете-таки соседского пацана, который скажет нехорошее слово и полезет на форум, чтобы пожаловаться как в вашем городе все плохо! Да что там Вы... Это ж какая-то общая идея собственной ущербности И ущербности города и всех его жителей
Вы относитесь ко второй категории, откуда и Ваши беды.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.