в Иркутске 04:52, Апр. 19    
16 июля начинаем веломаршрут Иркутск-Листвянка-Бол.Голоустное-Бугульдейка-Ольхон
03.07.08 01:27
#121749
Василий Пузырьков
Казань
Приветствую!
Давно мы собирались посетить Байкальские края, и вот - свершилось - билеты куплены, команда собрана. мы едем )
Едем из Казани на поезде 222И. прибываем в Иркутск по мск 15го в 21:44, прибавляем 5 часов - 16го в 2:44. Немного раньше нас (на день-полдня) прибывает коллега с Томска.
Если кто надумает присоедениться - проводить нас до какой-нибудь точки - будем только рады )
а кстати, в Иркутске магазины во сколько открываются обычно?

добавлено позже: что т я тут почитал у вас, вода везде 0_о это всегда так? или к середине июля все в норме будет? причина - дожди?
03.07.08 01:44
#121751
Максим Пензин
Иркутск
basilio [121749]: Вода в реках спадёт, а Байкал из берегов достаточно трудно вывести :)
03.07.08 01:50
#121753
Василий Пузырьков
Казань
уфф ) успокоили ))
03.07.08 01:57
#121754
Дмитрий Новиков
Иркутск
basilio [121749]: Участок Байкальского тракта "Иркутск-Листвянка" не самое лучшее для велосипедиста место.
Три вещи делают это место опасным для поездок на велосипеде: Хороший асфальт + Узкая и извилистая дорога + Огромное количество машин, за рулем которых люди едущие в основном развлекаться (или возвращающиеся с такой поездки).

Аварий на этой трассе не меньше чем на самых сложных перекрестках в городе.

Если бы у меня был выбор - я бы этот участок проехал на транспорте, смотреть по дороге все равно особо не на что.
03.07.08 02:15
#121755
Василий Пузырьков
Казань
этот участок планировался для вкатки и акклиматизации.
Листвянку из маршрута терять не хочется, да и на транспорте тоже ехать - желания мало. есть объездные маршруты? вдоль автотрассы? или пусть с небольшим крюком?
03.07.08 03:14
#121756
Дмитрий Новиков
Иркутск
basilio [121755]: Насколько мне известно вдоль трассы нет объездных дорог. По пути несколько речек с заболоченой долиной, мосты через них только по основной трассе. Дорожки до садоводств не в счет, они тупиковые.

По личному опыту - ехать там на веле не шибко приятно. Рельеф дороги сложный - сплошные подъемы и спуски, соответственно видимость плохая. Полоса в обоих направлениях узкая.
Но самое главное соображение против - это манера вождения иркутских автомобилистов, вырвавшихся с колдобин на "хорошую дорогу". 120-140 км.ч - обычные скорости.

Едешь и думаешь "снесут, не снесут..."
03.07.08 04:05
#121759
Василий Пузырьков
Казань
Lost [121756]: мда... тогда такой вопрос - на этой трассе обочина имеется? или отбойник на протяжении всего пути?
Не хочется переоценивать свои силы, но наша местная трасса Казань-Зеленодольск отличается разьве что отсутствием подъемов и спусков значительных...
поэтому если нет отбойника, то можно попробывать допыхтеть по обочине, если конечно это не гравий...
03.07.08 04:17
#121762
Василий Пузырьков
Казань
да, кстати, так как по местному времени прибываем ночером, не подскажете как лучше в Иркутске время скоротать? Нам в любом случае нужно дождаться открытия магазинов, да и размяться после 3х суток в поезде было б неплохо. Есть какие нибудь достопримечательности с пометкой must wiew ? :)

Узрел ГЭС :) Объект номер Раз для посещения )
03.07.08 07:51
#121770
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
basilio [121762]: По ДубльГису: Бульвар Гагарина, Нижняя Набережная, площадь Труда по ул. Желябова, ул. Дек. событий с площадью Конституции, Новый мост, Плотина (по интересности - именно в такой последовательности)

супермаркеты с восьми утра, павильоны с 9-10 утра. большую часть продуктов можно взять в супермаркете, а фрукты/овощи (если вдруг возникнет желание купить немного), лучше взять на Центральном или Новом рынке, или в спец. овощном магазине. В супермаркетах и павильонах они перележавшие.
03.07.08 07:57
#121771
Иван Косицкий
Москва
Господа, добро пожаловать в 350-тилетний Ирктск! Вы на велах будете по ночному городу шариться? Тогда рекомендуется: от вокзала - вправо, вдоль трам. путей, по мосту через Ангару, держась тех же путей - до главного иркутского ленина (прим. 1,3 км), от него - направо 400 м до памятника Александру III на набережной. У памятника - полюбоваться еще раз Ангарой, потом назад по своему пути, опять же до ленина, от него направо (продолжая свое направление от вокзала) 400 м - Крестовоздвиженский храм 18 века (образец сибирского барокко, красивейший в городе). От храма вернуться опять же до ленина (можно по параллельной улице), затем - направо по ул К.Маркса (там встречная односторонка, но ночью можно и по тротуару), по ней метров 700 до еще одного ленина (гранитного бюста), у него - налево, мимо цирка на плошадь Кирова. Там - обком (или как оно теперь называется?), стоящий на месте взорванного кафедрального собора (в память его перед зданием обкома установлена часовня) и место бывшего иркутского кремля, или острога, как у нас называли. От последнего уцелела группа древних храмов. С пл. Кирова - напрямую до вокзала около полутора км.
Плотину ГЭС увидите по дороге в Листвянку, она на выезде из города.
03.07.08 08:06
#121772
Иван Косицкий
Москва
А кстати, я не понял, вы свой маршрут собираетесь по самому берегу вести? Или все же по дорогам? Из Листвы до Б.Голоустного - как?
03.07.08 12:58
#121864
Максим Пензин
Иркутск
SaaB [121858]: Как раз, где на карте обозначена стрелка, там заросшая болотина, где даже пешком не очень ходится.
И так по каждому ручью. Еще не стоит забывать, что ЛЭП идёт по рельефу прямо, а это порой стометровые перепады по высоте, т.е. уклон, на который заехать не реально.
03.07.08 13:08
#121869
Максим Пензин
Иркутск
SaaB [121863]: Есть проблемы с местным населением? - местное население достаточно обычное, ничем принципиально не отличающееся от населения других деревень. В Листвянке летом приезжие преобладают.

Если говорить о водохранилище, то где-то оно в самой дороги, а где-то достаточно далеко. В смысле нельзя рассчитывать, что вода по тракту будет всегда "только руку протяни".

На стоянку встать лучше за Листвянкой (чем дальше тем лучше) или между Листвянкой и поселком Молодежный - не очень понял смысл фразы. Посёлок Молодёжный это фактически город Иркутск, а до Листвянки от него еще пол сотни километров.
03.07.08 13:27
#121878
Василий Пузырьков
Казань
1962 [121772]: Листвянка - Б.Коты. - Б.Голоустное. такой маршрут. читал пару отчетов что там имеется тропа. по ней и собираемся.
дальше до мал.Голоустного, потом Куртун - Бугульдейка, Еланцы, Ольхон.
03.07.08 13:33
#121884
Максим Пензин
Иркутск
Еще вопрос интересный - а как вы собираетесь попадать в Большие Коты из Листвянки?
Если по берегу, то за редким исключением велосипеды придётся нести на себе.

Поглядите сюда - http://angara.net/geo/tracks/ , там есть файлик для загрузки в GoogleEarth.
03.07.08 13:35
#121887
Василий Пузырьков
Казань
maxp [121884]: Морально готовы к такому огребалову как нести на себе )
03.07.08 14:13
#121903
Максим Пензин
Иркутск
basilio [121887]: До Котов можно доехать, причём дорога там интересная, особенно спуск по Чёрной мне нравится.
А дальше велы еще наноситесь :)
Берега выглядят примерно так - http://angara.net/text/08/0318/ (верхний ряд секции, где написано "Фото Максима Пензина")
03.07.08 15:17
#121938
Денис Ермолин
Шелехов
А встретить и живьем пообщаться никто не желает? Я думаю встретить приезжих .. Вот обьяснить толком не смогу что и где их ждет. Сам на веле пока там небыл (но собираюсь чуть позже) :)
03.07.08 22:31
#122056
Дмитрий Новиков
Иркутск
basilio [121759]: Обочина есть почти везде, кроме кроме крутых поворотов и мостов. Проехать там можно, гравий достаточно утрамбован что бы не расползаться под колесами. Единственный минус - полоска обочины не шире метра, дальше кювет, как и положено. Когда я там ездил, мне сильно не понравилось, что слетевшие с трассы машины валяются минимум в четырех метрах от дороги, в лесочке. Т.е. метр обочины не имеет решающего значения для безопасности езды.

Я хочу донести мысль, что по этой дороге народ на автомобилях ездит очень быстро и не аккуратно, именно поэтому данный участок не популярен у велосипедистов в Иркутске.
03.07.08 22:43
#122062
Василий Пузырьков
Казань
Lost [122056]: мысль ясна.
водный траспорт от иркутска до Листвянки ходит?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.