в Иркутске 14:49, Апр. 20    
Награды участникам соревнований
20.06.08 00:37
#118484
Максим Пензин
Иркутск
Почему-то считается, что призы должны закупать и вручать организаторы соревнований или некие спонсоры.

Кто мешает нам самим сделать свой призовой фонд и награждать тех, кто достиг каких-то результатов на соревнованиях?

Хотелось бы обсудить с посетителями нашего сайта такое предложение.
20.06.08 01:51
#118496
Ксения Кузьмина
Иркутск
maxp [118484]: хорошее предложение, да только что обсуждать-то?
Принимать посильную лепту от желающих да и всё. Думаю, в качестве "казначейства" вполне сойдет администрация. Лепта может быть и сразу в виде приза, и в виде денег.
Если нет у администрации (или другого кого-то) желания заморачиваться с деньгами (ответственность), можно сделать опрос, кому какие призы интересны и на каких соревнованиях (лыжи, велик, конкурсы на форуме и т.п.) -- лепту принимать уже в виде призов.

Ну и подарочные сертификаты, безусловно, будут уместны, тем более, что во многих спортивных магазинах минимальный номинал не так уж и велик.
Ну и еще уточнить, может кому-то интересно не сертификат в спортмагазин, а, например, в пивбар - друзей пригласить, футбол посмотреть. Или в салон красоты на массаж (после покатушки расслабиться). Да мало ли где сейчас сертификаты дают.

Еще неплохая тема: если у кого-то есть возможность достать для призов дисконтные карты (любые, наверное) -- тоже удачный подарок. Может, таким образом, кто-то захочет прорекламировать свои товары, магазин или услуги.

От себя готова буду внести посильную помощь в награждении участников (пока только финансовую).
20.06.08 02:40
#118498
Максим Пензин
Иркутск
Ks [118496]: В общем, вопросов не так и мало получается. Видимо, желающие поучаствовать должны высказаться здесь.
Пользуются ли люди электронными деньгами - (WebMoney, Yandex.Деньги)?
Какой вклад могут вносить? Как определять награждаемого?

Насчет сертификатов мысль интересная. Видел всякие разные в спортивных магазинах, где еще бывают?
20.06.08 03:14
#118499
Ксения Кузьмина
Иркутск
maxp [118498]: Видел всякие разные в спортивных магазинах, где еще бывают?

Несколько вариантов я уже перечислила: салоны красоты, многие крупные рестораны, бары, магазины косметики и парфюмерии, ювелирные салоны... Можно подобрать на любой вкус и цвет.
20.06.08 11:50
#118556
Роман Вахромов
Иркутск
Смотрю диалог не клеется. Максим спрашивает о возможности формирования призового фонда силами участнико соревнований, но Ксения всё равно заводит речь о спонсорах... Но вот моё мнение: 1) по поводу личностного вклада. Если я новичок в соревнованиях и скорее всего не смогу занять одного из 3-х первых мест, то вроде как и на приз рассчитывать не стоит. Так зачем тогда я буду скидываться деньгами, кого-то спонсировать я не хочу. 2) касательно спонсорства. Я тут как-то выступил с инициативой у себя в компании - обратился в маркетинговый отдел проспонсировать одно из соревнований Велоклуба, а за одно и порекламироваться. Очень наши рекламщики зацепились за это предложение. Я связался с А.Никольским. Ехал он к нам долго. Доехал. Было общение. Но после общения стало понятно, что возможностей Велоклуба катастрофически не хватает. Тут всё, начиная от рекламы самого мероприятия и заканчивая возможностью прорекламироваться у спонсора.
Вот покритиковал, а предложить, если честно, ничего не могу. Желаю удачи другим форумчанам.
20.06.08 12:57
#118573
Максим Пензин
Иркутск
Rodriges [118556]: поясню свою мысль:
Формирование фонда силами посетителей нашего сайта.
И награждение не обязательно только за победу в соревнованиях, а просто "за достижения".

Скажем так, мне нравится, когда наши спортсмены показывают где-то хорошие результаты и я вполне могу выделить какие-то средства для тех, кто делает то, что мне нравится :)
Любой студент способен отказать себе в 3-4 бутылках пива (100 руб?), которые выпиваются в немалом количестве где-нибудь на набережной. Если таких "студентов" наберётся десяток-другой, то это уже вполне нормальной поощрительный приз.

По поводу спонсорства возможно стоит пообщаться с вашими рекламщиками еще раз?
Тем более, что мы придерживаемся политики не "трясти со спонсоров деньги", а предусматриваем взаимный интерес.
На Angara.Net регулярно размещается где-то с десяток различных организаций.
Все-таки, более чем 1.5 тыс человек в день в нашем регионе совсем не многие сайты могут обеспечивать.
20.06.08 13:25
#118582
Andrey Kosyanchuk
IKT
maxp [118573]: не проще ли сделать сборы для участников соревнований? Нравится спортсмен - внеси за него регистрационный сбор или часть его. Можно, конечно, принимать пожертвования от посетителей сайта, но сомнительно это все как-то.

Не любой студент способен оказать себе...

ЗЫ. В ближайшие дни наконец-то зайду в гости. ))
20.06.08 13:26
#118583
Максим Белоголов
Иркутск
Скорее тут можно вести речь о создании свободного фонда Angara.Net, из которого администрация могла бы поощрять отличившихся активистов. Потециальными наполнителями этого фонда могли бы быть как раз люди из числа этих активистов - что-то наподобие необязательных клубных взносов. Можно создать и более строгую и организованную клубную систему.
20.06.08 13:31
#118585
Andrey Kosyanchuk
IKT
mb [118583]: Макс, я лично, отвечая ориентировался на название темы и на первый пост Макса. Конкретно, про соревки речь шла. А так уже скоро можно будет продавать "клубные карточки активиста".
20.06.08 13:38
#118587
Максим Белоголов
Иркутск
andrkoss [118585]: А я отреагировал на - И награждение не обязательно только за победу в соревнованиях, а просто "за достижения" . Я просто предполагаю, что строгий порядок - это стиль Angara.Net, а клубная система является выражением этого порядка, а заодно и возможностью поощрять участников соревнований .
20.06.08 13:47
#118589
Ксения Кузьмина
Иркутск
Rodriges [118556]: где-то Вы между строк прочитали, речь в диалоге шла именно о таком фонде, силами посетителей сайта. И во втором посте перечислялось ТО, что можно купить, а не ТЕ, кто могут стать спонсорами. И все, что перечислено, приобреталось бы именно на деньги тех, кто желает принять участие в создании призового фонда (про рекламу и спонсоров заикнулась лишь как про возможность). Лично я не собиралась бы рекламировать никого, включая себя, участвуя в призовом фонде.
20.06.08 14:07
#118595
Максим Пензин
Иркутск
Ks [118589]: Возможно соблюдение анонимности. В отчёте по взносам будет
Вася 100 руб
Петя 110 руб
Agent007 499 руб.

Каждый знает тот псевдоним или реальное имя от кого был сделан взнос и видит его в общей ведомости.

Следующий вопрос - как решать кого премировать и чем?
20.06.08 14:31
#118598
Эраст Бутаков
Иркутск
maxp [118484]:
Где-нибудь после 30 июня я смогу более детально поговорить на эту тему, когда приобрету необходимый опыт, который сейчас нарабатывается на ветке «Евро 2008».
(Пожалуй, целую диссертацию можно будет написать, учитывая все тонкости проведения столь длительного по времени и быстрого по выработке предложений и принятию решений).
А пока выскажу свои соображения насчет собственно понятия «фонд».
1. Фонд, это нечто такое, что должно постоянно быть (если он уже открыт или создан), своевременно пополняться СПЕЦИАЛЬНО или постоянно накапливаться из так называемых «излишков».
2. Фонд может содержать в себе как нечто материальное или финансовое, так и нечто морально-поощрительное: грамоты, значки, медали, ордена и т.п.
3. Каждый, кто имеет хоть какое-то отношение к пополнению фонда, должен иметь ежесекундную возможность узнать, что именно сейчас находится в Фонде, на что потрачено то или иное, на что предполагается потратить в будущем.
4. Если это «общественный» фонд, т.е. сложен из взносов, добровольных пожертвований и т.д. и т.п. большого количества людей, стоит ожидать, что каждый из них проявит желание высказать свое мнение при решении вопросов: «На что, чем, когда и в каких количествах?» тратить его составляющие.
5 Есть ещё довольно много специфических особенностей любого фонда, именно поэтому, прежде чем его создать, разрабатывается, публикуется и на всеобщее обсуждение выставляется, так называемое, «Положение о Фонде»

Вот это лишь крупинка того, пусть бюрократического, но бесспорно необходимого условия, при котором Фонд будет работать: т.е. пополняться и удовлетворять свое предназначение. В противном случае будут склоки, разборки и недовольства.
Избегая всего вышесказанного (бюрократии и склок), легче создать собственный фонд, в котором ты сам себе начальник, объявить условия пользования им, и начать то, за что ты потом сам из него будешь вручать призы.
Хлопотно конечно и несколько по карману бьет. Вопрос в том, «Начерта тебе это надо?» возникает. Но зато ты не забюрокрачен, ни перед кем не отчитываешься и эксперементируешь на всю катушку, создавая условия, оъявляя результаты, организовывая и сворачивая различные направления, течения и ветки. Кайф в это есть, так, как в дано случае нет придела фантазии человека, творческих замыслов и свершений, живого общения с единомышленниками и проче, прочее, прочее!
И, подчеркиваю, нет никакого обсуждения «Зачем?» и «Куда?»!
Вот. Извините, что так много
20.06.08 14:32
#118599
Ксения Кузьмина
Иркутск
Было бы чем наградить, а повод найдется (не в обиду Э. Бутакову, но надо брать пример с него).

Можно оставить часть награждений на усмотрение администрации: "за вклад в развитие сайта", "за творчесткие заслуги" (отчеты, фотоматериалы), в конце концов, за 200000 сообщение или n-цатую тему.

Завести под награждение отдельную тему, где указывать, кого и за что наградили. Там же посетители сайта смогут вносить своих номинантов (например: "есть такой клевый человек N.N., наградите его за такие-то заслуги"). Вырезано
Прошу прощения, проглядела тему про то, что моих номинантов уже наградили :-)

Надо уже голосовалку, кто что желает видеть в качестве призов (сертификаты, ценные вещи - какие?)
20.06.08 14:58
#118606
Максим Пензин
Иркутск
Ks [118599]: На настоящий момент высказавшихся только 6 человек, голосовать пока не за что.
20.06.08 15:02
#118607
Юлия Хлебникова
Иркутск
mb [118587]: клубная система является выражением этого порядка, а заодно и возможностью поощрять участников соревнований Действительно, мысль хорошая, я, например, согласна бы была отдать некую сумму за регистрацию на сайте и право общаться в форуме- заодно и отсечь можно такие темы : "Эта, я тута новинький. Хачу надёжный крутой байк за 5тыс" и потом уже, не читать их бредни с "полезными советами" о тех обслуживании велосипеда. Это раз!
Два- думаю можно попробовать обратиться в разные крупные компании с таким обращением (спонсорства призового фонда и т.д.)
Все же мы работаем где-то (вот и заглянуть в отдел маркетинга)- глядишь, может и согласятся. Сейчас модно делать акцент на активный образ жизни.
20.06.08 15:09
#118612
Юрий Михайличенко
Иркутск
Очень похоже на продолжение или развитие темы про лучших людей http://angara.net/forum/t7728?p=0
И, похоже, та же "грабля". Т.е. обсуждение начинается с того "где взять деньги?" и как "всё это будет здорово!".
А начинать надо с регламента, как это не скучно. Т.е.: номинация (-и); принципы попадания в претенденты; принципы определения попедителя (-ей); "А судьи кто?"... Причем не обязательно всё это очень сильно забюрокрачивать, но правила нужны...
А бывает весьма и просто.
Скажем на одном из профессиональных форумов, администрация ежегодно объявляет победителей из числа участников обсуждений. Принцип простой: побеждает тот, за кого на форум подано наибольшее количество голосов других участников, все, кто получил 2 и более голоса - тоже получают приз.
А одна из региональных федераций альпинизма, проводит конкурс что-то типа: "Универсальный спортсмен". Участвуют все имеющие любой разряд/звание по альпинизму. Засчитываются баллы за участие и места, занятые во всех соревнованиях федерации (кроме, собственно альпинизма): скалолазание, лыжные гонки, слалом, кросс, ориентирование.
...
Т.е. начинаем с идеи и продолжаем регламентом. А под это дело уже и смотрим и финансы, и формы призов...
20.06.08 15:13
#118616
Эраст Бутаков
Иркутск
Ks [118599]: "Было бы чем наградить, а повод найдется (не в обиду Э. Бутакову, но надо брать пример с него)".
Спасибо.
Это комплимент!
Если организатор создает имидж, что у него всего много («Было бы чем»), значит он все классно организовал!
20.06.08 15:15
#118617
Юрий Михайличенко
Иркутск
erast [118598]: В разрезе подобных обсуждений и предложений, вот это Ваше мнение:...легче создать собственный фонд, в котором ты сам себе начальник, объявить условия пользования им... - выглядит наиболее перспективным.
20.06.08 15:25
#118624
Эраст Бутаков
Иркутск
yumiha [118617]: Разумеется, Юрий. Именно поэтому я и затеял "Евро 2008", чтобы показать, насколько сложно будет выявить "человека года", если всё это начать обсуждать и пертерать, составляя графики, схемы, условия и т.п. чепуху. Я как полагаю: решил бежать - беги (Постоянно привожу этот пример из фильма "Форест Гам") - оптимальный вариант. Вот, решил показать на примере... и пока получается судя по всему. Сколько людей познакомилось, интересы выявились, даже из Австрии призы выслали - ну не красота ли? А по деньгам - не очень много, если учитывать удовлетворение от содеянного! Но пока ещё, в общем-то, молчу - до финала далеко, а уж там поделюсь опытом проведения и создания нечто подобного - сам ещё не всё понял и попробовал (в организации и проведении) далеко не всё! Но мы стараемся, и ребят-помощников-единомышленников нашлось достаточно и в футбол уже пару раз рубились.... всё отлично, и для этого нужен форум, а не только советы давать, ругаться и обсуждать (Это не критическое замечание в сторону форумов, прошу учесть).
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.