в Иркутске 02:38, Мар. 29    
Уковский водопад
24.06.13 23:13
#925951
Елена Гизатуллина
Ангарск
Добрый вечер всем! Хочется побывать на Уковском водопаде под Нижнеудинском. На фото- очень красиво, а кто-нибудь был там, оно того стоит?
26.06.13 02:46
#926561
Angel Nebesny
Angarsk
Я была там в далёкие студенческие годы. Мы там отдыхали студенческими зимними заездами на базе отдыха "Водопад" и пешком, а также на лыжах ходили на Уковский водопад. Зимой наледи на водопаде очень красивые. А также мы пешком с этой базы ходили до Нижнеудинска. Так-то хотелось бы побывать там летом.
26.06.13 09:53
#926603
Alexey Kolgan
egao.eg [925951]: стоит, водопад красивый. Заодно советую посетить под Нижнеудинском пещеры на Уде, "Богатырские" кажется называются. Красивее и масштабнее нашей Мечты )
26.06.13 21:59
#927001
Алексей .
Иркутск, мкр.Первомайский
Клевый водопад, тоже захотелось там побывать )
P.S. Фото не мое
26.06.13 23:23
#927034
Елена Гизатуллина
Ангарск

alec36, спасибо за фото! Как я поняла, добраться туда не сложно. Почему прошу отзывы- боюсь, что место там может быть загажено "туристами", т.к. на самом деле недалеко от города.
27.06.13 16:16
#927301
Алексей Закиров
Иркутск
В сети не много инфы, у судя по ней место не самое популярное. Спасибо за наводку, тоже собираемся смотаться теперь туда.
04.07.13 00:44
#929959
Lev Sm
Siberia
Был в тех краях, на поле свернул не туда - ушел на Уду ниже км 5=)
04.07.13 05:10
#929996
олег Б
иркутск
greenlex [926603]: нифига они не масштабнее - Вы просто мечту плохо знаете
04.07.13 21:08
#930349
Елена Гизатуллина
Ангарск
msg
eridy
А вы хорошо знаете?
05.07.13 08:08
#930523
Андрей Уцын
Иркутск
egao.eg [930349]: Рекомендую обратиться к Алексею Ускову, он проживает в поселке Геологов в Нижнеудинске, там же находится его клуб "Каньон". У него можно остановиться и организовать поездку и на водопад и на пещеры (это в разные стороны по Уде). Очень опытный турист, прекрасный художник и просто очень интересный человек. Если нужен его телефон-пишите в личку. Выкладываю несколько фоток с зимней поездки.
05.07.13 08:09
#930524
Андрей Уцын
Иркутск
Зимой он красивее
06.07.13 19:38
#931207
олег Б
иркутск
egao.eg [930349]: хорошо знаю и Мечту и "Богатырские", другое название - пещера Черского, из-за его большого автографа внутри
15.07.13 17:10
#934549
Алексей Закиров
Иркутск
18.07.13 12:46
#935833
Алексей Закиров
Иркутск
*Сообщение с другого форума про водопад:*
Проезжаешь НУдинск, сворачиваешь в пос. Ук (километров 20-30 от города).
В самом Уке едешь по главной, проезжаешь мост, сворачиваешь направо перед магазином (будет стоять на перекрестке) и пилишь прямо, никуда не сворачивая (потому что некуда), километров 20, до психиатрического санатория [не шутка!].
Оттуда направо в горку, едешь сколько можешь, потом бросаешь машину и идешь по дороге пешком (километров 6-7). Вуаля!
19.07.13 09:31
#936160
Алексей Закиров
Иркутск
[i]egao.eg[/i]
Алексей, с таким знанием дела описан маршрут- неужели он уже пройден ? Большое вам спасибо, только неувязочка одна- машины нет. До Ука, положим, автобусы-маршрутки ходят. А психиатрический санаторий - это в пос. Водопадный? Вы его не перепутали с домом отдыха "Водопад" ( Упоминается в разных источниках)?

Я
Нет. Сам поселок водопадный, это поселение псих санатория для умственно отсталых людей. Я читал отчет, там живут психически больные, говорят вполне мирные. Если нет машины, то с автостанции вроде возят маршрутки, но говорят цены ломят. Лучше на нижнеудинском форуме поспрашать, кто и за сколько увезет. Это почти 40 км по дороге. Или договориться на лодке, что судя по описанию проще.
Я чет видел про дом отдыха водопад, но в поселке, откуда нужно до самого водопада, стоит псих лечебница. Это не я писал, я текст из форума кинул, это единственная полезная ифа там оказалась. просто ищите в интернете. Все расписана, а позже и тут будет, если добавите.
19.07.13 11:53
#936224
Дмитрий Зырянов
Иркутск
Как местный - поясню. На машине заехать можно с двух сторон - через Ук и через Каз. Бадарановку (паромом на противоположный берег). Из Н-удинска пешком нереально - далеко и нет дороги вдоль берега - проще через Ук. Самый простой способ (испытано на себе) - лодка, 4-5 часов неспешного сплава и водопад (он чуть в глубине от реки) доступен по левому берегу.
19.07.13 15:20
#936298
Наталья Кошербенова
Иркутск
zyraf [936224]: Из Н-удинска пешком нереально
Это вы зря, из самого Нижнеудинска, конечно, не стоит пешком, а вот если доехать до станции Курят (на электричке 10 минут от города,ходит 2 раза в день с направлением Нижнеуд.-Тайшет) и пройти вдоль жел. дороги примерно 2 километра по дороге, может чуть больше, будет тропа в лес. От станции до водопада хорошим ходом не больше трех часов. А если знать тропу, так и за 2 можно добежать. Помню,что по пути будет дом деревянный, вот от него надо брать правее. Сейчас сезон, тропа наверняка набитая. В конце тропа приведет к речке выше водопада, через нее надо переправиться, обычно есть переправа, но даже в брод можно перейти при небольшой воде и все - вы на месте, но нам больше нравилось жить у Уды и ходить гулять на водопад, для этого надо спуститься к подножию водопада и выйти из каньена. Еще советую сходить от водопада по тропе вправо, на самой высшей токе подъема отличный вид на Уду.
Есть еще тропа по реке, от Станции Курят по речке Маре, а потом по Уде вверх, но когда в детстве мы там ходили, тропа была плохая, нечищеная. Она может и легче, что не набираешь высоту, но постоянно надо перелазить через заваленные деревья.
Красота водопада зависит от количества воды в той речке, которая собственно и падает, чем больше, тем красивее. Но сам каньен, меня лично, всегда впечатлял, скалы необычные.
19.07.13 16:42
#936318
Дмитрий Зырянов
Иркутск
НУ в принципе за день реально уложится туда обратно. НО есть несколько "но" - тропа (есть ли, проходима ли), высота воды в реках (Высокая - Мару в брод не перейти, низкая - водопад будет едва падать). Мне привычнее было на лодке сплавом вниз, до Атагая
19.07.13 21:26
#936411
Ivan Brago
Irkutsk
Сейчас в Нижнеудинске. В это воскресенье обязательно схожу на водопад. Раньше там не был. Пройдусь по тропе - отпишусть в понедельник.
19.07.13 21:50
#936418
Алексей Закиров
Иркутск
Соседи Нижнеудинцы, Приложите пожалуйста карты с маршрутами, будет очень удобно. Весь заезд буквально на день. Я хочу снять там 3D панорамы для сайта baikal360.org. Увидел тему, загорелся, очень захотелось съездить, но со временем напряженка, да и поскакать там придется в поисках точек съемки.
Заезжать будем на машинах, расскажите пожалуйста о состоянии дорог от Ука до водопадного и дальше. На легковых проедем?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.