в Иркутске 03:35, Апр. 19    
Домофон, отзывы, рекомендации.
17.04.13 11:10
#891629
Владимир Белов
Шелехов
Чем оличаются, какие надежнее и почему ломаются. Вроде там и ломаться нечему.
Доводчик. Какой наиболее долговечный и на самом ли деле он требует регулярного обслуживания?
Есть ли смысл платить абонентную плату за обслуживание домофона и доводчика? Сразу напрашивается мысль что фирме установщику выгодно чтобы все ломалось и все безропотно сдавали деньги на обслуживание.
17.04.13 11:23
#891635
den den
Зимой постоянно доводчик замерзал и не закрывался, потом обратились в другую службу, они облегчили входную дверь, установили новый доводчик и берут абонентскую плату, все работает исправно. Домофон как-то весь раскурочили сломали, они его заменили.

Домофон вот такой
http://energiask.ru/Многоабонентные-домофоны-Laskomex/Laskomex-AO-3000TM...
Только вместо железного считывателя и ключей таблеток, заменили на другой считыватель и ключи пластиковые(rfid)

Сейчас выбит экран, отогнуты углы немного, сенсорная панель вся исчеркана отверткой или хз чем, но все работает.
17.04.13 11:39
#891651
Sergey Victorovich Junior
R-EX [891629]: третий год пошел, как установили Факториал (устанавливала одноименная контора).
Установили быстро, слажено и аккуратно, нареканий нет. Старшему по подъезду объяснили где, как и чего, если что вдруг...
Абонентская плата около 50р./мес.
Сам домофон достаточно крепкий, кнопки держатся, подстветка работает. Глючил пару раз (ключи не читались), вызывали, приезжали, все устраняли.
Считаю, что их пневмодоводчики лучшие для подъездных дверей, особенно в -30 и ниже, ибо они держат, проверено. По надежности и простоте с ними может сравниться только пружина. Доводчик такой, как на картинке:
http://factorial.ru/domofonnie-sistemi/domofoni.html
Считаю, что платить конторе выгодно, т.к.:
1) снимается ответственность за его исправность, в противном случае все и всегда и в любое время придут/позвонят/кинут камешек в окно тому, кто устанавливал домофон. А так есть телефон оператора, пожалуйста, звоните.
2) каждая квартира самостоятельно заключает договор с фирмой на обслуживание, каждый платит сам за себя, не заплатил - отключили трубку. Очень организовывает такой подход наших граждан.
3) в случае поломки устранаяет/производит замену контора, если же самому устранять, то нужно деньги собирать, идти по квартирам, объяснять, доказывать и проч. а дверь тем временем будет стоять открытой.
Фирме ломать не выгодно, т.к. по договору все меняется за их счет.
17.04.13 11:55
#891667
Юрий Михайличенко
Иркутск
figura [891651]: Абонентская плата около 50р./мес. - если с квартиры, то это круче, чем обслуживание ККМ!
R-EX [891629]: Я не понимаю, что там может регулярно ломаться, чтобы платить за это абонентскую плату?
По доводчикам такое ощущение, что ставят, во-первых, для внутренних помещений, т.е. не рассчитанные на морозы, во-вторых, для легких дверей, а не для железных, и в третьих, не настраивают их совсем.
Почему-то за границей я никогда не слышал, как хлопает дверь с доводчиком. А здесь постоянно. Т.е. доводчик используют в качестве дорогой пружины, которая еще и требует обслуживания! По доводчику, видимо, нужно посмотреть характеристики: вес двери, температура эксплуатации и проверить настройку.
17.04.13 12:03
#891677
Владимир Белов
Шелехов
Дело в том что у нас всего 9 квартир, вот я и ищу вариант без обслуживания.
Значит нет такой системы которая работает безотказно? Кроме Факториала и Ласкомекс есть еще что нибудь?
Читаю отзывы ваши и сдается мне что двери эти один геморой...
А имеет значение какой ключ?
17.04.13 12:58
#891730
Юлия Фадеева
Иркутск
Обязательно заныкайте в неочевидное место пульт управления. У мамы в подъезде плохие ребята вырвали с мясом внешнюю часть домофона (что с ней потом делали, не знаю), а пульт управления, спрятанный в одном из подъездных счетчиков, не нашли. Восстановление минимума денег потребовало.

Практически любой доводчик работает нормально, зимой немного ослаблять надо, летом подтягивать, иначе в теплое время дверь хлопать начинает.
17.04.13 14:06
#891763
Sergey Victorovich Junior
R-EX [891677]: у нас "всего" 8 квартир. и, поверьте, этого вполне достаточно, чтобы вынести мозг тому, кто взялся за доброе дело - установить домофон... экономия в результате отказа от абонентской платы составит 50р/мес, а вот "общения" с соседями по поводу работы домофона, пожеланий, указаний, требований и проч. будет предостаточно.
17.04.13 17:32
#891892
Павел Арсентьев
Иркутск
R-EX [891629]: Несколько раз приходилось общаться с разными фирмами по домофонам, поэтому плюсану "Факториалу" из figura [891651]: по всем пунктам:
1. Домофон хорош (цельнометаллические кнопки; мелкий, "непровоцирующий", экран-индикатор). Единственно, нельзя соглашаться на модель со вставными ключами типа "шоколадка".
2. Конструктивно правильный пневматический доводчик, беспроблемный и всегда одинаково работающий, в отличие от гидравлических.

По поводу аб./платы - брать только с ней! Это своего рода "КАСКО" для домофона.
Уже были случаи по мотивам figura [891763]: - обыватели вынесли весь мозг, в результате чего домофон стал беспризорным и был утрачен.
17.04.13 18:03
#891912
Юрий Михайличенко
Иркутск
Polkan [891892]: Если "вынесут", то это , наверняка, чиниться будет за дополнительные деньги.
У нас без абон.платы. Вызывают при необходимости, не так часто.
Да, еще должен быть гарантийный срок!
Я против абонентской платы категорически. Это как на домашний стационарный телефон оплачивать приход техника для ревизии аппарата ежемесячно...
17.04.13 18:06
#891915
Gos .
Иркутск
Знаю дом (подъезд) /15 квартир/.
Домофон стоит уже лет пятнадцать.
Никому абонентская плата не платится.
Через десять лет эксплуатации забарахлил доводчик.
Стоимость нового на несколько порядков меньше суммы предполагаемой абонентской платы за прошедший период.
17.04.13 18:25
#891925
Александр К
Иркутск
Да уж...
17.04.13 20:25
#891997
Sergey Victorovich Junior
Gos [891915]: Со стороны может и так, но даже простой шарнир и то нужно смазывать, иначе скрипеть будет. Я про то, что этот домофон проработал так и столько благодаря вниманию энтузиастов и только, чудес не бывает. И нужно иметь в виду, что условия у всех разные. Может у них в каждой квартире по рукастому мужику, все друг к другу хорошо и с пониманием относятся... и поддерживать в работоспособном состоянии домофон им не проблематично. А если 90% жильцов - это бабушки/сдающие квартиру/бизнесмены, у всех друг к другу претензии с незапамятных времен и т.д.? кто к домофону с отверткой пойдет?
17.04.13 23:16
#892110
Владимир Белов
Шелехов
Общался сегодня с Факториаломи Домофонсервисом. С Факториалом вышла комическая ситуация )) Поиск показал Ирк страницу на Головном челябинском сайте (не там ли работают те самые фрезеровщики?) Долбежка по указанным телефонам в течение часа ничего не дала, один не отвечает, второй всегда занят (ого у них заказчики тел обрывают!) Пришлось звонить в Челябинск (!?) там мне дали (удивившись) 2 других номера (что за шифровка блин) Сразу взяла трубку девица которая искренне была удивлена тем что я нашел их тел через Челябинск, заявив - дака мы жа сменили тел 1.5 года назад! Как так телефоны другие, не может быть! Вы меня поймете наверное, что судя по отношепнию к бизнесу и клиентам, двери не обещали быть качественными.
В Домофонсервисе, все клево разжевали, немного урезав значимость Факториала, рассказали что пневмодоводчик не так уж и крут, а все остальное почти одинаково, рассказали по щелевой ключ (аут) четко разжевали про ДвереКаско за 50 руб.
В общем впечатление сложилось лучше о втором участнике рыночных отношений, но вот двое уважаемых юзера здесь мне уже посоветовали Факториал. правда и Ильдар ложку меда мне тут подложил с абонплатой, блин...а меня уже уговорили на нее...
18.04.13 09:27
#892241
Юрий Михайличенко
Иркутск
R-EX [892110]: А расскажи своими словами, что именно тебе продают за регулярную абонентскую плату?
Кстати, как я понимаю, от неё можно и отказаться? Сейчас говоришь, что нужно и они, понимая, что им обслуживать, уж очень сильно не косяпорят. А после получения двери смотришь и думаешь...
И я так и не понял: 50 рублей в месяц это с двери или с квартиры?
18.04.13 10:30
#892283
Сергей Верхушин
Иркутск
yumiha [892241]: это с квартиры и тебя не волнует ничего по домофону. Есть проблема - просто звонишь и техники все ремонтируют. При этом даже если потребуется новый домофон. Самому может быть обслуживать выгодно только в одном случае. Все жители очень хотят домофон и их желание не расходится со словами. Иначе устанешь собирать деньги. В большинстве случаев домофон жильцам нужен на словах и то не всем. А вот обслуживать его не готовы. Потому и лучше скинуть весь геморрой на эту тему на фирму.
Щелевой ключ более вандалоустойчив, мусор просто проваливается в щель. Конечно, испортить можно все, но этот вариант мне больше всего нравится.
Кстати, мусороприемник чистит так же обслуживающая фирма.
18.04.13 10:35
#892286
Юрий Михайличенко
Иркутск
StarWind [892283]: это с квартиры - вот это-то и странно. Должна быть конкретная цифра за домофон.
18.04.13 10:54
#892293
Павел Арсентьев
Иркутск
StarWind [892283]: "Щелевой ключ более вандалоустойчив..." - Возможно, однако он довольно легко ломается прямо в щели (господа офицеры, молчать!) и, при неудачном стечении, даже просто при падении увесистой связки ключей на бетон.
Т.е., так сказать, "к пользователю" он менее дружелюбен, чем обычная RFID-таблетка (вандалам-то хорошо - им "шоколадку" не юзать...).
18.04.13 12:01
#892339
Сергей Верхушин
Иркутск
Polkan [892293]: Была бы таблетка именно Rfid... :) Но как раз Radio там и не пахнет. А ключ никогда не ломал...

yumiha [892286]: возможно она зависит от количества квартир в подъезде. Про это я не знаю.
18.04.13 13:19
#892386
Юрий Михайличенко
Иркутск
StarWind [892339]: Я заглянул на сайт. Стоимость двери с домофоном и установкой 12тыс. Если 10 квартир по 50 рублей, то каждые 2 года можно менять всю систему...
18.04.13 13:44
#892408
Владимир Белов
Шелехов
yumiha [892386]: Неправда, дверь стоит 12-14 тыс. и домофон 11-12, с установкой поквартирно.
По Абонентплате. Факториал например не ставит двери без абонента, они говорят что живут на этом, минималка может быть и меньше 50 руб с квартиры, 50 руб это если мало квартир, у нас 9 например, больше 50 никто не берет.
По ключам я так понял что они все достаточно надежны, есть косяки у таблеток-выпадают, фалосовидные ломаются (с дуру наверное, как говорится...), но РФИДы дороже, до 100 руб.
В общем Абонемент конечно лучше если подъезд большой, а вот если маленький то вопрос спорный и нужен жилец-альтруист с отверткой.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.