в Иркутске 10:11, Апр. 19    
Шумак
26.10.13 13:21
#973376
Viktoria G
ulan-ude
30.10.13 22:32
#975046
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
vika141 [973376]: Про иркутян пишут в коментах, что мы обнаглели:))
Я наблюдаю ситуацию с источниками уже не первый год. Ещё до прихода Грейзе началось активное строительство домов на источниках. Это на радоновой стороне. Ветхие зимовья сносились, а на их месте Сайков (мэр Слюдянки) строил дома. Сами буряты из Тункинской долины занимались строительством этих домов. Я же разговаривала со строителями еще в 2001 году. Им платили. Николай Паданов(проводник с Хойто-гола) приходил как-то к нам, кричал, что «это я строил зимовьё! я хозяин! Не имеете право вешать на дверь замок!» А про то, что это Зимовье он строил для москвичей, он молчит. Он молчит так же, что ему за работу хорошо заплатили. Москвичи продали этот дом бизнесмену из Иркутской области. Теперь там действительно есть хозяин, и это точно не Паданов.
Никто ни у кого ничего не отнимал. Администрация Бурятии ничего не предпринимала для того, что бы наконец получать прибыль с этого «клондайка», пока Грейзе не взялся за дело.
А что мешает Бурятской администрации наладить инфраструктуру в Мондах и на Белом Иркуте? С одного месяца «май» такую прибыль можно получать! Несколько тысяч регистрируется на границе!
Что мешало Тункинской администрации построить турбазу на Шумаке, сделать огороженный выпас для коней? Что мешает сейчас объединить всех конных проводников в зарегистрированную организацию, выдавать зарплату даже не в сезон? Что бы люди чувствовали себя защищенными. Тогда и туристы чувствовали бы себя защищенными от произвола недобросовестного проводника. И прибыль летом текла бы рекой в карманы администрации.
А иркутяне такие же гости на Шумаке, как и другие люди другой нации. Сделайте свои дома пригодными для приема туристов, и стойте с табличками на Шумаке «сдается жильё». Найдутся желающие за небольшую плату поселиться в деревенском доме, пусть на нарах, но с уверенностью, что даже ночью примут, разместят уставших туристов, дадут дров и примитивный ужин. А если можно заранее договориться о встрече, чтоб не тащить лишний скарб, что «мы придем на Шумак 10-11 июля, переправьте на конях наш основной груз в целости и сохранности, встретьте в назначенном месте».
Сделайте лучше, чем Грейзе. Сделайте доступной для отдыха всю исконно бурятскую территорию. Предложите услугу, что бы было за что платить. Но, извините, если я поставила палатку, хожу сама за дровами, варю себе еду в своем котелке, никакие 100рублей никакая Бурприрода с меня не вытрясет. А мусор я выношу с собой. Пусть докажут, что я оставила после себя мусор. Вот тогда заплачу за вывоз. Все остальные поборы – это произвол.
А Грейзе платит налоги, он создает рабочие места, он обеспечивает отдыхающих всем необходимым. Что входит в стоимость, написано. В Турцию в 10 раз дешевле съездить, но ведь выбор за покупателем.
А грязь в источниках, так это надо не на словах доказывать. Институт Земной коры совместно с французами фильм делали про Шумак. Они точно брали пробы для анализа. Сама знакома с профессором Шпейзером, доверяю этой личности. Он рассказывал про результаты анализов в этом фильме.
Надо уже перестать завидовать человеку, который удачно сделал бизнес.
16.12.13 14:20
#991972
Vladimir Kekelev
re
Институт Земной коры совместно с французами фильм делали про Шумак

В открытом доступе (inet) этот фильм есть?

Три года подряд ходил на Шумак. Каждый раз там всё хуже и хуже с инфраструктурой. Всё загибается кроме Турбазы. В этом году "внезапно" баня сгорела, попариться можно только на Турбазе за денежку. Кровли в зимовьях протекают, желательно с собой иметь тент, чтоб "перекрыть" крышу.

Но все равно туда будут приходить люди.

Перед своим первым путешествием перелопатил много интернет ресурсов для поиска нормального фототчета, только разрозненные снимки типа "Красота", "Перевал", "Я и ...".

Попытался восполнить этот пробел

Шумак 2013 - http://www.flickr.com/photos/kekelev/sets/72157635868824733/

Шумак 2012 - https://plus.google.com/photos/117183331772218492389/albums/585985626315...

Шумак 2011 -
http://kekelev.ru/index.php?option=com_rsgallery2&Itemid=36&gid=...

Если есть замечания и предложения по фото-подборкам - с интересом выслушаю.
01.03.14 22:22
#1022666
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
kekelev.ru [991972]: Очень качественные снимки. Получила удовольствие от просмотра. Мой кэнон не делает такого чуда.
Про фильм в открытом доступе не знаю. У меня диск. Убей не помню, кто презентовал:)
25.04.14 20:52
#1048955
Настя Indukova
Ангарск
Фильм в открытом доступе есть, на днях как раз смотрели..
Да вот, к примеру, на ютубе - http://www.youtube.com/watch?v=wXeEFFPcYWM

ПС. Была на Шумаке в 2008, 2009, 2011 гг.. Изменений особых не увидела, но как сейчас - не знаю, надо пойти проверить)
Немножко фоточек - http://www.odnoklassniki.ru/profile/553818472536/album/521361629016
26.04.14 07:25
#1049037
Проходимец ---
Иркутск
OPPA [1022666]: Не надо пенять на Canon если руки не от туда растут. Кстати подобных снимком полно у тех кто ходит на Шумак, да и в сети тоже.
26.06.14 02:06
#1069605
Дмитрий Донской
Иркутск
Всем привет, 14 Июля идем на шумак , проводник очень опытный. Ищу приятную компанию с девушками. Пишите в личку, зовут Дима, договоримся обсудим все ньюансы. Вес делим по-ровну, большую часть мальчики, меньшую девочки -). Сами с Иркутска - Академгородок.
26.06.14 12:59
#1069713
TaDesKaden TaDesKaden
Хармонт
удалено модератором
26.06.14 14:03
moderator
#1069741
Moderator
TaDesKaden [1069713]: Воздерживайтесь от разного рода высказываний религиозной направленности.
26.06.14 15:20
#1069775
TaDesKaden TaDesKaden
Хармонт
Хорошо. Я Оставил свой коммент на Ютубе.
А тут повторю, что фильм не нучный. А околонаучный. Его не надо принимать всерьёз.
17.07.14 10:58
#1076725
Марина Кинозерова
Иркутск
Добрый день))) Ищем попутчиков до Ниловой пустыни, в машине есть три свободных места. Планируем выезжать из Иркутска 21.07.2014 утром. Заинтересовавшимся писать на e-mail: kinozerova@gmail.com
23.08.14 13:55
#1087449
иван иванов
иркутск
всем привет иду на шумак в 10х числах сентября.кто со мной??????
25.08.14 18:59
#1087931
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Вернулись с Шумака. Новости: кража на источниках. Один чел обворовал женщину с ребенком. Ночью слинял из зимовья, прихватив 18 штук и сотик. Народ очень быстро сработал, и на Сухом русле его перехватили по приметам.
Будьте бдительными! Уходя из палатки/зимовья погулять по источникам, берите с собой деньги и ценные вещи. К сожалению, мы судим людей по себе (я никогда не возьму, следовательно, другой не возьмет у меня). Оказывается крысы тоже ходят на Шумак.
Еще одна новость.
18 августа ночью к нам в зимовье попросилась группа туристов (с детьми), которых по среди ночи выгнали пьяные буряты из зимовья №11. Надо это иметь в виду, когда селитесь на бурятской стороне.
Еще пьяные хозяева зимовьев требуют деньги, чтоб "догнаться". На дороге они попрошайничают, просят сигареты. Это конные проводники. Похоже конь отказывается нести на себе лишний блок сигарет)
25.08.14 20:02
#1087946
Sergey SergeEvich
"18 августа ночью к нам в зимовье попросилась группа туристов (с детьми), которых по среди ночи выгнали пьяные буряты из зимовья №11. Надо это иметь в виду, когда селитесь на бурятской стороне. "
В июле наблюдал картину, когда места в зимухе перепродали 2 раза. Зимуха №10. Там жили (купили за 1500р, 100р. в сутки - платили некоему Батору) 2 мужика (Кирилл и Коля) с Иркутска и сын-подросток Кирилла, который (Кирилл) спал после пьянки. Мы там были до вечера (хотели одну ночь переночевать, нас пустили с условием, что если придут буряты (должны скоро), то мы уйдём - на том и сошлись) и наблюдали всё своими глазами.

Эти трое там прожили уже 2 дня. Места там примерно на 10 -12 чел. Днем пришел пьяный бурят (Билик вроде) и хотел срубить с нас ещё денег. Минут 40 разводили разговоры и он ушел ни с чем - как оказалось (Коля потом сказал) он был вообще левый. Ближе к вечеру пришли 3 бурята с У-Удэ, один попросился поспать до утра, что и сделал.
Самое интересное началось ближе к вечеру - часам в 21.
Примерно к 20ч. подошел один европеец (кажется, из Москвы). Сказал, что у него тут встреча с бурятами, которые несут его рюкзаки и груз.
Через час пришли буряты на лошадях и здоровый (2 метра) москвич, который стал рассказывать как быстро он ходит и т. д. Потом он встал в сторонке и ждал, когда освободят зимуху.
Бурят было человек 7 (главный был с женой) и они сразу стали выгонять этих троих, утверждая, что это их зимуха, что это они её строили (потом сказали, что их родители) и т. д. Главный сказал, что ему плевать, что Кирилл заплатил деньги, ибо эта зимуха не Батора и т. д. Вызвали Батора, тот скривился, но пришел, они вроде знакомы были с главным, и Батор сразу сказал, что зимуху надо освободить и ушёл.
Кирилл уходить, конечно, отказывался, ибо денег ему не вернул Батор, но пришедшие буряты напирали- и все эти разборки с приходами-уходами Батора продолжались ещё около часа.

Потом на той стороне я встретил Колю-он опять вёл этого Батора к зимухе на разговор и на вопрос о возврате денег ответил отрицательно.

Утром я ушёл и финала не видел окончательного. Подросток был напуган.
Москвич стоял в стороне и ждал. Как я понял он (один или больше) выкупили себе место в зимухе (и, видимо, не по 100р) и буряты старались и для них тоже.

На Сухом ручье рассказал эту историю тоже здоровому иркутянину, заходившему на Шумак с товарищем. Он ответил, что в прошлом году он тоже выкупил место в зимухе (№10 или №11-прямо возле источников в центре), но когда его пришли выгонять (без возврата денег вроде тоже), то он категорически уходить отказался и переночевал там с пришедшими бурятами. Утром продавший ему место бурят пришёл и отвел его на другую (уже типа точно свою) зимуху и даже дал ему пару ведер картошки!
Факт перепродажи мест в зимухах бурятских по несколько раз имеет место быть.
25.08.14 20:41
#1087955
Сергей Катков
Челябинск
Ходили на Шумак с 09.08.14 по 18.08.14. Все хорошо особенно с погодой. Но клан бурятов который держит базу на сухом ручье просто мерзко поступил. Пришли на сухой 17.08 вечером,появились для них внезапно походу. Спросили сначала у одного про маршрутки, тот ответил что маршрутки от сухого уже не ходят но с ними можно уехать до Ниловки за 250 с человека откуда и уедем до Иркутска, далее спросили у бурятки которая позы готовит- у нее уже за 150 можно уехать. Мы отказались, нормально поговорили с парнем который на ЗИЛЕ забрасывает, он позвонил водиле маршрутки до иркутска чтобы он на следующий день за нами из Ниловки в 14. часов заехал . 18.08 сидим до 14 часов, маршрутки нет. А до этого буряты с базы постоянно навязывали свои услуги с транспортом до Ниловки, то один то другой на старом зеленом джипе тойота, мы отказывались, сказали что за нами заедут. Маршрутки нет, в итоге оказалось что эти утыр....ки позвонили водиле маршрутки и сказали что туристов нет и приезжать на сухой не надо! Мы пошли до Ниловки из принципа пешком, разумеется на маршрутку опоздали и походу могли так в Ниловке и остаться, но водитель служебного автобуса на 16 часов довез нас до Турана. На обочине сидели минут 40 там нас забрал(даж рукой не махали ему а он сам остановился) парень из Братска и довез до окраины Кырена. Сидим на остановке,никого нет, вдруг подъезжает машина, я уже счастлив.Но водитель был в форме и погонах, попросил паспорта(думали заберет еще в отделение нас)), а он проверил документы и подбросил до вокзала Кырен, в Иркутск конечно не уехали, но зато благополучно добрались до Вышки и там отдохнули в источниках после похода. Не пользуйтесь услугами этих упырей на Сухом.
25.08.14 20:56
#1087961
Сергей Лостовецкий
Иркутск
OPPA [1087931]: Да с кражей это совсем не хорошо, фото бы этого человека в студию чтобы все знали .
25.08.14 21:15
#1087968
Николай В
Serega174 [1087955]: Не знаю как и с кем вы разговаривали. На турбазе на Сухом ручье висит телефон водителя, звоните ему и договариваетесь. Я позвонил ему 9 августа еще с границы леса и договорился что он нас заберет 10 августа с Сухого ручья. Никаких препятствий Светлана нам не чинила. С сараев заказали позы и блины, поели и довольные уехали в Иркутск.
25.08.14 23:54
#1088035
Sergey SergeEvich
OPPA [1087931]: "Один чел обворовал женщину с ребенком. Ночью слинял из зимовья, прихватив 18 штук и сотик. Народ очень быстро сработал, и на Сухом русле его перехватили по приметам. " - то есть деньги и телефон вернули хозяйке?
И этот чел откуда был?
26.08.14 00:16
#1088046
Сергей Катков
Челябинск
Да оно-то понятно что телефон висит, наши разряжены были а иметь с ними дел более не хотелось.
26.08.14 00:19
#1088048
Владимир Яндашевский
ЖУКОВ
В сентябре кто идет на Шумак?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.