в Иркутске 02:17, Мар. 29    
На каких креплениях ходят в походы?
18.11.04 20:30
#8597
Андрей Безруков
Уфа
Интересует какими креплениями пользуются иркутяне в лыжных походах.
У нас появляются периодически никуда ни годные харьковские тросиковые крепления, ломаются за одну поездку. Были раньше новосибирские - вот это была вещь! Продаются ли они у вас сейчас (у нас в Уфе они пропали из продажи)? Есть ли еще какие-то крепления отечественного производства (скитуры не интересуют)? Если что-то есть то где и сколько стоят?
19.11.04 10:29
#8610
Александр К
Иркутск
ДА чем только не пользуется. Обычные старые совдеповские тросиковые и пружинные. Видел самодельные. Два уголка (вместо щёчек) и спица под рант. Ну и тросик или пружина.
19.11.04 13:21
#8615
Тимофей Григорченко
Новосибирск-Иркутск
Самыми удачными были самодельные крепления изготовленные по типу скитуровских.
25.11.04 19:42
#8831
Александр Перепечин
В большем колличестве случаев ходят всё же на пружинных - удобнее. А чтоб не встрять если сломаются щёчки берут побольше запасных :). Тросиковые не сказал бы что лучше, но тоже хорошие и надёжные.
02.12.04 13:20
#9045
Ivan Voroshilov
Ангарск
А какие крипления используются под кофлочи. А то говорят пружинные от кофлочей быстро ламаются.
02.12.04 18:51
#9061
Александр Перепечин
Из собственного опыта, могу сказать, что в кофлах на лыжах очень плохо ходить. Крайне неудобно и быстро устаешь, лучше идти в обыкновенных треках, а поверх них надевать бахилы. Тогда пружинные и тросиковые крепления в самый раз. А про крепления к кофлачам ничего хорошего посоветовать не могу.
02.12.04 21:15
#9064
Дмитрий Песков
Иркутск
Из старых муравьевских кошек сделал за один вечер перед отъездом. Обточил зубья,на ось в пазы поставил и вперед на Алтай. У всех все сломалось, кроме меня. Был я в трезетах пластм., правда намял взъем на одной ноге, нужен мягкий объемный язычок.
06.12.04 12:33
#9188
Ivan Voroshilov
Ангарск
А можно по подробней о муравьевских кошках.
06.12.04 12:57
#9194
Дмитрий Песков
Иркутск
Обычные рамные кошки, как гривеля, направляющие в вертикальной плоскости и зубья тоже, спереди скоба, сзади лягушка дюралевая, стропу с пряжкой я перестал использовать, оказалось и так хорошо дножат, а снимать-одевать гораздо быстрее. Выпускались в советские времена и до 93-94гг. Мне кажется можно любые старые кошки приспособить, главное не бояться трудностей, смекалка и инструмент, дрель, наждак, болтики, под колодку я еще дюралевую пластину прикрутил, чтоб не вырвать все это сооружение.
20.12.04 18:22
#9608
Горбунов Александр
Иркутск
А были все-таки где-нибудь в Иркутске замечены в продаже тросиковые или пружинные крепления? (В настоящий момент). Хотелось бы пару таких приобрести.
Спасибо.
05.01.05 08:08
#9957
Алексей И
Красноярск
Ходят на обычных тросиковых, только вместо тросика репа 4-ка! И побольше про запас!!!
05.01.05 11:52
#9959
Александр З.
в Иркутске у Шуры Шепилова были в-сами-знаете-где, ещё он крепы такие с авиазавода заказывал. Я на обычных солдатских на мамай забегал, их можно и под сноубордические боты расставить.
12.01.05 16:16
#10071
Андрей Зорин
Ангарск
9061- На своем опыте могу сказать - ходить в кофлачах на лыжах - УДОБНО! Естественно, при соответствующих креплениях. Пружинные да тросиковые со щечками не годятся - жесткий башмак разламывает щечки, а щечки при этом уродуют башмак. Скитуры покупные - для ходьбы малопригодны: ось вращения платформы у них вынесена вперед, что при ходьбе неудобно (9061 - не иначе на скитурах ходил), да и хлипковаты они.
Ходим же мы на самодельных креплениях, напоминающих скитуры, но (!) ось вращения платформы должна находиться на 3-4 см под носком ботинка. Конструкция разнообразная - сварные трубчатые рамки, либо гнутые из полосы 3 х 18-20мм, задний/передний кулачок, кто во что горазд.
Недостатки - сравнительно большой вес (если стальные) и отсутствие системы самосброса при падениях. Если интересует, могу нарисовать поподробнее.
12.01.05 17:19
#10073
Константин Шишкин
Иркутск
3030 [10071]: Прошу прощения за наглость, но хотелось бы узнать поподробнее о конструкции таких креплений. Безусловно, схема бы не помешала. Мой е-адрес есть в профайле.
12.01.05 17:37
#10075
Александр К
Иркутск
Ага. Ждём фотки, схемы...
13.01.05 03:13
#10089
Александр Перепечин
10071: Ходил я в кофлах действительно на скитурах. Но неудобно ходить в кофлах ещё и потому, что ноги устают буквально в течение часа интенсивной работы. А если ещё и мороз, так есть риск и вообще поморозится (из-за практически полной неподвижности ступни). Поэтому (это моё личное мнение) мне кажется самый приемлемый вариант - это, как я уже писал выше, обыкновенные треки с защитой и старые дедовские проверенные тросиковые или пружинные крепления. Но не исключаю вариант, что при наличии специальных хороших креплений для пластиков, можно забыть про проблемы с этими самыми креплениями на маршруте.
Могу сказать, что идя траверс Хамар-Дабана в феврале 2004 в течении 19 дней, наши мужики ремонтировали свои крепления (скитуры и всякие самоделки) в среднем через день, а я и ещё один парень шли на пружинных и не знали проблем.
13.01.05 10:00
#10098
Фан спорт
Иркутск
Alexander [9608]:

Тросиковые крепления продаются у нас, цена 680 рублей за пару, они бывают разных размеров, и еще есть тросики отдельно - цена 195 рублей за штучку.
15.01.05 15:33
#10149
Владимир Красильников
Ангарск
Весь вопрос надо, по крайней мере я так думаю, разделить на 3 самостоятельных. На каких лыжах (дерево или пластик)? Какие боты и уж потом какие крепы. На деревяшки вставать в кофлах - анахроизм. Соответственно на деревяшки ставим тросиковые. Пружины заводские плохие. Лучше на производстве навить потолше и покрепче. А в случае чего можно и репик поставить. Держит. Но в этом случае нет контроля за лыжей никакого. Про наледи и не говорю - улетишь. На берег и тропи. Что? Отдача меньше на дереве? Знаю, но мы к этому вернёмся. Лыжи пластик. Сейчас можно купить пластик дешевле чем Вологду. Настоящие скитуровские лыжи больно дорого. Поэтому встаём на старые горные лыжи. Лучше не карвинги. Кто успел, тот купил в Вертикале на распродаже классные лыжи по 400р. Не помню как называются. Я осенью случайно хапнул Новые Фишера 93г.выпуска за 200р!!! Это разве цена? В этом случае если у Вас боты кожанные, полуторки какие-либо, ставим тросиковые крепы. Тут остаются проблемы с крепами, но зато уже уверенно накатываем по сырым наледям, а на курумах вообще забываем, что лыжу нужно беречь. Ну не ломаются они! Вариант 3. У Вас пластик везде. Здесь вопрос не в том, что кофлачи ломают трос. крепы, а в том, что щёчки съедают пластик на ботах. А это не есть хорошо. Тогда ставим либо самодельное крепление на шарнире, либо покупное. Самиздат видел, но не делал. Маленький обзор покупного. Здесь мы имеем http://www.mount.ru/equip/shop/ski-tour_fritschi.htm . Я очень долго отходил по Саянам и по ХамарДабану в древних ФритчиТоурЛайт. Нарадоваться не мог, но всё ломается. Кстати хожу в Кофлачах. В том году купил http://www.naxo.ch/ Вот это да. В 5ке по Саянам пытался их сломать, т.к. была договорённость с фирмой, что они всё заменят. Не смог. Плюсы комплекта кофлач/ naxo/лыжи Хаган. Одеваешь и снимаешь мгновенно. Щёлк и готово. Пока команда пялит свои тросики, есть 2-3 лишних минуты посидеть, а в большом походе это много. Когда чередуются наледи со снегом на подъёмах и необходимо одевать кошки, то тоже всё происходит быстро и красиво (Если у Вас ещё и кошки ВЦСПС на штрипках - то мне Вас жалко). Иногда за день десятки раз перекидываешься. Высокая ватерлиния (примерно 20см), что позволяет иногда просто идти по ручью не снимая лыж. Один раз на Оноте вода пошла в марте верхом, ну и такой бурный ручей своеобразный образовался прямо на льду, народ тропить схлынул на берег, а мы с Малышевым Дмитрием просто встали в ручей и вода нас толкала вперёд. Пару километров вообще не толкались, слегка перекантовывались куда поменьше глубина и катились вперёд. Красота! Контроль за лыжами почти как у горных. Слетют при падениях. Ухаживать не надо. И так далее... Минусы. Тяжело всё это. Одна девушка, на вопрос про кофлачи, сказала так: Ботинки конечно ничего, да ножки слабоваты. Мало ремонтнопригодно. Отдача. Это объективные факторы. Замечания о неудобстве кофлачей, это субъективное мнение. Мне например очень нравится. Мах не снимал (кроме как спать) 20 дней.
Об оси вращения. У Nахо их две. Сначала один шарнир гнётся, затем дальний. См. фильм. Я сначало боялся , а потом оценил. Когда уже надо отрывать заднюю ногу с лыжей от снега, в Naxo лыжа ещё прижата и контролирует ситуацию. Очень здорово. Особенно на подъёмах. Поднимается пятка на подъёме, тоже здорово. Кстати о подъёмах. Слабые подъёмы можно пройти на дереве прямо и легко, а на пластике и на палках вылезешь, а в затяжных и на дерево стропик мотаем и галсами, а на пластик камуса (это отдельная тема) одел, пятку поднял и вперёд, напрямую. Проверено: быстрее и проще, чем на деревяшках с верёвочкой.
Ходил ещё на SILVRETTA, очень крепкие, но тяжелее на 200 грамм. Это много.
К чему всё это, ведь как написано выше " (скитуры не интересуют)?". Лично я лучше поколымлю где-нибудь, и куплю дбротные крепы, чем велосипед изобретать. Без обид. Это уже моё субъективное мнение.
Вроде всё.
17.01.05 16:14
#10223
Игорь Прибленский
Иркутск
Последние три года хожу на Тиролиях с Вертикалевской распродажи, крепления тросиковые из Фан-Спорта, боты Lowa чьи не знаю, но вроде вибрам с гортексом... В общем-то, доволен, но... комплект получился слишком мягкий, после хорошего спуска еще полчаса ноги трясутся от напруги. Собираюсь брать Кофлач, но чем их клыжам крепить? Покупать крепления на каком-то сайте, где по ненашему написано или по каталогам в столь многоуважаемых магазинах?... Увольте-с!!! Скорее всего, это многодолларовое снаряжение через полдня лазания по курумам и буреломам сломается и будешь опять вертеть старые проверенные ...
    Есть-ли у кого-нть есть реальная возможность помочь? (схемы, возможность заказать и т.д.)
    К фирменному я претензий не имею, просто кота в мешке брать не хочется...
И к стати! Если иметь нормальную технику хождения под рюкзаком, репы на подъем вязать не придется... не более недели назад мы с другом из интересу под небольшими кулями по серпантину до памятника Рае Кирилиной прошли почти везде на плоских лыжах, Вот тебе и пластик.
18.01.05 09:22
#10245
Андрей Зорин
Ангарск
ilchir [10223]: Есть у тебя возможность сделать самоделки? см. выше:3030 [10071]: укажи мыло, скину схемку.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.