в Иркутске 18:38, Апр. 19    
Чемпионат и Первенство Сибирского федерального округа по скалолазанию 2013
23.03.13 19:20
#877490
К К
Иркутск
по старым нормам (когда я выполнил разряд) разрядно нужно было присвоить в течении 6 месяцев. так что все норм. до 30 апреля могу заявляться!))))
23.03.13 19:31
#877496
Екатерина Веретенина
Ангарск
Положение о Единой всероссийской спортивной классификации: УТВЕРЖДЕНО приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации
от «21» ноября 2008 г . № 48
. 2010г - это после 2008г.
Константин, советую Вам обратиться к Вашему тренеру, чтобы он разъяснил Вам порядок присвоения спортивных разрядов.
23.03.13 19:39
#877499
К К
Иркутск
приказом Министерства спорта,
туризма и молодежной политики
Российской Федерации
от «21» ноября 2008 г . № 48

ПОЛОЖЕНИЕ

о Единой всероссийской спортивной классификации

ПУНКТ 35. Представление на присвоение спортивного звания подается в Министерство в течение шести месяцев с момента выполнения спортсменом норм, требований и условий их выполнения.
23.03.13 19:43
#877502
Екатерина Веретенина
Ангарск
В последней ЕВСК СССР (1989) были следующие спортивные звания: мастер спорта СССР, мастер спорта СССР международного класса (впервые утверждено в 1965 году), гроссмейстер СССР (шахматы и шашки).

3 спортивный разряд - это всего лишь спортивный разряд. И еще раз:
29. Представление на присвоение спортивного разряда подается в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный им орган (организацию) в течение трех месяцев с момента выполнения спортсменом норм, требований и условий их выполнения. Форма представления утверждается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
23.03.13 19:45
#877505
Александра Гутентог
Иркутск
Не знаю я по поводу судей всероссийской категории, но, думаю, что и судья второй категории, который одновременно является руководителем одной из федераций скалолазания, действующим тренером с большим опытом и вдобавок КМС по скалолазанию, имеет достаточную компетенцию, чтобы что-то понимать в присвоении разрядов)). Но, если всё-таки, есть сомнения, то можно почитать чего-нибудь такое умное, какой-нибудь документ, которым, кстати, и руководствуются судьи всероссийской категории, когда присваивают разряды.
23.03.13 19:47
#877507
К К
Иркутск
vkat [877502]: урок истории. спасибо очень познавательно.))))))
23.03.13 22:11
#877608
Евгений Башкирцев
Катёнок ты халерик:), подобные дискуссии надо вести, когда все другие аргументы исчерпаны:)). Хотелось бы чтоб не возникало таких дискуссий в нашем не столь многочисленном обществе. Насколько я понимаю, сейчас вопрос только в двух безразрядниках. Маргарита Павловна, решение за вами: быть принципиальной и плохой(не допустить всех б/р) или лояльно подойти к вопросу и принять решение, которое может с точки зрения ФСР неправильное, но явно направленное на развитие скалолазания в регионе. Если надо давай мы напишем ходотайство, думаю в ФСР поймут и простят:))
24.03.13 13:33
#877891
Светлана Шульгина
Иркутск
Уважаемые скалолазы ИО! Главный судья Чемпионата и Первенства СФО -Лисовая М.П., назначена Исполнительным советом ФСИО. На сегодняшний день это реально самый компетентный человек в вопросе знания Правил соревнований по скалолазанию (нравится вам это или нет). Я, как президент ФСИО, полностью отвечаю за это назначение, поэтому очень прошу перевести все ваши вопросы в мой адрес ( желательно в личку), у М.П. сейчас слишком много организационных дел и нет времени поддерживать эту дискуссию!
Если есть реальные спорные вопросы,можете обратиться письменно на электронку.
По поводу добавления безразрядников: к сожалению (или к счастью),но речь идет не о двух людях. Как оказалось, у нас в федерации реально очень много спортсменов, имеющих более-менее приличный спортивный уровень,но не имеющих даже 3 разряда. Да,это наша общая недоработка, о которой надо серьезно задуматься в дальнейшем!

Катя! Для "общего уровня повышения образованности граждан-спортсмен",пожалуйста, открой новую тему, и все, кого это интересует, с удовольствием с тобой подискутируют.
Очень не хочется общий СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК, которым, я надеюсь, станут эти соревнования, омрачать мелкими покусываниями.
24.03.13 14:31
#877912
Екатерина Веретенина
Ангарск
SvetlanaSh03 [877891]: Светлана Михайловна, мы просто хотим равных условий для всех. И не более того. Ни кто не сомневается в компетенции Маргариты Павловны. Имеенно исходя из компетенции и задаются вопросы - почему условия допуска для разных людей - разные.
Я не задала не одного вопроса, которые бы не касался темы, указанной в названии ветки. Я как представитель спортсменов Ангарского городского клуба альпинизма и скалолазания имею права публично, а так же письменно, задавать вопросы, для того что мне их разъяснили. Просто обычно письма испольнительному совету ФСИО в личку или на почту остаются без ответа.
Пока я не знаю, как объяснять спортсменам почему им нельзя участвовать в соревнованиях, а другим можно.
Заранее спасибо за ответ.
24.03.13 14:52
#877923
Екатерина Веретенина
Ангарск
SvetlanaSh03 [877891]: омрачать мелкими покусываниями мне кажется что мы не кусаемся, а задаем вопросы. И вопросы эти не мелкие, а достаточно серьезные, требующие трезвых и компетентных ответов. Пока все ЭТО напоминает "ворочу что хочу".
24.03.13 16:10
#877944
Евгений Башкирцев
vkat [877912]: абсолютно согласен
SvetlanaSh03 [877891]: про мелкие покусывания ты это зря это всего лишь, если говорить словами классика:
А люди все роптали и роптали,
А люди справедливости хотят:
- Мы в очереди первыe стояли,
А те, кто сзади нас, - уже едят.
:))
24.03.13 19:57
#878033
Светлана Шульгина
Иркутск
Женька,да что за навязчивые идеи,что вас все время кто-то объедает? Ты меня подозреваешь?
Поясните ,пожалуйста, конкретно,на какие вопросы,касающиеся проведения СФО, вы не получили ответа?
24.03.13 21:13
#878101
Маргарита Лисовая
Иркутск
Пришли заявки с ФСР Пожидаева и Башкирцева. Всё в порядке. Вопрос о поздней заявке снят.
26.03.13 00:10
#878712
Маргарита Лисовая
Иркутск
Пояснения по поводу допуска участников соревнований.
Цель ФСИО – развитие скалолазания в Иркутской области. Проведение Чемпионата и Первенства СФО – это с одной стороны достижение нашей Федерации, с другой стороны – ступень для дальнейшего роста. Наша следующая цель – проведение всероссийских соревнований. И то, на каком уровне мы проведём Чемпионат и Первенство СФО, повлияет не только на отношение к нам ФСР, но и на отношение к нам приезжих спортсменов. На их желание в дальнейшем приезжать к нам на соревнования.
Квота нашего региона по Положению 12 мужчин и 12 женщин на Чемпионат СФО. На данный момент заявлены 16 мужчин и 6 женщин. Уже нарушили.
Если допустить безразрядников, то их будет не два, а значительно больше. Напоминаю, что квалификация боулдеринга, куда и хотят заявиться спортсмены, не имеющие разряда по скалолазанию, будет проводиться в фестивальном формате. Но не как проводились у нас обычно (с подписью двух участников, подтверждающих прохождение), а с судьями, обслуживающими отведенные им сектора. В каждом секторе будет примерно по 5 трасс. И в каждом секторе может лезть только один спортсмен. То есть будут очереди. На все трассы (20-25 штук) будет отведено 2,5 часа. То есть если будет много участников, то возникнет ситуация, когда реально сильные спортсмены не смогут пролезть реальные для них трассы из-за очередей. Соответсвенно они не попадут в следующий этап и результаты наших соревнований будут не совсем объективны.
По поводу допуска безразрядников из Якутии. В плане развития скалолазания Якутия – начинающий регион. Пару лет назад наши ребята (Карелов и Валиев) ездили туда строить их первый и единственный на данный момент скалодром. Вот теперь ребята из Якутии созрели для проведения соревнований. Никакого опыта участия в них не имеют. Иркутская область – самый близкорасположенный к ним регион. Наша задача – поддержать их. Кроме того, их приезд пока ещё под вопросом. Ведь это только предварительные заявки.
По поводу допуска юниоров, юниорок, старших юношей и девушек без разрядов и с разрядами ниже допустимых по Положению. 90-е годы – годы демографической ямы. Все педагоги и тренер знают это по собственному опыту. Если мы будем придерживаться Положения (которое, кстати, написано скорее для Центрального федерального округа и не учитывает реальную ситуацию в СФО и ДВФО), то по полученным заявкам в каждой группе у нас будет меньше 8 человек. Такие соревнования можно считать не состоявшимися. Более того я думаю, что надо открыть дополнительную регистрацию для участия в Первенстве СФО для спортсменов подходящих по возрасту независимо от их разрядов.
26.03.13 15:41
#878986
Денис Веретенин
Ангарск
Целью ФАИо на тренировочной базе, которой, пройдет два из трех видов программы Чемпионата и Первенства СФО, не является развитие скалолазания, а является развитие альпинизма и повышение скалолазного уровня спортсменов Иркутской области и подготовка их к участию в Чемпионатах России по альпинизму. Именно благодаря огромной работе, которую проделали члены федерации альпинизма по строительству и оборудованию скалолазного зала на ул. Рабочего Штаба 6, у федерации скалолазания Ио и появилась возможность принять на территории Иркутской области Чемпионат и Первенство СФО.
В 2012 году ФСИо получила субсидию для постройки эталонной скоростной трассы в городе Иркутске, в результате реализации проекта в целях экономии средств был построен уличный стенд на котором можно накрутить только одну трассу вместо двух. Тем самым данная конструкция не позволяет проводить на ней соревнования высокого уровня.
За 2012 и начало 2013 года ФСИо было проведено достаточно много скалолазных соревнований, но лишь на 1 !!! из них присваивались разряды ниже 1-го.(взрослые) Т.е. только на одном старте взрослые спортсмены за 15 месяцев могли выполнить 2 и 3 разряд и тем самым попасть в заявку на СФО.
При подписании соглашения на проведение на базе ФАИо Чемпионата и Первенства СФО по скалолазанию руководство нашей федерации надеялось, на то, что наши спортсмены смогут поучаствовать в этом мероприятии, тем более, что фестивальный формат боулдеринга позволяет попробовать свои силы участникам с абсолютно разной скалолазной подготовкой. Тем самым проверить свой уровень и повысить свою мотивацию к тренировкам.
В Сибирском Федеральном Округе 12 субьектов, при квоте 12 человек от субьекта и двойной квоте для проводящего, можно подсчитать, что организаторы должны мочь обеспечить равные спортивные условия для 156 участников, на данный момент их в боулдеринге нет и 80.
Оргкомитет СФО и судейская коллегия с легкостью идет на ряд нарушений правил проведения соревнований данного уровня (допуск части людей б/р, допуск сверх квоты и тд.), но в вопросе допуска спортсменов которые пока не имеют разряда на соревнования по боулдерингу даже в фестивальном режиме остается непреклонным и мне видятся совсем другие причины этого отказа.
К выше сказанному думаю что ФАИо в дальнейшем не будет заинтересована в проведении на своих скалодромах соревнований по скалолазанию уровня Всероссийских и СФО, так как ее спортсмены на них не допускаются. Для нашей федерации гораздо более продуктивно во всех отношениях соревнования в формате для всех.
26.03.13 16:46
#879023
Евгений Башкирцев
Margarita [878712]: как то выборочно демаграфическая яма прошлась по регионам, например в Красноярске с детьми-спортсменами всё нормально.:).
Две мысли противоречащие друг другу в одном высказывании:... То есть если будет много участников, то возникнет ситуация, когда реально сильные спортсмены не смогут пролезть реальные для них трассы из-за очередей. и .... Более того я думаю, что надо открыть дополнительную регистрацию для участия в Первенстве СФО для спортсменов подходящих по возрасту независимо от их разрядов. . Дети не создают очередей?
26.03.13 17:16
#879035
Александр Гранин
Irkutsk
Volosatyi [878986]: Можно узнать когда оффициально у ФАИо появился скалодром и соответствующие документ подтверждающие сей факт имеются?
26.03.13 18:02
#879056
Андрей Караваев
Иркутск
axti [879035]: А вы, Александр, как говорится, с какой целью и на каком основании интересуетесь? У тебя вроде даже членство в ФАиО приостановлено...
26.03.13 18:13
#879063
Александр Гранин
Irkutsk
AndrewS [879056]: С ознакомительной.
1.8.Деятельность Федерации является гласной, а информация о ее учредительных и
программных документах-общедоступной.
26.03.13 18:35
#879068
Андрей Караваев
Иркутск
Ты не путай божий дар с яишницей. То учредительные документы, а то документы о собственности. Устав - он в общем доступе. Ты даже цитируешь из него. А остальное, как говорится, коммерческая тайна сие есть. Всем же сказано - скалодром есть. Т.е. принцип гласности соблюден.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.