в Иркутске 12:45, Апр. 20    
Слюдянка-Утулик за два дня
10.03.08 19:02
#99035
Alexey Kolgan
Вернулись с Утулика. Воды на реке было вполне достаточно чтобы ноги не просыхали. Наледи брали напором, либо обходили берегом. Большое спасибо МЧС-никам и всем кто затропил там на сегоходах - палки не проваливаются, катуха была просто превосходная (еще до прижимов можно идти коньком до самого финиша).
12.03.08 13:00
#99348
Sergey V
Иркутск
Ну вот раны зализаны, есть силы дойти до компа и написать пару строк. Поскольку это мой первый Утулик, то это будет первое впечатление чайника, который немного потренировался на Комаре.
На мой взгляд маршрут вполне проходим за два дня для тех кто уверенно пробегает Комар часов за 7 (с остановками). Я несколько ошибся, ожидая что первая часть маршрута будет проще чем вторая - с учетом расстояний. Все же до Утулика, да еще в такую жару довольно трудно даются и подъемы (мазь держала не очень) и просто катастрофический спуск с перевала. Некоторая расслабленность в первый день привела к тому, что мы подъехали к Кентаврам, когда темнело. Мы не знали точно где зимуха у Березового, в результате 9 чел набились в Кентавры. Сумятицу в ряды внесла информация об МЧСниках, которые "заняли все жилье" :-) Упаковка получилась очень плотной. Но этого не было бы, если б мы пришли на Утулик на час раньше.
Ночью прошел небольшой снег, но проблем это не добавило. Лыжня по буранному следу была очень скоростной. Проблемы были только из-за большого количества воды. В среднем каждые минут 30-40 приходилось немного бродить по водно-снежной каше по щиколотку. Это конечно вносило некоторое разнообразие и я бы не сказал что мне надоело монотонное катание по твердой лыжне..
Всего я насчитал 16 человек, с кем вместе шли, мы догнали или обогнали нас.
Финишировали на турбазе примерно в 16-30. Сил еще было достаточно, так как несколько раз останавливались и отдыхали. Последний раз за 2 часа до финиша - отдыхали и обедали час.
Маршрут ни на что наверно не похожий, несмотря на протяженнность совсем не скучно. Плюс - хорошая интересная компания. Мне здорово помогло наличие опытных и сильных лыжников, с ними морально легче было лезть в воду.
Отдельное спасибо тем, кто готовил лыжню. И укатали и замостили!
Я бы сходил еще... на будущий год.
Файл: [202 kb].jpg
12.03.08 22:10
#99426
Sergey V
Иркутск
К вопросу "хамски утоптанных" серпантинов. 8 марта в 14-15 был достаточно твердый наст, глубоких следов не оставалось. От тормозящих палками даже поглубже было ... Хотя возможно прошло много народу позднее, когда насолнце снег поплыл.
Файл: [147 kb].jpg
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.