в Иркутске 13:05, Апр. 20    
Сверхмарафон "Хамар-Дабан 2008"
03.03.08 19:16
#98295
Владимир Белов
Шелехов
Значит так...Леня в принципе доволен трассой, льда на Спусковой нет, но есть неприятности в виде каши на Утулике, он даже говорил что приходилось очищать лыжи от мокрого снега, было бы неплохо взять какой нибудь ножичек с собой...Снегоходами утулик укатан основательно, но был припорошен последним снегом, толчок палками ощущался хорошо. скорость выше чем обычно, это радует. Никольский отряд МЧС планирует подняться вверх по Утулику на снегоходах, ночевать в р-не спусковой и 9ого спустится за участниками. Это гуд. жду от них звонка.
03.03.08 19:44
#98299
Владимир Белов
Шелехов
Погодка то разгулялась как минимум еще на неделю:
http://www.gismeteo.ru/towns5/30710.htm
Не знаю, хорошо это, или не очень...
03.03.08 20:21
#98302
Владимир Кузьмин
Иркутск
Так это ж прогноз по Иркутску, а там отличается, иногда сильно.
04.03.08 01:13
#98335
Слава Морган
Иркутск
Прочитал положение,насторожило несколько пунктов:палки "МЕТАЛИЧЕСКИЕ",Володя к сведению-времена Элуров Балаково и Невы давно прошло;фонарик просто необходим(а не по желанию);по части креплений:Пилоты куда относить к автоматам или как.Кстати,если карбон запрещен на этой гонке(а на верхних моделях лыж и ботинок все исписано этим словом)то следует искать лышки подревнее?
04.03.08 08:30
#98340
Михаил Давыденко
Иркутск
Menter [98335]: Просто, если палки сломаете - менять их никто не будет. А до цивилизации очень далеко. Алюминивую, хоть выгнуть обратно можно.
04.03.08 08:49
#98341
Александр Тараканов
Иркутск
На [98299]
По поводу погоды лучше смотреть Байкальск - в gismeteo он есть.
На [98335] Для этой трассы крепленья лучше на 75 мм (с дужкой) им никакая вода не страшна. Главное не потерять дужку.

Господа! Подскажите ,please, телефон гостиницы Жигалова (он же музей минералов) в Слюдянке?
04.03.08 09:21
#98344
Павел Арсентьев
Иркутск
04.03.08 09:58
#98348
Владимир Белов
Шелехов
Menter [98335]: Davydenko [98340]: Металлические палки не панацея просто они выдерживают большую нагрузку, идеально ударную, все остальные палки просто не пригодны из этих соображений. выгибать согнутую на 90 грд палку обратно нельзя она сломается, все остальные случаи - мелочи. Крепления должны быть современными и механическими для легкого демонтажа лыж от тела, равно как и ботинки должны быть современными. неподверженными быстрому намоканию. Про лыжи. лучше всего держат нагрузку в области колодки лыжи выполненные по САР технологии. это подобие швеллера из стеклопластика и они почти не подвержены временному старению и трещинам, все остальные лыжи могут легко сломаться под колодкой просто при наступлении в глубокий снег.
04.03.08 10:02
#98351
Владимир Белов
Шелехов
Menter [98335]: Фоанрик желателен, так как можно идти за впереди идущим человеком с фонарем. просто менее удобно, но терпимо. я напрмер шел как веревочка сзади шаг в шаг, даже занимательно )))
Погода конечно в горах другая и главное грязи нет, но температура в общем все равно очень высокая...
04.03.08 10:24
#98355
Михаил Давыденко
Иркутск
Vladimir_Belov [98348]: Наверное Вы правы, просто как НЕлыжник погнул уже не одну палку - конечно не под 90, а немножко :). Хотя, возможно, это зависило и от их качества. Те, что у меня сейчас гнуться не хотят, тьфу, тьфу, тьфу.
04.03.08 11:24
#98371
Роман Карнаушенко
Иркутск
Алюминиевая палка после сгибания на 90 градусов при попытки ее выгнуть сломается. Но сломается ровно. Так что с помощью ножа, веток и скотча ее можно быстро починить (минут за 10). Различные пластиковые же палки на месте излома как бы крошатся на продольные волокна. Чинить такое - большой геморрой, пардон. И на достаточно крутых подъемах, а на Хамар-Дабане таких навалом, нагрузка при толчке (упоре) зачастую бывает, такая, что пластиковые палки не выдерживают, а алюминиевые держат. Да и погнутую слегка (например, при падении) алюминиевую палку легко выгнуть обратно. Я на Хамар-Дабан только с алюминием суюсь, и всем их рекомендую.
05.03.08 10:28
#98487
Константин Кириченко
Иркутск
У меня были палки Swix, которые в магазине назвали туристическими. Из чего сделаны - пояснить не смогли, сказали лишь, что какой-то сплав. Одну из палок, как раз на Утулике, я погнул примерно под 90 градусов. После чего выпрямил и она не сломалась. И живет до сих пор.
05.03.08 18:58
#98586
Владимир Белов
Шелехов
Очень интересный пример...может испытания проведем за счет магазина? )))) я совершенно точно сломал горнолыжную алюм палку росиньол при обратном выпрямлении...
07.03.08 11:03
#98811
Владимир Белов
Шелехов
Сегодня утром вышел на трассу Стеканов со спутниковым телефоном. проверим связь на Утулике. По состоянию лыжни отзвонится вечером 8 марта. Подкормку ставит на 90 км. Спасатели Николького отряда сегодня выезжают из Николы в Утулик и далее вверх по реке.
08.03.08 22:20
#98907
Петр Мехоношин
Иркутск
Ну вот, приехали, заселились в гостиницу музея минералов, и сразу огорошили новостью, что побежим по Комару. На Утулике все растаяло и снежная каша с водой по колено. Видимо Леня Стеканов по спутниковому сообщил. Но на Комаре завтра будет не легче в такую жару. Посмотрим...
10.03.08 20:42
#99043
Петр Мехоношин
Иркутск
Вчерашняя гонка по Комару была для меня очередной авантюрой, так как когда все лыжники на прошлой неделе бежали БАМ, я ещё лежал и болел, так, что даже приехать посмотреть гонку в Огоньках не смог. Только к среде отошел от болезни, пару раз покатался, и решил, что уж как-нибудь, но пробегу Утулик.
Новость о том, что дистанция сократилась вдвое одновременно и огорчила, и порадовала меня. Огорчила тем, что мне так и не довелось пробежать по Утулику (я там, кстати ещё ни разу не был), а порадовала тем, что после болезни половину дистанции все-таки пробежать будет легче.
Как уже все заметили, марафон "Хамар-Дабан" по тем или иным причинам по четным годам (в 2002, 2004 и 2006 годах) проводится в сокращенном варианте по Комаринскому хребту. И в этот раз организаторам пришлось сокращать трассу из-за состояния трассы на самом Утулике. Хотя подготовка к марафону была проведена на уровне: на Утулик отправились две группы поддержки для подкормки спортсменов, спасатели Николького отряда выехали из Николы в Утулик и далее вверх по реке, был взят в аренду спутниковый телефон. В этом году впервые трасса по Утулику была накатана снегоходами, но все это не понадобилось на этот раз.
Несколько лишних часов на сон, подъем и старт в 9 утра. 26 человек рванули в 25-ти километровый подъем одного из самых экстремальных марафонов. Как-то так само собой получилось, что со старта я пошел первым. Сразу определилась лидирующая группа, за мной шли Влад Хахулин, Валера Адаменко из Улан-Уде (он на последнем БАМе был 5-м, обогнав Влада на 7 минут) и Макс Кривошеев. Ну думаю, надо задать свой темп, подольше продержаться в группе лидеров, поменьше отстать на финише. На одном из участков трассы, напротив карьера, лыжня раздваивалась: одна шла по реке, другая по дороге. Я побежал по дороге, а трое остальных из группы по реке. Обратно лыжни сходились где-то через километр, но получилось так, что я выбежал как раз перед Владом, хотя я его не видел на параллельной лыжне. Так, темп задан правильный... В итоге я лидировал почти до Горелой поляны, а это около 19-ти километров. Затем Влад с Валерой решили оторваться, но Валеру мы с Максом догнали перед метеостанцией. Единственную подкормку на метеостанции мы с Максом пробежали мимо, как самые отчаянные гонщики, а Валера остался подкрепиться. Ну я-то ладно, бежал по-маленьку потягивая брусничный напиток из трубочки гидротары, а Макс держался до второго серпантина, где он меня и пропустил вперед. Бегу вторым во второй серпантин, что-то лыжи стали постреливать, опять пришлось их снять, и подниматься быстрым шагом. Валера все-таки обогнал нас перед вершиной подъема. А на крутом и длинном спуске перед Гренадой я упал аж три раза, пропустив Макса вперёд, причем последний раз занырнул в сугроб с головой, откуда очень долго выкарабкивался :)) Окончание трассы я пробежал в своё удовольствие, наслаждаясь окружающими пейзажами, потому что Макса уже было не догнать. Да и бороться за место, в моем состоянии после болезни, было бы проблематично. В итоге обидное 4-е место, но радость от пройденного маршрута, от того, что ты все ещё в обойме экстремальных лыжников гонщиков, ну и от того, что день прошел не зря.
11.03.08 11:57
#99108
Константин Суханов
Иркутск
Утулик прошли 9-го; воды, конечно, много, но не смертельно. Насквозь мокрые ноги доставляли минимальное неудобство - было тепло. Гораздо большее неудобство доставляли перепады тень - солнце: попасть в мазь невозможно, многие участки приходилось просто терпеть. Мокрый снег и наледи можно было идти нагло и прямо, не жалея сухости носков (что приемлемо для спортсменов-гонщиков), но мы, как положено пожилым людям, осторожничали. От ГМС до Спусковой была ещё небольшая проблема: забетонированные ночным морозом, предварительно хамски попорченные глупыми пешеходниками спуски-подъёмы. Специфический запах Байкальска донесло уже при спуске с Чёртовых, далее он исчез, а вот от полыньи и ниже, до Утулика, висел смог.
Собственно, обхода полыньи, как такового, не было - по намороженным ветками мостам Буран ушёл вверх на террасу правого берега. Мосты кое-где были подмыты и разрушены, но всё обходилось и проходилось на лыжах. Бурану там уже ходу не было - вероятно, не сумевшие "пробураниться" наверх спасатели и послужили причиной отбоя марафону.
В общем, по совокупности препятствий, трасса была в средне-удовлетворительном состоянии: бетонированные хамские спуски с серпантинов и большое количество воды на Утулике компенсировались её полным отсутствием на Спусковой, положительными температурами (мокрые лыжи не обмерзали и ноги не мёрзли), наличием протяжённых "пробураненных" участков, позволяющих хорошо толкаться палками, и отсутствием пешего облаза полыньи.
to Vladimir_Belov: А пиво после маршрута в "Полине" вкуснее, чем в шелеховской бане после парилки...
11.03.08 12:29
#99118
Владимир Белов
Шелехов
papako [99108]: Не больше не меньше-божественный напиток )))
Был приятно удивлен что все туристы без потерь прошли Утулик. Мнение двоякое...я как и почти все гонщики расстроились новостями с реки, причем новости не разнились и все в голос говорили про воду по колено. Никакого колена конечно не было. вода была по щиколотку, конечно не смертельно. тем более если ботинки хорошие...Я получил первую инф по воде от Липига Виталия и Шувалова Владимира которых случайно встретил в Утулике вечером 8ого...они первые сказали что-КАПЕЦ! прошли они примерно 40 туда и 40обратно вернувшись из за воды от края до края и значительной протяженности. Самое плохое что спасатели двигавшиеся за ними услышав это развернулись и поехали вниз, передав ту же самую инфу...Мы остались без подкормки на Кентаврах, а это хуже чем вода...Леня Стеканов вышел 9ого вечером и тоже сказал что для лыжников было бы очень некомфортно...Мнение Лени не очень объективно так как он всегда перестраховывается...
Меня который год уже напрягает эта зависимость от погоды, отсутствия объективной оценки обстановки, и приходится отменять Утулик, хотя как потом оказывается все решаемо, но другой ценой и большим временем...Жаль что и заранее ничего не подготовишь...
Тем не менее участников было рекордное количество-26 человек, боевых лыжников и лыжниц с характером, из них 5 человек из Москвы. Комар оказался крепким орешком и экстремальным в силу погодных условий и приравнивался участниками по впечатлениям к и ощущениям к сверхмарафону.
Победитель Влад Хахулин, 2-Валера Адаменко, 3-Макс Кривошеев, у женщин лучшая Таня Быстрова
Фото на старте:
Файл: [642 kb].jpg
11.03.08 12:30
#99119
Владимир Белов
Шелехов
Победитель:
Файл: [686 kb].jpg
11.03.08 12:31
#99120
Владимир Белов
Шелехов
2-место Валера Адаменко:
Файл: [668 kb].jpg
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.