в Иркутске 05:55, Апр. 20    
Неопреновые носки как альтернатива резиновым сапогам в пешеходном и горном туризме.
26.10.20 13:43
#1425856
Ирина Рукавец
zacep [1425814]: А кто заставляет идти в носках этих целый день или вообще - весь поход ?
Подошёл к броду - оценил обстановку - намочаться или нет ботинки . Сел на камушек, переобулся в сандалии с носкам - перешёл реку, сел опять же переобулся.
Ну если через Яман Гол, то там два дня можно по воде и в носках с сандалями идти и не париться.

Опять же, не забываем, что все люди по разному переносят мокрые треккинговые ботинки.
Одним нормально, другие не могут. Поэтому проще переодеться в носки и сандалии.

И ещё один факт - женщинам идти на босу ногу в одних сандалях через брод или по каньонам - очень черевато воспалением придатков как минимум. Температура то воды не как в Карибском море то )).


Так что каждый выбирает то, что наиболее безопасно и наиболее комфортно именно для себя любимого . Мы же в походы ходим не страдать , а получать удовольствие ))).
28.10.20 16:00
#1425920
Антон Новиков
ER [1425855]: Ну если ходить по тропам без бродов и с ночевками в избах оно наверное да, можно и в сухих по утрам выходить. А так я слабо представляю какие нибудь ляспортива из нубука сухие после 3 дня похода и их сушка без избы. Может асфальт укатали уже по горам - нет ни грязи, ни бродов. И дожди отменили))
28.10.20 16:11
#1425921
Антон Новиков
ArinaBY [1425856]: Ага проходил с товарищами ...Подошел к броду надел сандали..снял сандали..Ну и так раз 15 за день. А потом все равно промочил и пох...л не снимая бот. Вот только нервы товарищам кто будет лечить наблюдавшим весь день все это д...во))!
28.10.20 16:14
#1425922
Алексей Казимиров
Иркутск
А есть у кого-нибудь опыт использования так называемых мембранных носков? Типа таких https://dexshell.ru/vodonepronitsaemye-noski-dexshell-ultra-thin-socks-d...
По обзорам не пропускают воду к ноге даже при полном погружении, но в отличие от неопреновых в них нога так не потеет.
28.10.20 16:19
#1425923
Антон Новиков
    profdoc [1425832]: У меня ноги горят в сырых ботинках ..я в ручьях уже остужаю к концу дня ноги. Если в неопрене то это на любителя. Я не смогу лично.
Про натертости и инфекцию - водники некоторые поддевают под неопрен что то типа велотреков а кто и колготки в походах где активная при сплаве разведка по берегу скачки разнообразные. Потому что бывает такое на второй день под неопреном что приходится лечить уже.
28.10.20 17:48
#1425924
Павел Арсентьев
Иркутск
Lex [1425922]: Бессмысленный маркетинговый высер: использовал подобные, влажность моментально выравнивается "внутри-снаружи".
    Вода, просочившись через мембрану ботинка, весело чавкает между ней и мембраной носка и в конце концов (быстро, меньше часа) "продавливает" её, проникая к ноге. Срок её службы - от силы 1-2 похода. Самое ценное, что они дали - возможность ходить босиком (в сланцах) в лагере, не опасаясь укусов гнуса в ступни, остальное было закрыто костюмом химзащиты из "Тайвека".
    Ну и разумеется, если черпануть верхом ботинка (и носка), вся эта дурная идея мгновенно идёт лесом.
28.10.20 17:58
#1425925
Вадим Пятаков
Иркутск
zacep [1425923]: зачем поддевать, если есть нетолстые неопреновые носки с флисовой подложкой (для рыбалки, охоты). Не так сильно преют, но и в броды ходить можно, не трут. С кедами успешно таскаю - в трековые ботинки все таки жарко и не влезут
29.10.20 08:27
#1425939
Ирина Рукавец
zacep [1425921]: А зачем ходить в походы с нервными товарищами ? ))
У нас с подругой полный консенсус - носки с сандалями на бродах надеваем обе ))

Мне лично очень важно , что бы ботинки были сухие.

Неопреновые носки в треккинговые ботинки это реально жесть какая-то ((. С сандалями самое то.

Кстати, что бы не было мозолей ( в любой походной обуви ) надо обязательно по утрам и ещё желательно в обед где то мазать ноги обычным вазелином. Реально помогает.

Убедилась на собственном опыте когда шла Камино де Сантьяго по 25- 30 км в сутки.

Ну и обязательно правильная покупка обуви строго + 1 размер к своему.

При примерке : если хоть где то жмёт или давит - сразу мимо. Рассчитывать что " не проблема, разному " - очень глупо. Или как " домашние тапки" с первой примерки, или - смотрим другую модель.

За все мои походы - ноль мозолей .
29.10.20 11:35
#1425947
Евгений Рензин
Иркутск
zacep [1425920]: Да вздор. Ботинки будут мокрыми в сл. случаях:
1. под дождём дольше часа;
2. по снежной каше (зависит от степени влажности каши);
3. когда много бродов и каждый раз переобуваться слишком долго.
Для сушки ботинок никакие избы не нужны, хоть и желательны. Сушатся у костра, но либо на большом расстоянии от него, либо не выпуская из рук. Сушатся прямо на ноге в сухую погоду в течение дня. Стельки досушиваются в спальнике.

Но есть у меня один товарищ, который тоже считает, что "всё равно вымокнут". Он вообще без всякой нужды в воду в ботах залезть может. Тут уж, конечно, не бывает сухих ботинок. Это его выбор - меня не напрягает :)
29.10.20 11:43
#1425949
Евгений Рензин
Иркутск
Ещё у любителей ранних выходов боты мокнут. Когда роса и трава высокая.
29.10.20 12:27
#1425950
Ирина Рукавец
ER [1425947]:

1. Если понятно, что дождь затяжной , а идти все таки надо лучше сразу переодеться в сандалии. Ботинки положить в пакеты и пристегнуть к рюкзаку .
2. По снегу , да, вариантов особо нет. Мембрана при длительной ходьбе не спасёт.

По мембране - в Испании мои полуботинки " сдались" через 12 км под проливным дождём. Но там я ночевала в приютах и у меня была своя сушилка для обуви электрическая. Поэтому остальные 17 км я протопала в мокрых ((((. Больше такие эксперименты повторять не хочу.
29.10.20 20:52
#1425971
Антон Новиков
ER [1425947]:
1. Дождь меньше часа в походе
2. Отсутствие снежной каши в горах
3. Отсутсвие или один два брода с мостиками
Вот это точно вздор)
А вот сушка на костре трекинговых ботинок это уже не вздор а порча имущества те есть вредительство если будет такой совет товарищам. Не ну как вариант кеды да можно посушить и ходить в них тоже можно..
29.10.20 23:48
#1425976
Sergey SergeEvich
ArinaBY [1425939]: "Неопреновые носки в треккинговые ботинки это реально жесть какая-то ((" - да ничего подобного! Носки разумеется должны быть тонкие - 2 мм.
30.10.20 09:34
#1425984
Ирина Рукавец
profdoc [1425976]: А в чем смысл ? Ботинки все равно мокрые выходят. Только что бы ноги не мёрзли ?
30.10.20 18:55
#1426009
Sergey SergeEvich
ArinaBY [1425984]: Конечно, вода-то холодная - чтобы не мерзнуть.
30.10.20 19:37
#1426010
Евгений Рензин
Иркутск
zacep [1425971]: Антон, вы же опытный водник. В т.ч. и пешие заброски ходили по несколько дней. И я прямо сильно удивляюсь, что вы настолько категоричны.
Вы что же, реально никогда успешно не сушили ботинки у костра? У меня для этого одно объяснение - вам было лень и пофиг. Между тем, их можно сушить у костра, но не выпуская из рук! И не нужно досушивать до конца. До конца они досохнут на ноге.
То же и с бродом. Когда их 1-2 за день, вообще нет проблем переобуться.
Про снежную кашу вообще смешно.
31.10.20 09:17
#1426022
Антон Новиков
ER [1426010]: Успешно трекинговые ботинки у костра? Сушили ..конечно! Потому и говорю вздор. В руках? Сидеть пару часов?
Снежная каша смешно? Так в Тунках снег в любое время летом может пойти. Что тут смешного?
Переобуваться? Какой смысл тратить время если все равно сырые будут. Даже от своего пота.
Не ну кто хочет может и в сандалиях шарашиться с неопреном.
Один раз мы надели в ботинки неопрен по тропе из снега и грязи в 10км таскать суда туда сюда. Просто холодно было вообще.
31.10.20 10:23
#1426024
Евгений Рензин
Иркутск
zacep [1426022]: Если вы не видите смысла переобуваться для брода, то, конечно, нет смысла сушить боты у костра. Вообще никакого. Да и сушить такие боты, в которых хлюпает, действительно придётся пару часов в лучшем случае.
А снежная каша в даже с середины июня в Саянах - исключение, а не правило. И то на коротком участке.
Вместе с тем, я тоже не вижу большого смысла в неопрене для бродов. Без него ноги, конечно, мёрзнут, но я как-то до сих пор обходился. По Яман-Голу не ходил. Больше пары бродов за день - редкость.
31.10.20 18:43
#1426035
Артём Кухаренко
Иркутск
В общем, возвращаемся к Резиновым сапогам с портянками.
31.10.20 18:55
#1426037
Ирина Рукавец
ER [1426024]: Для женщин неопрен все таки необходим , даже при малом количестве бродов. Ну и мужчинам после 40 тоже желательно. Здоровье одно. Воспаления придатков и простаты к хорошему не приведут (((. Это кстати относиться и пофигизму о мокрых ботинках.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.