в Иркутске 01:00, Мар. 29    
Байдарка на Байкале
13.01.08 22:19
#89796
Сергей Павлов
Санкт-Петербург
Всем привет!
Хочу через 2-3 года пойти на Байкал с байдаркой.
Насколько это реально и какие трудности?
Что особенного нужно знать о самом Байкале?
13.01.08 22:30
#89798
Юрий Ловцов
Иркутск
трудности в нашей стране на такое время не прогнозируются :))) А так приезжай. С водниками пообщайся они тебе раскажут про Байкал
13.01.08 22:33
#89799
Максим Пензин
Иркутск
SAP [89796]: особых сложностей нет, много народу ходит каждый год.

Надо знать, что озеро достаточно большое, бывают настоящие волны и ветры, вода холодная.
14.01.08 00:14
#89809
Юрий Борисов
Иркутск
Вот тут то Вы о попались, якобы Сергей Павлов. Вы явно не российский гражданин, только у иностранцев принято строить планы на отпуск на 2-3 года вперед.
14.01.08 00:41
#89812
Сергей Павлов
Санкт-Петербург
2 maxp: Спасибо :) Про волны и площадь Байкала представление имею.
Сам хожу по Ладоге. Она где-то 200х130 км, а волны попадались и 2, и 2.5, и 3 метра... Правда, вдали от берегов.
Пообщаюсь, просто хочется подготовиться, потренироваться на байдарке и в бой :)
А так... нужны карты, хоть какое-то представление о стоянках и т.п...

2 YB: :) Русский я, русский ;)
Без какого-то плана просто не могу. Повторюсь, на байдарке вообще не ходил, только на шлюпке на веслах и под парусом, правда вот уже 7 лет... Нужно тренироваться :)
14.01.08 01:01
#89816
Максим Пензин
Иркутск
SAP [89812]: не знаю, что тут подразумевается под "тренироваться", но лично я на байдарке по большей части отдыхаю. В общем, по хорошей погоде в день можно проходить сороковник без каких-либо особых предварительных тренировок.

Просто надо для себя выяснить пропорцию "спортивной" и "матрасной" составляющей мероприятия и из нее исходить при выборе маршрута.

Из мест предпочтительнее Малое Море / Ольхон, Чивыкруй / Святой Нос, Север Байкала, на юге не так интересно. При путешествиях по северу надо учитывать, что медведь там обычное явление.
14.01.08 09:20
#89828
Александр Мамонтов
SAP [89796]: Можно глянуть тут:
http://www.magicbaikal.ru/
http://www.nature.baikal.ru/text.shtml?id=211
14.01.08 09:38
#89832
Дима Иркутский
Иркутск
лучше ориентироваться на август, вода тёплая.
В хорошую погоду это действительно отдых, причём ощущения офигительные, можно отплывать далеко, вокруг зеркало и полная тишина! очень здорово, но! совершенно другие ощущения во время ветра... нужно быть готовым застрять на пару дней. В случае ветра варианты такие: утром и вечером обычно он стихает. Поэтому днём на берегу тусуемся, а утречком спокойненько по спортивному делаем дневной отрезок.
Мне кажется имеет смысл почитать про ветра и смену погоды, местные приметы.
14.01.08 10:15
#89834
Александр Мамонтов
SAP [89812]: а волны попадались и 2, и 2.5, и 3 метра... - это сразу смерть для байдарочника, да и на "Ярославцах" стараются в такую .... не попадать :))). На иркутском водохранилище - отмели и начиная с 0,5 м байдарку без фартука/защиты просто колбасит. На Байкале такая ситуация обычна на волнах с 1 м. амплитудой. Как только пошли барашки - лучше на берег загорать :). Летом покатались на таких волнах в районе Черного утеса - поняли почему он так называется :))).
Карты для байдарочных походов на Байкале подойдут самые обычные туристкие 2-х километровки. На всем Байкале только на восточной стороне Ольхона и западной Святого Носа из-за выпуклости береговой линии ими пользоваться не всегда удобно. Можно брать Джипиэски. Где то даже продают с вложеной береговой линией, но по мне так излишество на избыток денег для байды.
15.01.08 04:23
#90035
Сергей Павлов
Санкт-Петербург
Спасибо огромное всем! Еще не прощаюсь! Просто забежал в инет ненадолго :) Надеюсь, ближайшие мои вопросы Вас не достанут!
А так - ищу карты и советы. И еще раз спасибо!
15.01.08 09:09
#90048
Александр Мамонтов
SAP [90035]: карты можно и здесь на сайте найти. http://www.angara.net/geo/maps/
15.01.08 09:44
#90050
Владимир Белов
Шелехов
2007 [89834]: На Байкале волнение в основном 1-1.5. Очень много неприятностей можно получить при Сарме и волне примерно в 0.5.
По опыту посоветовал бы просто не уходить далеко от берега. даже рисковать можно при необходимости. но только не у скал.
SAP [90035]: Есть интересные пройденные живописные маршруты Северобайкальск-МРС, МРС-Б.Коты, вокруг Ольхона. Тебе здесь об этом месяц рассказывать будут ))
про волны и вообще воду Байкала здесь:
http://az-kozin.narod.ru/kniga_o_baikale3.html
15.01.08 09:58
#90055
Александр Мамонтов
Vladimir_Belov [90050]: Да, http://az-kozin.narod.ru/kniga_o_baikale3.html Очень правильная и познавательная книга :).
2007 [89834]: На Байкале волнение в основном 1-1.5. Очень много неприятностей можно получить при Сарме и волне примерно в 0.5.
По опыту посоветовал бы просто не уходить далеко от берега. даже рисковать можно при необходимости. но только не у скал.

Прошу заглянуть на http://www.nature.baikal.ru/text.shtml?id=211
Если есть интерес, можно поделиться опытом :).
15.01.08 10:09
#90057
Владимир Белов
Шелехов
Саша. прости. неосилил, на досуге обязательно прочту. Очень хочу сходить вокруг "Носа", сколько по времени вы его проходили из залива в Чивыркуй?
И микроша...хм...как то неспортивно...)) кстати ни разу не видел этот агрегат, где купили?
15.01.08 10:47
#90060
Александр Мамонтов
Vladimir_Belov [90057]: Да все нормально, хочется действительно, чтоб там были ссылки на походы людей на байдах по Байкалу, отзывы :). Святой Нос обежали за 2 дня, стартуя от конца перешейка. Сильно меня мишка, ночью подходивший к платке смутил :). Ночь на Святом Носу провели у нодьи :))), кругом его тропы, неуютно как то - рядом нерпичьи лежки, много мишек там должно быть. Вторая ночь была уже на Фертике - через почти 50 км от прошлой ночевки. На Фертике застряли на почти сутки - верховик задул.
Микроша - так себе двигатель. Брал в "Северном Рейде". Северодвинск. Они там еще и "Кальмара" делают - этот в 2 раза мощнее.
Для себя решил, что буду брать нормальный лодочный маломощный - а этот отечественным монстр с китайским двигуном как то совсем не понравился. Брал его как на запаску к парусам, чтоб к берегу возвращаться, если потащит, только не стоит он этого :(.
15.01.08 11:52
#90072
Владимир Белов
Шелехов
А чем он конкретно не устраивает? ты ветерок хочешь на байду поставить??? :-))
Про мишек на Носе наслышан, зоопарк бесплатный )))
15.01.08 12:11
#90077
Александр Мамонтов
Микроша не оправдывает себя как водеомет - забивается через 50-100 метров "еще на зарослей" - грести проще, малая мощность и трещит так, что кажется на вихре идешь, ан нет. Хочется Джонсон на 3 лошадки или что подобное. Уменьшить мощность можно всегда, а вот увеличить - шиш :). Скорость под микрошей 6 км/ч - я гребу неторопясь с такой скоростью.
15.01.08 12:14
#90078
Владимир Белов
Шелехов
Макс Кривошеев на Ладоге развивал до 12 км/ч правда расчетных...
15.01.08 12:25
#90087
Александр Мамонтов
Вероятно это не маршрутная скорость, на несколько часов, а максимальная. ПО GPS, мы с женой тоже на Ангаре 11,5 выжали в районе МЧС базы, с грузом на недельный круиз и продержали эту скорость (по течению) аж 5 минут :))). А вообще Ладога не для дальних маршрутов - много в нее не запихнешь, вдвоем уютно не расположишся - лучше Таймень 2, Нева 2/3 или Вуокса 3. А для индивидуалов действительно - Ладога 1или 2 на дальние маршруты.
Ну а для Макса 12 км в час вероятно и не предел :).
15.01.08 14:03
#90109
Сергей Павлов
Санкт-Петербург
2007, а время-то пока есть! Так что хоть месяц, хоть два :)
Я сейчас на работе и нет возможности оперативно реагировать на ответы, но радует то, без них не остаются мои вопросы!
А маршрут... Все равно без помощи, а скорее - без Вашей помощи я не составлю. Хорошие (по карте) места м.б. абсолютно непригодными для палатки...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.