в Иркутске 15:58, Апр. 19    
Собираю советы новичку
26.05.12 12:32
#739120
Яковлев Слава
Иркутск
Спасибо за советы, подчерпнул любопытное.
CyberFish [738847]: Глянул по карте, такая подкова с углом почти 180гр, есть либо вблизи Шаманки, либо в районе Глубокой, куда как раз и собираюсь.
arter [739000]: Про лодку думал уже, в планах было сплавиться до Шаманки, а там уже на транспорте, вот только вес лодки пока ни как не вписывается, да и одной лодки может не хватить, состав пока 5 человек и ещё могут добавиться...
CyberFish [739023]: Про медведей не думал, спасибо, вредителей представлял себе только не большого размера, комары, клещи, тараканы в голове...
Hitman [739028]: Учту, как сказал классик "Ты её туда увел, там природа романтика, она радуется, а ты её...."
papako [738991]: Ну и конечно клизма, теперь без неё из дома не выхожу а то вдруг чего...
26.05.12 12:40
#739123
Яковлев Слава
Иркутск
Хотелось бы обговорить рацион питания, в пересчете на вес носимого.
Буду стараться брать продукты покалорийнее, и посуше, видел в продаже тушенку в пластиковой упаковке, думаю про неё, крупы разные, макароны (куда-ж без них).
И полноценное трехразовое питание типа Ролтон.
А кто-нибудь видел в продаже ещё есть сухие растворимые соки типа Yopi или Zuko?
Думаю взять побольше сладкого для быстрого насыщения, сгущенку, батончики.
Полагаю с водой в таких районах проблем не будет, так что возьму по минимуму...
26.05.12 12:56
#739127
Lev Sm
Siberia
Орехи, сухофрукты, сникерсы, сгушка, тушенка, конфеты, шоколад, сыр(маздам), сухари, картофель сушеный, в инете полно рецептов как самому сделать сушено-вялено-сублимированное. Полноценное питание лучше утром и вечером, а днем 1-2 перекуса орехами, сникерсами, шоколадом и т.д для меньшей потери времени.
27.05.12 18:38
#739746
Daniil Elektriks
Irkutsk
Думаю при раскладе 20 км за 5 дней можно вообще себе ни в чем не отказывать.
28.05.12 01:29
#740006
Eugene Ivanov
Laniakea
Paparazzi-PRO [739120]: такая подкова с углом почти 180гр, есть либо вблизи Шаманки, либо в районе Глубокой, куда как раз и собираюсь.
Тоже смотрел в свое время карту, а также рельеф, и на 99% уверен, что та подкова, которая на фото, это та что ниже по течению, ближе к Шаманке. Но я думаю и на Глубокой будет не менее красиво и интересно.
28.05.12 07:53
#740027
Юрий Михайличенко
Иркутск
Paparazzi-PRO [739123]: Еще раз: поход очень тяжелый. Я не шучу. Если за 4-5 дней пройти 20 км, то это получается сплошное безделье - а это и есть самое сложное. Нужно очень много еды, ну и алкоголя...
28.05.12 09:35
#740056
Антон Огородников
Иркутск
Вы за 4-5 дней успеете до Шумака и обратно сходить:-)
28.05.12 13:14
#740159
Яковлев Слава
Иркутск
yumiha [740027]: Abrek [740056]: Не совсем точно определил свои планы, поход на 20 км планируется преодолеть за 1 день, потом разбить лагерь на реке, пожить там дикарями в своё удовольствие, и обратно 20 км за день.
21.06.12 15:29
#752936
Sergey Emrys
Irkutsk
Совет новичку - ДАЛЕКО НЕ ХОДИ !
11.07.12 18:10
#762285
Яковлев Слава
Иркутск
Ухожу завтра, всем спасибо за советы. Количество желающих сократилось до 3 человек, по этому берем лодку. Про Иркут говорят некоторые, что сеть сложные места для сплавления, но вроде на своем маршруте (Р.Большая Зазара-п.Шаманка) по снимкам с гугла ни чего очень страшного не обнаружил. Если кто знает про эти места, поделитесь пожалуйста информацией.

Как вернусь, расскажу о путешествии и фотки скину...
30.11.12 02:46
#823606
Евгений Евсеев
1 вес груза на человека
15% от веса тела, не больше. Рюк должен казаться лёгким. Потому как потаскав его часов пять он становится ТЯЖЁЛЫМ.

3 Какие продукты лучше взять
Каши некрахмалистые: гороховую, гречневую. Масла растительного, перца побольше.
Армейский котелок на 1.5 литра - очень рекомендую. Кружку литровую.

5 Думаю взять навигатор, какие лучше
Любой КПК с GPS. Поставить на него ЯндоКарты.
Зарядкой озаботься: http://popgun.ru/viewtopic.php?f=304&t=507569
Очень выручает в длительных походах, телефон там, КПК иль навигатор зарядить.

6 Есть ли сот связь
Обычно редко и мало, карты нужного места в яндексе лучше закэшировать.

7 Как с ночной температурой, на Байкале прохладно, там наверно потеплее
Ночью дубак бывает нормальный. Свитерок и подштанники надо бы брать. И спальник нормальный.

8 Как себя ведет спирт в пластиковой таре)
Глупый вопрос... СПИРТ БЫСТРО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ почему-то : - ))))))))
Дакстате - анальгин не забудь, очень выручает сутра. Га - га - гааааа : - ))))
30.11.12 08:25
#823626
Антон Огородников
Иркутск
legat79 [823606]:
1. Что можно положить в рюкзак, чтобы он весил 18-14 кг? Особенно если рацион состоит из каши.
2. Как закэшировать ЯндексМап? Разве они работают не исключительно онлайн?
30.11.12 10:29
#823661
Илья Влащенко
Иркутск
нагугли про яндексмап в инете прямо готовые кэши есть, яндексмап. сам кэшится достаточно просто в разных масштабах прокрутить свой орут.
30.11.12 10:29
#823662
Илья Влащенко
Иркутск
нагугли про яндексмап в инете прямо готовые кэши есть, яндексмап. сам кэшится достаточно просто в разных масштабах прокрутить свой маршрут.
18.02.13 09:20
#860410
Илья Девалтовский
Иркутск
Так что, товарищ вернулся их похода или нет? Шибко интересно, хватило ему спирта?
08.03.13 16:57
#869446
Яковлев Слава
Иркутск
Здравствуйте все!
Как и обещал рассказываю о походе, хотя и времени прошло столько, что я уже новые варианты планирую... В целом скажу, что походом остался доволен, хоть и не реализовал все задумки. Самое главное я хотел пошагать по тайге, и это у меня получилось. И так, вот карта моего маршрута. по дальности вышло прим. 20 км., как и планировалось.
08.03.13 17:35
#869454
Яковлев Слава
Иркутск
По людям: изначально планировалось собрать порядочную группу людей- человек 6-7. Затем народ начал отсеиваться, кого-то не отпустили на работе, кто-то уехал в другие края, кто-то откровенно пасанул перед фактом порядочного расстояния... В результате трое смельчаков из всех.
По дням:
1. В четверг вечером (все-ж работаем) приехали на электричке на станцию "Большая глубокая" и поднялись по тропинке до самого поселка.
Из проблем сразу могу отметить, что в поселке нет никакого магазина, его просто нет. Так как мы собирались в торопях, то не приобрели хлеба в надежде, что купим его на месте, и фигу...
Тут-же было организовано движение по добычи хлеба. Скажем так, я из тех людей, которые знают, что если что-то нужно, то оно обязательно найдётся, надо только хорошо искать, кто был в аримии- поймёт. 1 булку хлеба купили в кафешке больше они не продавали нам под предлогом "нам самим мало". далее разделились на две группы, один человек остался у кафешки с вещами и терзал всех приезжих, желающих отужинать, на предмет хлебобулочного, а двое остальных пошли на поиски в сам посёлок. В результате в поселке нам продали 2 булки и одну подарили. Возле кафешки наскребли полбатона и булочку ржаного хлеба с отрубями, которую тётенька везла родным в Иркутск из Улан-Удэ из какой-то очень хорошей пекарни, а в результате отдала нам БЕЗВОМЕЗДНО, что меня тронуло до глубины души... В очередной раз убеждаюсь, что мир не без добрых людей и ещё не всё потеряно, если те люди сейчас это читают СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!
08.03.13 18:01
#869469
Яковлев Слава
Иркутск
После ужина в кафе и успешно проведенной операции "сухарик", наконец-то двинулись в поход. Изначально я планировал двинуть строго на восток через бурелом, т.к. сможем срезать не малое расстояние, но очень быстро понял, что идея не очень... По дорожке оно как-то по приятнее будет. Сразу скажу, что из техники у нас был позаимствованный мной у брата планшетник типа Samsung GALAXY Tab (модель не помню) с GPS навигатором, который исправно работал на протяжении всего похода, и определял наше положение с поразительной точностью. По нему мы быстро определили, что "вход" в тайгу будет с трассы севернее посёлка, и далее дорога пролегает в нужном нам направлении. К тому времени солнце уже село и нами было решено идти пока не надоест. Что мы и сделали...
08.03.13 18:19
#869475
Яковлев Слава
Иркутск
Шагать по ночной тайге- это незабываемое ощущение: непонятные тени проплывают под лучами фонарика, ночная живность напоминает о себе разными звуками, небо над головой усыпано мириадами звёзд. Неужели я вырвался из этого душного офиса, из этого оплавленного города на встречу приключениям и моей любимой тайге... По ходу движения разгоняли окружающую жуть весёлыми разговорами, ещё не было усталости. Так протопали пару часов и решили, что хватит на сегодня, тем более, что начали заходить в низину и могли попасться сырые участки, крышу над головой решили не устанавливать, а тупо спали под открытым небом.
08.03.13 18:34
#869485
Яковлев Слава
Иркутск
Дождя не случилось- удача на нашей стороне. Просыпаться не спешили- день будет хлопотный и долгий, протопать предстоит не мало. Ночевку мы организовали недалеко от линии ЛЭП и, если считать путь от станции, то в четверг мы прошли прим. треть пути, хотя большей частью по трассе, и только относительно немного по тайге. Перекусили собрали вещички и двинули в путь.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.