в Иркутске 12:33, Мар. 29    
Вам подставили бочину. Ваши действия?closed
14.09.07 13:46
#74786
Андрей Никольский
продолжение http://angara.net/forum/t2895?p=9

Еду сегодня по Байкальской, скрость потока около 20 км/ч, я в правом ряду. Смотрю в зеркало - пропускаю несколько машин, вижу дырку в две машины, за ней иномарка. перестраиваюсь в левый ряд и обхожу троллейбус. иномарка по газам, пролетает в паре см от меня, из нее молодая тетка с длинными волосами и в темных очках орет что-то нелитературное, после чего тормозит до остановки метрах в 10 впереди меня (там все стоят)
вопросы: неужели ей не видно, что там все стоят? без увеличения скорости она бы пропустила меня метрах в 5 впереди себя, зачем она так сделала? что-то мой опыт ничего вразумительного не подсказывает
14.09.07 14:00
#74792
Михаил Веснин
Иркутск
А все просто, она испугалась. И честно говоря, если бы она после этого начала Вас стукать зонтиком, я бы возражть не стал ))))
14.09.07 14:01
#74793
Андрей Никольский
испугалась, что в 10 метрах впереди нее на ее левую полосу вырулил сверкающий лампочками и наклейками велосипедист? и от испуга она решила поскорее его задавить?
14.09.07 14:07
#74795
Юрий Михайличенко
Иркутск
nikolsky [74786]: Уж сколько раз твердили: не перестрайвайтесь в левый ряд; не нарушайте ПДД.
(А если уж нарушили и были справедливо обруганы, спрячьте стыдливо глазки и попытайтесь поскорее исчезнуть с места своего позора.)
14.09.07 14:13
#74796
Михаил Веснин
Иркутск
Зрение адаптируется под условия - видишь либо крупные предметы, типа автомобиля, либо мелкие , типа пешехода, но только там где ждешь. Еще раз говорю, она не ожидала неожиданной помехи. Вы же наверно сами ездите не только на велосипеде, так что поставьте себя на ее место, сбросив опыт и сделав поправку на пол
14.09.07 14:22
#74798
Андрей Никольский
yumiha [74795]: ППД никто не нарушал. я являюсь водителем транспортного средства (велосипеда), оборудованным проблесковым маяком (сзади) и светоотражающими наклейками, обеспечивающими видимость в любое время суток. я всегда езжу в шлеме, на котором установлено зеркало заднего вида. в потоке стараюсь придерживаться общей скорости

соблюдаю все предписания разметки и ГИБДД
и за что тут глазки прятать? за ВАШЕ, любезная, незнание правил?

nikolsky [74798]: то, что женщина за рулём - кошмар для окружающих, с этим все согласны. причем и большинство самих женщин. а я вот хочу до реальной причины докопаться. ну ладно бы она в зеркале заднего вида губки красила - а тут я! она со страху педальки попутала (кстати - это вариант!)
я понимаю, когда на спидометре 40 в гору и тут тебя начинает обгонять я - тут можно и в привидение поверить
14.09.07 14:43
#74804
Михаил Веснин
Иркутск
Андрей, читайте правила...) в частности то что касается помехи. Я вот боюсь велосепедистов, поэтому старюсь держаться от них подальше, наверно со мной многие солидарны. А девушка, она по своему, пыталась Вам объяснить, что Вы не правы
14.09.07 14:43
#74805
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
nikolsky [74786]:
Может, она познакомиться хотела? =))
14.09.07 14:44
#74806
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
mnv [74804]:
А чего нас бояться? Это мы вас боимся...
14.09.07 14:46
#74807
Юрий Михайличенко
Иркутск
nikolsky [74798]: Андрей, специально для Вас выдержка из ПДД: 24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее.

Можно, конечно, усмотреть определенную дискриминацию велосипедиста, но ПДД - это закон.:(

Кроме того: 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
и еще 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

и еще 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.


Если же пытаться сослаться на свою опытность и ловкость при многолетней безаварийной езде, то обратите внимание на красные бантики на столбах и деревьях - эти люди тоже БЫЛИ очень ловкими...
14.09.07 15:00
#74810
Андрей Никольский
во-первых, какого года издание вы цитируете?
полгода назад велосипед признан в ПДД транспортным средством со всеми вытекающими
по 24.2 - при совершении левого поворота или обгоне стоящего транспорта, создающего помеху движению, может любое транспортное средство может совершит ьобгон в соответствии с приведенными вами ниже параграфами
если вы невнимательно прочитали мой первый пост, то я строго соблел все 8.4, 11.1 и 8.1

кроме того - в общую топку
по старым правилам велосипед должен двигаться по обочине дороги, а при невозможности (как у нас все дороги в городе с высоким бордюром без обочины) - ему выделяется полоса в 1 м от края (бордюра) дороги.
а если меня автобус-маршрутка прижимает к этому самому краю, заехав НА МОЮ ПОЛОСУ аж на 70 см??? НЕ ПОКАЗЫВАЯ поворот

а как у нас по городу пацаны на мокиках-скутерах гоняют поперек дороги и без шлема?

давайте без пунктов ПДД - формально у нас правила соблюдаются только вчера и сегодня, когда с карла маркса убирают краном на штрафплошадку мерсы и круизеры, поскольку стоянка там запрещена (да вроде и остановка практически вдоль всей улицы - тоже)
ПДД у нас мало кто знает, и еще меньше - соблюдают

к моему вопросу - при НЕУВЕЛИЧЕНИИ скорости иномаркой все бы прошло тихо-мирно
ЗАЧЕМ давить на газ? чисто по-человечески?
был-бы мужик - я бы знал - он козел и точка
а здесь?
14.09.07 15:32
#74817
Юрий Михайличенко
Иркутск
nikolsky [74810]: Цитирую отсюда http://www.gai.ru/articles/?art=18, более новой информации не видел. Если она есть, дайте ссылку или дату внесения изменений ПДД.
Велосипед не полгода назад был признан транспортным средством, а гораздо ранее. Я впервые внимательно читал ПДД в 1993 году - велосипед уже был транспортным средством, но существует еще отдельная глава: 24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных , имеющая непосредственное отношение к обсуждаемой теме. Если её отменили, сообщите каким нормативным актом.

Если внимательно посмотреть здесь yumiha [74807], то только пункт 24.2 относится к велосипеду, остальные ссылки касаются ВСЕХ транспортных средств, а Вы их тоже нарушили.

Касательно всего остального - начните наведение порядка с себя.
(И не думаю, что Вам лично будет легче от того, что: скутеры гоняют как хотят, а мерсы стоят где хотят - если Вас, не дай бог, собьют.)
14.09.07 15:53
#74820
Irina K***
Иркутск
Мальчики, ну что вы так накинулись на бедную девушку! Малоли почему она так поступила! Она девушка, и ее не надо строго судить! Просто надо было ей улыбнуться и сказать поучительно-доброжелательным тоном то, что вы хотели от нее в этой ситуации (т.е. каких действий)) и это бы подействовало! ведт она вас не сбила - так что ничего страшного!
и вообче:Пока к девушкам на дороге будут относиться агрессивно - ничего хорошего не будет!
Даешь нам привелегию!!!!!
14.09.07 16:21
#74823
Юрий Михайличенко
Иркутск
Да, ещё хотел процитировать Стругацких ("Град обреченный"): Когда я приезжаю в чужую страну, – процитировал он – я никогда не спрашиваю, хорошие там законы или плохие. Я спрашиваю только, исполняются ли они...
Как говорится - без комментариев.
14.09.07 16:24
#74824
Андрей Никольский
yumiha [74817]: c себя - пожалуйста. в каком месте я нарушил ПДД?
что шёл с такой-же скоростью, как и все, не создавая помехи движению?
что убедился, посмотрев в зеркало, что могу совершить обгон, не создав помехи движению?
что показал поворот, махнув левой рукой?
или тем только я виновен, что оседлал велосипед?

Azaza [74820]: а я хотел догнать и в окошко "какая у вас большая... бибка! громкая такая" - а она, вишь, свернула

а я девушек завсегда пропускаю - жить охота и велосипед жалко
14.09.07 16:28
#74825
Irina K***
Иркутск
так догонять надо было такую красотку с такой ... бибкой!
14.09.07 16:36
#74826
Андрей Никольский
да соблюдение ПДД задержало, понимаешь...
14.09.07 16:46
#74832
Юрий Михайличенко
Иркутск
nikolsky [74824]:
Вы двигались не по крайней правой полосе
Вы не уступили дорогу транспортному средству, движущемуся, без изменения направления движения
Вы создали помеху транспортному средству, движущемуся по второй полосе
Вы создали помеху другому участнику движения.

Возможно Вы считаете, что: уступили, не создали помеху и проч.- но другой участник движения дал Вам ясно понять, что у него другое мнение на этот счет.

Андрей, исходя из Вашего настроения, предлагаю Вам попросить модератора изменить тему на: "Я всегда прав, а на дороге женщины и козлы".
14.09.07 16:55
#74834
Андрей Никольский
последнее замечание предпочитаю оставить на вашей совести

>Вы двигались не по крайней правой полосе< = сначала да, в момент совершения обгона = нет
>Вы не уступили дорогу транспортному средству, движущемуся, без изменения направления движения< - это транспортное средство двигалось с одинаковой с моей скоростью и в 10 метрах позади меня, какая тут помеха, о чем речь? или речь про правую полосу?
там как раз проблем не было
>Вы создали помеху транспортному средству, движущемуся по второй полосе < - предидущий комментарий
>Вы создали помеху другому участнику движения.< - уже троекратный повтор одной и той же фразы, к чему бы это?
14.09.07 17:01
#74837
Irina K***
Иркутск
мальчики, ну чего вы так спорите! А формулировка про "женщин и козлов" вообще убивает)))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: